Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллеры для начинающих
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Автоматизация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Nick
Цитата(Kass @ Apr 21 2007, 23:22 )
Это если не дело вкуса, то скорее дело образования. Для меня кодесис просто рядом не стоял с Контаровским софтом. Если бы Овеновским ПЛК софт от Контара, то я бы полностью перешел на Овен. Мы на другом форуме проводили соревнования по реализации типовой задачки. Я решал на Конграфе, другие на Кодесисе. Контар - 12 минут. Кодесис - 2 дня. Просто для Контара надо быть схемотехником, а не программистом.

Хотелось бы узнать на каком форуме и какая задача?
Уж очень сладко звучит!
Alex_
Цитата(Fanat @ Apr 23 2007, 07:41 )
Бред.
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!!!

Неуж не понятно... Просто продвигают Контар...
Не ужели не понятно, что продвинуть ч-либо здесь невозможно.
Nick
Цитата(Alex_ @ Apr 23 2007, 14:25 )
Неуж не понятно...   Просто продвигают Контар...
Не ужели не понятно, что продвинуть ч-либо здесь невозможно.

За то, можно обделаться, как - это было уже не раз с Контаром...
Abysmo
[/QUOTE]Контар - 12 минут. Кодесис - 2 дня. Просто для Контара надо быть схемотехником, а не программистом.[QUOTE]

Не знаю что наливали уважаемые менеджеры МЗТА господину Kass, но вот если позволите вопрос:

МЗТА какой-то новый язык программирования изобрел или что-то еще. Просто я так сказать видел три принципиальных различия в программировании контроллеров (именно без приставки "логических"!):

- На С++ и т.п. языках.
- На языках МЭК.
- В среде Matlab (Simulink).

Что изобрел МЗТА на этот раз? laugh.gif
Nick
Цитата(Abysmo @ Apr 23 2007, 20:44 )
Что изобрел МЗТА на этот раз?  laugh.gif

Новое изобретение "Мега творение", собрали в кучу спецов, каждый сделал, что умеет, потом распустили всех... И теперь - это прога называется просто: "мега продукт"! biggrin.gif

И хватит их уже пинать, просто примите, как факт, что круче чем "Контар" нет ничего в этом мире clap.gif
Kass
Цитата(Nick @ Apr 23 2007, 09:58 )
Хотелось бы узнать на каком форуме и какая задача?

На форуме сок - ПИД с переключением параметров.
Kass
[quote=Abysmo,Apr 23 2007, 20:44 ] [/QUOTE]
МЗТА какой-то новый язык программирования изобрел или что-то еще. Просто я так сказать видел три принципиальных различия в программировании контроллеров (именно без приставки "логических"!):

- На С++ и т.п. языках.
- На языках МЭК.
- В среде Matlab (Simulink).
[/quote]
Вот видите, вы таки невнимательно читаете мои посты. Отсюда и непонимание. Я же сказал, что Контар не столько расчитан на программистов, сколько на схемотехников. Вы же кроме программирования ничего перед собой не видите. Хотя более половины всей БИС электроники делается на так называемых ПЛИСах. Это микросхема-матрица, в которую закладывается любая логика. СОФТ позволяет вам из цифровых логических элементов собрать схему, присоединить ее к входам и выходам матрицы и прошить ПЛИС. Никакого там программирования в вашем понимании нет. И если вы знаете, что такое Булева алгебра, рекурентная линия задержки, или хотя бы понимаете, чем отличается JK-триггер от RS-триггера, и вам ничего не стоит нарисовать схему любого цифрового устройства на 555-й серии (74-я у буржуев), то Контар позволит писАть алгоритмы как письмо на русском языке. Если вам эти понятия не знакомы, то лучше вместо русского языка изучать языки программирования. Так что Контар ничего не изобрел, а просто взял за основу проверенную среду разработки цифровых БИС.

И еще. Я ничего тут не продвигаю. Ни в коем случае не переходите на Контар! Нафиг оно вам надо. Кождому хорошо то, к чему он привык. И я это поддерживаю обеими руками. Вот только хаить то, на чем вы не делаете проеты, да и не особо разбираетесь низко. Вы же не слышали от меня критики Семенов или Хоневелов, хотя у меня про них куда больше есть что сказать, чем у вас всех вместе взятых про Контар. wink.gif Так что давайте оставаться в конструктивных рамках, уважая выбор каждого, и обсуждая лишь нану с вами творческую составляющую. smile.gif
Nick
Цитата(Kass @ Apr 24 2007, 11:20 )
Вот только хаить то, на чем вы не делаете проеты, да и не особо разбираетесь низко. Вы же не слышали от меня критики Семенов или Хоневелов, хотя у меня про них куда больше есть что сказать, чем у вас всех вместе взятых про Контар.  wink.gif  Так что давайте оставаться в конструктивных рамках, уважая выбор каждого, и обсуждая лишь нану с вами творческую составляющую.  smile.gif

Посмотрел форум, здорово, что Вам там хорошо!
Тему про задачу не нашел!

Про вместе взятых - это Вы зря! У меня тоже есть сертификат Контара и что дальше...
И поверьте, знаю, не меньше чем Вы вместе взятые и г... в софте разгреб не мало, да и объекты до сих пор работаю, об этом уже писал Павленко, в мое подтверждение...

По честному из российских производителей, у выбираю всего двух:

ОВЕН И СИГНЕТИКС!

Только потому, что люди там компетентные работают и делаю у нас в РФ, а не помесь американцев с промышленным шпионажем!
Mike Osokin
МЗТА какой-то новый язык программирования изобрел или что-то еще. Просто я так сказать видел три принципиальных различия в программировании контроллеров (именно без приставки "логических"!):

- На С++ и т.п. языках.
- На языках МЭК.
- В среде Matlab (Simulink).

Цитата
Вот видите, вы таки невнимательно читаете мои посты. Отсюда и непонимание.


Вы невнимательно прочитали сообщение Abysmo. Обратите внимание на языки МЭК...
В МЭК включены следующие языки программирования: Список Инструкций (IL), Функциональные блоковые диаграммы (FBD), Релейно-контактные схемы (LD), Структурированный текст (ST), Последовательные функциональные схемы (SFC).

Цитата
И если вы знаете, что такое Булева алгебра, рекурентная линия задержки, или хотя бы понимаете, чем отличается JK-триггер от RS-триггера, и вам ничего не стоит нарисовать схему любого цифрового устройства на 555-й серии (74-я у буржуев)


Вы имеете в виду язык FBD - ведь правда?

Цитата
Так что Контар ничего не изобрел, а просто взял за основу проверенную среду разработки цифровых БИС.


Точнее - использовал один из языков МЭК. Смею заверить, что Конграф - не единственная среда, в которой используются функциональные блоки. Кстати, в CodeSYS можно использовать любой из языков программирования МЭК.
AlexG
Цитата(Kass @ Apr 24 2007, 11:20 )
более половины всей БИС электроники делается на так называемых ПЛИСах. Никакого там программирования в вашем понимании нет.

cool.gif раскажите об этом тем кто пишет прошивки для ПЛИС на Verilog, VHDL или AHDL.

То что вы описываете называется FBD, оно действительно есть в очень многих средах программирования для контроллеров. Как и остальные языки МЭК, FBD каждый реализует по своему, и я допускаю, что реализация FBD в Конграфе особенно удачна и удобна smile.gif

Довольно удобно пользоваться средой поддерживающей несколько языков МЭК, бывает что разные части программы наиболее естественно пушутся на разных языках, например, у меня была программа в перемешку на LD, ST и SFC.
Игорь Борисов
Каждой курице - свой насестик... Для меня лично - самое удобное программирование - в FBD, в связи с тем, что с 12 лет делал всякие схемки на 133 серии (военный аналог 155), НО, если алгоритм легонький - то к вящей радости эксплуатации, делаю програмку в LAD, хотя и не очень его люблю, а так как шнайдеровские контроллеры имеют свои дисплейчики - любой электрик может глянуть алгоритм и внести нужные изменения под моим чутким телефонным руководством... А потом гордо говорить коллегам "я там перепрограммировал"... biggrin.gif

Добавлено - 12:56
Цитата(AlexG @ Apr 24 2007, 12:43 )
у меня была программа в перемешку на LD, ST и SFC.

Ыыыыы.... никак не вьеду в SFC, в вариант шнайдеровского Zelio... мож кто объяснит на палцах...
AlexG
Цитата(Игорь Борисов @ Apr 24 2007, 12:53 )
Ыыыыы.... никак не вьеду в SFC, в вариант шнайдеровского Zelio... мож кто объяснит на палцах...

логический "1" перемещается по SFC диаграмме при возникновении условия перехода, в общем, обычная диаграмма шаг-переход. Ничего сложно, только не сразу догадался что начальный щаг обязателен.

Zelio Soft меня очень порадовал своей понятностью и интуитивностью, Сегнетиксу бы посмотреть как надо среды разработки писать. А вот шнайдеровский же Twido Suit весьма неудобен и неудачен с точки зрения удобства использования.
Fanat
Цитата(Kass @ Apr 24 2007, 11:08 )
Цитата(Nick @ Apr 23 2007, 09:58 )
Хотелось бы узнать на каком форуме и какая задача?

На форуме сок - ПИД с переключением параметров.

Вот теперь точно не верю. Чего их менять то??? В отличие от Конграфа - Кодесис позволяет работать с адресами, поэтому возможно назначение адресов памяти для параметров ПИДа, а потом запись по этим адресам в зависимости от условий. Делов на 10 минут максимум.
Так что здесь Вы не правы и занимаетесь саморекламой + рекламой. ИМХО.
Kass
Цитата(Mike Osokin @ Apr 24 2007, 12:18 )
Цитата
И если вы знаете, что такое Булева алгебра, рекурентная линия задержки, или хотя бы понимаете, чем отличается JK-триггер от RS-триггера, и вам ничего не стоит нарисовать схему любого цифрового устройства на 555-й серии (74-я у буржуев)


Вы имеете в виду язык FBD - ведь правда?

Булева алгебра - это наука, а FBD - язык программирования. Сертификат по Кодесису у меня есть и я прекрасно понимаю, о чем идет речь. Язык FBD - это жалкое подобие левой руки. И БИСы не делают на языках программирования. Вы хоть словарь почитайте, что такое "язык" программирования. Язык подразумевает синтаксис и грамматику. В КАД системах для ПЛИС ничего подобного нет, как и нет в Конграфе. Вы схемы щитов на каком языке программирования чертите? Контар ближе к КАДу, чем языку программирования.

Добавлено - 19:35
Цитата(Fanat @ Apr 24 2007, 15:02 )
Вот теперь точно не верю. Чего их менять то??? В отличие от Конграфа - Кодесис позволяет работать с адресами, ...

И прекрасно что вы не верите. Я и не сторонник плодить себе конкурентов. biggrin.gif А то что умеет Кодесис - я знаю прекрасно. Довольно древний и горбатый софт. Вы бы сначала свои решения предложили в теме про оптимальный ПИД. А здесь не охота отвлекаться. Но по теме замены дерьмовых регуляторов, сделанных именно на Кодесисе, у меня сейчас полно работы. Это выходит за рамки обсуждаемой темы. Давайте не отвлекаться.
Kass
Цитата(Игорь Борисов @ Apr 24 2007, 12:53 )
Каждой курице - свой насестик...

Абсолютно верно. Кому что больше нравится.
Abysmo
Коллеги, успокойтесь! Без господина Kass этот форум был бы как Госдума без Жириновского. Все по делу говорит, все верно - но очень смешно laugh.gif Я иногда не могу удержаться и начинаю верить в сверхестественные способности менеджеров МЗТА ph34r.gif
boiler
На ближайшей выставке SHK-2007 хочу показать для начинающих и ищущих (и не только для них) систему управления водогрейной котельной на ПЛК "UNITRONICS". Каскад, Погодозависимое управление системой (ПИД-регулирование с воздействием на горелку , лампочки будут мигать на больше и меньше, в зависимости от изменения параметров в режиме реального действия, как в жизни)
Коммуникации: Вывод сигналов на GSM-телефон, связь контроллера через Wi-Fi и Ethernet на SCADу. Жаль Internet не будет, и его бы запряг.
Добро пожаловать rolleyes.gif
Nick
Цитата(Abysmo @ Apr 24 2007, 20:40 )
Коллеги, успокойтесь! Без господина Kass этот форум был бы как Госдума без Жириновского. Все по делу говорит, все верно - но очень смешно  laugh.gif Я иногда не могу удержаться и начинаю верить в сверхестественные способности менеджеров МЗТА  ph34r.gif

clap.gif
Kass
Цитата(Abysmo @ Apr 24 2007, 20:40 )
Коллеги, успокойтесь! Без господина Kass этот форум был бы как Госдума без Жириновского. Все по делу говорит, все верно - но очень смешно laugh.gif

Я уже давно не вижу от вас ни одной аргументированной полемики. Кто то показывает свои труды, обсуждает, что то новое принимает... У вас же политика только хаять все и вся. Все хреново кроме вашего. Меня же вы в этом уличить не сможете. Я не хаю никакие платформы. Каждый делает на том, что ему удобно, и научитесь уважать выбор других. Когда у человека кончаются доводы или просто ума не хватает, то он переходит на личности. Это удел недалеких и убогих. Кто с вами, - они сами себя обличат. thumbdown.gif

Добавлено - 11:48
Цитата(boiler @ Apr 24 2007, 20:41 )
Жаль Internet не будет, и его бы запряг.
Добро пожаловать rolleyes.gif

Да интернет через GPRS можно организовать, что бы показать уж все грани продукта. wink.gif Вы бы только огласили народу где и когда вы будете демонстрировать продукт. Наверное многие бы пришли посмотреть. smile.gif
boiler
открытая площадка №4
SHK MOSCOW 2007

11-я международная специализированная выставка сантехники, отопления, кондиционирования и инженерного оборудования.
28 - 31 мая 2007 года. Москва
ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне
Kass
Постараюсь посетить вас. Там и поболтаем. wink.gif
Nick
Цитата(Kass @ Apr 26 2007, 00:39 )
Постараюсь посетить вас. Там и поболтаем.  wink.gif

Мы все там будем, так что можно пообщаться, может Вы, откроете глаза и увидите не менее интересные решения, чем у Вашего любимца! rolleyes.gif
Сергей Долганов
Главное что бы ваша встреча не переросла в банальный мордобой laugh.gif
Nick
Цитата(Сергей Долганов @ Apr 26 2007, 09:49 )
Главное что бы ваша встреча не переросла в банальный мордобой  laugh.gif

sport_boxing.gif И не таких, ложили biggrin.gif

Думаю, драки не будет, люди вроде взрослые, хотя как дети clap.gif
Kass
Цитата(Nick @ Apr 26 2007, 09:48 )
может Вы, откроете глаза и увидите не менее интересные решения, чем у Вашего любимца! rolleyes.gif

Да я что, против что ли? Именно поэтому и интересно, что есть реальное изделие. А то до этого мне предлагали поверить словам в том, что я давн опрошел и оставил позади. Меня интересуют все ПЛК и передовые решения на них. Но на форуме пока свои он-лайн примеры выкладывали пока только Контаровцы, а другие только хаяли. Постарайтесь быть объективными. Выложите хоть один пример реального объекта в Скаде. Возможно вы делаете вообще космические города, но только стесняетесь признаться. wink.gif
Fanat
Цитата(Kass @ Apr 26 2007, 10:28 )
Цитата(Nick @ Apr 26 2007, 09:48 )
может Вы, откроете глаза и увидите не менее интересные решения, чем у Вашего любимца!  rolleyes.gif

Да я что, против что ли? Именно поэтому и интересно, что есть реальное изделие. А то до этого мне предлагали поверить словам в том, что я давн опрошел и оставил позади. Меня интересуют все ПЛК и передовые решения на них. Но на форуме пока свои он-лайн примеры выкладывали пока только Контаровцы, а другие только хаяли. Постарайтесь быть объективными. Выложите хоть один пример реального объекта в Скаде. Возможно вы делаете вообще космические города, но только стесняетесь признаться. wink.gif

Напомню еще раз - у других производителей нет подобных он-лайн систем. И я и многие уже давно согласились с данным плюсом МЗТА.
Kass
Ну тогда покажите скриншоты, распишите возможности. Тогда можно будет о чем то говорить. А то ведь речь то в основном идет о дизайне коробов и ящиков, а так же всего того, на что заказчику по большей мере наплевать. biggrin.gif Давайте говорить о реальных задачах и методах их решения. От этого, думаю, польза будет всем. cool.gif
Fanat
Цитата(Kass @ Apr 26 2007, 12:41 )
Ну тогда покажите скриншоты, распишите возможности. Тогда можно будет о чем то говорить. А то ведь речь то в основном идет о дизайне коробов и ящиков, а так же всего того, на что заказчику по большей мере наплевать.  biggrin.gif  Давайте говорить о реальных задачах и методах их решения. От этого, думаю, польза будет всем.  cool.gif

Все мои претензии к Вам и продвигаемым Вами решениям я отписал в соседней ветке. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=17669&st=20
Mike Osokin
Цитата(Fanat @ Apr 26 2007, 10:36 )
Напомню еще раз - у других производителей нет подобных он-лайн систем. И я и многие уже давно согласились с данным плюсом МЗТА.

Вот с Петроспека:
http://plantvisor.uelements.com:8128
Вход - Guest без пароля. На семинаре еще красивые графики показывали. Гостям они недоступны.
Fanat
Цитата(Mike Osokin @ Apr 26 2007, 13:30 )
Цитата(Fanat @ Apr 26 2007, 10:36 )
Напомню еще раз - у других производителей нет подобных он-лайн систем. И я и многие уже давно согласились с данным плюсом МЗТА.

Вот с Петроспека:
http://plantvisor.uelements.com:8128
Вход - Guest без пароля. На семинаре еще красивые графики показывали. Гостям они недоступны.

Не хватает чутка динамики, но отрисовано намного лучше, чем у Контара по моему мнению. Ибо установка здесь показана как она есть, а не водопроводные трубы biggrin.gif с вентиляторами.
Кузнецов Д А
Да уж динамики нехватает biggrin.gif
Непонятно даже работает там что-то или нет
Nick
Цитата(Kass @ Apr 26 2007, 10:28 )
Меня интересуют все ПЛК и передовые решения на них. Но на форуме пока свои он-лайн примеры выкладывали пока только Контаровцы, а другие только хаяли. Постарайтесь быть объективными. Выложите хоть один пример реального объекта в Скаде. Возможно вы делаете вообще космические города, но только стесняетесь признаться.  wink.gif

Меня тоже интересуют все ПЛК, и практически на все есть инструкции и описания, сделать могу на чему угодно... Кстати первые типовые у Кон...ра, моя работа!
По космическим городам признаваться не буду, такие есть объекты...

По Cкаде, они есть, но не в ON-LINE. И достаточно большие объекты. Скоро специально для Вас открою доступ на контроллер BMR410С-WEB, всё увидите сами...

По поводу Вашего интереса к сторонним ПЛК не заметил, пишите вы много, красиво, но много воды и слов М..A и К...р (выглядит как прямая реклама, почему и отношение такое к Вам), называйте просто MC8 и не будет к Вам претензий, задавайте вопросы по существу, Вас же технология интересует... Видите себя прилично, в пример могу поставить Долганова, он не кричит всем, а вот у меня Siemens есть и делайте вот так! Вы не учитель и не пророк!

И не думайте, что все Вам будут выкладывать свои секреты и решения, по этому вопросу обратитесь к М...А или лучше к Олегу Павленко (привет ему от меня), у них достаточно на ТЫРЕНЫХ решений!

С уважением и
Всего Вам наилучшего!
Kass
Цитата(Fanat @ Apr 26 2007, 13:00 )
Все мои претензии к Вам и продвигаемым Вами решениям я отписал в соседней ветке.

Так оно и разумеется. Если нечего показать, то остается перейти на личности, и высказать претензии. дабы увести умы людей в сторону. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Добавлено - 21:53
Цитата(Mike Osokin @ Apr 26 2007, 13:30 )
Цитата(Fanat @ Apr 26 2007, 10:36 )
Напомню еще раз - у других производителей нет подобных он-лайн систем. И я и многие уже давно согласились с данным плюсом МЗТА.

Вот с Петроспека:
http://plantvisor.uelements.com:8128
Вход - Guest без пароля. На семинаре еще красивые графики показывали. Гостям они недоступны.

Ну вот хоть что то вместо пустых слов. А можно подробнее о системе?
Kass
Цитата(Nick @ Apr 26 2007, 15:05 )
... называйте просто MC8 и не будет к Вам претензий, задавайте вопросы по существу, Вас же технология интересует...
...
И не думайте, что все Вам будут выкладывать свои секреты и решения, по этому вопросу обратитесь к М...А или лучше к Олегу Павленко (привет ему от меня), у них достаточно на ТЫРЕНЫХ решений!

Если вас сильно задевают эти слова, или кто то обидел в жизни, из тех, кто к ним имеет отношение, то я постараюсь их избегать. Однако вы гляньте на список тем, и увидите массу производителей контроллеров, мол помогите разобраться. Это тоже реклама?

Что касается решений, то лично я в них особо не нуждаюсь. Мне значительно быстрее самому что то придумать, нежели что то выспрашивать. Но в чем тогда ваша мотивация общения здесь? Если вы все знаете по жизни, то зачем здесь? Желание нарисоваться, мол вот я какой? Показать ничего не могу, но я сильно крут? ИМХО тут большинство для общения именно на эти темы. У меня интересных решений много, но я не делаю из них секрета. Речь конечно не идет о готовых алгоритмах, а просто об общих решениях. Например кто как расчитывает время старта натопа после ночного снижения температуры. У меня эти решения давно работают без проблем, но интересно было бы послушать других. Это и есть нормальное общение, свойственное тематическим форумам. cool.gif
Mike Osokin
Цитата(Kass @ Apr 26 2007, 21:51 )
Ну вот хоть что то вместо пустых слов. А можно подробнее о системе?

Про автоматику Carel немножко подробнее было здесь:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=17234
Если есть вопросы - спрашивайте. Постараюсь ответить.
Nick
Цитата(Kass @ Apr 26 2007, 22:04 )
Если вас сильно задевают эти слова, или кто то обидел в жизни, из тех, кто к ним имеет отношение, то я постараюсь их избегать. Однако вы гляньте на список тем, и увидите массу производителей контроллеров, мол помогите разобраться. Это тоже реклама?

Что касается решений, то лично я в них особо не нуждаюсь. Мне значительно быстрее самому что то придумать, нежели что то выспрашивать. Но в чем тогда ваша мотивация общения здесь? Если вы все знаете по жизни, то зачем здесь? Желание нарисоваться, мол вот я какой? Показать ничего не могу, но я сильно крут? ИМХО тут большинство для общения именно на эти темы. У меня интересных решений много, но я не делаю из них секрета. Речь конечно не идет о готовых алгоритмах, а просто об общих решениях. Например кто как расчитывает время старта натопа после ночного снижения температуры. У меня эти решения давно работают без проблем, но интересно было бы послушать других. Это и есть нормальное общение, свойственное тематическим форумам.  cool.gif

Я здесь, для того чтобы помочь людям... А не для рекламы, те кому интересен продукт, который я представляю, пишут в личку!

Вот золотые слова: "помогите разобраться"!
А вы вместо того чтобы помочь! Вот посмотрите сюда, вот как надо делать, но не на том, что использует, спрашивающий...!

По поводу "нарисоваться"! Пока рисуетесь Вы здесь, напомню, ВЫ не пророк! И МЗТА не боги!

Можете делать сами делайте, Вас ни кто не пытается переубедить...
Есть интересные решения сделайте отдельную ветку "Великий КОНТАР" и пиарте сколько Вам влезет! Вместо того чтобы ляпать в каждую ветку по ссылки, типо смотрите какие мы крутые, ёоу! Или Вам форума мало на СОК и на Контар!?biggrin.gif

А если Вам интересно, как МЗТА тырит технологии, то я могу Вам с удовольствием рассказать clap.gif
AlexG
После экспериментов с Zelio на симуляторе возникло несколько вопросов:
1) В каких случаях сохраняемые при отключении питания данные (счетчики и т.п.) обнуляются? Хочу сделать в программе счетчик наработки насоса, будет неприятно если он сбросится.
2) При переводе Zelio из RUN в STOP сохраняемые данные похоже обнуляются, как можно запретить перевод в STOP? А оставив доступ к меню PARAMETRS ?
3) Параметры связи по modbus меняются только из Zelio Soft? т.е. если заказчику требуется их менять, то нужно вручать ему Zelio Soft и исходники мой программы?
4) Можно как-нибудь посмотреть, какие символы Zelio умеет показывать на индикаторе? Что кириллицы в знакогенераторе нет я уже понял, но вдруг есть что-то полезное.

PS: Zelio хорошая штука, но еще пары регистров модбас не хватает, придется наверно использовать SMH и SMlogix.
plazma
Цитата(Abysmo @ 30.11.2006, 12:40) [snapback]63388[/snapback]
Не, с межсетвым все нормлаьно - периодически они выпускают обновление софта для своих контроллеров. По внешнему виду - на любителя, но модули очень крепкие, тряски не боятся (все контаткы пружинные).

"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу..."
Nick
SMH хорошая весчь, чуть дороже ЗЕЛИО ~ в два раза, но преимуществ больше cool.gif
AlexG
У Zelio цена сильно зависит от модификации и модули еще к ней прилично добавляют. Можно подобрать комплект который будет в два раза дороже SMH cool.gif

Игорь Борисов
Цитата(AlexG @ 23.8.2007, 8:44) [snapback]159349[/snapback]
После экспериментов с Zelio на симуляторе возникло несколько вопросов:
1) В каких случаях сохраняемые при отключении питания данные (счетчики и т.п.) обнуляются? Хочу сделать в программе счетчик наработки насоса, будет неприятно если он сбросится.
2) При переводе Zelio из RUN в STOP сохраняемые данные похоже обнуляются, как можно запретить перевод в STOP? А оставив доступ к меню PARAMETRS ?
3) Параметры связи по modbus меняются только из Zelio Soft? т.е. если заказчику требуется их менять, то нужно вручать ему Zelio Soft и исходники мой программы?
4) Можно как-нибудь посмотреть, какие символы Zelio умеет показывать на индикаторе? Что кириллицы в знакогенераторе нет я уже понял, но вдруг есть что-то полезное.

PS: Zelio хорошая штука, но еще пары регистров модбас не хватает, придется наверно использовать SMH и SMlogix.


1) Если поставили галочку "Latching" - ничего не обнуляется...
2) Это тока в симуляторе, см. п.1
3) Исходники можно загнать в макрос и поставить под пароль... получиться "черный запаролированный ящик"... а клиент пущай имеет возможность менять параметры связи через софт...
4) таких описаний не видел, но мона клавишки на клаве потоптать, поэксперементировать...

PS. Zelio - программируемое реле, не стоит ждать от него суперфункций... но во многих случаях его достаточно... а если со временем Крузет добавит в него дополнительные программные модули, реализованные им в Миллениум 3 - я ваще обрадуюсь... особенно с нетерпением жду расширенный Boolean с двумя выходами... ыыыы... много вопросов бы снялось...
Kass
Цитата(Mike Osokin @ 26.4.2007, 13:30) [snapback]119978[/snapback]
Вот с Петроспека:
http://plantvisor.uelements.com:8128
Вход - Guest без пароля. На семинаре еще красивые графики показывали. Гостям они недоступны.

Я как то ни одной мнемосхемы не нашел, как и возможности перейти на русский. Такое заказчику не сдать.
vladun
Коллеги, кто посоветует простенькие, но надежные контроллеры для организации зонального отпления с сетевыми функциями ? Задача стоит в отоплении огромного павильона с различными зонами с помощью тепловентиляторов. Т.е. нужно в каждой зоне контроллировать температуру и управлять вкл/выкл вентилятора (дискр.) или сервоклапаном (аналог) , может ЧРП для уменьшения объема теплого воздуха. Управлять зонами предполагаю из диспетчерской, там же организовать и график включения и отключения отопления по времени в зонах.
Жду любых предложений\решений\советов smile.gif

ЗЫ: Подходит Сегнетикс - на 100 % - дороговато с учетом "излишка" функциональности
Контар - если централизованно сливать данные по температуре и управлять сетевыми реле - то недорого , но система не живучая из-за централизации обработки сигналов термосопротивлений и длины кабелей(а как кабель повредят ?).
Площадь 1.2 га newconfus.gif , нагрузка отопления 1950 кВт newconfus.gif
Nick
Возможно, здесь Вы найдете, что-то подходящее!?
vladun
Цитата(Nick @ 27.8.2007, 13:06) [snapback]160565[/snapback]
Возможно, здесь Вы найдете, что-то подходящее!?

где это купить в Украине ?
Насколько сложно собрать сеть на этом (опыта нет ваЩЩе)? В сравнении с модбасом к примеру...
ЗЫ: позабыл оччень важное условие : доступность и простота софта ( не хотел бы ради одного объекта изучать экзотические (по нашим меркам) технологии цифропередачи и покупать софт за килобаксы\килоевры...)
Slavik
Цитата(vladun @ 27.8.2007, 15:27) [snapback]160549[/snapback]
нужно в каждой зоне контроллировать температуру и управлять вкл/выкл вентилятора (дискр.) или сервоклапаном (аналог) , может ЧРП для уменьшения объема теплого воздуха. Управлять зонами предполагаю из диспетчерской, там же организовать и график включения и отключения отопления по времени в зонах.

Т.е., если я правильно понял, нужны недорогие модули, имеющие на борту AI, AO и DO? А весь интеллект Вы хотите организовать в диспетчерской?
vladun
Лучше и предпочтительно и правильно (ИМХО) чтобы обработка была на месте, чтоб мастер можно отключить и другие тоже, чтоб "живучесть" была на уровне (хотя конечно ручное по месту никто не отменял wink.gif ). А с центрального устройства - мастера, я хочу менять уставки тиемпературы и графики работы, а также вкл\выкл делать, ну там аварии смотреть и их квитировать если что...
AlexG
А какие, собственно, требования к контроллерам? Сколько DI, DO, AI, AO нужно? Сколько и каких переменных нужно гонять по сети? По каким параметрам SMH избыточен?
vladun
Цитата
По каким параметрам SMH избыточен

По аналоговым, что мне нужно - максимум 1AI, 1AO, 2Di,1DO.... и никакой вычислительной мощности кроме пропорционального (ну или в крайнем случае медленного ПИДа) регулятора. Переменных ровно на кол-во входов-выходов плюс старт-стоп. Наверное так где-то.
Slavik
Цитата(vladun @ 27.8.2007, 19:11) [snapback]160666[/snapback]
По аналоговым, что мне нужно - максимум 1AI, 1AO, 2Di,1DO.... и никакой вычислительной мощности кроме пропорционального (ну или в крайнем случае медленного ПИДа) регулятора. Переменных ровно на кол-во входов-выходов плюс старт-стоп. Наверное так где-то.

Ну, не знаю... Если найдёте, плиз, сообщите... Я бы даже "париться" не стал, взял бы SMH-плату. Сложно найти вариант дешевле...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.