Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Не работает вентиляция в санузле, Как и чем пробить?
Vent_vopros
сообщение 31.8.2024, 12:41
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2024
Пользователь №: 433842



Прошу вашего совета:
Живу на 1м этаже 5тиэтажного кирпичного дома 1964г постройки. Всю жизнь в санузле не работала вентиляция. Зимой при закрытом окне, листок бумаги не держит, только если открыть окно на кухне, листок бумаги слабо фиксируется на вентиляционной решетке. На кухне наоборот вентиляция работает очень хорошо, даже при закрытом окне и даже в летнее время(правда хуже) . В санузле летом вентиляция вообще не работает и при этом еще идут запахи от соседей.
Решил в санузле посмотреть вентиляционный канал. Засунул туда металлопластиковую трубу, она зашла на высоту 1,5м и уперлась. Сделал фото внутри вентиляционного канала:
https://ibb.co/5TgdFn8

Видно, что внутри установлена 2 асбестовые трубы, по размерам где-то 100мм,труба внутри чистая, потому что вентиляция не работает. В конце трубы - как я понимаю, куски раствора, из-за которых вентиляция и не работает

Снаружи вентиляционное отверстие выглядит так:
https://ibb.co/xYvwsFP
https://ibb.co/drqwqQg (12см*12см)

Вопрос как пробить этот кусок раствора? Из квартиры это реально, если отверстие снаружи под вентиляционную решетку-12*12см, а дальше внутри стены вентиляционная асбестовая труба под углом 90гр идёт наверх?
Заранее благодарю за ответы!



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 31.8.2024, 13:05
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Vent_vopros @ 31.8.2024, 12:41) *
В конце трубы - как я понимаю, куски раствора, из-за которых вентиляция и не работает

Я живу на втором этаже 9-этажного дома. Система вентиляции похожа на ту, что делается по проекту 86-044.87. В ванной пробил три такие "мембраны", состоящие из какого-то трухлявого цементного раствора. Непонятно, зачем строители так напакостили... unsure.gif

Прикрепленный файл  вытяжная_шахта4.jpg ( 1,44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 10


Пробивал всякими "железками" - такими, которые удавалось туда засунуть: монтировкой и т.п.

Сообщение отредактировал tiptop - 31.8.2024, 13:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vent_vopros
сообщение 31.8.2024, 14:16
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2024
Пользователь №: 433842



Цитата(tiptop @ 31.8.2024, 13:05) *
Пробивал всякими "железками" - такими, которые удавалось туда засунуть: монтировкой и т.п.


Это хорошо, когда есть возможность засунуть туда "всякие железки“,я с трудом засунул туда через отверстие 12*12см гибкую металлопластиковую трубу.
Вот у меня в том то и вопрос, как не расширяя отверстие пробить чем-то этот раствор, который расположен на высоте 1.5м

Я думаю, что у меня, скорее всего, вот такой проект вентиляции

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  d1f6251888d41f2efd505fc506f3237b_1.png ( 307,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 31.8.2024, 17:26
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20777
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если система как указано на рисунке (с противопожарными отводами-затворами), есть вероятность, что сосед(и) сверху поставили вентиляторы. В этом случае у вас тяги не будет. Заставить убрать вентилятор(ы) Вы не сможете. Значит ставить у себя и покупайте с обратным клапаном - не будет запаха от соседей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.8.2024, 20:04
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12452
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Vent_vopros @ 31.8.2024, 12:41) *
Живу на 1м этаже 5тиэтажного кирпичного дома 1964г постройки.
Цитата(Vent_vopros @ 31.8.2024, 14:16) *
Я думаю, что у меня, скорее всего, вот такой проект вентиляции

В таких кирпичных 5-ти-этажках обычно не было сборного верт. коллектора - все вентканалы были индивидуальными для квартир.

Цитата(Vent_vopros @ 31.8.2024, 12:41) *
Снаружи вентиляционное отверстие выглядит так:
https://ibb.co/xYvwsFP
https://ibb.co/drqwqQg (12см*12см)

Откуда сделаны эти фото - с чердака или с кровли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vent_vopros
сообщение 1.9.2024, 16:53
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2024
Пользователь №: 433842



Цитата(ИОВ @ 31.8.2024, 20:04) *
В таких кирпичных 5-ти-этажках обычно не было сборного верт. коллектора - все вентканалы были индивидуальными для квартир.


Откуда сделаны эти фото - с чердака или с кровли?


Из квартиры, фотоаппаратом с зумом сделал фото.

Интересно, в те времена какая-то документация на вентиляцию дома была, чтобы понять по какому проекту сделана?
По-хорошему нужно напрягать управляющую компанию, но зная нашу управляйку, они будут только пугать и ничего делать не будут. Когда-то очень давно обращались насчет неработающей вентиляции, они чтобы ничего не делать, пугали нас и говорили, что будем разрушать стену, чтобы прочистить вентиляцию. Пока сейчас хочу для себя выяснить, не разрушая в моей квартире вентиляционное отверстие, что-то можно сделать?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 1.9.2024, 18:54
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 33030
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 31.8.2024, 20:04) *
В таких кирпичных 5-ти-этажках обычно не было сборного верт. коллектора - все вентканалы были индивидуальными для квартир.

Индивидуальные, но на чердаке собирались в некий короб и уже одним выходили на кровлю. Только ведь дома тех лет еще и с печами дровяными на кухне были и тоже с индканалами дымоходами и тоже в той же стене.
А канал на фото- ну могли при СМР кирпичной кладки прикрыть чем то канал под мечту не загадить его при кладке и забыть убрать.

Автору б на чердак слазить и глянуть как там всё это выходит и вполне может индканал и пробить его сверху грузом на тросе.
Если с союзами и основным, то так конечно не пробить. Но в 5-этажке и союзы то городить канители больше, чем с 5-ю индканалами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.9.2024, 19:38
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12452
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Да, если инд. вентканалы, то пробить сверху не д.б. проблемой.
Вообще, по-разному было, не угадаешь - надо смотреть чердак (если есть) и на кровлю сходить. Хотя, на 5-ти-этажке обычно всё и с земли очевидно, если чуть от здания отойти.
Летом 1963 г. переехали в новый, только что сданный 5-ти-этажный кирпичный МЖД. Чердака не было, кровля плоская. Котельная угольная пристроенная в соседней 5-ти-этажке. Разводка СО верхняя под потолком 5-го этажа - т.е. ни печей, ни дымоходов. Только от газовой колонки дымоход был. Все каналы индивидуальные с выходом на кровлю и очень хорошо видны с земли. Дом до сих пор стоит и функционирует. Около 1970 г. СО перевели на ТЭЦ, а котельную разрушили/разобрали. Этаж у нас был 2-ой. Жалобы на ВЕ были, вроде, только у жильцов 5-го этажа, даже на 4-ом особого дискомфорта не было (у меня на 4-ом подруга жила).

Сообщение отредактировал ИОВ - 1.9.2024, 19:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 1.9.2024, 21:25
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1299
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Старые проекты вообще то были довольно подробны и проект часто размещался в одном альбоме.
Подобная халтура при строительстве частенько допускалась в ведомственных домах и в тех где строил стройбат для гражданского сектора или отсутствовал строительный надзор , а так же в домах ,возводимых хозяйственным способом , когда привлекалась , чтобы по дешевле, низкоквалифицированная рабсила.

Действительно, многие проекты которые мне попадались ,начиная с 60-х годов прошлого века ,в зданиях из кирпича, имели индивидуальные каналы вентиляции. Это касалось как кухонь так и санузлов с ванными.
Вам надо обратиться в эксплуатационную организацию. Пускай это займёт прилично времени но это сделают те кто уполномочен с привлечением специалистов. Сами вы мало что сможете сделать , тем более подобное может быть не только у вас .Но если хочется самим то обратитесь к инженеру вашей эксплуатации и попросите посмотреть чертежи устройства вентканалов. Возможно придётся и часть кладки стены разобрать чтобы подобраться к затору, для прочистки канала.
Ну а всё таки , если короче - пускай пробивают , вы им за это, нормальную эксплуатацию , деньги платите.
Кроме того , асбестовые трубы в вентканалах многоэтажек , не предусмотрены.

https://www.proektant.org/books/0086-08-1976.pdf
Можно почитать и найти нужное для себя начиная с 22 страницы.


Сообщение отредактировал svoroponov - 1.9.2024, 21:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vent_vopros
сообщение 2.9.2024, 11:08
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2024
Пользователь №: 433842



Цитата(svoroponov @ 1.9.2024, 21:25) *
Кроме того , асбестовые трубы в вентканалах многоэтажек , не предусмотрены.

https://www.proektant.org/books/0086-08-1976.pdf
Можно почитать и найти нужное для себя начиная с 22 страницы.

Спасибо за книгу! Подскажите, в этой книге написано, что воздухобмен в совмещенном санузле должен быть 50м3/ч, на просторах интернета видел информацию, что минимальный воздухообмен должен для совмещенного санузла составлять 20м3/ч. У вас есть документ, где прописан, какой все-таки должен быть воздухообмен для совмещенного санузла?

Интересно, а может быть что канал индивидуальный и при этом идут запахи от соседей и тараканы от них же по этому каналу бегают?

Сообщение отредактировал Vent_vopros - 2.9.2024, 11:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvguA4P

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2Vtzqv5doKp
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqwBHL6D
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 19.10.2024, 21:37