Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диспетчеризация котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
alex_1978
Добрый день! Мне необходимо сделать проект диспетчеризации котельной, до этого не приходилось с котельными сталкиваться в данном разделе. Может кто подскажет, какие сигналы необходимо с нее снять на ЦДП? Спасибо
Formica
видел проекты с такими сигналами:
СО 1 порог
СО 2 порог
СН4 1 порог
СН4 2 порог
Газовый клапан закрыт
Общая авария котельной
Авария газоанализатора
Пожар в котельной
StaZZzz
А есть ТЗ хоть ? А то, по желанию, творчество может выходить за большие пределы. И, конкретно, уточнить чем являться будет ЦДП ?
alex_1978
Цитата(StaZZzz @ 14.2.2013, 10:48) *
А есть ТЗ хоть ? А то, по желанию, творчество может выходить за большие пределы. И, конкретно, уточнить чем являться будет ЦДП ?


Да никакого ТЗ, точнее сам должен придумать его и предоставить заказчику на согласование.
По поводу, чем будет являться ЦДП я Вас не понял
StaZZzz
Цитата(alex_1978 @ 14.2.2013, 11:19) *
Да никакого ТЗ, точнее сам должен придумать его и предоставить заказчику на согласование.
По поводу, чем будет являться ЦДП я Вас не понял


ЦДП, как я понимаю - это центральный диспетчерский пульт ?

Если так, тогда такой вопрос - это будет просто щит с лампочками? будут ли там кнопки аварийного отключения, к примеру котлами? (кстати сколько их?) или это тач-панель со скадой или вообще большая плазма на стене с аварийными параметрами, или даже компьютер обычный ?
alex_1978
Цитата(StaZZzz @ 14.2.2013, 11:31) *
ЦДП, как я понимаю - это центральный диспетчерский пульт ?

Если так, тогда такой вопрос - это будет просто щит с лампочками? будут ли там кнопки аварийного отключения, к примеру котлами? (кстати сколько их?) или это тач-панель со скадой или вообще большая плазма на стене с аварийными параметрами, или даже компьютер обычный ?


я Вас понял. Это будет скада и монитор. Помимо котельной там еще будут разделы инженерных систем (вентиляция, ИТП, холод)
StaZZzz
На скаде будет управление ИМ, насосами, котлами, и тд?
alex_1978
Цитата(StaZZzz @ 14.2.2013, 11:41) *
На скаде будет управление ИМ, насосами, котлами, и тд?

Да

Цитата(alex_1978 @ 14.2.2013, 11:59) *
Да

Точнее будет предусматривать это, я сделаю упрощенную схему, заказчик будет только мониторить процессы, ну может быть сделаю возможность изменения каких либо уставок
vladun
Цитата(alex_1978 @ 14.2.2013, 7:11) *
Добрый день! Мне необходимо сделать проект диспетчеризации котельной, до этого не приходилось с котельными сталкиваться в данном разделе. Может кто подскажет, какие сигналы необходимо с нее снять на ЦДП? Спасибо

берете СНИП "КОтельные установки" и смотрите какие сигналы нужны.
StaZZzz
Цитата(alex_1978 @ 14.2.2013, 12:01) *
Да


Точнее будет предусматривать это, я сделаю упрощенную схему, заказчик будет только мониторить процессы, ну может быть сделаю возможность изменения каких либо уставок


Ну замечательно. Значит лучше на каждом ИМ отображать сигналы "работа", "авария", "положение ИМ" соответственно с кнопками включения или воздействия.
Так же, касаемо котлов - "аварийный останов" (советую сделать картинкой красной кнопки немалых размеров), а так же "работа", "авария". Если умная горелка, то свазаться с ней, делать сброс ошибки, и, как вариант мониторить её действия. Немаловажно, при возможности разделить аварии котла (непосредственно при срабатывании датчиков безопасности давления, температуры, разрежения и т.д.) и аварии горелки (низкое давление воздуха, газа или мозги заклинило и т.д.)
Так же обязательно управление и отображение состояние отсекаталей газа.
Аварии при загазованности по угарному газу и метану, пожар.
Если есть ПЧ, то через RS-485 можно передать их состояние, на скаде красиво будет.

Примерно в двух словах как то так. Чисто совет, а так как хотите, так и делайте. Главное, чтоб видно было аварии.
alex_1978
А вот еще вопрос касаемый диспетчеризации освещения, я так понимаю просто вывести на скаду доп. контакты расцепителей каждой группы рабочего и аварийного освещения, правильно?
Formica
Цитата(alex_1978 @ 14.2.2013, 13:46) *
А вот еще вопрос касаемый диспетчеризации освещения, я так понимаю просто вывести на скаду доп. контакты расцепителей каждой группы рабочего и аварийного освещения, правильно?

освещение обычно не выводят на скаду(в котельных). еслу у вас сработали расцепители по загазованности, то без напруги будет вся котельная. делать отдельный сигнал для освещения можно конечно, но смысла нет.
Виктор10
Вставлю свои 5 копеек по диспетчеризации котельной.
В ТЗ мы обычно прописываем: предусмотреть вывод сигналов на пульт диспетчерской службы согласно требованиям п.15.15 СНиП II-35-76*. Там их прописан минимум, делаем мы больше. Но что-то же нужно прописать в ТЗ, чтобы оградить себя от проблем при сдаче Заказчику.
Если я правильно понял, речь идёт о пристроенной или крышной котельной какого-то бизнес/торговоразвлекательного центра. Среди диспетчеров таких объектов крайне редко встречаются мегаэсплуататоры котельных. Я бы им возможности управления котельной не предоставлял. Только представление информации.
alex_1978
Цитата(Виктор10 @ 15.2.2013, 10:24) *
Вставлю свои 5 копеек по диспетчеризации котельной.
В ТЗ мы обычно прописываем: предусмотреть вывод сигналов на пульт диспетчерской службы согласно требованиям п.15.15 СНиП II-35-76*. Там их прописан минимум, делаем мы больше. Но что-то же нужно прописать в ТЗ, чтобы оградить себя от проблем при сдаче Заказчику.
Если я правильно понял, речь идёт о пристроенной или крышной котельной какого-то бизнес/торговоразвлекательного центра. Среди диспетчеров таких объектов крайне редко встречаются мегаэсплуататоры котельных. Я бы им возможности управления котельной не предоставлял. Только представление информации.


Да я впринципе и планировал, давать службе эксплуатации только мониторить
alex_1978
В проекте котельной заложены контроллеры VITOTRONIC 300-К, я там понимаю с этого контороллера мне все сигналы и заводить на скаду (если я не ошибаюсь, по протоколу LON)?

Хотя в каком то проекте я видел, что заложены также данные контроллеры Vitotronic 300-K, но почему то на диспетчерский пульт снимаются сигналы в виде "сухих" контактов.
Max2114
Цитата(alex_1978 @ 18.2.2013, 15:24) *
В проекте котельной заложены контроллеры VITOTRONIC 300-К, я там понимаю с этого контороллера мне все сигналы и заводить на скаду (если я не ошибаюсь, по протоколу LON)?

Хотя в каком то проекте я видел, что заложены также данные контроллеры Vitotronic 300-K, но почему то на диспетчерский пульт снимаются сигналы в виде "сухих" контактов.
У 300-го витотроника есть релейный выход "авария", вот и все, что вы с него сможете взять при помощи сухих контоактов... да и то выход не релейный а подает 220 В. Еще с 100-х витотроников можно взять сигнал "авария" и сигнал "работа". А так с них можно считать данные по LonWorks'у... но возможности ограничены.. не так уж много данных он позволяет считать...


IPlohoy
Значения температурных датчиков на подаче в контуры не считаете - существенный минус Витотроника.
alex_1978
Цитата(IPlohoy @ 19.2.2013, 10:32) *
Значения температурных датчиков на подаче в контуры не считаете - существенный минус Витотроника.


я вот тоже об этом подумал
defeler
здравствуйте, передо мной сейчас встала вот такая задача:
Необходима диспетчеризация параметров работы со следующего оборудования.

Котлы №4, №5 (на отопление):
- Котёл КСВа 2.0Гс;
- блок управления котлом БУК-МП-01;
- сетевой насос, 30 кВт;
- сетевой насос Calpeda, 11 кВт (3шт);
- насос подпиточный, 4 кВт;
- насос солевой, 2,2 кВт;
- насос подпиточный 1-го контура, 0,37 кВт;
- теплосчетчик «МАГИКА 2200» (теплосчетчик работает с подключенным GSM-модемом, данные о количестве выработанной тепловой энергии пересылаются в диспетчерскую службу).
В ближайшее время запланирована установка котла, работающего на горячее водоснабжение:
- Котел «ЗИОСАБ», горелка Weishaupt;
- два насоса внутреннего контура ГВС;
- два насоса внешнего контура ГВС;
- подпиточный насос;
- дымосос.
На котельной установлены датчики загазованности СЗ-1, СЗ-2.
Диспетчеризация должна включать в себя состояние оборудования (в работе/отключено), отображать значение параметров: давление сетевой воды, давление газа перед горелкой, загазованность котельной.
Вся информация должна передаваться по GSM-каналу на мнемосхему.

Я начинающий в этом деле, подскажите пожалуйста, как выбрать контроллер и что почитать можно по этой теме. заранее спасибо
Usach
Цитата(vladun @ 14.2.2013, 15:17) *
берете СНИП "КОтельные установки" и смотрите какие сигналы нужны.

+500!!...и в процессе реального проектирования заканчиваются все "детские вопросы"...там соображалка уже сама работает - что можно ещё "до кучи" вывести, а с чем лучше не заморачиваться.... rolleyes.gif
All_Ex81
Цитата(defeler @ 13.3.2013, 7:33) *
здравствуйте, передо мной сейчас встала вот такая задача:
Необходима диспетчеризация параметров работы со следующего оборудования.

Котлы №4, №5 (на отопление):
- Котёл КСВа 2.0Гс;
- блок управления котлом БУК-МП-01;
- сетевой насос, 30 кВт;
- сетевой насос Calpeda, 11 кВт (3шт);
- насос подпиточный, 4 кВт;
- насос солевой, 2,2 кВт;
- насос подпиточный 1-го контура, 0,37 кВт;
- теплосчетчик «МАГИКА 2200» (теплосчетчик работает с подключенным GSM-модемом, данные о количестве выработанной тепловой энергии пересылаются в диспетчерскую службу).
В ближайшее время запланирована установка котла, работающего на горячее водоснабжение:
- Котел «ЗИОСАБ», горелка Weishaupt;
- два насоса внутреннего контура ГВС;
- два насоса внешнего контура ГВС;
- подпиточный насос;
- дымосос.
На котельной установлены датчики загазованности СЗ-1, СЗ-2.
Диспетчеризация должна включать в себя состояние оборудования (в работе/отключено), отображать значение параметров: давление сетевой воды, давление газа перед горелкой, загазованность котельной.
Вся информация должна передаваться по GSM-каналу на мнемосхему.

Я начинающий в этом деле, подскажите пожалуйста, как выбрать контроллер и что почитать можно по этой теме. заранее спасибо


сначала смотрите с какими протоколами работает блок управления котлом, какие данные он вообще может отдать?
сетевые насосы на прямом пуске или через ПЧ?
есть ли датчики температур/вибрации на насосах?
какой проток у теплосчетчика (или есть ли импульсные/аналоговые выходы)?
что выдают датчики загазованности? (дискретник или аналог)
вобщем считаете количество аналоговых, дискретных сигналов, типы используемых протоколов и интерфейсов, исходя из этого уже начинаете выбирать контроллер

gsm канал - берете 2 двухсимочных модема, у 2 различных операторов сотовой связи подключаете тарифы телеметрия с услугой виртуальной частной сети, пробрасываете на модемах порты
defeler
Цитата(All_Ex81 @ 14.3.2013, 8:29) *
сначала смотрите с какими протоколами работает блок управления котлом, какие данные он вообще может отдать?
сетевые насосы на прямом пуске или через ПЧ?
есть ли датчики температур/вибрации на насосах?
какой проток у теплосчетчика (или есть ли импульсные/аналоговые выходы)?
что выдают датчики загазованности? (дискретник или аналог)
вобщем считаете количество аналоговых, дискретных сигналов, типы используемых протоколов и интерфейсов, исходя из этого уже начинаете выбирать контроллер

gsm канал - берете 2 двухсимочных модема, у 2 различных операторов сотовой связи подключаете тарифы телеметрия с услугой виртуальной частной сети, пробрасываете на модемах порты

в принципе все понятно, а как сделать мнемосхему?
и еще совсем непонятно, как теплосчетчик в общую систему завязать, там кроме как RS-485 и GSM-модема для снятия архивов ничего нету
All_Ex81
Цитата(defeler @ 14.3.2013, 9:38) *
в принципе все понятно, а как сделать мнемосхему?
и еще совсем непонятно, как теплосчетчик в общую систему завязать, там кроме как RS-485 и GSM-модема для снятия архивов ничего нету


ставите на теплосчетчик АДАПТЕР ИНЕРФЕЙСА GT232/485/MODBUS - по модбас читаете с него данные в plc и передаете на верх (данные будут только текущие, так что если хотите использовать для коммерческого учета не подойдет)

а мнемосхему уже нарисуете в той скаде которую поставите
defeler
Цитата(All_Ex81 @ 14.3.2013, 10:53) *
ставите на теплосчетчик АДАПТЕР ИНЕРФЕЙСА GT232/485/MODBUS - по модбас читаете с него данные в plc и передаете на верх (данные будут только текущие, так что если хотите использовать для коммерческого учета не подойдет)

а мнемосхему уже нарисуете в той скаде которую поставите


благодарю
elexm
Цитата(defeler @ 13.3.2013, 8:33) *
Котлы №4, №5 (на отопление):
- Котёл КСВа 2.0Гс;
- блок управления котлом БУК-МП-01;
- сетевой насос, 30 кВт;
- сетевой насос Calpeda, 11 кВт (3шт);
- насос подпиточный, 4 кВт;
- насос солевой, 2,2 кВт;
- насос подпиточный 1-го контура, 0,37 кВт;
- теплосчетчик «МАГИКА 2200» (теплосчетчик работает с подключенным GSM-модемом, данные о количестве выработанной тепловой энергии пересылаются в диспетчерскую службу).
Вся информация должна передаваться по GSM-каналу на мнемосхему.
Я начинающий в этом деле, подскажите пожалуйста, как выбрать контроллер и что почитать можно по этой теме. заранее спасибо


Почитать можно здесь :
http://elex2000.narod.ru/trans.html
rusnac3721
уважаемые автоматчики скажите пожалуиста как мониторизировать температуру? бо в котельных очень много труб и надо знать точную температуру которая обеспечивает тепло, куда оптимальнее всего установить датчик, заранее прошу прошение за наивность
All_Ex81
ответ - на выходе

какой вопрос такой ответ, вы бы хоть гидравлическую схему выложили.
Сергей Валерьевич
Цитата(elexm @ 4.4.2013, 10:29) *
Почитать можно здесь :
http://elex2000.narod.ru/trans.html

заинтересовала цена..
открыл
http://elex2000.narod.ru/price_E.htm
получил... кракозябры..
elexm
После переезда бесплатного хостинга narod.ru
на платформу uCoz отображение информации стало непредсказуемым.
Поэтому сайт elex2000.narod.ru переехал на http://www.e2000.ru

Конкретно цены:
http://www.e2000.ru/price_E.htm
Сергей Валерьевич
Цитата(elexm @ 20.1.2014, 14:09) *
Конкретно цены:
http://www.e2000.ru/price_E.htm


а вот за это спасибо..
и еще вопрос: а продажи по Украине реальны?
elexm
Цитата(Сергей Валерьевич @ 20.1.2014, 15:44) *
а вот за это спасибо..
и еще вопрос: а продажи по Украине реальны?

Это надо спрашивать у таможенников.
В случае если, Вы оплатите счет мы можем отправить в Белгород
транспортной компанией Автотрейдинг на частное лицо.
А что потребует таможня не известно.
gerry
Есть котельная с 2 контурами отопления и 2 гвс, аналоговые приводы клапанов (с возможностью ручного позиционирования), 5 насосов, газовая горелка Гирш rg-30n управляется примитивно от термостата. В данный момент управление подпиткой, безопасностью и т.п. собрано с помощью контактных манометров и множества реле на щите.
Стоит задача поставить контроллер с возможностью собирать информацию от 8 датчиков, температуры, 4 давления, управлять аналоговым приводом, передавать и принимать данные по проводному интернету или GPRS
С удаленного девайса интересует возможность мониторить 10-15 показателей, состояние насосов, горелки и т.п. Также хочется получить возможность корректировать вручную работу автоматики или вносить изменения - например повысить температуру в комнатах дома при неправильной отработке компенсации уставки, или проконтролировать как завелся генератор автономной системы электроснабжения )
Не могу понять как подступиться к этой задаче. Есть Synco 700, есть Сегнетиксы, Овены,
больше всего понравилось оборудование ipc pac но как-то мало оно распространено в домашних котельных )
В идеале все это делать из браузера или андроид-приложения.
Может кто уже выполнял такой заказ?
Жорик33
Цитата(gerry @ 27.1.2014, 15:39) *
Есть котельная с 2 контурами отопления и 2 гвс, аналоговые приводы клапанов (с возможностью ручного позиционирования), 5 насосов, газовая горелка Гирш rg-30n управляется примитивно от термостата. В данный момент управление подпиткой, безопасностью и т.п. собрано с помощью контактных манометров и множества реле на щите.
Стоит задача поставить контроллер с возможностью собирать информацию от 8 датчиков, температуры, 4 давления, управлять аналоговым приводом, передавать и принимать данные по проводному интернету или GPRS
С удаленного девайса интересует возможность мониторить 10-15 показателей, состояние насосов, горелки и т.п. Также хочется получить возможность корректировать вручную работу автоматики или вносить изменения - например повысить температуру в комнатах дома при неправильной отработке компенсации уставки, или проконтролировать как завелся генератор автономной системы электроснабжения )
Не могу понять как подступиться к этой задаче. Есть Synco 700, есть Сегнетиксы, Овены,
больше всего понравилось оборудование ipc pac но как-то мало оно распространено в домашних котельных )
В идеале все это делать из браузера или андроид-приложения.
Может кто уже выполнял такой заказ?

ПЛК(к примеру овен 160)+модули ввода вывода(количество входов и выходов и их тип согласно заданию).Для визуализации,контроля,управления сей девайс http://insat.ru/prices/info.php?pid=5882
Удаленный доступ VNC.Клиент ставится либо на комп,либо на смартфон.куда угодно вопсчем))
Boozer
Прошу помощи. Есть 3 цеха, в каждом из которых установлено по 2 воздухонагревателя ВГС-200, необходимо сделать простейшую систему диспетчеризации с выводом аварий от каждой установки и сигнализаторов загазованности, установленных в каждом цехе. Вывод сигналов будет осуществляться в помещение оператора, расположенное на расстоянии около 500м от цехов. Реально ли сделать какую-то беспроводную систему? Существуют ли готовые бюджетные решения? Какие варианты проводных готовых систем могут быть? Фото блока управления ВГС-200 прикладываю. Заранее спасибо!
vaka66
Просто и дешево- Альтоника, причём передатчик можно установить непосредственно с каждой установки.
VSN
Ещё вариант ЭЛЕМЕНТ E-1115 Один из наиболее функциональных и сравнительно дешевых GSM сигнализаторов. Немного дороже и более функциональней ЭЛЕМЕНТ E-1120.
Алхимик
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за советом как к профи.
Задача:
Есть 3 котельных по 2 котла с горелками weishaupt W30 (W40). Котельные на одном предприятии но на большом расстоянии друг от друга (в пределах километра-двух).
Заказчик хочет мониторинг горелок в единой диспетчерской. И второе, мы сами хотим контроллировать через интернет эти горелки.
Кто знает, какое именно оборудование для этой цели лучше всего подойдёт?
Буду бесконечно признателен если дадите каталожные номера деталей weishaupt для этой задачи.
Очень надо для первоначального расчёта всего проекта. (В качестве контроллера есть желание использовать, что либо из серии Tibbo, к примеру DS1012).
Заранее благодарен за любой дельный совет! smile.gif
VSN
Вам нужно контролировать не горелки, а котельные. Всё, что вы сможете снять с данных горелок - это сигнал аварии, а так же состояние, включена горелка или нет. Обычно в водогрейных котельных мониторят: температуру и давление прямой и обратной воды отопительных контуров и горячего водоснабжения (ГВС), расход подпиточной воды. Сюда же выводят все аварии котельной: аварии котлов, горелок, насосов, отклонение давления газа, воды, загазованность токсичными газами, проникновение в котельную, пожар. В каждой котельной ставите контроллер, который собирает эти данные и по GPRS пакетами отправляет данные на какой-то сервер. А там Вы уже их смотрите в виде мнемосхемы. Есть такая система у МЗТА, контролеры КОНТАР. Они даже выделяют бесплатно сервер для размещения мнемосхемы котельной. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад эти контроллеры подорожали, качество ухудшилось. Есть контроллеры SMH 2Gi компании Segnetics с операционной системой Linux, более дешевые и на них тоже можно организовать мониторинг котельных.
Алхимик
Благодарю за столь быстрый ответ. Вообще я во всем этом новичок, потому и прошу совета профессионалов.
Как я понял в качестве контроллера может выступить контроллер любой фирмы(хоть свой собственный на Atmege собирай?), лишь бы в наличии был GPRS и возможность считывать информацию, к примеру, по Modbus с менеджера горелки weishoupt?
Если это так, то следующий вопрос: ткните носом где прочитать про обмен с горелкой по Modbus, для программирования этого самого контроллера?
VSN
У горелок WG 30 и WG 40 нет Modbus, посмотрите схему в инструкции Нажмите для просмотра прикрепленного файла, да если бы и был, чтобы Вы извлекли? Положения заслонок газа и воздуха? Кое-какую информацию можно извлечь из, например, автоматики Vitotronic по шине LON, если вы используете котлы Viessmann. Возможно, что котловая автоматика с цифровым управлением других изготовителей котлов, тоже позволяет передавать данные по шине, главное, найти способ её извлечь, иначе на каждый контролируемый параметр придется ставить отдельный датчик. По сути, не так и важно, какая используется автоматика управления котлами, ставьте датчики на всё, что желаете контролировать и соединяйте с контроллером, заводите в контроллер неиспользуемые контакты от реле аварийных сигналов шкафа автоматики безопасности. Если Вы строите систему общекотельной автоматики заново, можно поступить еще проще. Никаких лампочек, никаких реле. Покупаете контроллер с графическим дисплеем, все аварии и все параметры выводите в виде текста с цифрами на дисплей. К контроллеру нужны модули расширения входных сигналов (цифровые и аналоговые). Несколько реле всё же потребуются, например, если сигнал аварии не "сухие контакты" а фазное напряжение 220 вольт. Прямо с контроллера Вы можете управлять насосами, подключив модули расширения выходных сигналов, организовать программно систему автоматического включения резервного насоса и завести в мнемосхему котельной индикацию рабочего и резервного насоса. Подробней о горелках Weishaupt можно посмотреть на их сайте (на русском языке) или сайте компании Рационал, эксклюзивном поставщике этих горелок. У меня есть диск по горелкам 2011 года, если интересно, выложу на файлообменник.
Алхимик
Благодарю за подробный ответ!
А если стоит горелка с менеджером горения: http://www.weishaupt.ru/export/download/we...548-W-FM100.pdf , тогда же можно с неё что нибудь снять?
VSN
Что можно снять с шины, вероятно, лучше узнать у спецов. Координаты отправил в ЛС.
Алхимик
Благодарю! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.