Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплый чердак и кухни-ниши, Вентиляция теплого чердака
vlad+
сообщение 4.12.2023, 8:50
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 26.2.2015
Пользователь №: 260741



Добрый день уважаемые коллеги.
Проектируем 25эт. жилой дом с теплым чердаком. В доме на этажах есть кухни-ниши для которых требуется механическая вентиляция. Установил в вентканалы бытовые вентиляторы типа ЭРА мощностью N=0,014кВт. Вывел вентшахты за кровлю. Коллега возражает , он не считает бытовые вентиляторы механической вентиляцией и просит вытяжной воздух выбросить в теплый чердак, аргументирует тем, что эти вентиляторы маломощные и ни как не повлияют на работу естественной вентиляции теплого чердака и для обогрева чердака лишний воздух не помешает.. Интересно кто прав?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.12.2023, 10:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12270
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Ну, раз проектируете тёплый чердак, должны читать эти Рекомендации:
Цитата
3.2. ... в объем теплого чердака не выводятся ... каналы из помещений, оборудованных вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, .... В этих случаях вентиляцию следует устраивать через обособленные каналы, с выпуском воздуха в атмосферу.

С точки зрения физики это понятно - в тёплом чердаке создаётся небольшое разрежение. Мех. системы уменьшают это разрежение или создают полож. давление, хотя бы вблизи выпуска воздуха из каналов мех. систем. Т.о. нарушается ВЕ всех остальных помещений, а в ближних каналах с ВЕ будет опрокидывание вентиляции.
Ваш коллега на своей собственной кухне может считать что угодно. wink.gif А на работе он должен руководствоваться ГОСТ 22270—2018:
Цитата
2.12.5 механическая вентиляция (mechanical ventilation): Вентиляция, осуществляемая при помощи комплекса технических средств с применением воздухотехнического оборудования с механическим приводом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad+
сообщение 4.12.2023, 11:25
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 26.2.2015
Пользователь №: 260741



Спасибо. Но есть одна проблема.. Для 25 эт.вытяжного воздуха для обогрева чердака хватает , а вот для 20 эт. дома при том же количестве кухонь -ниш как в 25эт. вытяжного воздуха уже не хватает.. Остается тащить трубы на чердак.. и ставить например регистры..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draft
сообщение 4.12.2023, 12:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.6.2011
Из: Пушкин
Пользователь №: 111283



никто в моей теме не отвечает, а тут как раз живой проектировщик по одному из моих вопросовю
скажите, пожалуйста, если вам требуется механическая вентиляция, то почему вы не ставите вентилятор на общедомовое имущество, а хотите поставить в квартиры бытовые вентиляторы?
если вам требуется механическая вентиляция, значит естественная не справится. бытовые вентиляторы будут выключены по большей мере, да и своими тушками перекрывать живое сечение. на мой взгляд, вы изначально проектируете нерабочую систему. я отталкиваюсь от ваших слов, что требуется именно механическая вентиляция
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.12.2023, 12:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 32874
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(vlad+ @ 4.12.2023, 11:25) *
Спасибо. Но есть одна проблема.. Для 25 эт.вытяжного воздуха для обогрева чердака хватает , а вот для 20 эт. дома при том же количестве кухонь -ниш как в 25эт. вытяжного воздуха уже не хватает.. Остается тащить трубы на чердак.. и ставить например регистры..

А с чего с 20-этажки то не хватит, коль хватает 16-17 этажек с ТП и работают норм и регистров нет на нем.Да и стенки то весьма потеплей стали с времен проектирования типовых домов, не 1.0, а 3 с хвостом и давно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.12.2023, 13:47
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12270
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 4.12.2023, 12:36) *
А с чего с 20-этажки то не хватит, коль хватает 16-17 этажек с ТП и работают норм и регистров нет на нем.Да и стенки то весьма потеплей стали с времен проектирования типовых домов, не 1.0, а 3 с хвостом и давно.

Вероятно, слишком много студий с кухнями-нишами. laugh.gif

Цитата(vlad+ @ 4.12.2023, 11:25) *
Спасибо. Но есть одна проблема.. Для 25 эт.вытяжного воздуха для обогрева чердака хватает , а вот для 20 эт. дома при том же количестве кухонь -ниш как в 25эт. вытяжного воздуха уже не хватает.. Остается тащить трубы на чердак.. и ставить например регистры..

Вероятно, тогда не стОит смотреть в сторону устройства тёплого чердака. Вы ведь смотрите только в расчётные данные, а это неверно!
Даже с регистрами на чердаке ВЕ будет неработоспособным в первые годы после сдачи здания в эксплуатацию. В незаселённых квартирах будут закрыты приточные клапаны/окна/форточки - вообще не будет расч. объёма вытяжки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad+
сообщение 5.12.2023, 4:40
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 26.2.2015
Пользователь №: 260741



На этажах по 4 и 5 квартир. И две квартиры с кухнями-нишами . + эксперт просит поставить вентиляторы и в сан.узлах в квартирах с кухнями-нишами согласно п.9.11 СП54.13330.2022. Много теплого воздуха улетает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad+
сообщение 5.12.2023, 4:57
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 26.2.2015
Пользователь №: 260741



Цитата(Draft @ 4.12.2023, 13:32) *
никто в моей теме не отвечает, а тут как раз живой проектировщик по одному из моих вопросовю
скажите, пожалуйста, если вам требуется механическая вентиляция, то почему вы не ставите вентилятор на общедомовое имущество, а хотите поставить в квартиры бытовые вентиляторы?
если вам требуется механическая вентиляция, значит естественная не справится. бытовые вентиляторы будут выключены по большей мере, да и своими тушками перекрывать живое сечение. на мой взгляд, вы изначально проектируете нерабочую систему. я отталкиваюсь от ваших слов, что требуется именно механическая вентиляция



Бытовые вентиляторы тем хороши , что хозяева квартиры включили вентилятор когда захотели и выключили когда посчитают нужно , воздух все-равно выбрасывается наружу и на естественную вентиляцию это ни как не повлияет.. А если ставить один общий вытяжной вентилятор на кухни-ниши , есть риск если вентилятор сломался , то тогда и у всех жильцов вентиляция работать не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 5.12.2023, 5:45
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 447
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(Draft @ 4.12.2023, 15:32) *
никто в моей теме не отвечает, а тут как раз живой проектировщик по одному из моих вопросов

Потому что вопросы там сформулированы так что ничего не понятно.

А по поводу вентиляторов могу сказать что бытовые вентиляторы ставятся на двух последних этажах где естественной тяги не хватает. И это не мы проектируем нерабочую систему, это законы физики. И чтобы система была рабочая для этого и ставятся бытовые вентиляторы.
А ставить один общий это беда с обслуживанием и постоянная ругань по поводу ОДН. Кто-то будет кричать что он тут не живет и кухней не пользуется, поэтому платить не будет, кто-то будет кричать "за что такие деньги, у меня пенсия маленькая", а кто-то вообще злостный неплательщик. А если сломается, то ремонтировать за чей счет? Нет уж, пусть лучше будет естественная тяга.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.12.2023, 8:41
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12270
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(vlad+ @ 5.12.2023, 4:57) *
... если ставить один общий вытяжной вентилятор на кухни-ниши , есть риск если вентилятор сломался , то тогда и у всех жильцов вентиляция работать не будет.

См. п. 7.1.8 СП 60 - нужно резервировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draft
сообщение 5.12.2023, 10:52
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.6.2011
Из: Пушкин
Пользователь №: 111283



Цитата(Хитрый Лис @ 5.12.2023, 6:45) *
Потому что вопросы там сформулированы так что ничего не понятно.

А по поводу вентиляторов могу сказать что бытовые вентиляторы ставятся на двух последних этажах где естественной тяги не хватает. И это не мы проектируем нерабочую систему, это законы физики. И чтобы система была рабочая для этого и ставятся бытовые вентиляторы.
А ставить один общий это беда с обслуживанием и постоянная ругань по поводу ОДН. Кто-то будет кричать что он тут не живет и кухней не пользуется, поэтому платить не будет, кто-то будет кричать "за что такие деньги, у меня пенсия маленькая", а кто-то вообще злостный неплательщик. А если сломается, то ремонтировать за чей счет? Нет уж, пусть лучше будет естественная тяга.

система рабочая только при постоянно включенных вентиляторах, при выключении не работает, при наличии нескольких вентблоков еще и тяга опрокидывается.
У меня в обслуживании 42 многоквартирных дома от 10 до 27 этажей: 20 с механической вентиляцией на кровле (7 с АС моторами, 13 с ЕС моторами), 22 с естественной вентиляцией. На домах с механической вентиляцией проблем нет, только оперативный ремонт, ну и точная регулировка в первый сезон.
Все дома с естественной вентиляцией страдают от обратной тяги в квартирах с двумя и более вентблоками, во всех есть бытовые вентиляторы на верхнем этаже. Все собственники квартир спрашивают почему я должен держать вентилятор постоянно включенным?
10 из 22 дополнительно оснащены на кровле ротационными дефлекторами, которых не было в проекте, после затяжной борьбы с застройщиками. Проблем на этих домах сильно поубавилось. На 4 из 22 по проекту установлены дефлекторы ЦАГИ, но разного размера. На квартирах с тремя вентблоками опрокидывает тягу на дефлекторе 250 против (500 + 250). Решение проблемы пока не найдено, то есть застройщик пока не принимает решение по гарантии.
Ни разу не слышал от собственника жалобу на ОДН применительно к вентиляторам, а на квартирные заявки я хожу регулярно.

1. почему вы считаете, что затраты на содержание механической вентиляции дома (бытовой вентилятор) должен нести собственник квартиры?
2. почему вы ставите в проект клапаны типа AIR-BOX COMFORT и рассчитываете на максимальный расход 30 м3/ч? вы считали какая скорость движения воздуха при таком расходе через такой клапан?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draft
сообщение 5.12.2023, 11:10
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.6.2011
Из: Пушкин
Пользователь №: 111283



Цитата(vlad+ @ 5.12.2023, 5:57) *
Бытовые вентиляторы тем хороши , что хозяева квартиры включили вентилятор когда захотели и выключили когда посчитают нужно , воздух все-равно выбрасывается наружу и на естественную вентиляцию это ни как не повлияет.. А если ставить один общий вытяжной вентилятор на кухни-ниши , есть риск если вентилятор сломался , то тогда и у всех жильцов вентиляция работать не будет.

бытовые вентиляторы устанавливаются в сечение канала. и из более менее стандартного для естественной вентиляции сечения 100х200 получается диаметр 100 перекрытый мотором внутри этого диаметра. То есть живое сечение уменьшается примерно в 5 раз. Вы точно уверены, что на естественную вентиляцию это никак не повлияет?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 5.12.2023, 11:27
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 447
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(Draft @ 5.12.2023, 13:52) *
У меня в обслуживании 42 многоквартирных дома от 10 до 27 этажей

Теперь понятно.

Цитата
1. почему вы считаете, что затраты на содержание механической вентиляции дома (бытовой вентилятор) должен нести собственник квартиры?

Если естественная вентиляция работать не будет то приходится ставить вентилятор. Вы еще спросите почему затраты на отопление, газ, электричество должен нести собственник.

Цитата
2. почему вы ставите в проект клапаны типа AIR-BOX COMFORT и рассчитываете на максимальный расход 30 м3/ч? вы считали какая скорость движения воздуха при таком расходе через такой клапан?

Поверьте слову, если не будет хотя бы их, даже не на 30 кубов, а меньше, то это гораздо лучше чем вообще ничего.

Цитата
Все дома с естественной вентиляцией страдают от обратной тяги в квартирах с двумя и более вентблоками

А вот это как раз говорит что там нет никаких приточных клапанов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 16:38