В прикреплённом файле выкладываю фрагмент чертежа.
Видите ветку приточной системы с расходом 1080 м3/час ?
Потом от неё отходит множество ответвлений с диффузорами на концах.
Вопрос : Надо ли на этих ответвлениях предусматривать дроссель клапаны, регулирущие расход воздуха (т.е. выравнивающие давления во всех точках разделения потока приточного воздуха) ?
С одной стороны - надо, т.к. падение давления на ответвлениях меньше, чем падение давления на участке до самого удалённого диффузора и надо на ответвлении создавать избыточное падение давления, иначе в ответвление пойдет такое количество воздуха, которое создаст на диффузоре падение давления, равное падению давления на концевом участке за ответвлением и как следствие шумящие диффузоры и неравномерное распределение подаваемого воздуха.
С другой - в роли регуляторов расхода могут выступить сами диффузоры и такое количество клапанов тыкать не имеет смысла.
Вобщем - грамотные инженеры подскажите где тут правильно устанавливать клапаны и нужны ли они вообще ?