Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> прошу помощи и совета с 2 контурами и гидрострелкой, плохо греет после гидрострелки
trez74
сообщение 5.12.2023, 15:11
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424679



Добрый день второй год воюю, сейчас опять холода и опять этот вопрос.
имеется котел двухконтурный но переделан в одноконтурный.
с него идет подача на гидрострелку и за ней 2 контура
1 на бойлер косвенного нагрева (он выше)
2 отопление (он ниже)
стоят 2 насоса так вот беда в том что если работает верхний насос(он же на БКН), то температура в контуре отопление разница с падачей в 15 градусов, то есть на котле 70 в контуре отопления 55.
как только вода в баке нагревается, термостат отключает насос(или руками проверял) и вот уже сразу всё норм становится. Подача на котле 60 в отоплении 55.
как будто контур бойлера все себе забирает и так как контур маленький(короткий) то обратка в гидрострелке очень быстро становистя тоже горячей и соответственно котел выключается.
Я уже и насосами играть пробовал. Я не знаю что уже делать и куда идти, приходят тупые слесари говорят ой ну мы не знаем, давайте систему помомем итд. Системе 2 года, ребята кто делал уже и след простыл.
уже мысли убрать к черту эту гидрострелку да сделать все через 1 контур... приходится в -30 самому бегать включать отключать насос этот.
картинку прилагаю буду рад советам, спасибо
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7683.jpg ( 2,82 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 5.12.2023, 15:36
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(trez74 @ 5.12.2023, 15:11) *
уже мысли убрать к черту эту гидрострелку

Сделайте короткозамкнутый котловой контур (без гидрострелки) и предвключенный контур емкостного водоподогревателя (ВПЕ):

Прикрепленный файл  котёл_ВПЕ_с_насосом_СО4.png ( 5,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trez74
сообщение 5.12.2023, 15:48
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424679



Цитата(tiptop @ 5.12.2023, 15:36) *
Сделайте короткозамкнутый котловой контур (без гидрострелки) и предвключенный контур емкостного водоподогревателя (ВПЕ):

Прикрепленный файл  котёл_ВПЕ_с_насосом_СО4.png ( 5,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


я так понимаю что гидрострелка нужна что бы выравнивать давление в контурах, а при такой схеме это не критично? что ее не будет? я честно скажу почти не разбираюсь вот прошу советов, потом просто позову уже матеров и скажу вот схема вот так делайте, без всяких уже советов от них. Мне еще самому кажется что стрелка как то не так сделана что ли. Подача обычно чуть ниже первого контура идет а у меня наоборот
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.12.2023, 16:10
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20699
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(tiptop @ 5.12.2023, 14:36) *
Сделайте короткозамкнутый котловой контур (без гидрострелки) и предвключенный контур емкостного водоподогревателя (ВПЕ):

Не слушайте этого совета и не убирайте гидрострелку - это мой совет. biggrin.gif
Температура после стрелки падает если расход на отопление и нагрев бойлера (после стрелки) в сумме превышает расход через котёл (до стрелки) - надо уменьшить расход на нагрев бойлера. Это можно сделать или уменьшив скорость насоса (если в насосе есть переключатель скорости), или врезать самый дешёвый балансовый вентиль в обратку от бойлера и, закручивая его, добиться повышения температуры на систему отопления. Бойлер от этого будет нагреваться дольше, но зато в отоплении будет стабильная температура.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trez74
сообщение 5.12.2023, 16:30
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424679



Цитата(jota @ 5.12.2023, 16:10) *
Не слушайте этого совета и не убирайте гидрострелку - это мой совет. biggrin.gif
Температура после стрелки падает если расход на отопление и нагрев бойлера (после стрелки) в сумме превышает расход через котёл (до стрелки) - надо уменьшить расход на нагрев бойлера. Это можно сделать или уменьшив скорость насоса (если в насосе есть переключатель скорости), или врезать самый дешёвый балансовый вентиль в обратку от бойлера и, закручивая его, добиться повышения температуры на систему отопления. Бойлер от этого будет нагреваться дольше, но зато в отоплении будет стабильная температура.

так я могу просто поджать подачу на бойлер вентилем, тем самым заузив сечение трубы. А насос и так стоит на 1., я так понимаю скорость вобще не влияет когда система прогрета, контур возьмет столько сколько нужно.
мне в одной конторе говорят что дело в том что котел двухконтурный используется как одноконутрный, типа одноконтурный понимает когда он греет бойлер а когда батареи. а двухконтурный нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.12.2023, 16:51
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20699
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(trez74 @ 5.12.2023, 15:30) *
так я могу просто поджать подачу на бойлер вентилем, тем самым заузив сечение трубы. А насос и так стоит на 1., я так понимаю скорость вобще не влияет когда система прогрета, контур возьмет столько сколько нужно.
мне в одной конторе говорят что дело в том что котел двухконтурный используется как одноконутрный, типа одноконтурный понимает когда он греет бойлер а когда батареи. а двухконтурный нет.

Шаровым вентилем поджать проблематично, к тому же шаровой должен быть или полностью открыт или закрыт, иначе он может потом не закрыться. (разве что попробовать) Контур возьмёт столько сколько ему дадут, т.е. вода пойдёт туда, где гидравлическое сопротивление ниже. Увеличив сопротивление, уменьшите производительность насоса бойлера. При этом потребляемая насосом электроэнергия тоже уменьшится.
Проблема в том, что насос выбирали по мощности бойлера без учёта мощности котла и отопления.
Двухконтурный котёл при подготовке гор.воды вообще останавливает отопление.

Сообщение отредактировал jota - 5.12.2023, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 5.12.2023, 18:04
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



У вас насосы трехскоростные. Попробуйте уменьшить скорость насоса на ГВС. Стрелку убирать не нужно, согласен с jota.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.12.2023, 18:40
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20699
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Можно решить и электрическим способом - промежуточным реле - при включении насоса бойлера, отключить насос отопления. Тогда увеличить скорость насоса бойлера и он нагреется быстрее. 20-30 мин отопление постоит, ничего страшного. Т.е. логика как у 2х контурного котла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 5.12.2023, 18:51
Сообщение #9


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11125
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(trez74 @ 5.12.2023, 15:11) *
обратка в гидрострелке очень быстро становистя тоже горячей и соответственно котел выключается.

trez74, я предлагаю Вам устранить это безобразие. Отопление будет работать непрерывно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 10:56