Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Противопожарный водопровод в производственном здании
Гость_Гость_Илья_*
сообщение 13.3.2006, 12:44
Сообщение #1





Guest Forum






У меня следующий вопрос. Производственное здание высотой 31м(от пола до низа покрытия) категория здания Д, степень огнестойкости 3. Объем здания 78000м3. Следовательно по таблице2 СНиП число струй и мин. расход на пожаротушение 2*2,5л/с. По таблице 3 СНиП производительность струи уточняется, получается что для здания высоту компактной струи следует принимать 20м (т.е. по макс. что есть в таблице?) и отсюда выходит что производительность струи по уточненным данным таблицы получается 5,6 л/с для спрыска 16мм.
следовательно водопровод надо расчитывать на две струи по 5,6л/с
Верны ли мои выводы???
Заранее спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 13.3.2006, 13:29
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Да, красиво получается! Мне кажется, что в принципе Вы правы, но только советую рассмотреть еще раз степень огнестойкости - вдруг она у Вас IIIа или IIIб, тогда см. примечание 3 таблицы 2 + п.6.3* второй абзац.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Илья_*
сообщение 13.3.2006, 13:42
Сообщение #3





Guest Forum






пасибо за ответ.
но что касается степени огнестойкости и количества струй, ето точно. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rector_*
сообщение 13.3.2006, 14:16
Сообщение #4





Guest Forum






тогда еще один вопрос. если согласно всего этого по таблице 3 СНиП высота компактной струи 20м, следовательно производительность струи будет 5,6 л/с и всё по той же таблице для обеспечения такой высоты струи и производительности необходимый напор у пожарного крана равен 42,4м, но
в примечании к п.6.7 написано что при напорах у пожарных кранов более 40м следует устанавливать диафрагму снижающую напор. как эти две вещи увязать???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ILYA BOSS_*
сообщение 13.3.2006, 16:26
Сообщение #5





Guest Forum






Да,уважаемый тёска, здесь вы подошли к глубинной проблеме.А заключается она в том, что вы попали на границу раздела противопожарного водоснабжения.Те параметры, которые установлены в СНИП 2.04.01-85 приминимы для обычных систем противоп.водоснабжения.Всё ,что выше-специализированные разделы.
В данном случае, ваша задача не выйти за эти рамки!

Вопрос-как тушить пожар,если струя не добивает до крыши?Да сгорит всё к едрене фени!
Дело в том, что при большем давлении, человек не может нормально держать шланг,отсюда и нормы такие.Если надо большее давление-надо использовать спец подставки, типа как у пожарников на машинах(брансбойты-точно не знаю как слово пишется).Т.е. шланг не надо держать в руках, а просто направлять механизм.
А может быть рассмотреть вопрос об спринклерном или дренчерном пожаротушении, в комбинаци с пожарными шкафами!
Но это только домыслы.Я такие цеха не делал и проекты не видел.Но логика должна быть во всём,что касается техники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ILYA_*
сообщение 14.3.2006, 13:26
Сообщение #6





Guest Forum






Помоему, если мне не изменяет память стационарная установка пожаротушения называется лафетный ствол.Вот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
[SD]SYB
сообщение 15.3.2006, 9:04
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 126
Регистрация: 25.4.2005
Из: Самара
Пользователь №: 713



Цитата(OlgaO @ Mar 13 2006, 13:30 )
Да, красиво получается! Мне кажется, что в принципе Вы правы, но только советую рассмотреть еще раз степень огнестойкости - вдруг она у Вас IIIа или IIIб, тогда см. примечание 3 таблицы 2 + п.6.3* второй абзац.

Сейчас нет деления на IIIа и IIIб. Есть просто III степень огнестойкости. А если посмотреть СНиП 2.08.01-89* Жилые здания (с Изменениями N 1-4), то там даже появилась V степень огнестойкости.
Не знаю как обстоят дела с производственными зданиями при этом, надо поглядеть еще и про них.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 15.3.2006, 11:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата([SD)
SYB,Mar 15 2006, 09:05 ] Сейчас нет деления на IIIа и IIIб. Есть просто III степень огнестойкости. А если посмотреть СНиП 2.08.01-89* Жилые здания (с Изменениями N 1-4), то там даже появилась V степень огнестойкости.

Да, сейчас нет деления, но есть письмо (поищу, размещу позднее), в котором говорится, что из-за того, что все не успевает одновременно меняться, надо применять и старые СНиПы, если этого требует какой-то СНиП. Как раз при определении степени огнестойкости это и происходит, надо определять по старому СНиПу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 15.3.2006, 19:32
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Вот обещанное письмо. Извините за плохое качество, но что есть...
Таким образом, при определении количества струй и расходов на внутреннее пожаротушение необходимо пользоваться тем СНиПом для определения степени огнестойкости здания, в котором есть деление на IIIа и IIIб.
Кроме того в СНиПе 2.04.02-84 "Наружное водоснабжение" в примечании к табл. 7 и 8 в п.7 сказано: "Степень огнестойкости зданий или сооружений надлежит определять в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85."
А СНиП 2.01.02-85 уже старый.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _20060315_0002.rar ( 150,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 262
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rector_*
сообщение 16.3.2006, 9:54
Сообщение #10





Guest Forum






Категория здания это конечно хорошо. Я вот только все думаю чего мне с кранами делать.
Высота здания 31 метр. все оно от пола до покрытия без перекрытий, но есть площадки тянущиеся вдоль и поперек здания на отметках 6.000 и 25.000. к тому же водопровод подходит по эстакаде на 11.000. Я вот думаю вообще можно разместить пожарные краны на этих площадках или нет?
тогда, в принципе, высота струи будет меньше. но насколько это будет правомерно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_avar_*
сообщение 16.3.2006, 11:54
Сообщение #11





Guest Forum






В Вашем случае, вероятно, следует делать стояки с ПК на каждом уровне. А выше предлагались дренчеры, не хотите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rector_*
сообщение 16.3.2006, 13:05
Сообщение #12





Guest Forum






от автоматического пожаротушения хотят уйти.
Воспользовашись одними пожарными кранами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ILYA BOSS_*
сообщение 16.3.2006, 13:39
Сообщение #13





Guest Forum






Стояки по площадкам-это самое то!Только хватит ли напора в водоводе?А то ещё и с насосами придётся завязаться.
Даже если нет площадок,надо переговорить со строителями и сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rector_*
сообщение 16.3.2006, 14:00
Сообщение #14





Guest Forum






там своя НС стоит. так что с напором проблем не должно возникнуть. просто если ставить пожарные краны на этих площадках, например на 25.000, то по сути высота компактной струи для тушения будет 6 метров и, в принципе, этими же кранами можно будет тушить нижележащие площади
По сути получается что-то напоминающие автоматическое пожаротушение, только челу надо будет бежать наверх и сверху всех окраплять водичкой!
biggrin.gif
токо как на это пожарники посмотрят???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ILYA BOSS_*
сообщение 17.3.2006, 9:05
Сообщение #15





Guest Forum






Если площадки по периметру здания, то струи не хватит добить до его центра! Вот где запара!
А хватит 18 м-расход 5,1?Если хватит,тогда нормально.
Надо рассмотреть установку технологического оборудования-на каких уровнях расставить краны(ну это чистая геометрия).
Я бы поставил краны и на 6м.Я думаю,что основные пожары внизу(основное оборудование).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_avar_*
сообщение 17.3.2006, 16:34
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(rector @ Mar 16 2006, 13:06 )
от автоматического пожаротушения хотят уйти.
Воспользовашись одними пожарными кранами.

А применение дренчеров не влечет за собой обязательное автоматическое пожаротушение. Пуск дренчеров можно объединить с кнопкой включения пожарного насоса, установленной на штатном месте, в пож. ящике или сделать свою кнопку, на тот случай, когда струя не достает до очага (в центре широкого маш. зала)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ILYA BOSS_*
сообщение 20.3.2006, 14:04
Сообщение #17





Guest Forum






Выражаю свой респект!
Это клёвый вариант.Желательно постараться разделить дренчеры на зоны с включением у пожарного крана конкретной зоны!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rector_*
сообщение 20.3.2006, 17:56
Сообщение #18





Guest Forum






плз. объясните разницу между спринклером и дренчером.
разница только в устройстве самой разбрызгивающей головки, а разводка трубопроводов та же?

Добавлено - 17:59
ширина зала всего 26 метров так что краны вполне перекроют друг друга, да и к тому же площадки нетолько по периметру, но и поперек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_avar_*
сообщение 21.3.2006, 13:08
Сообщение #19





Guest Forum






Собственно сплинклер имеет запаянное легкоплавким сплавом отверстие, а вся система находится в залитом состоянии под давлением. Вероятно, повысительный пожарный насос срабатывает по датчику давления в системе при его падении в момент начала работы сплинклера.
Дренчер имеет открытое отверстие, а вся система без воды, она заполняется после включения насоса.
В Вашем случае, при указанных габаритах маш. зала, не стоит этим заморачиваться, а поставить стояки с кранами на площадках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 18.11.2010, 8:57
Сообщение #20


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Добрый день.
Имеется прямоугольное производственное здание. Пополам разделено противопожарной стеной. Слева производство, справа склад продукции. ВПТ требуется и там и там. АУПТ только в складе.
Между помещениями имеем много дверей противопожарных, а также технологические разрывы (транспортерные ленты), которые никак не затрудняют проникновению огня в производство из цеха.

Вопрос. Нужно ли делать дренчерные завесы в данном случае над дверями, над разрывами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 18.11.2010, 10:58
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2412
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Если в стене есть открытые проёмы, эта стена перестаёт быть противопожарной. Конечно нужны завесы.
Если двери противопожарные и с доводчиками, то над ними можно не делать.
___

Сообщение отредактировал Sindarkon - 18.11.2010, 11:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 18.11.2010, 11:54
Сообщение #22


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Поясните, пожалуйста, фразу - перестает быть противопожарной... Значит ли это, что сейчас нужно брать общий объем двух помещений для расчета ВПТ?

В проемах сделаю дренчеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 18.11.2010, 15:21
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2412
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Я имел в виду выполняемые функции, а не нормативную трактовку. По нормативам она как была противопожарной, так и останется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fish_bboy
сообщение 17.2.2011, 17:32
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 50193



Подскажите пожалуйста, как может выглядеть принципиальная схема водоснабжения и пожаротушения производственного здания?
Нужно пробурить скважину, установить пожарные резервуары, проложить сети от резервуаров к зданию...и тд...просто хочу узнать у специалистов возможность такой принципиальной схемы...здание 50 000 м3...
и вот ещё...пожарный водопровод лучше проложить отдельным кольцом? или слвместить с хоз-питом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 15:45