Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: двухконтурный газовый котел
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ВВ Владимир
Здравствуйте специалисты ! вопрос следующий : 2 точки забора (мойка на кухне и душ в ванной) квартира площадью 42 кв 3 радиатора отопления ( нагрузка на отопление по теплопотерям составляет 5,5кВт. Расчет по определению нагрузки на ГВС по СНиПу составляет 18 кВт.
Получается что котел ( проточный ) необходим тепловой мощности 5,5+18=23,5=24кВт.
Заказчик, Практики, эксплуационщики утверждают что этот много для 2-х комнатной квартиры ! они говорят что котел мощностью 12 кВт , ну максимум 14кВт хватит и на отопление и на гвс !
Сомнения еще возникают из-за пределов работы котла в нормируемом диапозоне ( если принять 24кВт) 9,8-27 кВт.
Читал на форуме что возникает глюк у автоматики при работе котла в низком диапозоне своей работы.
Пожалуйста разъясните ситуацию!
yegres
Заказчик прав, котёл выбирается по максимальному значению между нагрузкой на ГВС и отопление.
Расскажите как считали нагрузку на ГВС.
zeman
Пошлите этих Практиков куда подальше, а Заказчику скажите, что 23,5 кВт - это около 6,7 литров горячей воды в минуту. И еще в нормальных котлах (не знаю, какой у вас) есть функция ограничения мощности. И вообще пусконаладку еще никто не отменял для котлов.
ВВ Владимир
Цитата(yegres @ 2.9.2011, 10:50) *
Заказчик прав, котёл выбирается по максимальному значению между нагрузкой на ГВС и отопление.
Расскажите как считали нагрузку на ГВС.

По снипу 1.) Определяем вероятность действия прибора.
Р = (qh hr,u . U)/(qh 0 . N . 3600),
где qh hr,u = 10 л — согласно Приложению 3 для данного вида водопотребителей;
U = 2 человек — число жителей в доме;
qh 0 = 0,2 л/с — в соответствии с п. 3.2 для жилых и общественных зданий, допускается принимать это значение при отсутствии технических характеристик приборов;
N — число санитарно-технических приборов с горячей водой, исходя из принятых нами двух точек водоразбора в каждой квартире: N = 2 х 2 = 4 прибора.
Таким образом, получаем: Р = (10 х 3)/(0,2 . 2 . 3600) = 0,02

2.) Теперь определим вероятность использования санитарно-технических приборов (возможность подачи прибором нормированного часового расхода воды) в течение расчетного часа:
Рh = (3600 х P х qh 0 )/qh 0,hr ,
где P — вероятность действия прибора, определенная в предыдущем пункте, — P = 0,02;
qh0 = 0,2 л/с — секундный расход воды, отнесенный к одному прибору (также уже использовался в предыдущем пункте);
qh 0,hr — часовой расход воды прибором, в соответствии с п. 3.6 при отсутствии технических характеристик конкретных приборов допускается принимать qh 0,hr = 200 л/ч,
Тогда: Ph = (3600 . 0,02 . 0,2)/200 = 0,072 < 0,1.

3 Так как Ph меньше 0,1, применяем далее табл. 2 Приложения 4, по которой определяем:
при N . Phr = 2 х 0,072 = 0,144 альфа = 0,392.

4. Теперь мы можем определить максимальный часовой расход горячей воды:
qh hr = 0,005 х qh 0,hr х .hr, м3/ч;
qh hr = 0,005 . 200 х 0,392 = 0,4 м3/ч.

5. И, наконец, определяем максимальную тепловую нагрузку ГВС (тепловой поток за период максимального водопотребления в течение часа максимального потребления):
Qh hr = 1,163 х qh hr х (55 – t c) + Qht, кВт,
где: Qht — тепловые потери.
Учтем тепловые потери, приняв их за 5% от расчетной нагрузки.
Qh hr = 1,163 х 0,4 х (55 – 5) . 1,05 = 24,4 кВт (143 168 ккал/ч).
ВВ Владимир
Цитата(zeman @ 2.9.2011, 11:06) *
Пошлите этих Практиков куда подальше, а Заказчику скажите, что 23,5 кВт - это около 6,7 литров горячей воды в минуту. И еще в нормальных котлах (не знаю, какой у вас) есть функция ограничения мощности. И вообще пусконаладку еще никто не отменял для котлов.

я выбрал Electrolux GCB 24 Basic. - как он по вашему мнению ? что то может другое посоветуете ?
То есть мне можно не волноваться если я приму 24кВт-ик ?
zeman
Цитата(ВВ Владимир @ 2.9.2011, 11:23) *
я выбрал Electrolux GCB 24 Basic. - как он по вашему мнению ? что то может другое посоветуете ?
То есть мне можно не волноваться если я приму 24кВт-ик ?

Можете не волноваться. Хуже не будет.
Насчет Электролюкса не подскажу, и вообще такие котелки немного не мой размерчик. Поэтому наверно от советов воздержусь. Есть более узкопропильные профи (калабур rolleyes.gif ), которые наверное вам порекомендуют какой нибудь котел с большим диапазоном регулирования мощности.
ВВ Владимир
Цитата(zeman @ 2.9.2011, 13:47) *
Можете не волноваться. Хуже не будет.
Насчет Электролюкса не подскажу, и вообще такие котелки немного не мой размерчик. Поэтому наверно от советов воздержусь. Есть более узкопропильные профи (калабур rolleyes.gif ), которые наверное вам порекомендуют какой нибудь котел с большим диапазоном регулирования мощности.

посоветуйте пожалуйста котел с большим диапазоном регулирования мощности !!! Дело в том что в однокомнатной квартире где всего 2 радиатора и для отопления требуется 5,5 кВт не много ли 24 кВт ? и как будет вести себя котел при закрытых кранах ГВС скажем весной или осенью , когда температура за окном -2.....-10 ? слышал что от частых вкл/выкл. агрегат выходит из строя ? а с меньшей мощностью котел нельзя подобрать из за того что он не обеспечит необходимого нагрева гвс.
SHULT
Краны ГВС не закрываются при работе никогда, в тёплые времена года он просто переключается в летний режым и всё. Он же двухконтурный и у него 2 теплообменника. И я бы Бакси посоветовал, практичней.
ВВ Владимир
Цитата(SHULT @ 2.9.2011, 15:50) *
Краны ГВС не закрываются при работе никогда, в тёплые времена года он просто переключается в летний режым и всё. Он же двухконтурный и у него 2 теплообменника. И я бы Бакси посоветовал, практичней.

не краны а водозабор я имел ввиду то что пользоваться гвс не будут а котел будет работать только для нужд отопления 3-5кВт . как же будет вести себя автоматика ведь диапозон регулирования мощности у котла 9-24кВт ?
jota
2 контурный, но с одним теплообменником вода/вода для ГВ, второй теплообменник продукты горения - вода, т.е. сам котёл.
Приоритет ГВ - при нагреве ГВ, поток котла направляется переключающим клапаном в теплообменник ГВ, отопление останавливается.

Автору: выбирайте котёл с модулируемой горелкой. Тогда, при малой потребности горелка уменьшает мощность вырабатываемую котлом. Чем больше модуляция, тем шире диапазон регулирования. Поэтому выбирайте котёл с глубокой модуляцией горелки. Это скоре всего будет котёл подороже, фирменный....но и проживёт он намного дольше.
Самый лучший выбор с небольшим, но мощным внутренним ёмкостным подогревателем 40-60 лтр, тогда температура будет стабильная на выходе и при небольших расходах (кран ГВ или быстрая помывка в душе) котёл не будет переключаться на производство ГВ при каждом открытии крана ГВ - это тоже вопрос долговечности и надёжности.
ВВ Владимир
Цитата(ВВ Владимир @ 2.9.2011, 16:00) *
не краны а водозабор я имел ввиду то что пользоваться гвс не будут а котел будет работать только для нужд отопления 3-5кВт . как же будет вести себя автоматика ведь диапозон регулирования мощности у котла 9-24кВт ?

отвечаю на свой же вопрос :
Двухконтурные котлы с проточными теплообменниками подбираются, как правило, по потребностям в горячей воде, а не по требуемой мощности отопления. Котлы с номинальной мощностью 24 кВт в зависимости от тепловой нагрузки автоматически меняют мощность горелки в диапазоне от 9 до 24 кВт. Если даже минимальная мощность котла (9 кВт) превышает потребности отопления, то котел на отопление будет работать в режиме включено / выключено. При этом для уменьшения количества включений / выключений в единицу времени настоятельно рекомендуется установить комнатный термостат и уменьшить максимальную мощность контура отопления имеющимся на плате резистором.

И все же граждане проектировщики вернее специалисты кто в реале знает как работают такие системы (малая площадь но мощность большая в зависимости от гвс) , надежны ли они ?
ВВ Владимир
Цитата(jota @ 2.9.2011, 16:02) *
Самый лучший выбор с небольшим, но мощным внутренним ёмкостным подогревателем 40-60 лтр, тогда температура будет стабильная на выходе и при небольших расходах (кран ГВ или быстрая помывка в душе) котёл не будет переключаться на производство ГВ при каждом открытии крана ГВ - это тоже вопрос долговечности и надёжности.

можно ли узнать конкретно какая фирма ? то есть получается что это котел двухконтурный накопительного типа ?
jota
Из недорогих
http://www.elsosbit.ru/product/1185
Из хороших
http://www.luxoriya.net/226-gazovyiy-kotel...22-whsa001.html
Поищите ещё и сами на сайтах производителей и поставщиков
ВВ Владимир
Цитата(jota @ 2.9.2011, 16:33) *
Из недорогих
http://www.elsosbit.ru/product/1185
Из хороших
http://www.luxoriya.net/226-gazovyiy-kotel...22-whsa001.html
Поищите ещё и сами на сайтах производителей и поставщиков

СПАСИБО за ваше драгоценное время ! полезная информация !
ВВ Владимир
Цитата(ВВ Владимир @ 2.9.2011, 16:45) *
СПАСИБО за ваше драгоценное время ! полезная информация !

программируемый комнатный термостат поможет для регулирования котла в минимальных диапозонах работы 3-5 кВт ?

Цитата(ВВ Владимир @ 2.9.2011, 16:45) *
СПАСИБО за ваше драгоценное время ! полезная информация !

программируемый комнатный термостат поможет для регулирования котла в минимальных диапозонах работы 3-5 кВт ?
ВВ Владимир
Цитата(jota @ 2.9.2011, 16:02) *
Самый лучший выбор с небольшим, но мощным внутренним ёмкостным подогревателем 40-60 лтр, тогда температура будет стабильная на выходе и при небольших расходах (кран ГВ или быстрая помывка в душе) котёл не будет переключаться на производство ГВ при каждом открытии крана ГВ - это тоже вопрос долговечности и надёжности.

а кк вы относитесь к фирме PROTHERM у них в модельном ряду есть газовый котел Тигр - двухконтурный с накопительной емкостью 45л. и диапозон работы 3-12 кВт
Вопрос : 1) он с модулируемой горелкой о чем говорили вы выше ?
2) с одим или двумя теплообменниками?
и еще - подскажите пожалуйста как делать ссылки на сайты в интернете ?
Studentik
Цитата
ело в том что в однокомнатной квартире где всего 2 радиатора и для отопления требуется 5,5 кВт


Это что за приборы такие с тепловой мощностью почти в 3 кВт?
Незнайка
Здравствуйте, я в котлах и бойлерах не копенгаген. Кое чего начитался, малость подзапутался. Просьба коллегам помочь распутаться.
Задача следующая. Заказчик хочет в коттедже настенный двухконтурный котёл. Но такой котёл не даёт возможность сделать циркуляцию в системе ГВС. Значит, полотенцесушитель придётся сажать на контур отопления, причём на контуре п-сушителя делать узел смешения, как на тёплых полах, ибо 80 на него не погонишь.
Я настаиваю на одноконтурном котле с отдельным бойлером косвенного нагрева.
Но потом нашёл вот такую схемку с двухконтурным котлом и эл. бойлером, где как будто бы вопрос циркуляции решён (поправьте, если не прав).
Но только непонятно преимущество данной схемы. Предполагаю оно в том, что можно независеть от котла в летний период, грея воду одним только эл. бойлером. Только зачем двухконтурность? Не проще сделать отпайку от контура отопления к ГВС в случае одноконтур. котла?
Подвопрос. Автоматика котлов что двухконтурных, что одноконтурных с бойлером позволяет работать по приоритету ГВС. Стало быть котёл можно подбирать не на суммарную нагрузку от систем отопления и ГВС, а на большую из двух?
Незнайка
Цитата(ВВ Владимир @ 2.9.2011, 15:14) *
то есть получается что это котел двухконтурный накопительного типа ?


Посмотрел техничку на Viessman Vitopend 222 WHSA, что советовал г-н jota. Не могу я понять такую вещь: почему если в нём встроенный бойлер, на ГВС в котёл всё равно 2 трубы предусмотрено, как у проточного водонагревателя - собственно подача и поступление холодной воды. А циркуляционный трубопровод где?
Незнайка
Цитата(Незнайка @ 7.11.2011, 7:05) *
Посмотрел техничку на Viessman Vitopend 222 WHSA, что советовал г-н jota. Не могу я понять такую вещь: почему если в нём встроенный бойлер, на ГВС в котёл всё равно 2 трубы предусмотрено, как у проточного водонагревателя - собственно подача и поступление холодной воды. А циркуляционный трубопровод где?


Отвечу, как это часто у меня выходит, сам себе. Позвонил в Виссман. Узнал, во-первых, что котлы Vitopend 222 уже сняли с производства. Взамен им Vitopend 111. Отдельного патрубка циркуляции ГВС в таких котлах нет. Но с их слов линию рециркуляции к накопительной ёмкости сделать можно: "ставится тройник, подача соединяется с обраткой, ставится насос, обратный клапан на холодной воде". Но минус в том, что если повесить на этот маленький бойлер полотенцесушитель, он будет часто включатся на нагрев. И есть опасность недоотапливать дом, т.к. настенные котлы работают по приоритету ГВС. Котёл будет часто переключатся на подогрев из-за остывания, вызываемого полотенцесушителем.
Т.е. я для себя сделал вывод, что если хочешь циркуляцию в системе ГВС, ставить лучше отдельный бойлер большой ёмкости, чтоб вода в нём медленнее остывала и котёл реже переключался на ГВ. Но это, как я понимаю, касается настенных котлов, которые работают в режиме полного приоритета по ГВ, т.е. котлов с переключающим клапаном.
borodash
Доброго времени суток товарищи инженеры! Может кто посоветует жарким днем. Вопрос в следующем: имеется двухконтурный котел в квартире, в паспорте указано: сливное отверстие предохранительного клапана должно быть соединено с воронкой или со сливной трубой во избежание попадания воды на пол. Какой трубой (материалом) такие мероприятия предусматриваются? И можно ли без нее?
Лыткин
Цитата(borodash @ 5.6.2014, 16:03) *
Доброго времени суток товарищи инженеры! Может кто посоветует жарким днем. Вопрос в следующем: имеется двухконтурный котел в квартире, в паспорте указано: сливное отверстие предохранительного клапана должно быть соединено с воронкой или со сливной трубой во избежание попадания воды на пол. Какой трубой (материалом) такие мероприятия предусматриваются? И можно ли без нее?

Сброс воды от ПК делается с разрывом струи.
vladigorden
Цитата(ВВ Владимир @ 2.9.2011, 9:56) *
Здравствуйте специалисты ! вопрос следующий : 2 точки забора (мойка на кухне и душ в ванной) квартира площадью 42 кв 3 радиатора отопления ( нагрузка на отопление по теплопотерям составляет 5,5кВт. Расчет по определению нагрузки на ГВС по СНиПу составляет 18 кВт.
Получается что котел ( проточный ) необходим тепловой мощности 5,5+18=23,5=24кВт.
Заказчик, Практики, эксплуационщики утверждают что этот много для 2-х комнатной квартиры ! они говорят что котел мощностью 12 кВт , ну максимум 14кВт хватит и на отопление и на гвс !
Сомнения еще возникают из-за пределов работы котла в нормируемом диапозоне ( если принять 24кВт) 9,8-27 кВт.
Читал на форуме что возникает глюк у автоматики при работе котла в низком диапозоне своей работы.
Пожалуйста разъясните ситуацию!

По СП60.13330.2012 п.6.5.2 последний абзац, производительность теплогенератора надо выбирать по нагрузке отопления и вентиляции ИЛИ по нагрузке горячего водоснабжения. Нагрузка горячего водоснабжения у вас 24 кВт, а отопления меньше. Поэтому выбирать надо котёл по нагрузке горяего водоснабжения, который может выдавать нагрузку 24 кВт. Это для того, что бы можно было заполнить ваннную примерно за 20-25 минут.
Я выбираю котел ARISTON EGIS PLUS BSII 15FF. Он имеет номинальную мощность 15 кВт, но в паспорте написано, что он по гор.воде может давать 24 кВт.
OlegSRV
Цитата(vladigorden @ 6.6.2014, 10:51) *
Я выбираю котел ARISTON EGIS PLUS BSII 15FF. Он имеет номинальную мощность 15 кВт, но в паспорте написано, что он по гор.воде может давать 24 кВт.
Это как это он так?...У Вас EGIS PLUS или BSII?...в описании к BSII и правда написано:
Макс./мин. номинальная тепловая мощность (режим отопления. 60/80°С) кВт 15,0/11,0
Макс./мин. номинальная тепловая мощность (режим ГВС) кВт 25,8/11,0
но не понятно как он так делает..этож двуконтурник..отопление готовит в первичном а ГВС(с помощью первичного) во вторичном...и если первичный больше 15кВт дать не может откуда во вторичном появляется 24????...
Лыткин
Цитата(OlegSRV @ 8.6.2014, 18:39) *
Это как это он так?...У Вас EGIS PLUS или BSII?...в описании к BSII и правда написано:
Макс./мин. номинальная тепловая мощность (режим отопления. 60/80°С) кВт 15,0/11,0
Макс./мин. номинальная тепловая мощность (режим ГВС) кВт 25,8/11,0
но не понятно как он так делает..этож двуконтурник..отопление готовит в первичном а ГВС(с помощью первичного) во вторичном...и если первичный больше 15кВт дать не может откуда во вторичном появляется 24????...

При подаче холодной воды увеличивается температурный напор (греющей и нагреваемой), понижается т-ра уходящих газов (увеличение КПД). Вот как-то так.
OlegSRV
Цитата(Лыткин @ 9.6.2014, 9:12) *
При подаче холодной воды увеличивается температурный напор (греющей и нагреваемой),

За счёт чего?...т.е. я правильно понимаю что клапан открывается больше..больше идет газа?..тогда никакого отличия от 24кВт-го с заниженой мощностью по отоплению....или там как то хитро увеличивается теплосьём с первичного?...тогда как?..непонятно..sad.gif...Посмотрел на характеристики повнимтельнее...похоже понятно..диапазон модуляции по Отоплению=15-11кВт...а по ГВС=24-11кВт....Видимо просто загрубили мощность по отоплению без возможности увеличения....чистый маркетинг
ЁЖик
Ув.Лыткин прав. Дело не в маркетинге.
Можно и в режиме отопления вывести данный котёл на крайние мощности. Но
1) Потребная полезная мощность двухконтурного котла определяется нагрузкой по ГВС, а не по отоплению (кому нужен двухконтурный котёл, способный отопить предположим 200 кв.м площади и в то-же время способный обеспечить от силы две точки водоразбора вблизи от места установки котла?..). Двухконтурные котлы, это котлы предназначенные для отопления компактных помещений. То что у нас умудряются вляпывать двухконтурники в двух-трёх-этажные здания с весьма пространной архитектурой... ну это проблемы наших вляпывателей-маркетологов/оптимизаторов, но никак не их производителей отпительного оборудования.
2) Для обеспечения полезной мощности в режиме отопления, надо повысить дельту-Тпод/обр на главном теплооменнике котла, что приведёт к ненормальной работе котла во первых и не подойдёт к параметрам потребителя во вторых. Как вариант, в случае равности нагрузок по ГВ и отоплению (хотя не встречал такого на двухконтурных), потребуется усилить гидравлическую часть котла вообще и при этом увеличить главный теплообменник. То-есть сделать другой котёл (другой по весу и цене, но такой-же по полезной мощности (это если о маркетинге laugh.gif )). В нашем же случае, при обеспечении высокой мощности в режиме ГВ, всё остаётся на своих местах: высокая дельта-Т во вторичном теплообменнике, высокий тепловой напор во вторичном теплообменнике и корректная дельта-Т в первичном.
________________________
Если в паспорте разбираетесь, то посмотрите заодно, после какой дельты-Т на главном теплообменнике котёл выйдет в ошибку. И какую ошибку определит. И одну ли ошибку предложит искать. Вдруг он не ошибку определит, а список ошибок?..
Это котёл, а не газовая колонка. Конструктивно, его главный теплообменник не работает при высокой дельте подачи/обратки.
ЁЖик
Хот-тя... Если найдётся компактное помещение, в котором потребности по ГВС и отоплению будут равны, то можно подобрать соответствующий двухконтурный котёл.
ЁЖик
И потом, а в каком паспорте нашли диапазон модуляции в режиме отопления 15-11?
OlegSRV
Цитата(ЁЖик @ 9.6.2014, 13:14) *
И потом, а в каком паспорте нашли диапазон модуляции в режиме отопления 15-11?
в описании к BSII и правда написано:
Макс./мин. номинальная тепловая мощность (режим отопления. 60/80°С) кВт 15,0/11,0
Макс./мин. номинальная тепловая мощность (режим ГВС) кВт 25,8/11,0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.