Потеют диффузоры в ресторане, Помогите пожалуйста советом.Очень сильно потеют диффузоры |
|
|
|
16.8.2014, 16:20
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242182

|
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.В ресторане установлена система VRF,канальные.Летом очень сильно потеют диффузоры,когда ставим на режим холод,чем больше спускаем температуру тем больше потеют.Печь (где готовят) установлена в зале.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 19)
|
16.8.2014, 16:41
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
по сути это нормально. большая влажность видимо в помещении. зонты над плитами есть? они нормально работают? если есть, то надо увеличивать общий расход вентиляции. ну или увеличивать температуру приточного воздуха и поднимать его расход.
|
|
|
|
|
16.8.2014, 17:09
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242182

|
Зонты есть и вытягивают хорошо. Влажность в Баку высокая.Диффузоры алюминиевые, каналы изолированы и коробки для диффузоров тоже.Думаете увеличить поток свежего воздуха,поможет ?
Температуру поднимаем,пота меньше становится,но в зале душно становится
|
|
|
|
|
16.8.2014, 22:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 163
Регистрация: 29.1.2010
Пользователь №: 45430

|
Фото можно?
|
|
|
|
|
17.8.2014, 12:39
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242182

|
Фото диффузоров или помещения ?
|
|
|
|
|
17.8.2014, 12:45
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163

|
А наладку делали? Замеры проводили? Для начала замерьте расход на канальном кондиционере и сравните его с паспортным, т-ру в канале и в помещении, влажность - предполагаю все встанет на свои места.
Сообщение отредактировал azar - 17.8.2014, 12:48
|
|
|
|
|
17.8.2014, 13:51
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108

|
коллега ssn дал исчерпывающий анализ ситуации и соответствующие рекомендации. Не мудрите, чудес не бывает.
|
|
|
|
|
19.8.2014, 8:54
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242182

|
Поможет ли,если добавить приток свежего воздуха к внутренним блокам?
|
|
|
|
|
19.8.2014, 9:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12700
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(FromBaku @ 16.8.2014, 16:20)  Помогите пожалуйста советом.В ресторане установлена система VRF,канальные.Летом очень сильно потеют диффузоры,когда ставим на режим холод,чем больше спускаем температуру тем больше потеют.Печь (где готовят) установлена в зале. Цитата(FromBaku @ 19.8.2014, 8:54)  Поможет ли,если добавить приток свежего воздуха к внутренним блокам? У вас какая наружная расчётная температура и влажность летом? При увеличении притока наружного воздуха большая часть холодопроизводительности существующего оборудования уйдёт на охлаждение и попутную осушку этого наружного воздуха. Если запас мощности на наружном(ых) блоке есть, можно поэкспериментировать, но, полагаю, получится это только в небольших пределах и вряд ли поможет. Вопрос:Над печью есть зонт, низ которого, вероятно ~2,2 м от пола. Какова высота помещения? Есть ли общеобменная вытяжка именно из верхней зоны (под потолком помещения) над печью? Есть подозрение, что неуловленное (тепло+влага) зонтом (эффективность порядка 75%) взлетает под потолок и размывается потом диффузорами по всему помещению.
|
|
|
|
|
19.8.2014, 9:55
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
а можно кстати просто попробовать заменить сами воздухораспределители на другой тип. и ставить не металические.
|
|
|
|
|
19.8.2014, 10:08
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242182

|
Средняя температура летом +35 С,влажность 50% и выше. Потеют именно те диффузоры которые подключены к внутренним блокам VRF,другие диффузоры,даже те которые близко к печи не потеют вообще. Наружные блоки взяты с запасом. Зонт специальный,имеет не только мощную вытяжку,но и приток воздуха по краям,что создает невидимый занавес ( во избежание дыма и запаха в сторону) Высота потолка в зале 3,2 м. В час пик,когда много народу,больше пота и становится душно.
Сообщение отредактировал FromBaku - 19.8.2014, 10:11
|
|
|
|
|
19.8.2014, 11:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12700
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(FromBaku @ 19.8.2014, 10:08)  Средняя температура летом +35 С,влажность 50% и выше.
Наружные блоки взяты с запасом. У Вас очень высокие наружные параметры, поэтому при увеличении расхода наружного воздуха кондиционер будет работать сам на себя (охлаждение и осушка добавочного нар. воздуха) или даже подсадит кол-во холода, выдаваемое именно в зал. Но раз есть запас, можно "поиграть" на местности, а можно посчитать, что такая "игра" даст, хотя-бы теоретически. Цитата(FromBaku @ 19.8.2014, 10:08)  Потеют именно те диффузоры которые подключены к внутренним блокам VRF,другие диффузоры,даже те которые близко к печи не потеют вообще. Так законы физики никто ещё не отменял. Конденсация происходит именно на более холодных поверхностях. Диффузоры приточно-вытяжной вентиляции имеют температуру, близкую к температуре помещения, а вот диффузоры после внутренних блоков VRF "очень холодные". Поэтому совет Цитата(ssn @ 19.8.2014, 9:55)  а можно кстати просто попробовать заменить сами воздухораспределители на другой тип. и ставить не металические. мягко говоря некорректен. Теплопроводность этих материалов, действительно, разная, но здесь то это при чём? Точка росы в помещении зависит от соотношения температура/влажность в помещении, определяется по таблицам или I-D-диаграмме и никак не зависит от материала поверхности возможной конденсации. Цитата(FromBaku @ 19.8.2014, 10:08)  Зонт специальный,имеет не только мощную вытяжку,но и приток воздуха по краям,что создает невидимый занавес ( во избежание дыма и запаха в сторону) Высота потолка в зале 3,2 м. А вот тут Вы ошибаетесь, поскольку это не кабина и не полное укрытие, эффективность такого ПВЛУ не более 90%. Так что не менее 10% тепло-влаговыделений от печи попадают под потолок и потом размываются по всему помещению Цитата(FromBaku @ 19.8.2014, 10:08)  В час пик,когда много народу,больше пота и становится душно. А вот это уже наводит на большие сомнения в правильности расчётов воздушно-тепловых (и влажностных) балансов для этого помещения, и, соответственно, мощности установленного холодильного оборудования. Вам надо поднимать проектные данные и сравнивать с фактическими при реальной эксплуатации помещения. Может оказаться, что не хватает именно вентиляции, а, может и вентиляции и холода - тогда Заказчику нужно нанимать проектировщика и добавлять соответствующие установки
|
|
|
|
|
19.8.2014, 11:59
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
но от типа ВРУ зависит обдув его поверхности воздухом. а от материала зависит коэф. теплопроводности. другими словами будет ли темпреатура поверхности как раз ниже точки росы, или эта температура будет все же внутри решётки зависит от материала. Хотя и от типа решётки это так же зависит. и думаю даже больше. Скорее всего стоят распределители типа тарелочки и раздают воздух по кругу вокруг себя. Поставьте такие, которые и в низ дуют так же. если вся поверхность решётки будет омываться потоком этого воздуха и воздух помещения будет подмешиваться уже в струе то влага выпадать на поверхности не будет. Но при низких температурах приточного воздуха вообщем то можно получить туман ))
А в заявленных условиях задача вообщем то простого решения не имеет. Надо изначально было разделать зал с кондиционированием и кухню с большим воздухообменом.
|
|
|
|
|
19.8.2014, 12:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12700
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(ssn @ 19.8.2014, 11:59)  Скорее всего стоят распределители типа тарелочки и раздают воздух по кругу вокруг себя. Поставьте такие, которые и в низ дуют так же. если вся поверхность решётки будет омываться потоком этого воздуха и воздух помещения будет подмешиваться уже в струе то влага выпадать на поверхности не будет. Но при низких температурах приточного воздуха вообщем то можно получить туман )) Высота помещения не велика, всего 3,2 м, высота обслуживаемой зоны для сидячих 1,5 м, для танцующих/ходячих 2,0 м. Может и нельзя вниз выдувать по ограничениям температуры приточной струи на входе в обслуживаемую зону - считать надо, сначала балансы, потом раздачу. При правильно выполненных расчётах туман может получиться, только при фактическом отклонении параметров от расчётных (например в расчётах зал на 100 человек, а столиков поставили на 120-150). Тогда и получается, по словам ТС " В час пик,когда много народу,больше пота и становится душно"
|
|
|
|
|
19.8.2014, 13:32
|
Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242182

|
"Скорее всего стоят распределители типа тарелочки и раздают воздух по кругу вокруг себя" там стоят линейные диффузоры смотрящие вниз,длина 1,5 м
|
|
|
|
|
19.8.2014, 14:02
|
проектировщик ТМ (фриланс)
Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543

|
дайте ссылочку на картинку такого ВРУ
|
|
|
|
|
19.8.2014, 16:03
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22404
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Алюминий. Направление вниз означает эжектирование к корпусу окружающего воздуха. Корпус распределителя остывает заведомо ниже точки росы = конденсат на поверхности. Либо менять на пластиковый аналог, такой есть у Твитопласта, к примеру. Либо менять схему воздухораспределения - направлять воздух из щелей вдоль окантовки распределителей, но это нужно смотреть - позволяет ли "начинка" ВР такую регулировку.
|
|
|
|
|
19.8.2014, 17:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20878
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Сам корпус линейного диффузора с теплоизоляцией снаружи, или без?
|
|
|
|
|
19.8.2014, 18:09
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22404
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Вопрос, скорее всего, о корпусе "адаптера - камеры статического давления". Тоже существенно и, очень вероятно, что взято "что подешевле" - без изоляции.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|