Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СП 4.13130.2013 теплогенераторную приравнивает к котельной?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
qwe
Друзья, СП 4.13130.2013 заставляет меня обычную теплогенераторную отнести к котельной и предусмотреть отдельный выход наружу!

СП 4.13130.2013
3.20 котельная: комплекс зданий и сооружений, здание или помещение с установленными в них теплогенераторами (котлами) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии в целях теплоснабжения.

5.1.5 Встраивание и пристраивание к объектам жилого и общественного назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других энергообъектов следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, требованиями [1], а также других действующих нормативных документов.
Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.

6.9.18 Выходы из встроенных и пристроенных котельных надлежит предусматривать непосредственно наружу. Марши лестниц для встроенных котельных допускается располагать в габаритах общих лестничных клеток, отделяя эти марши, от остальной части лестничной клетки перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.


Спасите, как можете! У меня торговое здание, на 2м этаже теплогенераторная с 1 котлом 28кВт, не хочу делать наружную лестницу 2го типа.
tiptop
Цитата(qwe @ 18.3.2014, 21:21) *
Друзья, СП 4.13130.2013 заставляет меня


А он здесь есть?

Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ
национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
qwe
Цитата(tiptop @ 18.3.2014, 20:46) *
А он здесь есть?

Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ
национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»



Естесссно!
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...150301/?frame=5
PaGal
А в каком нормативе есть определение теплогенераторной? Наша экспертиза вообще заставляет менять название помещения в проекте со всеми вытекающими.
tiptop
Цитата(PaGal @ 18.3.2014, 22:57) *
Наша экспертиза вообще заставляет менять название помещения в проекте со всеми вытекающими.

Ужас!!! ohmy.gif

Под давлением эксперта вы называете помещение "тепловой электростанцией"?! helpsmilie.gif
Леха 83
Разве возможно размещение котельной на 2 этаже общественного здания???
Посмотрите СП 60.13330.2012 п.3.14; п.6.11; п.6.12.
Леха 83
Цитата(PaGal @ 19.3.2014, 0:57) *
А в каком нормативе есть определение теплогенераторной? Наша экспертиза вообще заставляет менять название помещения в проекте со всеми вытекающими.

СП 41-108-2004 ; СП 60.13330.2012; СП 55.13330.2011.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.