Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Курсы по Lua "для чайников"
Нужны ли курсы по LUA в LM2?
Нужны ли курсы по изучению языка LUA в Logic Machine 2?
Обязательно нужны [ 5 ] ** [71,43%]
Я во всем разберусь сам [ 1 ] ** [14,29%]
Нафиг не нужны [ 1 ] ** [14,29%]
Как вы используете Logic Machine в проектах?
Как WEB-интерфейс для системы KNX [ 6 ] ** [30,00%]
Как средство визуализации в проектах [ 4 ] ** [20,00%]
Для реализации простейшей логики (по шаблонам с сайта evika.ru) [ 4 ] ** [20,00%]
Для создания сложных скриптов на LUA [ 3 ] ** [15,00%]
Как шлюз между разными протоколами [ 3 ] ** [15,00%]
Я использую язык LUA в Logic Machine
Только если могу скопировать шаблон с сайта Эвики [ 6 ] ** [85,71%]
На все 100% его возможностей [ 1 ] ** [14,29%]
Вообще не использую. Это слишком сложно [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
dkapotov
сообщение 3.4.2013, 19:03
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 175865



Добрый день коллеги.

Хочу еще раз поднять тему организации обучения по LUA "для чайников". Я считаю, что такое обучение просто необходимо. Поясню почему.
В Logic Machine основным инструментом, делающим эту коробочку ну просто незаменимой на рынке является встроенный язык LUA. Само название устройства "логический контроллер" и основной лозунг на сайте "свобода управления и программирования" только подтверждают это утверждение. Я думаю не ошибусь, если скажу, что 90% из пользователей не использует LUA для реализации своих задач или использует в очень упрощенной форме. Количество пользователей, в полной мере владеющих тонкостями программирования на LUA исчисляется единицами и они все принадлежат к "экспертам", "гуру", клану избранных...
Если мы посмотрим на целевую аудиторию потребителей Logic Machine, то это довольно большое количество высококвалифицированных специалистов, работающих на рынке систем автоматизации. Все мы знаем, что каждый из этих специалистов за свою карьеру тратил и постоянно тратит свое время на обучение по продуктам, с которыми он работает, так как каждый из этих продуктов имеет свои особенности и не всегда может быть досконально изучен самостоятельно.
Logic Machine - это два продукта в одном. "Железо", его подключение, настройка, особенности эксплуатации может быть изучено по прилагаемой к устройству документации. Но "второй" продукт внутри Logic Machine - это язык программирования. Любой, кто имеет образование программиста скажет, что невозможно прочитать книжку по языку и начать писать исходники. Требуется практика, помощь, обмен опытом. Даже если у вас есть знание другого аналогичного языка, это всего лишь гарантия того, что обучение пойдет быстрее. Но не самостоятельно, не с нуля по книжке!
Теперь давайте вернемся к рынку автоматизации и специалистам на нем. Не берусь сказать точно сколько специалистов на нем трудится, наверное достаточное количество. Я думаю, что количество спецов, имеющих образование инженера-программиста из всей армии "автоматчиков" не превышает 3-5%, а может и того меньше. Из этих 3-5% владеют LUA те же 3-5% наверное. Помножим одни проценты на другие и получим 0,25% инженеров, способных применять Logic Machine в проектах на полную мощность... Если предположить, что в России ну скажем 10000 человек работают инженерами-наладчиками в различных компаниях, то целевая потребительская аудитория для LM составит 25 человек...
Все мы знаем, что в России и странах СНГ нет 10 тыс. спецов по автоматизации. Можно конечно развести полемику о том, что целевая аудитория гораздо шире, но это не так. Если мы начнем повсеместно продавать в автосалонах помимо автомобилей маленькие вертолеты по дешевым ценам, много ли людей начнет летать без специальной подготовки? Никто не полетит. Я вот, например, в юности гонял на мотоцикле. Советском еще. Пару лет назад купил себе максискутер. Suzuki 400-кубовый. Думал, ща, сяду и поеду, лихо сдам на права категории А... Нифига подобного. Убил месяц на занятия в спорт-клубе, считайте заново учился ездить.
Вывод из всего этого какой?
Нужны курсы по LUA для "чайников" под предводительством Эвики. Именно курсы, не на пару часов, а на несколько месяцев, с уроками, заданиями, лекциями и т.д. Только в этом случае Logic Machinе может стать успешным массовый продуктом на узком рынке автоматизации.
А вы что думаете на этот счет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alferov
сообщение 3.4.2013, 20:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 103
Регистрация: 21.11.2010
Из: Tula
Пользователь №: 82159



Не знаю, чему можно научиться даже за несколько месяцев... без желания научиться. А если желание и время есть - то изучение многочисленных хелпов в инете дает весь необходимый объем знаний... на самом деле не очень то и много надо знать. wink.gif

На своем примере расскажу. При работе с этим девайсом, не пришлось ни разу использовать знания, полученные в период всех своих работ, связанных с компьютерами, и сопровождением софта для них (довольно специфического софта).
Из всего массива нолей и единичек в мозгу, помогает знание банального vba и php с перлом... практически то же самое все.

п.с.
В свое время был выбор - пойти учиться (на 3-4 года), или пойти работать, и получать знания вместе с опытом... сэкономил 4 года. )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dkapotov
сообщение 3.4.2013, 20:48
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 27.12.2012
Пользователь №: 175865



Само собой должно быть желание, без него и говорить по большому счету не о чем. Я смотрю на ситуацию с точки зрения продвижения продукта на рынок. Без приближения продукта "к массам" он так и останется конструктором для гиков с неиспользованным потенциалом и не раскрытыми возможностями. Не надо забывать, что продажи Эвики базируются на LM, Amati, ну может еще на паре-тройке изделий. На энтузиастах, самостоятельно разбирающихся во всем далеко не уедешь, их слишком мало.
Да и потом, я думаю, что в самой компании Эвика хотели бы, чтобы LM применялся более массово и грамотно, так как успех устройства в проектах напрямую будет влиять на уровень спроса на него.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 4.4.2013, 9:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



...так может как раз из этих 25-ти набрать и создать центр программирования и поддержки проектов на лм? а не учиться чему нибудь и как нибудь?
Я помидор не пробовал, но в бытность работал и в машинных кодах и ассемблере, уж про бейсик с фокалом вообще не говорю wink.gif .. Т.е. база есть, но нужно ли мне лезть сейчас вовнутрь, вспоминать былое, учиться и программировать bang.gif , а не ставить тз и получать готовый продукт clap.gif , а доводка и пнр - удалённо....из того же центра....теи более, прецедент уже создан..Алексей! Рассказал бы, как вы с КУДом сработали по выставке...так сказать, приз в студию!!1 rolleyes.gif
Не?
С уважением -
Бабий Сергей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alferov
сообщение 25.6.2013, 13:00
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 103
Регистрация: 21.11.2010
Из: Tula
Пользователь №: 82159



Д.Д.
Вопрос в тему вроде, поэтому новый топик не стал открывать.

Какая версия LUA установлена в LM? Интересуюсь потому, что начиная с версии 5.2 в LUA появился оператор goto.
Иногда... ну очень нужен. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arrow
сообщение 1.7.2013, 16:54
Сообщение #6





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 77
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 125056



Сейчас 5.1.5
Вообще goto ну очень плохой стиль программирования smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alferov
сообщение 1.7.2013, 19:41
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 103
Регистрация: 21.11.2010
Из: Tula
Пользователь №: 82159



ну так иногда же )))

п.с. множество if.....then тоже ничего хорошего не представляет... иногда просто не помнишь всего уже ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arrow
сообщение 1.7.2013, 20:12
Сообщение #8





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 77
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 125056



а в каких случаях вам требуется goto?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 23:45