Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> подбор насоса на обратку ГВС
Аленка
сообщение 15.12.2013, 18:01
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 53060



Поставила умный Грундфос smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 22.12.2013, 22:57
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Здравствуйте. Извините, что влезаю со своей проблемой в эту тему. Думаю, ситуации схожие. У меня такая же ситуация в разных домах и от разных котельных. Есть и такой момент, на котельной сидят только дворец спорта и пятиэтажка на 30 квартир. Новостройки, лет 7, не более, а горячей воды в доме нет. То есть она есть на двух-трех ближайших стояках, а остальные не циркулируют. Располагаемый напор на вводе в дом меньше 1 метра. По расчету на мах. сек. разбор вместе с циркуляционным расходом, потери на внутренней системе горячего водоснабжения равны 5,7 м. в. ст. И чтобы прокачать это от котельной на 180 метровой трассе теряется еще 7,5 (на подаче 6,3; на обратке 1,4 ) м. в. ст. Расчет также делал по Тугаю А. М.
Теплосеть ничего не будет делать. Выходит надо ставить насос.
Если ставить на циркуляционную линию (обратку) то подача насоса будет равна циркуляционному расходу, а какой должен быть напор. Такой как на обратке, 1,4 м. в. ст., чтобы не подпереть дворец спорта??? У такого насоса КПД получается около 3 – 4 %
Если ставить на подачу, расход равен мах. сек. расход плюс циркуляционный расход, а напор необходимый для продавливания внутренней системы ГВС дома 5,7 м. в. ст. Что правильно??? Где ставить насос на подаче или на обратке???
А эта тема меня совсем запутала. Предлагается насос на циркуляционной линии с параметрами подача = циркуляционному расходу, а напор = 12 м. и отдается в сеть котельной. Что будет в сети у остальных потребителей расположенных ближе к котельной на 20-25 метров от этого дома. С какой трубы они будут получать горячую воду?
Извините, если, что не так. У меня в четырех населенных пунктах жители порядка 60-ти двухэтажных, пятиэтажных, девятиэтажных домов не имеют нормального горячего водоснабжения. Мне просто необходим Ваш совет и желательно примеры практического решения такой проблемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 23.12.2013, 0:08
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 2727
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Трудно советовать не видя. Из Ваших данных понять что либо трудно. Вы пишите: "Располагаемый напор на вводе менее 1м.в.с. а чем Вы его мереете тогда если цена деления манометра, как правило, 2м.в.с.? Мне кажется Вы путаете метры водяного столба с кгс/см2, а они отличаются в 10 раз.
Откуда у Вас берется ГВС, по какой схеме? Мне кажется, что разбор ГВС (Т3) у Вас берется из Т1 (из подачи теплосетей), а циркуляция ГВС (Т4) врезается в обратку теплосетей (Т2), так?
Я бы Вам посоветовал прижать краны на циркуляционных стояках которые ближе к вводу от теплосети в дом. Отбалансируйте систему сначала, глядишь и насос не понадобится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 23.12.2013, 23:23
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Добрый вечер. Хочу дать пояснения к вчерашнему вопросу.
Располагаемый напор мерил одним образцовым манометром кл. т. 0,4 ;предел измерения 0 – 10 кгс/см2 ; шкала 250 ус. ед., следовательно цена 1 ус. ед. = 40 см. в. ст. Измерял по методу измерения перепада давления на газовых фильтрах в ГРУ, ГРС. Два отбора с кранами через тройник на манометр, поочередно закрывая краны измеряется давление до фильтра и после фильтра и по разнице давлений определяется степень чистоты (засоренности) фильтра. В моем случае, это сборка с манометром на тройником с гибкими подводками, на которых шаровые краны. Сборка подключалась к 3-хходовым кранам на прямом и обратном трубопроводах, с которых предварительно были сняты манометры. Ввод в дом выполнен четырьмя трубами, две на отопление, две на горячую воду, Проверил подвал на наличие перемычки, которую иногда делают монтажники при сдаче дома для заполнения и опрессовки внутренних систем дома, не нашел.
Сегодня дали распечатки, из которых видно, что 30-ти квартирный дом с 60-ю жителями за сутки потрбляет не полный кубометр горячей воды, при этом 12 – 14 м3 поступает в дом и выходит из дома По всем нормативам этот дом должен брать 60 ч. х 105 л. = 6 м3. или где-то близко к этому. Странная картинка, если результат распечатки сопоставить со схемой внутренней системы ГВС получится, что работает ближний циркуляционный стояк из двух, и работает с одним –двумя раздающими из пяти, составляющих секционный узел №1. Секционный узел дома состоит из пяти раздающих и одного циркулирующего. В доме два секционных узла. Секционный узел №2 это функционально и конструктивно узел №1, только расположен зеркально относительно УУТЭ на ГВС. В настоящий момент от УУТЭ на ГВС до секционного узла №1 приблизительно 1,8 – 2,0 метра, а до секционного узла №2 приблизительно 18 – 19 метров. Возможно, и прав Хоттабыч насчет балансировки. Считаю, что балансировка ухудшит гидравлику всей системы ГВС, так как придется балансировать ближнюю ветку по ветке с худшей гидравликой. Правильно, будет сделать, как практически сделал andrey2014 , гидравлика подравняется, и главное улучшится. Выполню расчет, и по результату буду делать предложение Председателю ТСЖ.
Буду признателен за другие предложения. И проанализирую свою проблему с учетом этих предложений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 24.12.2013, 6:42
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата
Возможно, и прав Хоттабыч насчет балансировки. Считаю, что балансировка ухудшит гидравлику всей системы ГВС, так как придется балансировать ближнюю ветку по ветке с худшей гидравликой. Правильно, будет сделать, как практически сделал andrey2014 , гидравлика подравняется, и главное улучшится.
Ввод по центру сбалансирует только узлы 1 и 2, но не сбалансирует 5 подающих внутри каждого узла. Как пишите, сейчас работают 1 или 2 подающая из 5 и только на в 1 узле. 2 узел с большим сопротивлением, т.к. самый удаленный. В самом 2 узле очень может быть такая же ситуация с подающими как и в 1 узле, так что какая худшая или лучшая не скажешь.
Помоему, нужны 10 регулирующих вентилей или балансировочников (по 5 на узел), установленных на чердаке (т.е. после потребителей) на подающих линиях до врезки в циркуляцию, желательно бы сконцентрированных на одной гребенке у циркуляции... и по воздушнику на гребенку rolleyes.gif ну если я правильно понял разводку и подводящие соединяются на чердаке huh.gif
Это тоже самое и даже получше, и не потребуется дополнительных 10 метров трубы, точнее 20 метров вместе с циркуляцией...

Сообщение отредактировал Altelega - 24.12.2013, 6:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 24.12.2013, 9:54
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 2727
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Цитата(Altelega @ 24.12.2013, 7:42) *
и по воздушнику на гребенку
Обязательно.

Здесь, кстати собака и порылась. Завоздушка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 24.12.2013, 23:10
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Спасибо Altelega , то что надо будет балансировать все 5 раздающих стояков в каждом секционном узле это факт, от этого никуда не деться. Хотя когда задумывались секционные узлы, предполагалось, что они монтируются типовыми и не требуют наладки, то есть согласования. По крайней мере, это я вычитал у Чистякова Н. Н.
Насчет завоздушивания циркуляционной перемычки на чердаке, это вполне может быть. Когда был на чердаке обратил внимание сантехника на то, что трубы висят, по принципу как получилось, так и получилось..
По разделению внутренней системы ГВС на два абсолютно одинаковых плеча ( ветки). Сейчас с ассиметричными плечами (ветками) дом пропускает через себя горячую воду в количестве большем, чем необходимо для проживающих в доме 60 жителей. Считаю, что сеть от котельной до дома и насос в котельной для 60-ти жителей работают неплохо. А теперь о переносе врезки. Если перенести врезку в середину дома, потери напора во всем доме должны уменьшиться по причине:
Поступающая вода разделится на два секционных узла, будем считать поровну, скорости упадут, уменьшатся и потери. . Это может « спровоцировать систему насос-сеть» на увеличение подачи горячей воды в дом, и тогда придется ограничить расход на дом. Прав или не прав???
Получается, что первое что надо сделать, это следующее
Если есть завоздушивание – надо устранить.
Проверить, что будет, если зажать кранами по всем стоякам первый узел. Оживет ли второй узел???
Проследить по узлу учета , что получилось.
А потом подумать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 25.12.2013, 0:46
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 2727
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



А как Вы раздающие стояки балансировать собрались если по ним водоразбор идет? Или Вы в конце стояка, т.е. после водоразборных точек, балансировать будете? Тогда да. Но это мало чем будет отличаться от балансировки всего одного стояка - сборной обратки Т4 первого секционного узла.
Перенос врезки на середину дома вещь разумная но хлопотная. Попробуйте сначала "первое что нужно сделать" - то бишь воздушники. Просто резьбу полдюймовую и кран шаровой мама/мама поставте (автовоздушник всеравно подключать нужно будет через кран) и первым я бы поставил воздушник на дальней гребенке, что бы сразу посмотреть результат. Напишите что получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Насосник
сообщение 25.12.2013, 8:41
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 1281
Регистрация: 12.10.2007
Из: Россия-Германия
Пользователь №: 11952



Цитата(Аленка @ 15.12.2013, 21:01) *
Поставила умный Грундфос smile.gif

А он такой есть? Для рециркуляции ГВС необходимо исполнение из бронзы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 25.12.2013, 12:17
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата
Если перенести врезку в середину дома, потери напора во всем доме должны уменьшиться по причине:
Поступающая вода разделится на два секционных узла, будем считать поровну, скорости упадут, уменьшатся и потери. . Это может « спровоцировать систему насос-сеть» на увеличение подачи горячей воды в дом, и тогда придется ограничить расход на дом. Прав или не прав???
Как-то непонятно логики...
Добавятся трубы до середины дома... это увеличит расстояние от ИТП до 1 узла, но расстояние до 2 узла останется прежним. Т.е. добавится сопротивление только на 1 узел... и вода "подумает" идти во 2 узел. Это тоже самое, если прижать циркуляцию в 1 узле. Общий расход будет прежним... то что он поделится и какбы уменьшится сопротивление не совсем верно, увеличится длина труб, по которой распределится вода, и в сумме потери на расход будут теже... по закону сохранения энергии, затраты энергии не изменятся.

Цитата
Проверить, что будет, если зажать кранами по всем стоякам первый узел. Оживет ли второй узел???
А куда он денется с подводной лодки smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
albrutt
сообщение 29.12.2013, 8:37
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 6.3.2008
Из: Иваново
Пользователь №: 16300



Такое давление можно и не ставить насос. Если и ставить то с частотником точно. А на циркуляции балансировочные клапаны ф. Danfoss. Но в идеале и диаметры стояков Т4 переложить на большие. Это, наверное, одна из основных проблем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 17.6.2014, 20:46
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Помогите мне с определением напора циркуляционного насоса на обратке ГВС. Скажите правильно ли я считаю? В Т3 напор 25м. Беру циркуляционный расход 30% от максималього горячего и прогоняю сначала по Т3, нахожу потери напора с учетом зарастания труб, потом по Т4, тоже потери нахожу. Эти потери суммирую и прибавляю потери в теплообменнике. Получаю напор насоса. Вопрос - почему геометрическая высота не учитывается? Ведь циркуляционный расход не дойдет до последнего этажа, чтобы вернуться назад? И еще вопрос -может надо от суммы потерь в Т3+Т4 +Нгеом+ Помогите запуталась.Н в водонагревателе отнять существующи напор на Т3, то есть 25 метров и на этот напор и подбирать насос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 17.6.2014, 22:03
Сообщение #43


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49608
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Инженер ОВК @ 17.6.2014, 20:46) *
Вопрос - почему геометрическая высота не учитывается?
Потому что не влияет ни на что.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 18.6.2014, 4:16
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Ну тогда если в Т3 есть давление 25 метров, то от суммы потерь по длине в Т3, Т4 и в теплообменнике может просто отнять давление в Т3 и на этот напор подбирать насос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 18.6.2014, 8:06
Сообщение #45


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5149
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Инженер ОВК @ 18.6.2014, 5:16) *
Ну тогда если в Т3 есть давление 25 метров, то от суммы потерь по длине в Т3, Т4 и в теплообменнике может просто отнять давление в Т3 и на этот напор подбирать насос?

циркуляционный насос только на потери в системе Т3-Т4...
правильно - считать теплопотери по всему дому в системе ГВС здания и перевести в расход (ккал/ч в куб.м./ч) - это самый точный циркуляционный расход
допустимо - принимать циркуляционный расход 30-40% от основного расхода на ГВС

про напор :
считаете потери в трубах в режиме циркуляции - это и есть напор циркуляционного насоса...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 18.6.2014, 9:38
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 389
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Мне кажется потери только в Т4 можно учитывать - в обратке, в подаче Т3 напора хватает для самой дальней точки. Правильно же? Про расчет циркуляционного расхода через теплопотери согласна, но там просто в объекте не сделаны кафе и магазин, а в расходы они уже включены заранее, поэтому посчитала как 30%, потому что объект сдаем пока без кафе и магазина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 18.6.2014, 13:57
Сообщение #47


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5149
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Инженер ОВК @ 18.6.2014, 10:38) *
Мне кажется потери только в Т4 можно учитывать - в обратке, в подаче Т3 напора хватает для самой дальней точки. Правильно же? Про расчет циркуляционного расхода через теплопотери согласна, но там просто в объекте не сделаны кафе и магазин, а в расходы они уже включены заранее, поэтому посчитала как 30%, потому что объект сдаем пока без кафе и магазина.

ночной режим ...разбора нет...давление в системе , допустим, 40м.вод.ст. Как напор в системе будет двигать воду? Нет расхода, нет движения, нет потерь напора...Давление в Т3 и Т4 одинаковое - 40 м.вод.ст...
Включаете циркуляционный насос...расход пошёл...того количества воды горячей, которое отдаст тепло на потери на полотенчиках и через изоляцию...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 18.6.2014, 16:39
Сообщение #48


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9227
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Инженер ОВК @ 18.6.2014, 9:38) *
Мне кажется потери только в Т4 можно учитывать - в обратке, в подаче Т3 напора хватает для самой дальней точки. Правильно же?

Нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
в_михалыч
сообщение 28.6.2014, 8:35
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 7496



Посмотрите «Внутренние системы водоснабжения и водоотведения. Проектирование. Справочник. Киев. Будiвельник. 1982 г.» автор Тугай А.М. Там есть пример расчета ГВС жилого дома на стр.183 с подбором насоса для циркуляции ГВ через теплообменник и систему дома.
Циркуляционный расход посмотрите в «Внутренние санитарно-технические устройства. часть 2 «Водопровод и канализация» Москва. Стройиздат. 1990 г.» под редакцией Староверова И.Г. В таблице 10.6 по характеристике своего дома найдете циркуляционный расход.
А если циркуляционный расход надо считать, методика расчета изложена в Тугае А.М.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasia_92
сообщение 4.6.2015, 9:04
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 24.1.2015
Пользователь №: 257309



Добрый день) подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой и пути решения!
18 этажный жилой дом, система водоснабжения двухзонная, циркуляция не работает. Разводка коллекторная, под полом. Жалуются что горячей воды нет. и счетчики показывают непонятные цифры в итоге.
Сделала расчет по методике Тугаева, в итоге получилось что давления насосов хватает для нормальной работы системы. Однако спросила у проектировщиков из другой компании, на что мне сказали, что все методики на данный момент не подходят так как не удовлетворяют требованиям к современным зданиям, а как считать по новому ни кто не знает.
Что делать в такой ситуации?((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 4.6.2015, 14:38
Сообщение #51


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9227
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Anastasia_92 @ 4.6.2015, 9:04) *
Добрый день) подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой и пути решения!
18 этажный жилой дом, система водоснабжения двухзонная, циркуляция не работает. Разводка коллекторная, под полом. Жалуются что горячей воды нет. и счетчики показывают непонятные цифры в итоге.

Без схемы сложно понять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasia_92
сообщение 15.6.2015, 8:22
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 24.1.2015
Пользователь №: 257309



схема вот sad.gif
Предлагают установить баллансировочные клапаны на гребенке, я считаю это не выход..создаст лишь дополнительные потери напора в сети, что в свою очередь ухудшит работу циркуляции, и без того не работающей(
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  28_29.________3.2___4.2_________________.dwg ( 505,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Прикрепленный файл  28_29.________3.2___4.2_________________.dwg ( 505,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  28_29.________3.2___4.2_________________.dwg ( 505,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 16.6.2015, 8:12
Сообщение #53


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9227
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Не открывается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasia_92
сообщение 16.6.2015, 10:25
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 24.1.2015
Пользователь №: 257309



пересохранила.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  28_29.________3.2___4.2_________________.dwg ( 521,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nasosnik25
сообщение 16.6.2015, 10:53
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 690
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 135578



Цитата(Anastasia_92 @ 15.6.2015, 9:22) *
Предлагают установить баллансировочные клапаны на гребенке, я считаю это не выход.


Насчет балансировочников на этажных ответвлениях справедливо - у вас циркуляция по нижним этажам осуществляется.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasia_92
сообщение 16.6.2015, 11:16
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 24.1.2015
Пользователь №: 257309



Дело в том что, дом сдан в эксплуатацию. по показаниям счетчиков на одном и том же этаже в где-то есть циркуляция а где-то ее нет ( на ответвлениях к потребителям) , расход маленький, счетчик дает большую погрешность. начала просчитывать кольца на этажах, там где протяженность большая, соответственно где и сделана под полом циркуляция, невязка между кольцами составляла не более 10%. а в квартирах рядом с стояком (где циркуляцию нет, из-за маленькой протяженности трубопроводов) невязка между ним и другими кольцами около 40%.
соответственно, нужно сбалансировать сеть, это я понимаю, установить диафрагму или поставить клапан, не могу понять где его необходимо установить, что отрегулировать работу сети? bang.gif bang.gif bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 16.6.2015, 11:44
Сообщение #57


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9227
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Anastasia_92 @ 16.6.2015, 11:16) *
Дело в том что, дом сдан в эксплуатацию. по показаниям счетчиков на одном и том же этаже в где-то есть циркуляция а где-то ее нет ( на ответвлениях к потребителям) , расход маленький, счетчик дает большую погрешность. начала просчитывать кольца на этажах, там где протяженность большая, соответственно где и сделана под полом циркуляция, невязка между кольцами составляла не более 10%. а в квартирах рядом с стояком (где циркуляцию нет, из-за маленькой протяженности трубопроводов) невязка между ним и другими кольцами около 40%.
соответственно, нужно сбалансировать сеть, это я понимаю, установить диафрагму или поставить клапан, не могу понять где его необходимо установить, что отрегулировать работу сети? bang.gif bang.gif bang.gif

Да никак Вы не отрегулируете такую сеть. Бред это раннего периода внедрения счётчиков. У нас тоже через такое прошли лет 10 назад. Теперь - циркуляция только по стоякам. Никакого двойного учёта. К этому и у Вас придут неизбежно.
Нет смысла заводить циркуляционные трубопроводы в квартиры при горизонтальной разводке - всё равно циркуляции там не будет. Подождите - народ ещё тёплые полы на неё посадит с насосами, совсем весело станет. wink.gif
Полотенчики надо электрические или на отопление вешать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasia_92
сообщение 16.6.2015, 12:04
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 24.1.2015
Пользователь №: 257309



это я все понимаю. из благих соображений проектировщики сделали так, сейчас система не работает, это логично потому что потому что не сбалансирована, да и как она смонтировала под полом не понятно. тут к сожалению не исправишь ситуацию, как была запроектирована , так и смонтировали..
непонятно, что делать с ней сейчас..

это я все понимаю. из благих соображений проектировщики сделали так, сейчас система не работает, это логично потому что потому что не сбалансирована, да и как она смонтировала под полом не понятно. тут к сожалению не исправишь ситуацию, как была запроектирована , так и смонтировали..
непонятно, что делать с ней сейчас..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 16.6.2015, 13:41
Сообщение #59


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9227
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Anastasia_92 @ 16.6.2015, 12:04) *
непонятно, что делать с ней сейчас..

Резать и глушить. Оставить циркуляцию только по стоякам, лишние счётчики снять и продать - купить электрические полотенцесушители.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anastasia_92
сообщение 16.6.2015, 13:57
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 24.1.2015
Пользователь №: 257309



полотенцесушители электрические и так... smile.gif
а можно спросить почему циркуляция на горизонтальных участках работать не будет?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 18:31