Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловой узел
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
oberon
добрый день
помогите разобраться пожалуйста

у меня микрорайон на собственной котельни множество домов
график котельни 90-70
по заданию требуется в каждом доме установить узел учета и регулирования
я предполагал что делать нужно через трехходовой клапан и в случае завышения обратки он делает подмес
а мне главспец пишет что после смешения нужно температуру принять 85-65 и собирать на двухходовом клапане что им лучше регулируется
рассудите
спасибо
oberon
на диаметры прошу не обращать внимания вопрос в принципиальной схеме
Wiz
1. Перепад давления на вводе какой ?
2. График системы отопления какой ?
3. Узел учета и узел регулирования это разные узлы и мешать их в кучу не стоит.
4. Подмес производится не по температуре обратки, а по температуре подачи в зависимсти от температуры наружного воздуха, т.е вашем случае трехходовой будет выполнять функцию доводчика для компенсации инерционности системы теплоснабжения при ее достаточном удалении от потребителя при совпадении графиков теплоснабжения и отопления.
Евгений Буш
Цитата
...график котельни 90-70...
... после смешения нужно температуру принять 85-65...
...множество домов...

5 градусов Вы потеряете в теплотрассе по пути до последних из множества домов и чего Вы там собираетесь подмешивать клапаном.
Не в курсе может для детсадов прямая в 95 С и неприемлима, а так почему бы график "котельни" не поднять до 105/70 а график дома 95/75.
Ведь в паспорте расчетнаая теплопередача прибора отопления расчитывается при тепловом напоре 70 С, Ваш напор (85+65)/2-20=55 С
Ну и чего Вы снимете с этого прибора, к тому же чай не в европейских субтропиках живете, где средняя зимняя температура кувыркается около нуля.
Wiz
Приборы отопления можно на любой график пересчитать хоть на 60/40, если место и финансы заказчика позволяют.
Другой вопрос, что ОВешники часто не задаются вопросом, какой график обеспечивает котельная в регионе в месте проектирования объекта и часто бывает, что график системы отопления 95/70 и котельная по факту 95/70 и не более, а ИТП требуют по независимой цеплять.
Ernestas
Цитата(oberon @ 11.2.2014, 10:19) *
а мне главспец пишет что после смешения нужно температуру принять 85-65 и собирать на двухходовом клапане что им лучше регулируется

85-65 это если ставится теплообменник. В вашем случаи это 85-70 (обратка из системы будет непосредственно обраткой в котельную с одной и той же тем-рой)
На счет двухходового - слушайте главспеца (есть основания сомневаться в его компетентности?)
Евгений Буш
Цитата
пересчитать хоть на 60/40,

пересчитать можно, но нужно ли заключать детей в стальную клетку?
oberon
Цитата(Ernestas @ 11.2.2014, 11:41) *
85-65 это если ставится теплообменник. В вашем случаи это 85-70 (обратка из системы будет непосредственно обраткой в котельную с одной и той же тем-рой)
На счет двухходового - слушайте главспеца (есть основания сомневаться в его компетентности?)


спасибо за ответы, сколько людей столько мнений в принципе можно оставить схему с трехходовым и температурой такой же как дает котельная 90-70 либо принять схему с двухходовым но температурой 85-70 для того чтобы клапан работал
данфосники просто както объяснЯли что трехходовой работает по температуре обратки и если вода перегретая то осуществляет подмес в подачу а так все сливает мимо


Цитата(Евгений Буш @ 11.2.2014, 11:43) *
пересчитать можно, но нужно ли заключать детей в стальную клетку?




спасибо за мнение но речь щас не о теплоотдачи приборов отопления при разных температурных графиках
изначально вопрос в другом
Евгений Буш
Бывает что к изначалию есть смысл идти от изкончалия...
температурный график сети и внутренней СО задаются не с потолка, а исходя из определенных соображений.
Крестьянин
Цитата(oberon @ 11.2.2014, 10:19) *
добрый день
помогите разобраться пожалуйста

у меня микрорайон на собственной котельни множество домов
график котельни 90-70
по заданию требуется в каждом доме установить узел учета и регулирования
я предполагал что делать нужно через трехходовой клапан и в случае завышения обратки он делает подмес
а мне главспец пишет что после смешения нужно температуру принять 85-65 и собирать на двухходовом клапане что им лучше регулируется
рассудите
спасибо

При зависимой схеме собирать нужно на двухходовом. Так как в системе отопления должен всегда поддерживаться постоянный расход. Я имею ввиду вторичный контур.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.