Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Режимы работы LON
eKZot
сообщение 9.6.2006, 9:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



Доброго времени суток!
Я начинающий специалист в области АСУ ТП.
Есть вопрос к знатокам:
В документации нашел 3 режима работы LON сети: локальный, совместный и открытый.
Так вот меня интересует, какой режим наиболее удобен в проектировании/эксплуатации (может быть в зависимости от объекта, например, ИЗ)? Какие недостатки/достоинства существуют у них на практике? Какой режим работы используется чаще?
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lёxus_*
сообщение 9.6.2006, 12:00
Сообщение #2





Guest Forum






Возможно это имелось ввиду:

"Коммуникационный порт Newron Chip может работать в трех разных режимах… В прямом дифференциальном режиме может быть использован встроенный приемопередатчик Newron Chip. Он способен передавать и обнаруживать передачу по витой паре с пассивными внешними компонентами. Во время передачи два вывода коммуникационного порта устанавливаются в противоположные состояния. Дифференциальная схема приема на чипе содержит переключаемый гистерезис с восьмью переключаемыми уровнями напряжений. За ним следует фильтр нижних частот с четырьмя переключаемыми положениями для подавления шума.
Этот режим предназначен только для работы узлов в сети с общим источником питания, который был бы реализован внутри устройства. Примерами служат телекоммуникационное оборудование, копировальная техника, торговые автоматы и т.д.

Для приложений, которые требуют более высокой производительности, помехозащищенности и гальванической развязки, используются трансформаторные трансиверы. В этом случае коммуникационный порт работает в прямом однополярном (однофазном) режиме. Внешние трансиверы являются активными, но у них нет "интеллекта". При использовании "активных" и "умных" трансиверов, коммуникационный порт Newron Chip работает в режиме специального назначения. Newron Chip передает данные в трансивер незакодированными и без преамбулы, и принимает их в том же формате. Трансиверы для передачи по силовым линиям относятся именно к этому типу."

Цитата из "Введение в технологию LonWorks" Ф. Триш.

Способы связи по витой паре – наиболее распространены, т.к. недороги, просты в применении и доступны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eKZot
сообщение 9.6.2006, 12:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



К сожалению, мне не хватает базовых знаний, чтобы понять соответсвуют ли эти классификации друг другу. На сколько я понял, у Вас дано описание более низкого уровня функционирования чипа.
Уточню:
Приведены режимы работы контроллера Excel 50/500.
Кто работал, думаю, знает. Это официальные термины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eKZot
сообщение 13.6.2006, 15:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



Что, неужели ни у кого никаких мыслей нет по этому поводу? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 14.6.2006, 10:01
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Дорогой друг!
Я понял о чем ты. Предыдущий оратор говорил совсем про другое.
Касательно Хоневел имелось в виду вот что:
Локальный- когда модули(и только- подчеркиваю) прикрепляются к контроллерус помощю операционной системы контроллера и эта система не является доступной для других лон-сегментов(так называемый автомеппинг)
совместный- то же что и локальный но часть переменных ты можешь сделать лоновскими и тогда другие лон сегменты увидят этот комплекс (т.е. контроллеры и модули) как некое лон устройство с этими переменными со всеми вытекающими лон прибамбасами(XIF, Node Obj и так далее
открытый- обычная лон сеть FT10 где модули и контроллер являются самостоятельными лон устройствами, связь между которыми делается любым лон-мейкером, сдесь могут быть и другие не хоневелловские устройства.

Вот вкратце!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ru_rs_*
сообщение 15.6.2006, 17:41
Сообщение #6





Guest Forum






похожая картина и в случае контроллеров TAC Xenta
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eKZot
сообщение 16.6.2006, 11:29
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



ganin
Спасибо за разъяснение. Теперь понятно.
А нет ли у вас такой информации:
Цитата
...какой режим наиболее удобен в проектировании/эксплуатации (может быть в зависимости от объекта, например, ИЗ)? Какие недостатки/достоинства существуют у них на практике? Какой режим работы используется чаще?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 16.6.2006, 14:19
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Все сертифицированные программисты работают по 3 топологии. Но для этого нужны спец примочки. Но к проектироанию это не имеет отношения. Из не хоневелловских проектировщиков все проектируют постаринке. По новому делают только 3, я их знаю, сам учил, пока с моей помощью. Если подымешь тему, то будешь в шоколаде. По открытой топологии красивей, проще, больше возможностей и оборудования и главное намного дешевле.Сам пробивал сименс, саутер, джонсон и ТАС. Дешевле ТАС % на 10 (Мы их дистрибьюторы, ну и хоневелл)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eKZot
сообщение 19.6.2006, 9:17
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



Спец примочки - это CARE или ошибаюсь?
Мы тоже дистрибьютеры ханивела. Ездил к ним на обучение недавно (правда не очень удачно), ток вот уверяли что первая схема (локальный режим) проектируется, монтируется, налаживается куда проще. Соответственно, рекомендовали ее для комплекса жилых зданий (оборудование их).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Василий_*
сообщение 19.6.2006, 9:30
Сообщение #10





Guest Forum






Как правило локальные режимы работы у всех производителей проще в программировании и пуске.
Открытость же систем требует выполнения определенных правил и за это приходится расплачиваться дополнительными ресурсами.


С уважением
Василий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 19.6.2006, 9:38
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Локальный режим- это то что можно объяснить на обучение. САRE нужно само собой но еще лон-адаптор и знания по построению лонсетей. Ну и оборудование новое, которое хоневел выпускает, доступ к обновлению операционных систем контроллеров и т.д. Всего и не упомнишь. В общем не сказал бы что вопрос тривиальный. Но это все для инженеров, а проектировщику не обязательно.
Но думаю это все окупится если разберешся. Кстати что за фирма, я всех знаю в Москве. Можно в личку, чтобы не засорять эфир.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eKZot
сообщение 19.6.2006, 11:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



Ситуация такая. Фирма (наша) давно работает в области слаботочных систем (проектирование, монтаж систем видеонаблюдения, СКД, пожарка). Несколько месяцев назад появился проект ИЗ, т.е. автоматизация инженерных систем. Единственным инженером в области АСУ ТП стал я. Работаю чуть более месяца. Опыта почи нет, голая теория. Пока существуют 2 проекта, оба в стадии проектирования. Из стандартов выбрали LonWorks. В качестве поставщика оборудования Honeywell. Непосредственно работы по проектированию систем автоматизации еще не начались.
Теперь вопрос, хотя даже не знаю как точно сформулировать. То что специалисты из ханивела будут помогать нам тут во всем, это известно. Я сейчас в основном учусь, вникаю в практику (институтские знание молопригодны). На что посоветуете сделать упор (ПО, построение сетей, программирование конроллеров, полевое оборудование, знания технологии)?

А фирма. Honeywell, что в здании администрации лужников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 20.6.2006, 9:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Из хоневелл помогать вряд ли буут-там некому, сам там работал. Уперется нужно в технологию, программирование ерунда, а для проектировщика вообще не нужно. Мне конечно сложно разделить, потомучто делаю все, но с чегото начать нужно, а там потянется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eKZot
сообщение 20.6.2006, 11:17
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 3108



Судя по всему, мне тоже все придется делать. Спасибо за ответы. Буду упираться )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 14:22