Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция фастфуда
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
VasiliAK
заказчик поставил задачу в будующие помещения для фастфуда в торговом центре поставить вытяжную вентиляцию на кухне и в зале, точнее сделать подготовку, завести трубу и установить вытяжной вентилятор. Известна только площадь каждого где то 140м2, верх открытый, арендаторов с их оборудованием еще нет, что будет неизвестно. Тесть будут готовить или только разогревать не известно. Может кто проектировал вентиляцию в таких местах?
Я ткнул пальцев в небо и мой выбор пал на 500 трубу, на 5000 кубов. Встречал в проекте на горячий цех супермаркета такой расход. Как думаете оставить или увеличить? До 560?
Понимаю дурацкая задачка, но она имеет место быть.
jibizz
Может лучше оставить это дело специалистам?
Ты расчет теплопоступлений от оборудования делал? Откуда взял 5000 кубов? Сколько местными отсосами удаляешь? Сколько ассимилируешь притоком? Какая труба - ты сантехник чтоли?)
Wiz
Для фастфудов с маленькими торговыми залами вытяжку из залов для экономии ресурсов делаю через общеобменку и МО горячего цеха, хоть это и не совсем по классике, но экономия значительная.
В таких случаях закладываю по две трубы одна для вытяжки от МО и другую для общеобменки.
Бывает, что в каждом таком фастфуде может быть и с/у для персонала, тогда еще одну трубу закладываю для с/у, если не предполагается подсоединение к общей вытяжки комплекса.


Skaramush
А ничего, что, к примеру, тот же достославный Макдональдс имеет и дожигатели жира, и чёткие требования к типу оборудования, и требования к воздуховодам...
И каждый "фастфуд" имеет свою технологию. А отличаться оборудование может кратно.
Относительно предполагать можно только общеобменку. ВСЮ технологию ТОЛЬКО СЧИТАТЬ по предоставленным данным.
Wiz
Да, технология в данном случае не просто желательна, а очень необходима.
Но, даже имея технологию на стадии П и Р и ,сделав в проекте под нее закладные в виде каналов, никогда нет уверенности в том, что заказчик не переиграет арендаторов на стадии заключения договора аренды.
Очень часто сталкиваюсь, с тем, что заложенные предыдущим проектировщиком коммуникации нифига не подходят под ТХ кухни арендаторов.
Поэтому, если есть возможность, то лучше оставить просто отверстия в перекрытиях до кровли, чтобы сами арендаторы или их инжиниринговые компании смогли проложить свои коммуникации в соответствии со своей технологией.
VasiliAK
Нужно универсальное решение, по санузлу я уточню, можно заложить отдельную трубу под них. Площади до 100 м2. про дожигатель интересно. Поищу технологию. Можно ведь предположить максимально возможный расход воздуха и взять под него воздуховод. Что сейчас и пытаюсь решить.
Если пойти методом исключения, при такой маленькой кухни 100 м2 30000 или даже 10 000 не может быть воздухообмен верно? Даже если представить 100м2 с высотой потолка 4 м получится более чем 10 кратный воздухообмен, при 5000м3 в час, Ориентировочно на 60 квт общей мощности плит.
Арендаторов пока нет, когда будут отделка будет закончена. Нужно что то заложить, пусть и с запасом. Или 630 трубу поставить и закрыть вопрос.
Composter
я как то делал фудкорт на территории торгового центра , могу сказать что из всех фудкортов больше всего требований было у макдональдса : 3 вытяжки 8000/3500/150 горячий цех/общеобменка/санузел, приток непосредственно в помещение макдака 5000, холодоснабжение 200 Вт/м2. Площадь помещения меньше 150 м2.
На счет электрической мощности (не включая мощности систем ОВ) макдак, kfc и пр запрашивали 120-140 кВт.
Насчет кратности, то в горячем цеху может кратность достигать 50 .
Больше чем макдак вряд ли кто то запросит.
VasiliAK
Вот это уже интересно, а площадь кухни какой была?
Composter
не знаю, мне нужно было подвести вентиляшку и кондиционирование к фудкортам ,а там хоть трава не расти
Composter
нашел другой проект макдака у себя. данные по вентиляции +/- 500 кубов, площадь макдака 185м2, площадь кухни 67,6 м2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.