|
  |
Расчет объема резервуара АУП |
|
|
|
9.7.2024, 6:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 206
Регистрация: 3.8.2022
Пользователь №: 407566

|
Всем здравствуйте. В таблице 6.1 присутствует значение минимальной продолжительности подачи воды.
Возникает вопрос как рассчитать объем пожарного резервуара, а точнее как учесть, что расход ауп мы считаем только для диктующей площади, а на любой другой площади фактический расход будет практически всегда больше.
|
|
|
|
|
24.7.2024, 11:04
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(naivemite @ 9.7.2024, 6:19)  Всем здравствуйте. В таблице 6.1 присутствует значение минимальной продолжительности подачи воды.
Возникает вопрос как рассчитать объем пожарного резервуара, а точнее как учесть, что расход ауп мы считаем только для диктующей площади, а на любой другой площади фактический расход будет практически всегда больше. А на любую другую площадь считайте диаметры труб так, чтобы не было больше. И (или) ставьте регулирующие вентили или др. чтобы не было больше. Обсуждение: https://forum.abok.ru/index.php?showtopic=138693
|
|
|
|
|
27.7.2024, 14:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2320
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493

|
Цитата(Serg Ivanov @ 24.7.2024, 11:04)  А на любую другую площадь считайте диаметры труб так, чтобы не было больше. И (или) ставьте регулирующие вентили или др. чтобы не было больше. Обсуждение: https://forum.abok.ru/index.php?showtopic=138693 Таблица 6.1- это СП 485Цитата(naivemite @ 9.7.2024, 6:19)  Всем здравствуйте. В таблице 6.1 присутствует значение минимальной продолжительности подачи воды.
Возникает вопрос как рассчитать объем пожарного резервуара, а точнее как учесть, что расход ауп мы считаем только для диктующей площади, а на любой другой площади фактический расход будет практически всегда больше. Как правило,да,на каких-то участках расход получается больше,чем для диктующего по давлению.Поэтому в нормах недружественных стран предписывается производить гидравлический расчёт и для участка с предположительно наибольшим расходом(ближний к УУ, или где-то ещё -зависит от конкретного проекта). Нередко приходится для секции рассчитывать несколько участков, чтобы определить максимально возможный расход секции и подобрать оптимальные диаметры труб. Говоря об объёме резервуара, не забываем, что перемножением максимального расхода на время определяется минимальный ПОЛЕЗНЫЙ объём,который может быть подан насосом на тушение. Геометрический объём должен быть несколько больше. У недружественных, в EN-12845 и СЕА 4001, это расписано.
|
|
|
|
|
27.7.2024, 15:00
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(BTS @ 27.7.2024, 14:29)  Таблица 6.1- это СП 485
Как правило,да,на каких-то участках расход получается больше,чем для диктующего по давлению. Поэтому в нормах недружественных стран предписывается производить гидравлический расчёт и для участка с предположительно наибольшим расходом(ближний к УУ, или где-то ещё -зависит от конкретного проекта). Нередко приходится для секции рассчитывать несколько участков, чтобы определить максимально возможный расход секции и подобрать оптимальные диаметры труб.
Говоря об объёме резервуара, не забываем, что перемножением максимального расхода на время определяется минимальный ПОЛЕЗНЫЙ объём,который может быть подан насосом на тушение. Геометрический объём должен быть несколько больше. У недружественных, в EN-12845 и СЕА 4001, это расписано. Предлагается ограничения подачи частотным регулированием насоса.
|
|
|
|
|
28.7.2024, 14:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2320
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493

|
Цитата(Serg Ivanov @ 27.7.2024, 15:00)  Предлагается ограничения подачи частотным регулированием насоса. Частотное регулирование выходного давления центробежного насоса применяется часто. При этом обеспечивается непревышение заданного значения давления . Но это не исключает возможности того,что при давлении меньшем,чем установленное,расход (Q2)будет больше рассчитанного для диктующего участка(Q1),если на участке с минимальной площадью,расположенном ближе к УУ ,все вскрывшиеся оросители будут в состоянии пролить больший расход( Q2). Т.е. регулирование выходного давления , частотное или механическое,не избавляет от необходимости выполнения гидравлических расчётов дополнительных участков.
|
|
|
|
|
28.7.2024, 15:10
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(BTS @ 28.7.2024, 14:36)  Частотное регулирование выходного давления центробежного насоса применяется часто. При этом обеспечивается непревышение заданного значения давления . Но это не исключает возможности того,что при давлении меньшем,чем установленное,расход (Q2)будет больше рассчитанного для диктующего участка(Q1),если на участке с минимальной площадью,расположенном ближе к УУ ,все вскрывшиеся оросители будут в состоянии пролить больший расход( Q2). Т.е. регулирование выходного давления , частотное или механическое,не избавляет от необходимости выполнения гидравлических расчётов дополнительных участков. Управление частотой вращения насоса от импульсов водомера. Задача - не превышение расчётного минимального расхода для любого участка.
|
|
|
|
|
29.7.2024, 19:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2320
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493

|
Цитата(Serg Ivanov @ 28.7.2024, 15:10)  Управление частотой вращения насоса от импульсов водомера. Задача - не превышение расчётного минимального расхода для любого участка. Никогда такого не встречал ни в каких публикациях. Но даже если это удастся реализовать технически, нужно будет путём расчёта убеждаться, что зафиксированный расход обеспечивает орошение минимальной площади на каждом участке системы. При этом для обеспечения подачи одинакового расхода к диктующему(дальнему) и ближнему к УУ участкам сети насос будет развивать разное давление, которое нужно определять для каждого расчётного участка.(при регулировании выходного давления насоса это не проблема). IMHO,идея выглядит как-то очень сложно. Проще предусмотреть некоторое превышение хранимого запаса воды.
|
|
|
|
|
30.7.2024, 8:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 14.11.2023
Пользователь №: 423832

|
Цитата(BTS @ 30.7.2024, 2:21)  нужно будет путём расчёта убеждаться, что зафиксированный расход обеспечивает орошение минимальной площади на каждом участке системы. Для этого достаточно найти площадь помимо диктующей с наибольшим к-ом спринклеров - не проблема Цитата(BTS @ 30.7.2024, 2:21)  При этом для обеспечения подачи одинакового расхода к диктующему(дальнему) и ближнему к УУ участкам сети насос будет развивать разное давление, которое нужно определять для каждого расчётного участка. В моей голове алгоритм выглядит так: До достижения определенного расхода частотное регулирование не участвует, при преодолении такого расхода - включается.
|
|
|
|
|
30.7.2024, 10:28
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(BTS @ 29.7.2024, 19:21)  IMHO,идея выглядит как-то очень сложно. Проще предусмотреть некоторое превышение хранимого запаса воды. Можно. За счёт зарплаты проектировщиков. Это просто. Цитата(VKing @ 30.7.2024, 8:36)  1.Для этого достаточно найти площадь помимо диктующей с наибольшим к-ом спринклеров - не проблема 2.В моей голове алгоритм выглядит так: До достижения определенного расхода частотное регулирование не участвует, при преодолении такого расхода - включается. 1. А зачем? 2. А зачем нужен расход выше диктующего? Нормы это требуют - обеспечивать расход выше диктующего? Насос изменением оборотов и как следствие напора, обеспечивает расход воды не более чем требуется на диктующей площади - что ещё надо и по каким нормам? Водомеры с импульсным выходом давно существуют. И считать кроме диктующей площади ничего больше не требуется.
|
|
|
|
|
30.7.2024, 15:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2503
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769

|
Мне кажется, это в принципе порочный путь - учитывать все неравномерности расхода на пути подачи воды. В инженерных системах должны быть разумные допущения, и это - одно из них.
Мы предполагаем, что пожар распространится на расчётную площадь лишь при условии, что в его очаг осуществляется подача воды с минимальной интенсивностью. Чем выше расход одного оросителя, тем быстрее пожар будет локализован или потушен. Т. е. превышение давления на оросителе относительно расчётного ведёт либо к снижению времени пожара (времени работы установки), либо к уменьшению площади пожара. Оба этих фактора обеспечивают снижение необходимого объёма запаса воды, что позволяет вписаться в расчётные значения для диктующей площади.
Попытка балансировки (выравнивания) системы на всём протяжении трубной разводки, либо закладывание запаса на неравномерность системы по длине приводят лишь к завышенным затратам материальных средств и человеческих ресурсов при сомнительной эффективности результата.
|
|
|
|
|
30.7.2024, 20:05
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(Sindarkon @ 30.7.2024, 15:29)  Попытка балансировки (выравнивания) системы на всём протяжении трубной разводки, либо закладывание запаса на неравномерность системы по длине приводят лишь к завышенным затратам материальных средств и человеческих ресурсов при сомнительной эффективности результата. Полностью согласен.
|
|
|
|
|
31.7.2024, 5:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 14.11.2023
Пользователь №: 423832

|
Цитата(Sindarkon @ 30.7.2024, 22:29)  Мне кажется, это в принципе порочный путь А вот человек выше приводил пример, что в иностранных нормах применяется порочный путь
|
|
|
|
|
31.7.2024, 10:29
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(VKing @ 31.7.2024, 5:00)  А вот человек выше приводил пример, что в иностранных нормах применяется порочный путь Иностранных норм много разных. Есть из чего выбрать. Но для соблюдения норм РФ/СНГ достаточно поставить датчик расхода и применить частотное регулирование насоса, а не терять площади под увеличенные резервуары. Не говоря уже у дополнительных затратах.
|
|
|
|
|
31.7.2024, 14:25
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2503
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769

|
VKingЦитата А вот человек выше приводил пример, что в иностранных нормах применяется порочный путь Я вот сейчас EN 12845 по диагонали посмотрел - не увидел требований по завышению объёма.
|
|
|
|
|
31.7.2024, 16:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2320
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493

|
Цитата(Sindarkon @ 31.7.2024, 14:25)  VKing
Я вот сейчас EN 12845 по диагонали посмотрел - не увидел требований по завышению объёма. Завышение -понятие относительное. Так как мы определяем полезный объём,который может быть откачан насосом в условиях конкретного проекта, геометрический объём всегда будет больше.Тем более что как правило используются типовые резервуары или баки. Кстати, в наших СП, в отличии от недружественных норм, нет конкретных указаний по определению полезного объёма(effective volume). В EN 12845 (2019,п.13.4) конкретно указано,что расчёт должен производиться как для "диктующего"участка(''most unfavourlable''),так и для ближайшего к УУ(''most favourlable''). Но там есть понятие расчётной площади, но нет минимального расхода для полностью рассчитываемых систем.Проектным является максимальный расход, определённый в ходе расчёта. В примерах, приведённых в п.13,4 показаны схемы с одинаковыми рядками. Но ясно, что если в секции есть участки с разной конфигурацией, разным количеством спринклеров в рядке,то расчёта двух участков может оказаться не достаточно. В сильно разветвлённых системах "диктующий" участок иногда трудно определить без расчёта.
Сообщение отредактировал BTS - 31.7.2024, 16:09
|
|
|
|
|
31.7.2024, 16:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 14.11.2023
Пользователь №: 423832

|
Цитата(Serg Ivanov @ 31.7.2024, 17:29)  Иностранных норм много разных. Есть из чего выбрать. Но для соблюдения норм РФ/СНГ достаточно поставить датчик расхода и применить частотное регулирование насоса, а не терять площади под увеличенные резервуары. Не говоря уже у дополнительных затратах. Да я то полностью согласен.
|
|
|
|
|
1.8.2024, 11:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2503
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769

|
BTSЦитата Так как мы определяем полезный объём,который может быть откачан насосом в условиях конкретного проекта, геометрический объём всегда будет больше. Я имею в виду именно запас на расход для "благоприятной" площади. Мёртвый объём, размещение под заливом и т. п. - это само собой. Цитата В EN 12845 (2019,п.13.4) конкретно указано,что расчёт должен производиться как для "диктующего"участка(''most unfavourlable''),так и для ближайшего Но нет указаний для резервуара. Насос, да, должен держать расход для "благоприятной" площади, но требований по дополнительному запасу воды я там не увидел.
|
|
|
|
|
1.8.2024, 13:16
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9555
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(BTS @ 31.7.2024, 16:05)  В EN 12845 (2019,п.13.4) конкретно указано,что расчёт должен производиться как для "диктующего"участка(''most unfavourlable''),так и для ближайшего к УУ(''most favourlable''). Естественно работа насоса должна быть в пределах рабочей области его диаграммы. В том числе и при частотном регулировании расхода. Это надо проверять.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|