Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Организация тамбур-шлюза и подпор в него, вопросы
WasserWolf
сообщение 31.10.2011, 9:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 254
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



В соответствии с предписанием пож. инспектора необходимо огородить противопожарными перегородками 1-го типа лестницу из подвального помещения (являющуюся путём эвакуации), в котором хранятся горючие материалы с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре.

Есть некоторые непонятки:

1. Лестницу я огородил, тамбур-шлюз организовал. Сомнения возникли из-за того, что в тамбур-шлюз выходит дверь из кассы (называется так, но более походит на склад бумаги, никаких там окошек для передачи денег нет). Можно ли организовать тамбур-шлюз с тремя дверями огнестойкостью EI 60 или нужно заложить дверной проём в кассу и сделать дверь в кассу из коридора?
2. Вентилятор вынес на улицу, огородив его защитным ограждением, т.к. в венткамере (единственное помещение, где можно разместить вентилятор) уже имеется вентсистема (правда неработающая), а ставить на воздуховоды этой системы противопожарные клапаны нежелательно по финансовым соображениям, кроме того, там хотят в будущем создать склад бумаги.
Правильно ли я понимаю, что при прокладке воздуховода подачи воздуха в тамбур-шлюзы на поэтажных входах в незадымляемые лестничные клетки типа Н2 или типа Н3, как в моём случае, нужно обеспечить его огнестойкость EI 60?
Поскольку системой противодымного подпора обслуживаются сразу два пожарных отсека, то щит управления вентилятором можно расположить и в венткамере подвала использовав обычные непожаростойкий щит? Вообще, можно ли разместить этот щит прямо в тамбур-шлюзе?
3. Предусмотрел обратный клапан ВЕЗА ТЮЛЬПАН имеющий наименьшее сопротивление из того, что я нашёл, но можно ли использовать такие обратные в системах противодымного подпора?
И ещё, в СП 7.13130.2009 сказано, что нужно предусмотреть установку обратного клапана у вентилятора, у меня он находится на некотором расстоянии от вентилятора. Не наружил ли я требования СП 7.13130.2009?
4. Есть ли какие требования по организации защитного ограждения вокруг вентилятора?

Чертежи вложил.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.dwg ( 108,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 4.8.2025, 4:36
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных