Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Естественная вентиляция, Перепланировка здания без вентиляции
Гость_Маргуай_*
сообщение 19.5.2006, 15:47
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как определить нужна ли вентиляция с механическим побуждением или достаточно естественной в офисных помещениях? Изначально здание было построено без вентиляции вообще, а теперь производится перепланировка и заказчик очень просит, чтобы ломать и строить пришлось по минимуму. Кое-где наставлены кондиционеры...
Может кто-нибудь сможет дать пример расчета вентиляции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 4)
AAANTOXA
сообщение 19.5.2006, 16:51
Сообщение #2


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Пример расчета естественной вентиляции Вы найдете в любом хорошем учебнике по вентиляции. Учебник найдете на этом сайте . Надавите на заказчмка тем что работоспособность без вентиляции катастрофически снижается и т.д. и т.п. Пусть оплачивает механическую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Technic
сообщение 19.5.2006, 16:59
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 27.9.2005
Из: Питер
Пользователь №: 1255



Что бы определить хватит ли естественной тяги или нет нужно для начала хотя бы посчитать минимально аэродинамику. А по поводу ломать это ещё не факт что для естественной ломать надо меньше. Скорости то в шахтах у естественной больше 1,5 м/с не рекомендуется делать. И много ты воздуха вытянешь так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 19.5.2006, 18:02
Сообщение #4


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44724
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Первое разрешена ли нормами для Вашего здания естественная вентиляция:
Есть как минимум два норматива по офисам:
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ
ЗДАНИЯ
СНиП 2.09.04-87*
4.4. В зданиях общей площадью помещений не более 108 м2, в которых размещено не более двух уборных, в холодный период года допускается предусматривать естественный приток наружного воздуха через окна.
4.5. В теплый период года в помещения следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна. Подачу наружного воздуха системами с механическим побуждением следует предусматривать для помещений без окон, а также при необходимости обработки наружного воздуха.
4.7. Удаление воздуха следует предусматривать, как правило, непосредственно из помещений из помещений системами с естественным или механическим побуждением. В душевых и уборных при трех санитарных приборах и более системы с естественным побуждением использовать не допускается.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ
АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
СНиП 31-05-2003
8.7. Для помещений, не оборудованных системой механической приточной вентиляции, следует предусматривать открывающиеся регулируемые форточки или воздушные клапаны для подачи наружного воздуха, размещаемые на высоте не менее 2 м от пола.
8.12. вытяжную вентиляцию с естественным побуждением допускается предусматривать в помещениях зданий с расчетным количеством сотрудников менее 300 чел. и высотой 1 - 3 этажа.

Второе.
Если разрешена, то надо посчитать сможет ли естественная вентиляция обеспечить требуемый воздухообмен (размеры вентшахт).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 19.5.2006, 19:53
Сообщение #5





Guest Forum






Еще есть пункт в нашем снипе - для общественных и административно бытовых при объеме помещения на человека 20 куб. м - вентиляция допускается неорганизованная с помощью фрамуг и форточек. Может тебе подойдет- допустим высокие потолки - так и вытяжку можешь не делать из офисов, а только из санузлов. Номер пункта сейчас не помню, но где-то в разделе про организацию воздухообмена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2025, 17:41
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных