Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> контроль обратки в зависимой системе отопления, нужен метод решения одновременного поддержания Т1 и Т2
ттехник
сообщение 19.1.2024, 22:24
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 14.5.2015
Из: СПб
Пользователь №: 267691



В общем-то решение уже принял. После переписки с техподдержкой Овена, понял, что и их новые, ТРМ1032М контроллеры для этой задачи не подойдут, т.к. регулируют и по Т1, и по Т2 с одинаковой скоростью. Хотя о контроллерах ТРМ я высокого мнения и по возможности их применяю. Как бы мне не хотелось этого, придётся дописывать аналог ТРМ32 с оооочень низкой скоростью регулирования по Т2. Я тоже придерживаюсь мнения, что "Если идёт высокая обратка, это значит на объекте уже жарко, и подача согласно графика ему нафиг не нужна. ", т.к. работаю в МКД с однотрубками и понимаю, что для однотрубок температурный график составляется как раз из температуры, получаемой конечным радиатором на стояке, т.е. практически по обратке. При этом те квартиры, кто первый по ходу движения теплоносителя жалуются на перетоп. Поэтому дя себя принял решение смирится с плавающей температурой подачи чуть ниже уставки графика Т1. На самом деле не хотел за это браться не из-за времени написания алгоритма, а из-за того, что кроме его написания требуется: отладить контроллер на стенде, сделать вывод данных на экран контроллера, разработать не типовую эл.схему, написать инструкцию и т.д.. А всё это требует много времени. Предлагаю завершить обсуждение этого вопроса, будем считать, что решение найдено. Спасибо.

Сообщение отредактировал ттехник - 19.1.2024, 22:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 20.1.2024, 13:26
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 1313
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



А что имеется в виду под "регулировать Т2 медленно" ? Это в смысле, большая зона пропорциональности или меньший коэф. усиления по сравению с аналогичными параметрами регулятора Т1 ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 20.1.2024, 14:27
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 871
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(ттехник @ 20.1.2024, 3:24) *
1. В общем-то решение уже принял.
2. Предлагаю завершить обсуждение этого вопроса,
3. будем считать, что решение найдено.



Вы не ответили на вопрос о ТГ. Что вы будете "забивать" в программу. Ведь Вам надо что-то с чем-то сравнивать чтобы давать команду на открыти-закрытие клапана.
Из всего вышесказанного(начиная с первого поста) понятно что Вы не понимаете как работает система теплоснабжения. Вам надо в первую очередь понять (выяснить) алгоритм работы централизованного теплоснабжения. Поэтому и ОВЕН Вам "не подходит".

1. Понятно.
2. Это ваше право, ведь Вы автор темы.
3. Если это "решение" предполагает какую-то оплату Вам, то это развод "лохов"(ваших Заказчиков), если это Ваша "инициатива" бескорыстна, то внедрение её в жизнь может повлечь не комфортные, в ту или другую стороны, условия в отапливаемых помещениях. И, как итог, не эффективную работу СО (увеличение затрат).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leonid-Igorevich
сообщение 20.1.2024, 15:53
Сообщение #34





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2018
Пользователь №: 334778



Цитата(ттехник @ 19.1.2024, 22:24) *
В общем-то решение уже принял. После переписки с техподдержкой Овена, понял, что и их новые, ТРМ1032М контроллеры для этой задачи не подойдут, т.к. регулируют и по Т1, и по Т2 с одинаковой скоростью.

Дело в том что контроль от превышения обрати в данном приборе реализован не как у ТРМ32. Как я понимаю (могу ошибаться), в ТРМ1032М контроль от превышения обрати реализован через формулу с коэффициентом влияния на температуру уставки Т11, а не на сам клапан. То есть прибор сравнивает фактическую температуру обрати с заданной по графику обрати и, в случае превышения, через этот коэффициент (задается в настройках от 0 до 9) начинает воздействовать не на сам клапан напрямую, а на величину уставки Т11, снижая ее величину что бы подогнать факт обрати к графику обратки.
Я сам не пробовал использовать эту функцию и ставлю коэффициент равный 0, так как не нуждаюсь в контроле обкатке, но думаю вполне вероятно что с коэффициентом в размере 1-2 можно было получить приемлемые результаты для обуздания обратки, тактично влияя на Т11 в случае отклонения обрати.
Я, конечно, понимаю что вы решили свою задачу путем программирования, но ради интереса попробуйте ознакомиться подробнее с руководством по эксплуатации на ТРМ1032М-Х1 на 39 странице, и понять эта функция подошло бы вам или нет.

Сообщение отредактировал Leonid-Igorevich - 20.1.2024, 16:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 21.1.2024, 11:11
Сообщение #35


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11161
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797




sad.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 21.1.2024, 11:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 21.1.2024, 11:44
Сообщение #36


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11161
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Всё это было бы смешно...

Цитата(ттехник @ 15.1.2024, 18:35) *
Я теплотехник.


Цитата(ттехник @ 15.1.2024, 7:37) *
ТРМ 32 делает это слишком быстро.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lemalon
сообщение 21.1.2024, 12:25
Сообщение #37





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 21.1.2024
Пользователь №: 426109



Цитата(ттехник @ 12.1.2024, 21:12) *
Копирую то, что направил в техподдержку ОВЕН, т.к. там описана проблема и возможные методы решения. Может у кого-нибудь есть опыт ликвидации подобного противоречия.

Здравствуйте. Мне досталось делать автоматизацию проекта системы отопления с регулированием по температуре подающей линии и контролем превышения на обратной в тепловую сеть. Присоединение к тепловой сети зависимое, т.е. без теплообменника. КЗР (исполнительный механизм) стоит на вводе с тепловой сети на подающем трубопроводе. Проектировщик заложил в проект избыточный насос, т.е. уже понятно, что температура обратного теплоносителя будет превышена. Обратную связь с датчика на обратном трубопроводе можно будет видеть через минут 20-30 после перемещения КЗР, задержка изменения температуры на датчике подающего трубопровода (обратной связи с Т1) примерно секунд 5-10. Исполнительный механизм в схеме только один – КЗР. Двигатель насоса однофазный, поэтому преобразователь частоты, чтобы добавить в схему второй ИМ, не установить. Есть возможность лишь установить этот трехскоростной насос на первую, минимальную скорость.
Когда брался за эту работу рассчитывал на установку ТРМ1032М для зависимых систем отопления. Но оказалось в нем контроль обратки не реализован, видимо, как раз из-за большой разницы времени обратной связи по разным датчикам.
Раз Овен занимался разработкой контроллера теплоснабжения для зависимых систем отопления, может подскажите рассматривались ли возможности контроля температуры обратки, как это можно реализовать.
Т.к. я умею писать алгоритмы в ОвенЛоджик единственным выходом вижу написать программу для ПР200 самостоятельно. Могли бы подсказать в общих чертах метод регулирования в моей задаче. Мне представляется такое её решение:
Исходим из того, что при включении системы в работу контроллер (в моем случае ПИ или П-регулятор) с какими-то средними "быстрыми" коэффициентами для регулирования с быстрой обратной связью от датчика на прямой Т1 выведет температуру Т1 на требуемую уставку подающего трубопровода. Через какое-то время после прогрева системы отопления, из-за избыточной мощности насоса, температура на обратном трубопроводе Т2 достигнет уставки обратного теплоносителя. Приоритет регулирования, естественно по Т2. КЗР импульсное. Контроллер станет закрывать КЗР, снижая температуру Т2 и, приведя её в норму снова переключится на обратную связь с Т1. А дальше, собственно, вопрос. Как избежать постоянных колебаний температуры из-за изменения источника обратной связи. Т.е. скорее вопрос в следующем, если колебаний основного регулируемого параметра (температуры Т1) не избежать, какие средства использовать для сглаживания этих колебаний. Варианты решения:
При первом превышении Т2 резко уменьшить скорость перемещения КЗР. (Недостатки: При резком изменении темп-ры наружного воздуха будет длительная задержка изменения температуры Т1)
Сделать две зоны нечувствительности для Т2, узкая (например гистерезис 1 градус) для перехода на обратную связь с Т2, вторая более широкая (напр. гистерезис 5 градусов) для установки заниженной скорости регулирования Т1.
При вхождении в зону нечувствительности Т2 блокировать требование повышения температуры от обратной связи с Т1, и закрывать КЗР фиксированными импульсами, примерно раз в 10 минут длительностью 1% полного хода КЗР.
Если можете, подскажите какой метод предпочтительнее на Ваш взгляд, или есть какой-либо ещё способ.


У меня тоже аналогичная проблема. Я извлек данные в формате PDF из нескольких исследований, но не смог прийти к однозначному выводу. Можете ли вы помочь с решением?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 14:36