Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Канализация детского сада в поселке.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация > Наружные сети
Максим00777
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли будет обосновать в экспертизе применение накопительного резервуара для систем канализации (К1, К3) детского сада расположенного в поселке без централизованной системы? Средний расход стоков 6 м3/сут. Знаю, что согласно п. 3.9 СНиП 2.04.03-85 выгреб можно устраивать только при расходе до 1 м3/час., но все же.
Резервуар рекомендует управление поселка, т. к. все здания в данном поселке канализуются именно так, в том числе рядом стоящая школа, и всех всё устраивает.
И какие можете порекомендовать схемы децентрализованной канализации в данном случае? Можно ли устроить септик на такой расход?
Спасибо.
Максим00777
Неужели никто не проходил экспертизу без централизованной канализации?
andrey R
Цитата(Максим00777 @ 9.9.2014, 8:27) *
применение накопительного резервуара
Знаю, что согласно п. 3.9 СНиП 2.04.03-85 выгреб можно устраивать только при расходе до 1 м3/час., но все же.

Но всё же, накопитель и выгреб - разные вещи.
Если есть куда вывозить стоки по 6 кубов каждый день, и у садика хватит на это бюджета, пуркуа бы и не па?
Если есть место для септика и фильтрующего сооружения с соблюдением санзон - аналогично.
Вы проектировщик, работайте smile.gif
Максим00777
Цитата(andrey R @ 10.9.2014, 9:05) *
Но всё же, накопитель и выгреб - разные вещи.

Насколько я понимаю, выгреб, про который упоминается в СНиП, это тот же резервуар относительно небольшого размера, герметичный, предназначенный для накопления стоков, с целью последующей их откачки ассенизатором. Или же в СНиПе имеется ввиду выгреб типа ямы в грунте, который опустошается самостоятельно путем просачивания стоков в землю? и герметичный резервуар разрешен в данном случае к применению?
andrey R
Ну вот ведь, тока шо:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=98277&hl=
Максим00777
Цитата(andrey R @ 10.9.2014, 12:09) *
Ну вот ведь, тока шо:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=98277&hl=

Большое спасибо, теперь разницу понял.
Интересно только почему в СНиП 2.04.03-85 нет ни слова про эти накопители.
Администрация поселка сама предлагает резервуар, видимо с вывозом проблем нет. Вот только объем резервуара они бы хотели иметь 25 м3, как у соседней школы, а не 84 м3 как выходит по нормам.
andrey R
Цитата(Максим00777 @ 10.9.2014, 13:06) *
а не 84 м3 как выходит по нормам.

С чего Вы взяли, что по нормам выходит 84? Прочтите внимательно еще раз
Максим00777
Цитата(andrey R @ 10.9.2014, 14:54) *
С чего Вы взяли, что по нормам выходит 84? Прочтите внимательно еще раз


п. 3.27 Пособия к СНИП 2.04.02-84. Рабочий объем накопителя должен быть не менее двухнедельного расхода сточных вод и не менее емкости ассенизационной цистерны. При необходимости увеличения объема накопителя предусматривается устройство нескольких емкостей, соединенных патрубком.

У нас 6 м3/сутки * 14 дней = 84 м3.
andrey R
А если
Цитата
не менее емкости ассенизационной цистерны
? smile.gif
Или Вы видели ассенизационную цистерну на 84 куба?
Максим00777
Цитата(andrey R @ 10.9.2014, 17:18) *
А если ? smile.gif
Или Вы видели ассенизационную цистерну на 84 куба?


Так ведь не менее, это, как я понимаю, значит более или равную по объему. Более или равную ёмкости ассенизационной цистерны, если двухнедельный расход получится 2 м3/сут, а ёмкость ассенизационной цистерны, которая будет вывозить нечистоты 3 м3/сут, то резервуар нужно принять не менее 3 м3/сут. Видимо для того, чтобы не гонять ассенизационную цистерну полупустую. В большую сторону ограничение данным пособием не установлено.
Или я чего-то не понимаю))
Rylskaya
Максим так что вы решили . У меня почти тот же случай, только школа . Тоже не знаю что делать. В сельской школе не было туалетов, был на улице, но в этом году завалился, силами родителей сдели туалеты в школе, школа не маленькая на 450 чел. Теперь надо решить и сделать проект куда девать стоки от санузлов. Там их всего 2 , общее кол-во приборов 6 умывальников и 6 унитазов, 3 писсуара. По нормам посчитала получается 9 м3 в сутки. Можно ли на территории школы построить септик, и на каком расстояние от самой школы. Вроде как септик можно 8 м от постройки, но а как для школы. Может что посоветуете. И нужно все очень быстро запроектаровать, они до зимы хотят уже построить, чтоб дети в лес не ходили в туалет.
zem
Цитата(Максим00777 @ 10.9.2014, 13:22) *
п. 3.27 Пособия к СНИП 2.04.02-84. Рабочий объем накопителя должен быть не менее двухнедельного расхода сточных вод и не менее емкости ассенизационной цистерны. При необходимости увеличения объема накопителя предусматривается устройство нескольких емкостей, соединенных патрубком.

У нас 6 м3/сутки * 14 дней = 84 м3.

Пособие оно как бы в помощь, а не для обязательного выполнения. Например у нас в городе была цистерна на 7 куб, а теперь говорят есть на 9, так мне теперь закладывать в проект накопители не менее 9 куб? или 9х14=125 куб??? blink.gif
Максим00777
Цитата(zem @ 17.9.2014, 8:49) *
Пособие оно как бы в помощь, а не для обязательного выполнения. Например у нас в городе была цистерна на 7 куб, а теперь говорят есть на 9, так мне теперь закладывать в проект накопители не менее 9 куб? или 9х14=125 куб??? blink.gif

Пособие хоть и не для обязательного выполнения, но оно хотя бы дает пояснение, что есть выгреб, а что есть накопитель. По поводу Вашего примера: зачем умножать объем цистерны на 14 дней? на 14 дней следует умножать суточный расход стоков. Если у Вас например расход 0,4 м3/сут, то 0,4*14=5,6 м3. Следовательно, если имеется цистерна 9 м3, то по пособие рекомендует накопитель принять всё-таки 9 м3, а не 5,6 м3.

Rylskaya, я запроектировал локальные очистные сооружения на базе оборудования Флотенк. Проект в экспертизе в данный момент, как пройдет, постараюсь отписаться, может кому пригодится в будущем.
andrey R
Цитата(Rylskaya @ 17.9.2014, 9:01) *
нужно все очень быстро запроектаровать

Угу... запроектаровать... wink.gif
И главное - быстро, чо уж тут...

Цитата(Максим00777 @ 27.11.2014, 11:54) *
я запроектировал локальные очистные сооружения на базе оборудования Флотенк, постараюсь отписаться, может кому пригодится в будущем.

ЛОС - это сооружения предочистки перед сбросом в коммунальные сети. Бочки флотенков, слизанные с лабки без понимания хоть чего - это такой деграданс... и ведь небось на рельеф опосля, не? wink.gif
Skorpion
Del
Максим00777
Цитата(andrey R @ 27.11.2014, 10:58) *
ЛОС - это сооружения предочистки перед сбросом в коммунальные сети. Бочки флотенков, слизанные с лабки без понимания хоть чего - это такой деграданс... и ведь небось на рельеф опосля, не? wink.gif

Нет, не на рельеф. В систему инфильтрационных тоннелей.
САнсаныч555
Цитата(Максим00777 @ 9.9.2014, 7:27) *
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли будет обосновать в экспертизе применение накопительного резервуара для систем канализации (К1, К3) детского сада расположенного в поселке без централизованной системы? Средний расход стоков 6 м3/сут. Знаю, что согласно п. 3.9 СНиП 2.04.03-85 выгреб можно устраивать только при расходе до 1 м3/час., но все же.
Резервуар рекомендует управление поселка, т. к. все здания в данном поселке канализуются именно так, в том числе рядом стоящая школа, и всех всё устраивает.
И какие можете порекомендовать схемы децентрализованной канализации в данном случае? Можно ли устроить септик на такой расход?
Спасибо.



аналогичная ситуация у меня, а вы очистные сооружения поставили? можно ли обойтись без них?

ovktan
Нам обычно, в тех.условиях пишут, в связи с отсутствием централизованной канализации, предусмотреть выгреб (накопительную емкость), объемом не менее 3-х суточной потребности. Заказчики предпочитают объем 60 м3, (видимо у них есть в наличии). Ни одна экспертиза претензий не предъявляет.
Ferdipendoz
Мне вот интересно, а как вывозить 60 кубов? 10 рейсов 6 кубовой машины?
Водяной
Цитата(Ferdipendoz @ 14.1.2020, 7:14) *
Мне вот интересно, а как вывозить 60 кубов? 10 рейсов 6 кубовой машины?

У меня случай был недавно, заказчик требовал вывозить 600 кубов ежесуточно. Ему дорого строить очистные. И он решил - а зачем, буду тайком сбрасывать в поля...
Serg Ivanov
Цитата(Водяной @ 14.1.2020, 11:39) *
У меня случай был недавно, заказчик требовал вывозить 600 кубов ежесуточно. Ему дорого строить очистные. И он решил - а зачем, буду тайком сбрасывать в поля...

Договор на вывоз с ассенизаторами надо требовать представить. Озолотятся золотари.
Young
Видел объект где вывозили и привозили автомашинами 900м3 воды за сезон (3 месяца), под это дело был запроектирован автопарк.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.