Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: резервуары противопожарного запаса воды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Страницы: 1, 2
katya21
Очень срочно!!!!!!!!!!!! Подскажите возможно ли использовать регулирующие емкости для сбора поверхностного стока в качестве противопожарных резервуаров.
Сантех10
А платить за сломанную пож. машину кто будет?
sns70
Нет, нельзя. В ливневке содержатся нефтепродукты, как вы себе представляете тушить водой которая способствует пожару??? И даже если предположить что их там нет, то запас воды надо поддерживать всегда в необходимом объеме. Это предусмотрено?
katya21
Вода с кровли, а не проездов и площадок и плюс подпитка, т.е. постоянно заполнены
aquatic
В действительности для тушения пожара сгодится вода из любой емкости, если никакой другой рядом нет. Однако проект с использованием регулирующей емкости в качестве пожарного резервуара не пройдет экспертизу. Допускается подпитка пожарных резервуаров очищенным поверхностным стоком. Кроме того, пожарных резервуаров должно быть не менее двух, и к ним должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных машин.
galysiaaa
А у меня такой вопрос: если в здании запроектировано внутреннее пожаротушение, 3 ПК с расходом 1 струя 2,5 л / с. Водоснабжение круглосуточное, но я не имею документа чтобы на него положиться. Ввод объединенный хозяйственно-противопожарный.
Нужен ли резервуар для пожаротушения?
Dima_UA
если нет документа, то Вы и не имеете права подключится.
если вода круглосуточно, давление в гор.сети не менее 5м и она обеспечивает расход на все нужды водоснабжения, тогда зачем бак?
galysiaaa
То есть будет хватать лишь насос в случае пожара (без резервного)? потому что на хозяйственные нужды насосы не нужны.
Dima_UA
как без резервного?
galysiaaa
Значит резервный насос всегда нужен для пожаротушения?
Спасибо за ответ!
Elenk_@
Цитата(galysiaaa @ 27.11.2012, 12:44) *
Значит резервный насос всегда нужен для пожаротушения?
Спасибо за ответ!

о наличии резерва тут http://www.stroyka-ip.ru/xsv_sv_sk_stro/sn...02-84-0013.html
galysiaaa
но это о водоснабжение наружные сети и сооружения а я о внутреннем ...
galysiaaa
А я уже нашла в книге Староверова, что если внутреннее пожаротушение в общественном здании с 1 струей тогда не обязательно ставить резервного насоса, а если с резервним то схема будет работать? Спасибо
Dima_UA
не так...ставте сначало байпас с електрозадвижкой...а потом насосную установку
galysiaaa
Отак?
vitas
Вообще-то в СНиПе на внутреннее водоснабжение есть ссылка на наружные сети.

12.15. Проектирование насосных установок и определение числа резервных агрегатов следует выполнять согласно СНиП 2.04.02-84* с учетом параллельной или последовательной работы насосов в каждой ступени.
Dima_UA
вот здесь есть схемы компоновок НС [Насосна станция_Моспроект.pdf]
Dmitry_vk
Цитата(galysiaaa @ 27.11.2012, 18:26) *
А я уже нашла в книге Староверова, что если внутреннее пожаротушение в общественном здании с 1 струей тогда не обязательно ставить резервного насоса, а если с резервним то схема будет работать? Спасибо

Никаких ЕСЛИ, резервный противопожарный должен быть.
По схеме много замечаний, посмотрите пост 17, отредактируйте и тогда можно будет смотреть
Александр Сегодня
Цитата(aquatic @ 2.8.2012, 17:52) *
В действительности для тушения пожара сгодится вода из любой емкости, если никакой другой рядом нет. Однако проект с использованием регулирующей емкости в качестве пожарного резервуара не пройдет экспертизу. Допускается подпитка пожарных резервуаров очищенным поверхностным стоком. Кроме того, пожарных резервуаров должно быть не менее двух, и к ним должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных машин.


Всегда интересовало на практике - как пожарные наружные водоемы зимой будут использовать? Бурить будут лед?
andrey R
На практике всё сгорит, пока дорогу пробьют по сугробам, да лёд расчистят. Отмазка это, дабы сэкономить на резервуарах
Bronka
Добрый день. А меня интересует такой вопрос. Вот имеется пожарный резервуар. От него отходит штуцер для подключения передвижной пожарной техники. Ранее мы делали один штуцер и на него сажали две головки. А заказчик попросил сделать две трубы, по одной головки на каждую. Вот и задались вопросом, какой вариант правильнее, и какой вариант эффективнее?
Serg Ivanov
Никакой.
пп.9.32 СНиП 2.04.02-84.
Bronka
Так я понимаю, автонасосы это и есть пожарные машины?

Про разные темы, буду знатьsmile.gif
Serg Ivanov
Цитата(Bronka @ 5.12.2012, 12:15) *
Так я понимаю, автонасосы это и есть пожарные машины?

Да.
Bronka
Ну тогда мне не подходит этот пункт. Я же делаю головки чтобы машина подъехала и набрала воды. Т.е. у меня есть возможность забирать воду автонасосами.
Serg Ivanov
Цитата(Bronka @ 5.12.2012, 14:01) *
Ну тогда мне не подходит этот пункт.

clap.gif
Bronka
А зачем тогда вы мне пишете его? И вопрос то остается открытым.
Сантех10
Затем, что если Вы будете следовать п. СНиПа, то и патрубки для головок ставить не надо будет!
Bronka
Все равно, не понимаю. В СНиПе написано, что если затруднен забор воды из резервуара автонасосами или мотопомпами, необходимо предусмотреть колодец. В моем случае, машина спокойно подъезжает и набирает воду из резервуара. Вопрос: тогда как она должна подключиться к резервуару, если не через головки?
Сантех10
Рукавами. Так же как и при заборе воды из противопожарных водоёмов.
Marsel84
Резервуары подземные.Тогда ставлю колодец с задвижкой, причем штурвал выведен под люк,ставлю мокрый колодец для забора воды мотопомпой.
Serg Ivanov
Цитата(Bronka @ 6.12.2012, 10:17) *
Вопрос: тогда как она должна подключиться к резервуару, если не через головки?

Шлангом через люк.
Serg Ivanov
Цитата(Marsel84 @ 6.12.2012, 10:30) *
Резервуары подземные.Тогда ставлю колодец с задвижкой, причем штурвал выведен под люк,ставлю мокрый колодец для забора воды мотопомпой.

Если резервуар в насыпи и нельзя подъехать к люку..
Bronka
Резервуары надземные. Это получается приезжает машинка, пожарник соскавает, лезет на резервуар, открывает люк, засовывает рукав, потом вытаскивает, все закрывает и едет на пожар? А не проще ли будет подъехать к резервуару, подключиться к патрубку, открыть задвижку, закрыть задвижку отключиться и ехать на пожар. Лезть не надо и усилий меньше?
Serg Ivanov
Цитата(Bronka @ 6.12.2012, 11:51) *
Резервуары надземные. Это получается приезжает машинка, пожарник соскавает, лезет на резервуар, открывает люк, засовывает рукав, потом вытаскивает, все закрывает и едет на пожар? А не проще ли будет подъехать к резервуару, подключиться к патрубку, открыть задвижку, закрыть задвижку отключиться и ехать на пожар. Лезть не надо и усилий меньше?

На пожар не едут. Читайте СНиП - там всё написано.
T-rex
Цитата(Serg Ivanov @ 6.12.2012, 11:56) *
На пожар не едут. Читайте СНиП - там всё написано.

исчерпывающий ответ. по делу есть чего сказать?
Serg Ivanov
Цитата(T-rex @ 6.12.2012, 21:00) *
исчерпывающий ответ. по делу есть чего сказать?

Зимой как?
Bronka
А где в СНиПе написано что нельзя делать патрубок с головками?
Serg Ivanov
Цитата(Bronka @ 7.12.2012, 12:03) *
А где в СНиПе написано что нельзя делать патрубок с головками?

А где написано, что можно? smile.gif
T-rex
Что не запрещено - можно. Слава богу не первый резервуар с патрубками и головками прошел экспертизу
ViC
Цитата(Serg Ivanov @ 7.12.2012, 9:04) *
Зимой как?

Так же как и летом.
Патрубки подключены к резервуару через незамерзающую арматуру и стоят без воды (по типу сухотрубов). В них нет воды, они не замерзнут. Когда нужно - открыли задвижку, попользовались водой. Потом закрыли, воду слили. И стоит себе дальше этот патрубок без воды.
Bronka
Так вот. Вернусь к своему вопросу. Что лучше 1 патрубок с 2 головками, или 2 патрубка и по 1 головке на каждом? И что правильнее, я не говорю что это совсем правильно?
ViC
Цитата(Bronka @ 7.12.2012, 11:29) *
Так вот. Вернусь к своему вопросу. Что лучше 1 патрубок с 2 головками, или 2 патрубка и по 1 головке на каждом? И что правильнее, я не говорю что это совсем правильно?

Лучше два патрубка с двумя головками на каждом smile.gif

Нет смысла в двух патрубках, но если Зак просит wink.gif
Bronka
Ну вот и мы также подумали. Но мало ли у кого на практике еще что встречалось...
Serg Ivanov
Цитата(ViC @ 7.12.2012, 13:05) *
Так же как и летом.
Патрубки подключены к резервуару через незамерзающую арматуру и стоят без воды (по типу сухотрубов). В них нет воды, они не замерзнут. Когда нужно - открыли задвижку, попользовались водой. Потом закрыли, воду слили. И стоит себе дальше этот патрубок без воды.

А схемку не покажите этого чуда?
По сути вы изобретаете что-то типа гидранта (пп.8.16.Прим) только без обязательных 10м вод.ст. напора при пожаре. Т.е. потери на всасе пожнасосов вы игнорируете. А это прямое нарушение пп.9.32. СНиП 2.04.02-84, в котором четко прописано как должна забираться вода из пожарных резервуаров.
Цитата
Если непосредственный забор воды из пожарного резервуара или водоема автонасосами или мотопомпами затруднен, надлежит предусматривать приемные колодцы объемом 3—5 м3. Диаметр трубопровода, соединяющего резервуар или водоем с приемным колодцем, следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.
На соединительном трубопроводе со стороны водоема следует предусматривать решетку.
Serg Ivanov
Цитата(T-rex @ 7.12.2012, 12:46) *
Что не запрещено - можно. Слава богу не первый резервуар с патрубками и головками прошел экспертизу

Зря. Я бы не пропустил. smile.gif
Запрещено пп.9.32.
ViC
Цитата(Serg Ivanov @ 7.12.2012, 13:00) *
А схемку не покажите этого чуда?

Вот тут на фото видно как.
На первом фото резервуар 50 кубов.
http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=639881

Найду фото поближе, выложу.
Serg Ivanov
Цитата(ViC @ 7.12.2012, 15:56) *
Вот тут на фото видно как.
На первом фото резервуар 50 кубов.
http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=639881

Найду фото поближе, выложу.

Ну там мало понятно как и откуда они забирают.
Посчитайте потери напора на всасывающей линии с заданным расходом, подумайте о неплотностях в соединении где вакуум. Тогда и требование:
Цитата
надлежит предусматривать приемные колодцы объемом 3—5 м3. Диаметр трубопровода, соединяющего резервуар или водоем с приемным колодцем, следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм.
не покажется вздорным. Как и требование иметь 10 м.вод.ст. при заборе из сети.
T-rex
Примерно так делали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.