Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПЧ Altivar 31, Управление по Modbus
Mars
сообщение 28.2.2007, 15:25
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Добрый день, коллеги!
Появилась задача управления частотниками Altivar по модбасу. Сам в модбасе не силен. Читаю хелп, написанный для алгоблока, осуществляющего чтение/запись по модбасу:
"Чтение данных осуществляется двухбайтовыми порциями. При формировании запроса на чтение данных из Modbus-устройства, на входе ADDR[i] задается сетевой адрес устройства, которому предназначается запрос, на входе FN[i] указывается функция (по стандарту на протокол Modbus: 1 - Read Coil Status; 2 - Read Input Status; 3 - Read Holding Registers; 4 - Read Input Registers).

На входе REG[i] задается смещение (адрес) считываемой ячейки. Так, если рассматривать функцию 2, то для чтения ячеек, начиная с 10002, на входе REG[i] задается 1. Для функции 3, например, и чтения регистра 40003, на входе REG[i] задается 2.

Данные для функций 1, 2 приходят в запакованном битовом выражении. Алгоблок автоматически формирует запрос на чтение следующих подряд 16 ячеек, начиная с указанной на входе REG[i]. Соответствующий выход OUT[i] при получении ответа будет содержать закодированные в 2 байтах 16 бит, соответствующие этим ячейкам. Например, при задании на входах REG[i] = 6, FN[i] = 2, выход OUT[i] при получении ответа будет содержать значения 16 ячеек, начиная с 10007"

Что называется "смотрю в книгу, вижу фигу". Есть описание ПЧ, где написаны модбас-адреса, но нигде не могу найти, что это за функции и как определить какую функцию мне использовать в том или ином случае.
К примеру, есть адрес модбас 3250, имеется слово состояния из 16 бит. Что я должен прописать в этом алгоблоке, чтобы получить заветную информацию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Igor Filkov_*
сообщение 28.2.2007, 15:50
Сообщение #2





Guest Forum






В Шнейдер звонили? Если нет, напишите мне на ielts*rambler*ru, я Вам отвечу - напишу телефон кого спросить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 28.2.2007, 15:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Цитата
В Шнейдер звонили? Если нет, напишите мне на ielts*rambler*ru, я Вам отвечу - напишу телефон кого спросить.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 28.2.2007, 16:42
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Mars @ Feb 28 2007, 15:25 )
Добрый день, коллеги!
Появилась задача управления частотниками Altivar по модбасу. Сам в модбасе не силен. Читаю хелп, написанный для алгоблока, осуществляющего чтение/запись по модбасу:
"Чтение данных осуществляется двухбайтовыми порциями. При формировании запроса на чтение данных из Modbus-устройства, на входе ADDR[i] задается сетевой адрес устройства, которому предназначается запрос, на входе FN[i] указывается функция (по стандарту на протокол Modbus: 1 - Read Coil Status; 2 - Read Input Status; 3 - Read Holding Registers; 4 - Read Input Registers).

На входе REG[i] задается смещение (адрес) считываемой ячейки. Так, если рассматривать функцию 2, то для чтения ячеек, начиная с 10002, на входе REG[i] задается 1. Для функции 3, например, и чтения регистра 40003, на входе REG[i] задается 2.

Данные для функций 1, 2 приходят в запакованном битовом выражении. Алгоблок автоматически формирует запрос на чтение следующих подряд 16 ячеек, начиная с указанной на входе REG[i]. Соответствующий выход OUT[i] при получении ответа будет содержать закодированные в 2 байтах 16 бит, соответствующие этим ячейкам. Например, при задании на входах REG[i] = 6, FN[i] = 2, выход OUT[i] при получении ответа будет содержать значения 16 ячеек, начиная с 10007"

Что называется "смотрю в книгу, вижу фигу". Есть описание ПЧ, где написаны модбас-адреса, но нигде не могу найти, что это за функции и как определить какую функцию мне использовать в том или ином случае.
К примеру, есть адрес модбас 3250, имеется слово состояния из 16 бит. Что я должен прописать в этом алгоблоке, чтобы получить заветную информацию?

Функции, реализованные в Modbus приведены ниже
Функция Описание
1 Read Coil Status
2 Read Input Status
3 Read Holding Registers
4 Read Input Registers
5 Force Single Coil
6 Preset Single Register
7 Read Exeption Status
8 Diagnostics
9 Program 484
10 Poll 484
11 Fetch. Comm. Event Ctr.
12 Fetch. Comm. Event Log
13 Program Controller
14 Poll Controller
15 Force Multiply Coils
16 Preset Multiply Regs
17 Report Slave ID
18 Program 884/M84
19 Preset Comm. Link
20 Read General Reference
21 Write General Reference


Peaлизация функций для устройств защиты Sepam (аналогичны для большинства оборудования Schneider) - файл Связь

http://www.schneider-electric.ru/catalog.a...o=332&d_no=1285
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vova_*
сообщение 28.2.2007, 17:04
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(Mars @ Feb 28 2007, 15:25 )
Добрый день, коллеги!
Появилась задача управления частотниками Altivar по модбасу. Сам в модбасе не силен. Читаю хелп, написанный для алгоблока, осуществляющего чтение/запись по модбасу:
"Чтение данных осуществляется двухбайтовыми порциями. При формировании запроса на чтение данных из Modbus-устройства, на входе ADDR[i] задается сетевой адрес устройства, которому предназначается запрос, на входе FN[i] указывается функция (по стандарту на протокол Modbus: 1 - Read Coil Status; 2 - Read Input Status; 3 - Read Holding Registers; 4 - Read Input Registers).

На входе REG[i] задается смещение (адрес) считываемой ячейки. Так, если рассматривать функцию 2, то для чтения ячеек, начиная с 10002, на входе REG[i] задается 1. Для функции 3, например, и чтения регистра 40003, на входе REG[i] задается 2.

Данные для функций 1, 2 приходят в запакованном битовом выражении. Алгоблок автоматически формирует запрос на чтение следующих подряд 16 ячеек, начиная с указанной на входе REG[i]. Соответствующий выход OUT[i] при получении ответа будет содержать закодированные в 2 байтах 16 бит, соответствующие этим ячейкам. Например, при задании на входах REG[i] = 6, FN[i] = 2, выход OUT[i] при получении ответа будет содержать значения 16 ячеек, начиная с 10007"

Что называется "смотрю в книгу, вижу фигу". Есть описание ПЧ, где написаны модбас-адреса, но нигде не могу найти, что это за функции и как определить какую функцию мне использовать в том или ином случае.
К примеру, есть адрес модбас 3250, имеется слово состояния из 16 бит. Что я должен прописать в этом алгоблоке, чтобы получить заветную информацию?

Функция Описание
1 Read Coil Status
2 Read Input Status
3 Read Holding Registers
4 Read Input Registers
5 Force Single Coil
6 Preset Single Register
7 Read Exeption Status
8 Diagnostics
9 Program 484
10 Poll 484
11 Fetch. Comm. Event Ctr.
12 Fetch. Comm. Event Log
13 Program Controller
14 Poll Controller
15 Force Multiply Coils
16 Preset Multiply Regs
17 Report Slave ID
18 Program 884/M84
19 Preset Comm. Link
20 Read General Reference
21 Write General Reference
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 28.2.2007, 17:16
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Цитата(Vova @ Feb 28 2007, 17:04 )
Функция Описание
1 Read Coil Status
2 Read Input Status
3 Read Holding Registers
4 Read Input Registers
5 Force Single Coil
6 Preset Single Register
...

Это, конечно, хорошо. Пригодится, спасибо.
Только как мне увязать адреса модбаса из описания частотника и эти функции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_AlexG_*
сообщение 28.2.2007, 18:29
Сообщение #7





Guest Forum






Для работы с частотниками Altivar нужно использовать функцию 3 для чтения данных и функции 6 или 16 для записи. Остальные функции modbus в данном случае не нужны и не поддерживаются. Вообще, на альтивары прекрасная документация, а на Altivar 31 еще и на русском.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 1.3.2007, 12:38
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Цитата
Для работы с частотниками Altivar нужно использовать функцию 3 для чтения данных и функции 6 или 16 для записи. Остальные функции modbus в данном случае не нужны и не поддерживаются. Вообще, на альтивары прекрасная документация, а на Altivar 31 еще и на русском.

Документация есть. Только мне, как в том анекдоте про русских моряков, "нужно пальцем показать". Не пойму я, например, чем функция 3 отличается от функции 2 или 4. Где можно прочитать, чтобы было понятно написано, что для того чтобы считать/записать частоту или вкл/выкл ПЧ по протоколу модбас нужно воспользоваться функцией №х и обратиться к адресу ХХХХ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 1.3.2007, 16:16
Сообщение #9





Guest Forum






Эээээ... А че Филькова не пытаете? Он-то и отвечает в Шнайдере за Альтивары...

Блин, сдал.. Кирдык мене...

Аааа... Забыл, он же уже в Австралии... Тоды Юрий Фролов... 797 40 00 доб 4808
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 1.3.2007, 16:19
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Цитата
Блин, сдал.. Кирдык мене...

biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexG
сообщение 2.3.2007, 7:40
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 831
Регистрация: 20.6.2006
Пользователь №: 3194



Цитата(Mars @ Mar 1 2007, 12:38 )
Документация есть. Только мне, как в том анекдоте про русских моряков, "нужно пальцем показать". Не пойму я, например, чем функция 3 отличается от функции 2 или 4. Где можно прочитать, чтобы было понятно написано, что для того чтобы считать/записать частоту или вкл/выкл ПЧ по протоколу модбас нужно воспользоваться функцией №х и обратиться к адресу ХХХХ?

В случае Altivar 31 нужно изучить два документа в которых собрана вся необходимая информация:
atv31_modbus manual
atv31_коммуникационные переменные (особенно страницу 6 - граф состояний частотника)

Функции протокола модбас могут выполнять самые различные действия, в оссновном, чтение и запись данных, которые в протоколе модбас разбиты на четыре различных типа/области памяти с различными функциями для доступа к ним. В частотниках Altivar есть только один тип данных - регистры хранения, которые можно читать функцией 3 и записывать функциями 6(по одному) и 16(несколько). Например, для задания частоты достаточно записать число в регистр хранения LFR по адресу 8502 функцией 6 или 16. Не все регистры частотника доступны для записи. Бывает так, что регистр в документации обозначен как доступный только для чтения, но на самом деле запись тоже работает и это приходится использовать, например, для управления реле Atv 71. Злоупотреблять этим, и вообще писать что-то по не предназначенным для этого адресам конечно не стоит.

Для лучшего понимания процесса можно для начала связаться с частотником с компьтера какой-нибудь программой типа Modbus Poll, modscan32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 2.3.2007, 12:05
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Огромное спасибо! Что-то стало проясняться. )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 2.3.2007, 12:52
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата(AlexG @ Mar 2 2007, 07:40 )
Для лучшего понимания процесса можно для начала связаться с частотником с компьтера какой-нибудь программой типа Modbus Poll, modscan32

Ыыыыы... Поиск их в инете привел токма к куче ссылок на кряки... sad.gif А саму (в частности) Modbus Poll не нашел... Ыыыыы - поделитесь, плиззз...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 2.3.2007, 14:40
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Может быть вопрос и глупый, но он возник. Чтобы вкл/выкл частотник я должен по адресу 8501 в 0-й бит записать соответственно 1/0. Вероятно, при помощи функции 69или 16?). Собственно вопрос: как я могу записать только этот бит, не изменяя другие? Там ведь еще 15 бит, которые мне нет необходимости менять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mars
сообщение 2.3.2007, 16:06
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 581
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6040



Эврика! smile.gif
Сначала надо считать все слово (16 бит) с помощью дешифратора, затем полученный результат записать в шифратор, где на входе можно менять каждый бит в отдельности, а полученное в результате изменения число записывать в нужный регистр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexG
сообщение 3.3.2007, 11:33
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 831
Регистрация: 20.6.2006
Пользователь №: 3194



Все проще, отдельные биты устанавливать не нужно, достаточно записать регистр CMD целиком. В зависимости от исходного состояния частотника (ETA) для перевода его в рабочий режим может потребоваться последовательно записывать в CMD разные значения (и каждый раз проверять ETA). Это делается чтобы перевести частотник из произвольного начального состояния в нужное (запущен или остановлен). Сюда же входит сброс аварий частотника. У частотников Altivar есть особенность, некоторые аварии невозможно сбросить через модбас, а у нас именно такие аварии возникали достаточно часто, пришлось ставить отдельный пускатель для отключения частотника от сети и приведения в чувство.

Modbus Poll можно взять здесь: http://www.modbustools.com/modbus_poll.asp
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Igor Filkov_*
сообщение 5.3.2007, 14:31
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(Игорь Борисов @ Mar 1 2007, 16:16 )
Эээээ... А че Филькова не пытаете? Он-то и отвечает в Шнайдере за Альтивары...

Блин, сдал.. Кирдык мене...

Аааа... Забыл, он же уже в Австралии... Тоды Юрий Фролов... 797 40 00 доб 4808

dont.gif
В ШЭ я в маркетинге трудился (и тружусь по мере сил). То есть техническая составляющая есть, но страшно далеки мы от народа. Я потому сюда и хожу, чтоб от хоть как-то в курсе быть.
А про Альтивары... Не отвечал я за них никогда! Сосед мой отвечал. Кто - не скажу, он не любит, когда мимо хелпдеска к нему с техническими вопросами. А так - или Юрий Фролов или Владимир К., они ближе к жизни.
А сам я в свое время занимался контакторами (ПМУ, TeSys, TeSys U, автоматами, тепловухами). Потом недолго вспомогательным оборудованием автоматизации (источники питания Phaseo, э/м реле, Zelio Logic, Twido, клеммники, таймеры, реле контроля напряжения, тока и 3ф сети и т.п.). Собственно этим же продолжаю заниматься уже в Австралии. Так что если будут вопросы - welcome! Ну по мере сил, конечно. Головой-то в основном ем... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 23:06