Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Анализ работы систем регулирования, отопление, ГВС
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 26.4.2007, 17:14
Сообщение #1





Guest Forum






Система ГВС.
Анализ работы системы ГВС в общежитии «з-д Силикатных изделий» г.Минска показал, что при отключении циркуляционного насоса , температура на выходе теплообменника в режиме понижения , не поддается регулировке. Вывод – регулирующий клапан имеет протечку.
Температура в обратном трубопроводе превышает расчетные значения. Вывод – теплообменник необходимо промыть или механически очистить.
На графике синий линия - теплоноситель, красная – горячая вода, коричневая – обратка.



После выполнения выше перечисленных ремонтных работ.



Настройки регулятора не изменялись. Потребление тепловой энергии снизилось на 27%.
Измерение проводились шестиканальным регистратором температуры.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GVS.doc ( 126,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 26.4.2007, 17:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Цитата(Белтеплоиндустрия @ Apr 26 2007, 18:14 )
..Вывод – регулирующий клапан имеет протечку....

С клапаном что? Поменяли? Что за тип клапана?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 26.4.2007, 21:27
Сообщение #3





Guest Forum






Клапан производства белорусского.
Привод чешский ZPA, потом берут обратный клапан, растачивают, делают седло.
Под седло или что то попало, или образовались отложения. Обычно в таких случаях седло притирают. И потом нормально.
.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 26.4.2007, 21:30
Сообщение #4





Guest Forum






На данной диаграмме показана работа danfossa ГВС. Алгоритм работы не позволяет проводить достаточно качественное регулирование. Так же необходимо обратить внимание на обратку . Температура скачет от 16 до 48 градусов, и достаточно быстро, что приводит к сжатию-расширению пластин теплообменника , которые в свою очередь воздействуют на прокладки, разрушая их.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GVS2.doc ( 147 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 4.5.2007, 19:16
Сообщение #5





Guest Forum






Практически все производители и продавцы, внушают потребителю, что данная система регулирования – это лучшее, что он может найти на рынке. Кто то этого достигает с помощью рекламы, кто то, прикрываясь брендами фирм, некоторые низкой стоимостью, а кое-кто – откатом.
В итоге страдает как потребитель, так и экономика в целом, из-за низкого качества регулирования, относительно больших издержек на эксплуатацию и других факторов.
На данном графике записана работа ГВС по ул.Денисовская 31 г.Минск с регулятором РТМ-03 производства «Гран-Система» г.Минска.
Потребитель жаловался на проблемы с горячей водой. Был установлен регистратор температуры на сутки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GVS_3.doc ( 84,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 5.5.2007, 10:45
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Тоесть Вы по прежнему настаиваете на том, что некачественное регулирование есть следствие "не правильной" аппаратной части устройства, а не неверной настройки ПИ-регулятора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 5.5.2007, 11:19
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



"Белтеплоиндустрия"
Очень интересные у Вас графики. Если можно выложите схему участка контура ГВС с данными:
давление Р1,Р2, Ду; потери на ПТО и на других элементах; Кvs клапана, Ду;расчетный расход
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 5.5.2007, 11:24
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Очень интересный. Если Вам не сложно дайте пояснения ко второму графику в файле про Danffoss. График Описывающий взаимосвязь "теплоносителя", "горячей воды" и "обратки"чья обратка сетевая или внутреннего контура?
Вобще для оценки работы хотелось бы видеть положение клапана т.е. непосредственно реакцию регулятора.

Сообщение отредактировал Сергей Долганов - 5.5.2007, 11:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 5.5.2007, 20:49
Сообщение #9





Guest Forum






Для Вас zr84.
Не могу полностью удовлетворить Вашу просьбу, т.к. не ставил для себя задачу детального исследования.
На всех трех объектах независимая схема ГВС с циркуляцией. На 2 и 3 объекте стоят РПД с настройкой примерно 1,5-2 атм. Регулирующие клапаны все Ду50, но разных производителей с расходом до 35м3.
Ну, а графики, наверно интересные потому, что такие и были в реалиях. Никакой специальной коррекции – не подвергались.

Уважаемый Сергей Долганов.
Я бы не хотел вступать в полемику, т.к. это противоречит моим интересам. Но по мере возможности, постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы. Только сначала немного истории.
Насколько я понимаю, Вы достаточно активно поддерживаете Danfoss. Я не ставил перед собой задачу специально исследовать эти системы. Но когда по воле случая с ними встречался, то они меня не очень вдохновили.
Основной заслугой Danfossа, по моему мнению, является высокое качество изготовления. Мы не можем себе этого позволить из-за отсутствия финансов и современных технологий. Поэтому надежность у него достаточно высокая.
Я в течении нескольких лет работал в Швейцарии. Был и в Германии, Италии, Франции, и везде интересовался системами регулирования. Очень удивило, что нигде не попался регулятор Danfoss. И их специалисты только пожимали плечами. Поэтому для себя сделал вывод, что фирма Danfoss, напоминает фирму Zepter, утверждающая, что она швейцарская, хотя в каталогах , я ее не нашел. Офис в в Польше, а торгует в странах СНГ.
У нас появились 1-1,5 года назад словацкие привода под именем Danfoss. И это просто бизнес.
Год или полтора назад, я на этом форуме разместил статью о Danfoss. Что-то произошло с форумом. Две недели назад, опять после похожей статьи, произошло тоже самое. Неделю назад на другом форуме, где так же Вы участвуете, просто исчезла эта тема поднятая не мной. Я все же думаю, что это просто совпадения.
Теперь о главном.
Обратка сетевая.. Ночью теплосети сбрасывают температуру и давления. На втором графике архив снимался через месяц напрямую с блока управления, обратите внимание, что на оси времени нет даты, а указаны дни недели. Для ГВС , датчика на обратки нет.
А положения клапана, можно увидеть по колебаниям на обрате ( 1 график).
По моему мнению, ПИ-закон хорош для Запада. Там в подобных системах ГВС, работают с аккумулирующим баком, а мы работаем на прямом разборе, где при резких изменениях разбора, ПИ-закон не успевает, а если попробуете поиграть коэффициентами, то можно получить проблемы при малых расходах. А в основном ГВС на Западе, работает от котлов, на аккумулирующий бак с четырехходовым клапаном, где регулирование, как оно есть в нашем понимании, не нужно.
Извините за экскурс.
С Уважением.

Я постараюсь подготовить еще несколько характерных графиков для ГВС, а потом – для систем отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 6.5.2007, 5:13
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Уважаемый "Белтеплоиндустрия"
1.
Цитата
...На данной диаграмме показана работа danfossa ГВС. Алгоритм работы не позволяет проводить достаточно качественное регулирование.
Вот и хотелось мне получить ответ на вопрос: правильно ли подобран клапан и в каких условиях он работает, отсюда у меня вопросы по потерям давлений, расходов, Kvs... Дело даже не в Danfoss
2.
Цитата
..На всех трех объектах независимая схема ГВС с циркуляцией. На 2 и 3 объекте стоят РПД с настройкой примерно 1,5-2 атм. Регулирующие клапаны все Ду50, но разных производителей с расходом до 35м3..

ИМХО: самое время "разобратся" с клапанами разных производителей(нужна реальная картина в каких условиях работают см. п.1..) имея такие картинки(тренды)
3.
Цитата
Я постараюсь подготовить еще несколько характерных графиков для ГВС, а потом – для систем отопления
Ждем графики и данные.И последнее: можно-ли делать вывод о правильности работы оборудования не имея(не давая) условий подбора?
4.
Цитата
..Год или полтора назад, я на этом форуме разместил статью о Danfoss. Что-то произошло с форумом. Две недели назад, опять после похожей статьи, произошло тоже самое. Неделю назад на другом форуме, где так же Вы участвуете, просто исчезла эта тема поднятая не мной. Я все же думаю, что это просто совпадения.
Триллер какой-то. А был ли "мальчик", статья(и) где? Можете дать ссылку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 6.5.2007, 10:26
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Не то что бы я поддерживал Danfoss, просто я устанвил их около десятка и Вами перечисленных проблемм не встречал. У него есть проблеммы присущие специальным регуляторам любых производителей, но явных ошибок в работе, повторюсь, замечено небыло.
Цитата
Обратка сетевая.. Ночью теплосети сбрасывают температуру и давления.

Этот финт мне не очень понятен.

Цитата
По моему мнению, ПИ-закон хорош для Запада. Там в подобных системах ГВС, работают с аккумулирующим баком, а мы работаем на прямом разборе, где при резких изменениях разбора, ПИ-закон не успевает, а если попробуете поиграть коэффициентами, то можно получить проблемы при малых расходах.

Тут у меня еще один вопрос: а привод клапана у Вас работает с достаточной скоростью? Поясню на примере Danfoss-а опять же (с их клапанами я наиболее плотно знаком), так вот для систем отопления рекомендуют применять привод AMV(E)20 со скоросью движения штока 15 сек/мм, а для системы ГВС AMV(E)30 со скоростью движения штока 3 сек/мм соответственно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 6.5.2007, 11:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Цитата
"Сергей Долганов"...так вот для систем отопления рекомендуют применять привод AMV(E)20 со скоросью движения штока 15 сек/мм, а для системы ГВС AMV(E)30 со скоростью движения штока 3 сек/мм соответственно.

Да, тенденция совершенно понятна: ГВС гораздо долее динамичная система регулирования, чем система отопления...
Относительно законов управления ГВС: ПИ. или ПИД в сочетании с Россия(СНГ...) -Запад(в техническом смысле) вопрос требующий обсуждения.
Цитата
"Белтеплоиндустрия" ...По моему мнению, ПИ-закон хорош для Запада. Там в подобных системах ГВС, работают с аккумулирующим баком, а мы работаем на прямом разборе, где при резких изменениях разбора, ПИ-закон не успевает, а если попробуете поиграть коэффициентами, то можно получить проблемы при малых расходах.
Думаю, вопрос интересен не только мне. Если у Вас сеть технические результаты, дайте ссылку.... или здесь...?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 6.5.2007, 21:29
Сообщение #13





Guest Forum






Насчет графиков теплосети. Это в России графики 150/70. А у нас в лучшем случае 105/70. И перепады давления такие, что элеваторные схемы без циркуляционных насосов на подмесе работать не могут, но вы к этому тоже придете. А ночью теплоноситель сбрасывают для уменьшения тепловых потерь в сети.

На 1 и 2 объекте стоят клапана белорусские с российским приводом РМ-10 (Пенза).
На 3 – ZPA (Чехия).Не буду останавливаться на подборе оборудования и расчетах, там все нормально.
Скорость хода штока, не так важна, как важно знать, за какое время происходит полное открытие клапана из закрытого расстояния.
Мне для регулятора не важно, какая скорость штока, устанавливается время работы привода и регулятор сам определяет , сколько времени необходимо отработать. Привода применяемые у нас имеют время работы от 25 сек до 90 сек, но бывают и до 2 часов (это самоделки на заводах).
Скорость движения штока определяется конструкцией привода, мощностью эл.двигателя,
длинной рабочей зоны и конечно усилием.
Насчет динамики ГВС и отопления западники правы, т.к. при ПИ-законе с другими временными характеристиками работать труднее. Для моих регуляторов - это не принципиально, т.к. там не присутствует интегральный закон.

Насчет ссылок и сайтов. Все о чем пишу не опирается на ссылки и сайты, т.к. учится пришлось на своем опыте и ранее полученных знаниях. Регулированием занялся в конце 1994г., а Интернета у меня тогда не было и слава Богу.





Посмотрите еще один пример
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GVS_4.doc ( 131 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 7.5.2007, 9:57
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



К чему мы придем? К тому, что элеваторные схемы себя изжили? Уже давно пришли. Ночью у Вас большие потери в теплосети чем днем, этого я не понял по прежнему. На графике было солидное падение температуры греющего теплоносителя ~10градусов каким образом у Вас медицинские учреждения отапливаются с такими снижениями blink.gif

Далее скорость штока я потому и привел, что исходя из неё можно вычислить полное время работы привода из закрытого состояния в открытое, потому как один привод идет к нескольким клапанам с разным ходом штока.
Данные системы ГВС, графики которой Вы приводите, страшная тайна? rolleyes.gif Просят то всего ничего: мощность, Kvs установленного клапана и тип привода.

Теперь по последнему графику: как только Вы остановили циркуляционные насосы т.е. остановили расход воды через вторичный контур теплоообменника температура обратного теплоносителя естественно полезла вверх потому что клапан еще открыт, а теплосъема уже нет. Это типичная ситуация.
Что еще видно видно из Вашего графика: вторая типиная систуация- снижение температуры греющего теплоносителя, тут тоже реакция предсказуема и хорошо видна на Ваших рисунках. Регулятор пытается нагреть ГВС до ~50градусов, греющий теплоноситель такую температуру обеспечить не может, а посему клапан находится постоянно в открытом положении. Вывод - фиговый теплосъем и, как следствие, высокая температура обратного сетевого теплоносителя.

Сообщение отредактировал Сергей Долганов - 7.5.2007, 9:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LEOR
сообщение 7.5.2007, 16:36
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 24.1.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 5688



Несколько вопросов не дающих покоя.:1.Для чего отключается циркуляционный насос при отсутствии разбора.Такой алгоритм заложен в контроллерах в частности ТРМ, которые Вы предполагаю и используете (или что-то подобное)Циркуляция ГВС как раз и предназначена для поддержания заданной температуры в сети ГВС ПРИ ОТСУТСВИИ РАСХОДА. 2.Упрямо уходите от ответа какие клапаны и их Kvs. Тот же Данфосс имеет клапаны с линейной характеристикой во всем диапозоне работы при правильном задании его приоритета.Как уже отмечалось есть привода для ГВС т.н. высокоскоростные(AMV-30,35), контроллер ECL имеет опцию отслеживания температуры обратки после ГВС. Ввиду множественности приведенных Вами примеров речь наверное идет о тотальной ошибке при подборе и применении оборудования.Так что Данфосс здесь совсем не причем - рекомендую ,почитайте тех.док. Ну а приводимые Вами ранее "недостатки"оборудования прямое следствие сомнительных компромиссов(привод чешский, клапан беларусский,контроллер датский (Данфосс никак не швецария - заводы есть в Славении,Франции,Дании,России))
Применяем Данфосс оборудование и таких катастроф не наблюдаем.Были казусы.Из-за несколько завышенного Kvs клапана он зависал на маленьких расходах в закрытом состоянии (долго остывал датчик обратки) но с помощью аппаратных средств заложенных в контроллер ситуацию разрешили.Так что не нужно валить на "серого".
А уж что касается эксплутационной составляющей - то подтекания штока с последующим известкованием , заклиниванием и выходом из строя привода вообще не сталкиваемся - что повсеместно происходит с некоторыми клапанами.(Читаю инструкцию клапана КР - ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОСМОТР УПЛОТНЕНИЯ ШТОКА !!!!!)
И еще уже повторюсь - вопрос не в"нашем " и "буржуйском" - вопрос в качестве.У западных производителей (T@A,Danfoss,SIEMENS и др.) сейчас уже третье поколение регулирующих клапанов и приводов (да и др. оборудования) а теперь вспомните маркировку по ГОСТу КР и КЗР -в справочнике за какой год она упомянается впервые и насколько они изменились с тех пор.Про внешний вид я вообще молчу - а ведь хорошо и правильно работает только красивая машина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 7.5.2007, 21:22
Сообщение #16





Guest Forum






Господин Долганов.
Вы немного невнимательны. Все графики сняты, в период, когда нет отопления .

Ну дал мощность, KVS, тип привода, рассчитали, допустим все нормально…
Ставится другая цель. Показать проблемы возникающие при эксплуатации систем регулирования.
В первом случае – проблема теплообменника и регулирующего клапана.
Во втором – просто Danfoss, заменили другим регулятором, ничего более не меняя.
В третьем – проблема зависания.
В четвертом – обратите внимание на кривую ГВС при выходе из пониженного режима, и к чему это приводит, когда он работает зимой.
Я понимаю, что вероятнее всего, Вы не имели возможность диагностировать работу оборудования и регуляторов, такими методами. И поэтому некоторые Ваши выводы, могут быть неверными, нужно время, что бы научится читать эти диаграммы.

Уважаемый LEOR.
Частично я уже ответил на некоторые Ваши вопросы.
На сегодня. в Беларуси на жилом фонде циркуляционные насосы на ночь не отключают, в административных и др.зданиях – это обязательное условие. Экономия. Эти функции могут реализоваться как через регулятор, так и с помощью реле времени.
Насчет штока – это другая ситуация. Происходят со временем 3-5 лет отложения в седле клапана. Поэтому клапан до конца закрыться и не может.. Приходится разбирать и притирать.

ДЛЯ ВСЕХ.
Вы обратили наверное внимание, что везде разные регуляторы, правда российских среди них нет. У нас их не ставят, и Вы наверное понимаете сами почему , если у вас Danfoss, предел мечтаний. А если скажу, что есть регуляторы не требующие наладки?

Политика руководства Беларуси – замещения импорта. У нас нет столько сырья, а за все приходится платить. Не всегда это получается. Но кое-где успехи есть и весьма значительные. Вы можете этому верить, можете нет. Ко мне достаточно часто приезжают из России. Украины. Казахстана. и поверьте , я вижу , что они приезжают скорее учится .
И если у Вас есть похожие графики или что то другое, опубликуйте, давайте поработаем вместе. Я ведь не ставил задачу, что это моя тема и только я буду говорить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 8.5.2007, 11:05
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Цитата
Вы немного невнимательны. Все графики сняты, в период, когда нет отопления .

Это Вы к чему blink.gif

Цитата
В первом случае – проблема теплообменника и регулирующего клапана.
Во втором – просто Danfoss, заменили другим регулятором, ничего более не меняя.
В третьем – проблема зависания.
В четвертом – обратите внимание на кривую ГВС при выходе из пониженного режима, и к чему это приводит, когда он работает зимой.

Увы, но видимо я и еще некоторые коллеги не воспринимают эти проблемы как свершившийся факт. Все попытки выяснить хоть что то про объект управления заканчиваются объяснением:
Цитата
Ну дал мощность, KVS, тип привода, рассчитали, допустим все нормально
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LEOR
сообщение 8.5.2007, 12:31
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 24.1.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 5688



Цитата
Вы обратили наверное внимание, что везде разные регуляторы, правда российских среди них нет. У нас их не ставят, и Вы наверное понимаете сами почему , если у вас Danfoss, предел мечтаний. А если скажу, что есть регуляторы не требующие наладки?
Честно говоря , как инженер не понимаю. Хорошее качественное оборудование - не предел мечтаний , а обоснованная необходимость. В Вашем профессиональном уровне не хочу сомневаться, хотя Вы позволили себе бросить тень на Российских профессионалов , которые ездят к Вам учиться.
Опустим вопросы ресурсов и экспорта -импорта. Можно ли собрать ракету в сарае - да конечно , вопрос в том сколько уйдет сил и времени (мозгов то хватит).Вы сталкиваетесь с практическими задачами, которые решаете.Вот и хотим разобраться в тешнической сути а не в лабах производителей (имеющих кстати больший опыт в решении этих задач)
Ну а политика - это печально - сколько интересно будет потрачено средств на разработку беларусского мобильного телефона , и экономия на выключении ЦН ГВС - кто-нибудь делал обоснования?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 8.5.2007, 19:29
Сообщение #19





Guest Forum






Я не говорил, что ко мне приезжают профессионалы. А тем более бросать на кого-либо тень, не собираюсь.
Правильно или неправильно производить отключение циркуляционных насосов , решаю не я. Но что вижу. На этой недели был в теплоузле одного дома. Горячая вода – ЦТП.
Было часов 12 дня , по счетчику подача воды в дом – 8,5 м3, Т=52 С , из циркуляционной линии возвращалось – 4,5 м3 с Т=44 С. В час ночи циркуляцию отключают, а в 6 утра – включают. Конечно у людей в это время горячей воды нет. Но как считает руководство, да и достаточно много людей, которые ночью водой не пользуются, что это экономия.
В административных и производственных зданиях, эта мера необходима, регулятор отрабатывает пониженный режим 5 С, и ЦН тоже отключается, и никакого расхода сетевой воды, если только регулирующий клапан не пропускает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 8.5.2007, 19:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Какая то у нас с Вами каша в терминах. Я вообще Вас перестаю понимать.
Цитата
Было часов 12 дня , по счетчику подача воды в дом – 8,5 м3, Т=52 С , из циркуляционной линии возвращалось – 4,5 м3 с Т=44 С.

Это какая вода? Я так полагаю ГВС внутреннего контура, поправьте если я не прав. Какой то у Вас перепад температур для ГВС большой, аж 8 градусов почти как на отоплении (зарядил Вам кто то похоже теплый пол на ГВС).

Цитата
В час ночи циркуляцию отключают, а в 6 утра – включают. Конечно у людей в это время горячей воды нет. Но как считает руководство, да и достаточно много людей, которые ночью водой не пользуются, что это экономия.

Вы циркуляцию отключаете или ГВС вообще, я опять запутался. Если одну циркуляцию, то ГВС в доме всеравно есть (по тупиковой схеме). Впринципе при заявленом Ваме съеме с системы ГВС, немудрено что приходится экономить. Хотя я бы постарался исправить утечки тепла технологической частью (нормальной изоляцией требопроводов, рациональной разводкой и отключением не санкционированных нагрузок).

Цитата
В административных и производственных зданиях, эта мера необходима, регулятор отрабатывает пониженный режим 5 С, и ЦН тоже отключается, и никакого расхода сетевой воды, если только регулирующий клапан не пропускает.

Мне кажется сомнительная экономия. Вам утром приходится греть весь объем воды здания с "комнатной температуры" до температуры ~55град. Цельсия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 14.5.2007, 20:20
Сообщение #21





Guest Forum






КПД у первого паровоза было 6%, а у современной турбины 98%.
Но к сожалению, турбины не встречаются редко, и приходится улучшать то что есть.

Я спрашивал, может быть кто-то тоже занимается похожим анализом работы систем регулирования? Или хотел бы заняться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LEOR
сообщение 15.5.2007, 14:48
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 24.1.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 5688



Цель анализа - выявление недостатков и методов их устранения, я так понимаю.Из предыдущей дискуссии мы так и не пришли к каким либо общим выводам.Конкретно - есть ли необходимость в отключении циркуляции ГВС и ДАЕТ ЛИ ЭТО КАКОЙ ТО ЭФФЕКТ ЭКОНОМИИ ИЛИ ПРИВОДИТ К НЕУСТОЙЧМИВОЙ РАБОТЕ СИСТЕМЫ С КОТОРОЙ НУЖНО БОРОТЬСЯ ПЛЮС ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ВИДЕ ОТЛОЖЕНИИ В ТЕПЛООБМЕННИКЕ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 15.5.2007, 22:38
Сообщение #23





Guest Forum






LEOR.

«Цель анализа - выявление недостатков и методов их устранения, я так понимаю»
Это немного не так. Я не ставил перед собой задачу, показать и решить все проблемы, которые возникают или могут возникнуть в процессе эксплуатации оборудования.
« Кроха сын пришел к отцу,
И спросила Кроха.
Что такое хорошо,
А что такое плохо….»
Я хотел , что Вы могли поделится своими успехами и проблемами.
К сожалению, это не совсем получается.

Я решил подготовить еще несколько примеров по системах отопления.
Постараюсь показать, как работают адаптивные регуляторы.
Это интересно, если вдуматься.
С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 16.5.2007, 21:33
Сообщение #24





Guest Forum






АДАПТИВНЫЙ регулятор для системы отопления.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Otoplenie_1.doc ( 176 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 18.5.2007, 23:23
Сообщение #25





Guest Forum






Это примеров работы адаптивного регулятора в системе отопления
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  otoplenie_2.doc ( 240,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 19.5.2007, 17:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



16-ти этажный лом, это конечно сильно, но тем не менее я присоединюсь к тем опонентам, которые пытаются донести афтару то, что дело как правило в ошибках проектировщика и монтажника данных систем. У меня таких проблем не бывает. Например в публикуемых графиках, которые я вывел вам за последние 2 дня в гостиничном комплексе, клапан ставили смежники по системе водоснабжения (Сименс), а привода на них ставил я в объеме проекта АСУ от Белимо. Никаких осмотров никто не приводит. Гарантия на продукцию Белимо - 5 лет. На графике видна Т гвс и положение клапана. Никаких скачков по 10 градусов нет ни при каких скачках разбора. Что мне тут анализировать?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ГВС.jpg ( 59,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Белтеплоиндустрия_*
сообщение 19.5.2007, 22:33
Сообщение #27





Guest Forum






Это прекрасно, что все хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LEOR
сообщение 21.5.2007, 9:31
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 24.1.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 5688



А когда "нехорошо" все же нужно найти причину, и мне кажется они лежат больше в технологии нежели в автоматике.Алгоритмы принципиально ничем не отличаются.Есть диапозон настроек (он может быть шире или уже , более полный или усеченный) и ничего здесь не меняется - принципиально.Адаптивная система - это конечно интересно , и хотелось бы узнать поподробнее - если конечно это не know how.

А когда "нехорошо" все же нужно найти причину, и мне кажется они лежат больше в технологии нежели в автоматике.Алгоритмы принципиально ничем не отличаются.Есть диапозон настроек (он может быть шире или уже , более полный или усеченный) и ничего здесь не меняется - принципиально.Адаптивная система - это конечно интересно , и хотелось бы узнать поподробнее - если конечно это не know how.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 21.5.2007, 21:15
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Да всякое бывает. Проблемы бывают как в технологии, так и в автоматике. Причем зачастую проблемы в технологии довольно часто удается компенсировать автоматикой. Иногда при этом и приходится менять насосы, ставить балансировочники, но решается чаще всего. Можно сделать и адаптивный ПИД, но только если простой правильно отстраивали. У меня в приведенном примере простой ПИД стоит, но настроен правильно. Поэтому при малых разборах имеем +- 0.2 градуса от задания, а при пиковых разборах и максимуме загрузки гостиницы, иногда доходит до +- 0.6 градуса. Можно еще в двое снизить колебания, но заказчика и так устраивает выше крыши, вот я себе голову и не морочу. Посмотрел сейчас другой объект, коттедж, так там вообще +- 0.1 градуса...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LEOR
сообщение 22.5.2007, 7:04
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 24.1.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 5688



Тогда встает вопрос - а нужен ли он адаптивный для отопления и ГВС ? Один знакомый заявил :"У меня регулятор перепада (с эл.приводом ловит диапозон 0,03 атм." Спрашиваю -зачем такая точность? - ответ:" Ну ловит же". Вот и пойми - то упрощаем до нельзя (элеватор, дисковый поворотный затвор на регулировании-балансировке, то гоняемся за аптекорской точностью)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 15:56