Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Цеха и мастерские при ПТУ, Как посчитать воздухообмены в производственный помещениях
Belov
сообщение 27.8.2008, 9:34
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 27.8.2008
Пользователь №: 21856



Здравствуйте. Подскажите, кто что может, сам я не местный))))). Проблема такая делаю я ПУТ и у них есть отдельный корпус с мастерскими и цехами, как с ними быть я не в зуб ногой. Там есть порядка 6 больших цехов по 250м2 и несколько маленьких по 60м2 . Как считать вентиляцию или какая кратность обмена в таких помещениях, как электро-газосварочная мастерская, токарная мастерская, фрезерная мастерская, помещение зубообрабатывающих станков, инструментальных? Как посчитать приток и вытяжку в цехах и мастерских, где известна мощность станков в кВт? Может кто нить умной кникой подскажет или снипом, где все конкретно написано. Зарание спасибо за любую помощ)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 4)
Странная Белка
сообщение 27.8.2008, 13:00
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Тээк. Тут Bers с медалью нужен. Вентиляция производственных помещений рассчитывается согласно технологическому заданию, исходя из количества выделяющихся вредностей. Сварка и токарная пыль - это Вам не шутки. Я вот люблю книжку Волков О.Д. "Проектирование вентиляции промышленного здания". Полистайте ее и поймете масштабы своего бедствия. Требуйте технологию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxxx
сообщение 29.8.2008, 8:08
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 5641



Когда мне не дают технологию, придумываю её сам и при расчёте прописываю в пояснительной записке. И пусть только заказчик попробует сказать, что я не прав раз сам ничего не дал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 29.8.2008, 8:49
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Пояснительная записка не является правовым документом. Прописывать надо в ТЗ и Заказчику на подпись и печать, тогда это будет иметь юридическую силу. Хотя, Слава Богу, я уже могу просто отказаться от проектирования промышленных производств без предоставленной технологии. Не собираюсь брать на себя такую ответственность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxxx
сообщение 29.8.2008, 9:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 5641



Без проблем, можно и ТЗ самому сочинить и на подпись заказчику. Иногда это нужно. В большинстве случаев заказчик ничего не даёт, а отказываться не каждый может себе позволить, к сожалению. Я сейчас проектирую массу производственных мастерских (сварочных, автомобильных, токарных..) по всему региону. Тех задания по ним... ну какое ТЗ в колхозе rolleyes.gif . От этой работы не отказываюсь хотябы потому, что не могу потерять этого заказчика, да и платит нормально. Ну и сам по образованию технолог в принципе ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 11.8.2025, 10:09
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных