Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Котлы, Котлы
Гость_Дуся_*
сообщение 9.8.2005, 16:00
Сообщение #1





Guest Forum






Скажите, пожалуйста, можно ли в каскаде из 10 котлов, использовать 9 котлов мощностью 100 кВт, 1-50 кВт helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.8.2005, 18:25
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



А почему бы нет ? Просто, контроллер, управляющий всеми этими котлами, должен учитывать их мощности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt
сообщение 9.8.2005, 22:40
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 25.3.2005
Из: Хохляндия
Пользователь №: 593



Однозначно проблем нету...

Тока зачем почти мегават с бытовых (мой домысел) котлов собирать??? bleh.gif
Не возражаю...Интересно просто...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2005, 8:10
Сообщение #4


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(proekt @ Aug 9 2005, 23:40 )
Тока зачем почти мегават с бытовых (мой домысел) котлов собирать???

Так делают и в серийно изготавливаемых транспортабельных котельных, например на Борисоглебском заводе.
В "вагончике" - десять простеньких котлов по 100 кВт с одноступенчатыми горелками. Получается повышенная надёжность котлов, благодаря их простоте, надёжность котельной - благодаря резервированию, и возможность десятиступенчатого изменения теплопроизводительности котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Александр из Хабаровска_*
сообщение 10.8.2005, 8:37
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(tiptop @ Aug 10 2005, 09:10 )
Цитата(proekt @ Aug 9 2005, 23:40 )
Тока зачем почти мегават с бытовых (мой домысел) котлов собирать???

Так делают и в серийно изготавливаемых транспортабельных котельных, например на Борисоглебском заводе.
В "вагончике" - десять простеньких котлов по 100 кВт с одноступенчатыми горелками. Получается повышенная надёжность котлов, благодаря их простоте, надёжность котельной - благодаря резервированию, и возможность десятиступенчатого изменения теплопроизводительности котельной.

А вот поставить один котел мощностью 1000 кВт было бы дешевле раза в два я думаю. ;-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2005, 8:48
Сообщение #6


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Александр из Хабаровска @ Aug 10 2005, 09:37 )
А вот поставить один котел мощностью 1000 кВт было бы дешевле раза в два я думаю.

Во-первых, в котельной должно быть, как минимум, два котла.
А потом, те, что по 100 кВт, могут быть, как я писал, "простенькие" по конструкции, с допустимым давлением до 3ати, и, соответственно, дешёвые.
А котлы по 500 или 1000 кВт - это уже "всё совсем другое".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Александр из Хабаровска_*
сообщение 10.8.2005, 9:28
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(tiptop @ Aug 10 2005, 09:48 )
Цитата(Александр из Хабаровска @ Aug 10 2005, 09:37 )
А вот поставить один котел мощностью 1000 кВт было бы дешевле раза в два я думаю.

Во-первых, в котельной должно быть, как минимум, два котла.
А потом, те, что по 100 кВт, могут быть, как я писал, "простенькие" по конструкции, с допустимым давлением до 3ати, и, соответственно, дешёвые.
А котлы по 500 или 1000 кВт - это уже "всё совсем другое".

Как раз в этом сезоне разбирал задачку, поставленную строителями коттеджного поселка.
Что лучше поставить в каждом доме (всего 10) по котлу мощностью 20 кВт, или поставить одну котельную на поселок с одним котлом на 200 кВт?
Я сделал экономический расчет и получилось что 10 котлов суммарной мощностью 150 кВт стоят 191 426 руб,
а 2 котла суммарной мощностью 162,8 кВт стоят 91 155 руб.
В результате экономия сто тысяч. :-)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ekonom.xls ( 20 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 10.8.2005, 9:29
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Добрый день.
Цитата
А потом, те, что по 100 кВт, могут быть, как я писал, "простенькие" по конструкции, с допустимым давлением до 3ати, и, соответственно, дешёвые.
А котлы по 500 или 1000 кВт - это уже "всё совсем другое".

Это или заблуждение или сознательная попытка впарить клиенту некую туфту.
10 котлов в ряд это много места, проблемы с надежностью, наверняка много дороже. Но самое гланое проблемы в наладке и эксплуатации, если заказчик не совсем лох, он этого не примет!!!
100 Квт котел с вентиляторной грелкой стоит примерно от 2500 Евро до 3500Евро.
500Квт котел с вент. горелкой примерно 10000Евро.
Можно сэкономить поставить котлы с атмосферными горелками и минимумом автоматики. Интересно как вы будете согласовывать работу таких котлов по дымовым газам, 10 труб?
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2005, 9:39
Сообщение #9


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(ing @ Aug 10 2005, 10:29 )
Это или заблуждение или сознательная попытка впарить клиенту некую туфту.

Уважаемый, ing!
Я не продаю котлы, и никому ничего не "впариваю", соответственно !
А более всего, как инженер, я озабочен надёжностью и живучестью котельной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПрактикЪ
сообщение 10.8.2005, 10:57
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 4.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 352



To Александр.
Сдается мне, что вся экономия сойдет на нет, когда Вы посчитаете прокладку и утепление магистралей от котельной до этих домиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 10.8.2005, 11:47
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



У меня нет задачи кого то обижать, если вас покоробило слово "впарить", извиняюсь.
Однако если
Цитата
А более всего, как инженер, я озабочен надёжностью и живучестью котельной.

то у вас есть только одно логичное решение, если нет особых условий,
два котла по 500Квт.
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2005, 11:51
Сообщение #12


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Согласен с ПрактикЪ. Если считать ещё наладку, эксплуатацию, ремонт сети и котельной... Кроме того - аварии в сети...
Кстати, замечал кто-нибудь, что газоснабжение - практически бесперебойное ?Я двумя руками за поквартирное газовое отопление !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 10.8.2005, 12:09
Сообщение #13





Guest Forum






Не так все просто и однозначно. О том, что оборудование более высокой единичной производительности имеет лучшие удельные показатели по площади и стоимости, написано в любом букваре. Это азбука.

Но в реальности надо учитывать и другие факторы. Например, транспортабельные котельные должны вписываться в железнодорожный габарит. Потому и маленькие котелки в них.

Влияет и очередность ввода потребителей. С малой единичной мощностью подключать можно постепенно. Тот же коттеджный поселок одновременно не построят, потому и выгоднее в каждом свой котел иметь. Хотя каждому хотелось бы иметь "центральное отопление", а не лишние хлопоты. Да и центральные котельные часто собираются из целых "поездов" небольших блоков. По очередям.

Был такой случай - построена котельная с 3 котлами ПТВМ-30. И один рабочий сетевой насос на полную нагрузку - оптимальное по габаритам и стоимости решение. Но нагрузки пока набрали только на один котел, и только один включен. А насос-то рассчитан на параллельную работу трех котлов. Расчетное сопротивление ПТВМ - 12 м. Если пытаться прогнать через него воды в три раза больше, оно возрастет в 9 раз. Разумеется, столько воды не пройдет, установилось некое естественное равновесие системы "насос-котел-сеть", и некий расход, но при этом располагаемый напор на коллекторах оказался менее 5 м вместо расчетных 50-ти. Вот и сэкономили место и деньги...

Так что в конкретном случае надо со всем тщательнЕе разбираться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2005, 15:39
Сообщение #14


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(ShaggyDoc @ Aug 10 2005, 13:09 )
Хотя каждому хотелось бы иметь "центральное отопление", а не лишние хлопоты.

Но нагрузки пока набрали только на один котел, и только один включен. А насос-то рассчитан на параллельную работу трех котлов. Расчетное сопротивление ПТВМ - 12 м. Если пытаться прогнать через него воды в три раза больше, оно возрастет в 9 раз. Разумеется, столько воды не пройдет, установилось некое естественное равновесие системы "насос-котел-сеть", и некий расход, но при этом располагаемый напор на коллекторах оказался менее 5 м вместо расчетных 50-ти. Вот и сэкономили место и деньги...

Ну это, извините, просто недоразумение какое-то.
В котельной наверняка должна была иметь место линия перепуска (мимо котлов) с соответствующим регулирующим клапаном.
Или, в крайнем случае, можно было пустить воду через неработающие котлы.
При этом получить требуемые гидравлические режимы для котлов и теплосети (или оптимальные для существующей конфигурации теплосети) ничего не стоит.
Насчёт того, что "каждому хотелось бы иметь "центральное отопление", а не лишние хлопоты" - думаю, что скорее всего - наоборот, многие предпочли бы свой собственный газовый котёл. При этом знаешь, за что ты платишь, греешься так, как тебе больше нравится, и не ждёшь никаких отключений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt
сообщение 10.8.2005, 22:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 25.3.2005
Из: Хохляндия
Пользователь №: 593



laugh.gif В философию ударились! laugh.gif

Вопрос поста "а можно ли 9,5х100кВт в каскад?" - решён однозначно...

Остался вопрос "а надо ли"?

ИМХО. Не надо!
разве что в крышных котельных, и то не с использованием простеньких" "бытовых" котлов, а с "крышными" модулями.
Каждый из которых состоит из нескольких теплогенераторов...

В них и решаются все преимущества, описаные выше... + несложность (относительная) в монтаже и обслуживании

Лично я, в основном каскадирую (наземные laugh.gif котельные):
100=2*50
150=3*50
200=4*50 или 2*100
250=2*100 +50
300=3*100
350=3*100+50
400=4*100
-------------
500=2*250
600=2*300
и т.д.

тоесть до 400кВт - до четырёх котлов "бытовых" в каскаде (стараюсь каскадировать на штатной автоматике)

больше 400 - 2,3,4 котла большой мощности и уже исходя из более-менее ТЕО laugh.gif

Цитата
согласовывать работу таких котлов по дымовым газам, 10 труб?
- тоже НУ весьма УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 11.8.2005, 0:10
Сообщение #16


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11333
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(ing @ Aug 10 2005, 10:29 )
Интересно как вы будете согласовывать работу таких котлов по дымовым газам, 10 труб?
ing

Десятилетиями чугунные секционные котлы работали, подключенные к общему дымоходу-"борову". Причём, без какого бы то ни было согласования.
Я считаю, что "каждому котлу - по дымовой трубе" - это, извините, блажь, пришедшая с Запада в последние годы.
Очевидно, что соотношение "топливо-воздух" у котла, подключенного к общей дымовой трубе, зависит от режимов работы других котлов. Но есть и "плюс".
Если рассчитать одну трубу для случая работы всех котлов при наибольшей температуре наружного воздуха (имеется ввиду, например, что при пиковой нагрузке гвс все котлы включатся и при -15 градусов).
Зато при положительных температурах наружного воздуха высокая и недогруженная труба обеспечит разрежение для небольшого числа работающих котлов. Единственное, что может потребоваться для этого - автоматическое закрывание дымоходов неработающих котлов.
А котлы в котельной очень желательно ставить одинаковые. Унификация - великое дело!
Можно, конечно обыгрывать какие-то комбинации мощностей и любоваться работой "младшего разряда" или ещё какого-нибудь "интегрального метода". Но те люди, которые потом будут эксплуатировать и ремонтировать это оборудование, мягко говоря, не скажут "спасибо" за то, что у них все котлы разные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 11.8.2005, 6:13
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата
Я считаю, что "каждому котлу - по дымовой трубе" - это, извините, блажь, пришедшая с Запада в последние годы


Неверно считаете. Просто истории не знаете. Это давным-давно применялось в СССР, как для малых, так и для больших котлов. И здесь плюсов гораздо больше. Минус - плохое рассеивание в атмосфере, так как это трубы не высокие.

Если без "философии", то на исходный вопрос "можно ли в каскаде из 10 котлов, использовать 9 котлов мощностью 100 кВт, 1-50 кВт " я бы ответил так:

Если установка именно 10 котлов оправдана неведомыми нам причинами, то лучше поставить 10 одинаковых котлов по 100 квт. Но проверить все-таки возможность установки котлов большей единичной мощности. Например, так, как рекомендует proekt - это разумно.

А теперь еще "философия". Раньше очень тщательно подходили к выбору количества котлов и насосов. Конечно, по 10 котлов сразу не ставили (разве что на кораблях, но это совсем другое). Типовые проекты котельных малой производительности (до 1 Гкал/ч) обычно были на 2 и 4 котла, с возможностью расширения еще на один. Обычно это были небольшие объекты без перспектив роста.

Средняя производительность (до 5 Гкал) была обычно с 6 котлами и расширялась до 8 котлов. Это обычно были поселки, строящиеся постепенно.

Большие котельные (например для заводов) проектировались максимум на 4 котла. Но, так как на предприятиях наблюдалось иногда резкое увеличение нагрузки, приходилось и их расширять, иногда котлами других типоразмеров.

Конечно же, в коттеджах такого делать не надо.

Цитата
В котельной наверняка должна была иметь место линия перепуска (мимо котлов) с соответствующим регулирующим клапаном.
Или, в крайнем случае, можно было пустить воду через неработающие котлы.


Не думайте, что энергетики на эксплуатации такие дураки, что не знают элементарных вещей. Гоняя излишнее количество воды через байпасы в виде неработающих котлов, нельзя получить расчетную температуру на выходе.

Это случай я привел как пример безграмотного проектирования. Изначально в проекте было три рабочих сетевых насоса плюс резерв. Каждый котел мог работать автономно. Но проектировщик, основываясь на азбуке, решил, что три насоса дорого и поставл один. "Сэкономил".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 12.8.2005, 1:15
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



Цитата
Не думайте, что энергетики на эксплуатации такие дураки, что не знают элементарных вещей. Гоняя излишнее количество воды через байпасы в виде неработающих котлов, нельзя получить расчетную температуру на выходе.


А перепускать эти умные люди по байпасной линии вокруг насоса не пробовали, даже если ее нет то соорудить можно было бы в любом случае, дело то плевое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 12.8.2005, 5:43
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(ТТГВ @ Aug 12 2005, 05:15 )
Цитата
Не думайте, что энергетики на эксплуатации такие дураки, что не знают элементарных вещей. Гоняя излишнее количество воды через байпасы в виде неработающих котлов, нельзя получить расчетную температуру на выходе.


А перепускать эти умные люди по байпасной линии вокруг насоса не пробовали, даже если ее нет то соорудить можно было бы в любом случае, дело то плевое.

Вот это решение я им тогда и предложил. Сами не додумались. Естественно, помогло.

Но неверное решение осталось. Бесполезные киловатты (и не малые) насос пожирает. Впоследствии поставили группу более мелких насосов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 12.8.2005, 9:07
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



Тогда вопросов больше нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
proekt
сообщение 13.8.2005, 10:45
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 274
Регистрация: 25.3.2005
Из: Хохляндия
Пользователь №: 593



Из-за чего драка?
совсем запутался sad.gif

О количестве котлов в каскаде...?
О преимуществах поквартирного...?
Или о байпасах :wacko:

Цитата
Согласен с ПрактикЪ. Если считать ещё наладку, эксплуатацию, ремонт сети и котельной... Кроме того - аварии в сети...

И я согласен с Практиком

Цитата
Я сделал экономический расчет и получилось что 10 котлов суммарной мощностью 150 кВт стоят 191 426 руб,
а 2 котла суммарной мощностью 162,8 кВт стоят 91 155 руб.
В результате экономия сто тысяч. :-)

Не очень убедительный расчётик -_-

Цитата
двумя руками за поквартирное газовое отопление !!!

А тут бы не торопился...
ИМХО: в каждом случае надо поразмыслить...ТЕО типа...
"Политическими" решениями (как у нас в городе) можно и к натуральному хозяйству возвратится... newconfus.gif
У каждого, по котлу, по огороду, по лошади... льна посеял, наткал, штаны сшыл...Забавно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvguA4P

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2Vtzqv5doKp
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqwBHL6D
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 19.10.2024, 22:41