Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чиллер - котел
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
seryi 52
Рассматриваем возможность обвязки газового котла в один контур с чиллером, возник вопрос с выбором теплоносителя. Какой лучше применить? Слышал, что пропиленгликоль разлагается при воздействии на него высоких температур, а еще слышал, что в системы отопления заливают незамерзающие жидкости на основе глицирина, но не слышал чтоб их заливали в системы охлаждения. Посоветуйте как быть.

Незамерзающая жидкость на основе глицирина называется "Ольга", г. Дзержинск.
azar
Цитата(seryi 52 @ 15.2.2012, 19:03) *
Рассматриваем возможность обвязки газового котла в один контур с чиллером, возник вопрос с выбором теплоносителя. Какой лучше применить?


Промежуточный теплообменник
v-david
вот интересно, а что же у этого котлочилера на конце? фанкоилы? и все это для экономии труб?
azar
Цитата(v-david @ 16.2.2012, 9:06) *
вот интересно, а что же у этого котлочилера на конце? фанкоилы? и все это для экономии труб?


Пипец, слов нет. Приходишь на такие объекты и фигеешь. А таких до ж-пы.
seryi 52
Вообще то без промежуточного теплообменника и так и так ничего не выходит (конкретно в данном случае), потому как технологически необходимо разделение контуров нагрева и охлаждения, для возможности их одновременного использования, а решалась задача слива тепла от работы чиллера в отопительный контур, а так же, если в качестве отопительно-охладительных приборов будут выбраны фанкойлы, то они вероятно все же будут именно двухтрубными (в том числе и в целях экономии) и поэтому попеременно должны будут переключаться с контура котла на контур чиллера, соответственно и там и там должен быть один и тот же тип теплоносителя.

А что собственно фигительного в том, что котел и чиллер могут находиться в одном контуре? По сути это ничем не отличается от просто реверсивного чиллера, только чиллер на тепло может работать до определенной температуры на улице, а котел всегда.

А про "Ольгу" кто что думает, как она в охладительных целях?
doktor-5
Почему бы не использовать в качестве теплоносителя этиленгликоль? Какая там может быть высокая температура? ведь как правило фанкойлы работают не более чем на 60 градусов, а это для этиленгликоля нормальная температура у нас на теплоснабжении приточек график 105/70 и ничего работает несколько лет и с раствором этиленгликоль ничего не происходит. А системы с использованием двухтрубных фанкойлов в режиме зима/лето (теплоноситель/охлаждение) работают у нас на многих объектах, только чиллера у нас внутреннего исполнения с выносной градирней и поэтому в таких системах отопления у нас вода а наружный контур чиллер-градирня залит этиленгликоль. А в вашем случае как я понял используется чиллер наружного исполнения т.е. моноблок, тогда просто можно поставить переключающие клапаны с эл.приводом для переключения веток котел - чиллер и все, без промежуточного теплообменника....
Alex_
Гликоли ужасно вязкие на низких температурах. С охлаждением могут быть проблемы.
А что мешает залить в систему воду? Чиллер на улице?
seryi 52
Тема с фрикулом, градирня в зимний период в качестве фрикуллера, в летний отвод тепла конденсатора. Ну да, по возможности градирню выделить обособлено, и залить в нее этиленгликоль, а остальное пусть будет на воде, в принципе так и хотим\получается. Спасибо.

to Alex

Вы имеете в виду гликоли или глицерины? "Ольга" на основе глицирина. Ладно хоть не силикона, назовут же... smile.gif
v-david
Цитата(seryi 52 @ 16.2.2012, 11:40) *
... решалась задача слива тепла от работы чиллера в отопительный контур,...
... попеременно должны будут переключаться с контура котла на контур чиллера, соответственно и там и там должен быть один и тот же тип теплоносителя.


технически возможно все, даже такое решение, но!
1) рабочие давления в контурах тепло- и холодоснабжения наверняка не совпадут, поэтому сеть - двухтрубная (не 4-х) и переключение в ТП, "все вдруг".
2) утилизация тепла от ХМ: сопоставьте температурные графики. это должно немного охладить автора идеи.
3) там еще что-то про фрикулинг было. не вникал глубоко, но здесь надо выяснить, а сколько "холода" нужно зимой? может и не стоит покупать дорогие чилеры с фрикулиногом, а обойтись чем-нибудь в разы подешевле?

ИМХО - в проекте нет связующего стержня. "набор возможных вариантов" (или хотелок).
seryi 52
Цитата(v-david @ 16.2.2012, 18:40) *
ИМХО - в проекте нет связующего стержня. "набор возможных вариантов" (или хотелок).

Вы правы, потому как проекта в данный момент собственно и нет, а лишь набираются возможные варианты, из которых необходимо будет выбрать самый оптимальный, по которому и будет делаться проект.

Задача такая: необходимо производить осушение помещения с повышенной влажностью. Идея следующая - использовать для осушения вентиляцию. Например, когда в помещении людей нет, то вентиляция должна переходить в режим 100% рециркуляции воздуха и работать как осушитель. Так вот зимой вероятно целесообразно это делать охлаждением за счет "улицы" и нагрева котлом, а летом соответственно вариант, только при помощи ХМ. Потом если работает ХМ, то гонять котёл при этом, согласитесь, как то не айс, но нагреватель у нас в контуре котла, соответственно получается, что контуры котла и ХМ пересекаются между собой, если только котел летом не гонять. А фанкойлы это уже как бы попутно, раз уж чиллер, так почему бы и не прикинуть вариант с центральным кондиционированием с заменой фанкойлами существующих радиаторов, чтобы было и эстетично и функционально, вобщем что то на подобии реконструкции может получиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.