Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> работа винтового насоса, принцип работы насоса
mr_richards
сообщение 22.4.2022, 10:13
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 22.8.2017
Пользователь №: 326827



Коллеги, доброго дня!

Имеется насосная станция для перекачки осадков сточных вод (влажность порядка 97%). В насосной станции установлены винтовые насосные агрегаты netzch, давлением 4 бара (характеристика во вложении). Сейчас прорабатываем вопрос замены насоса, поскольку в эксплуатации находится весьма продолжительное время и вынуждены работать на повышенных частотах. В связи с чем установили манометр, оказалось развиваемое давление насоса в рабочей точке составляет 10 м (1 бар), расход 40 м3/ч на 80Гц. Манометр раза 3 переставляли, поскольку не верили глазам, использовали в том числе мембранный разделитель. Нужен расход 50-60 м3/ч

В насосах подобной конструкции не особо силен, впервые с ними сталкиваюсь. Отсюда имеется несколько вопросов:
1) возможно у кого-то найдется достаточно подробное описание принципа работы данного насоса? по центробежным информации очень много, по этому только отдельные выкладки. Можно на инглише.
2) при работе насоса с переразмеренным давлением в 4 бара на давление 1 бар, какие минусы помимо капзатрат и чутка повышенного расхода эл энергии? Может ли это повлечь повышенный износ насоса к примеру?
3) чем принципиально отличается винтовой от эксцентрико-винтового насоса? Seppex к примеру пишет эксцентрико-винтовой насоса, а netzch винтовой, а как по мне (для обывателя) с виду одинаковые.
4) Перекатываемая среда характеризуется неоднородностью и ее вязкость так же меняется при работе. Если представим ситуацию, что вследствии изменения реологических свойств осадка давление возрастает с 1 бара до 4 бар. Насос при этом новый и будет работать с постоянной частотой, как изменится его производительность? По идее согласно паспортной характеристике никак, поскольку расход определяется только частотой вращения (при условии, что давление не выше паспортной).





Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  характеристика_насоса_шлама_.jpg ( 140,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 5.8.2025, 23:11
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных