Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> обратный клапан на дымоудалении, обратный клапан на дымоудалении
AkulaBig
сообщение 5.12.2020, 14:32
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 14.9.2019
Пользователь №: 365631



Как не при чем, если СП7 требует? Я понял, что вы считаете эти требованиями не относящимися к пожаробезопасности, но выполнять требования СП7 мы обязаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 5.12.2020, 19:05
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 1421
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(AkulaBig @ 5.12.2020, 14:32) *
Как не при чем, если СП7 требует?

В посте № 26 я объяснил, почему считаю абсурдным так трактовать двусмысленное выражение "установку обратного клапана у вентилятора с учетом п. 7.11".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 7.12.2020, 13:44
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Для AkulaBig - возможно, ответы ББ в его теме помогут Вам разобраться с Вашими вопросами:
Цитата(Boris_Ka @ 29.9.2015, 15:06) *
Цитата(keaton @ 28.9.2015, 15:32) *
2) Для чего нужны противопожарные нормально-закрытые клапаны в вытяжных системах противодымной вентиляции, обслуживающих только одно помещение / 1 коридор; в приточных системах противодымной вентиляции, обслуживающих только одну шахту лифта для пожарных подразделений?

2. В этом случае не нужны. Цитирую п. 3.2 СП 7.13130.2013:
дымоприемное устройство: "Проем или отверстие в канале системы вытяжной противодымной вентиляции с установленной в них сеткой или решеткой или с установленным в них дымовым люком или нормально закрытым противопожарным клапаном". Обратите внимание на союз "или".

Цитата(Boris_Ka @ 5.10.2015, 10:41) *
Касаемо применения НЗ клапанов, здесь все просто. Клапан нужен только для систем, защищающих более чем одно помещение (в т.ч. коридор). Для включения по схеме "или". Если система обслуживает только одно помещение (коридор), то установка такого клапана не требуется.


Цитата(Boris_Ka @ 6.10.2015, 16:19) *
Цитата(keaton @ 6.10.2015, 15:29) *
2) "7.11 Для систем вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
в) нормально закрытые противопожарные клапаны с пределом огнестойкости..." - без всяких условий!

В СП 7 подобное замечание есть только по поводу подпора в тамбуры-шлюзы.

Пункт 7.11 не предписывает ставить клапаны в составе систем ПДВ. Он говорит только, какие пределы огнестойкости должны быть назначены для клапанов в зависимости от функционала системы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AkulaBig
сообщение 8.12.2020, 7:06
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 14.9.2019
Пользователь №: 365631



ИОВ, огромное спасибо за ответ. Как всегда все разложили по полочкам и помогли сомневающемуся укрепить свое мнение. Дело в том, что мне дали посмотреть в качестве примера проект, в котором все системы каждая из одного помещения и с обоих концов поставлены пп клапана. В перекрытии в качестве обратного клапана и на выходах в помещениях в качестве дымового. Я говорю так не требуется, так как соседние помещения не соединены воздуховодами, а ведь пп клапана весьма не дешевые. Меня стали убеждать, что этот проект прошел гос экспертизу. Что еще раз подтверждает, что эксперты смотрят на соответствие нормам, а не на правильность проекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 8.12.2020, 7:54
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(AkulaBig @ 8.12.2020, 8:06) *
Дело в том, что мне дали посмотреть в качестве примера проект, в котором все системы каждая из одного помещения и с обоих концов поставлены пп клапана.
....
Что еще раз подтверждает, что эксперты смотрят на соответствие нормам, а не на правильность проекта.

+1.
Постоянно сталкиваюсь с проектировщиками, которые так делают, и с экспертами, которые заставляют так делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kasper
сообщение 8.12.2020, 9:31
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 620
Регистрация: 22.1.2008
Из: Барнаул
Пользователь №: 14699



Цитата(keaton @ 8.12.2020, 11:54) *
+1.
Постоянно сталкиваюсь с проектировщиками, которые так делают, и с экспертами, которые заставляют так делать.

rolleyes.gif Недавно видел проект, в котором ДУ из зала сделано радиальным вентилятором, установленным на кровле. Без разводки воздуховодов внутри. Так вот после прохода воздуховода через кровлю стоит два клапана, сначала ПП НЗшный, а потом дымовой на расстоянии 500 мм. Проект разумеется прошел экспертизу. Самому недели две назад эксперт написал замечание про отсутствие обратного клапана. Поставил, т.к. знаю что этому эксперту ничего нельзя объяснить, и обосновать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AkulaBig
сообщение 8.12.2020, 13:16
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 14.9.2019
Пользователь №: 365631



Вы случайно не мой проект смотрели. Шучу конечно. Просто система прям один в один моя. Зал, вентилятор радиальный и все остальное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 19.12.2020, 16:23
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 1421
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(AkulaBig @ 8.12.2020, 7:06) *
мне дали посмотреть в качестве примера проект, в котором все системы каждая из одного помещения и с обоих концов поставлены пп клапана. В перекрытии в качестве обратного клапана и на выходах в помещениях в качестве дымового... Меня стали убеждать, что этот проект прошел гос экспертизу. Что еще раз подтверждает, что эксперты смотрят на соответствие нормам, а не на правильность проекта.

Каждый прочитывает двусмысленные нормы в меру своей испорченности. Если обратный клапан у вытяжного вентилятора не обязателен, то зачем же обратному клапану у приточного вентилятора быть обязательным? На вчерашнем (18.12.2020) мастер-классе Б.Б. Колчев подтвердил не обязательность всех обратных клапанов при обеспечении пожарной безопасности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зольников Михаил
сообщение 19.12.2020, 16:43
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777



Цитата
На вчерашнем (18.12.2020) мастер-классе Б.Б. Колчев подтвердил не обязательность всех обратных клапанов при обеспечении пожарной безопасности.

Но экспертам слова Колчева - не аргумент. А в проекте будет только так, как примет эксперт. Есть эксперты, которых просто не убедить, где логика разбивается об эго эксперта.

Будем ждать, когда это пропишут в нормативах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.12.2020, 17:27
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 19.12.2020, 16:23) *
Цитата(AkulaBig @ 8.12.2020, 7:06) *
... Меня стали убеждать, что этот проект прошел гос экспертизу. Что еще раз подтверждает, что эксперты смотрят на соответствие нормам, а не на правильность проекта.

Каждый прочитывает двусмысленные нормы в меру своей испорченности. Если обратный клапан у вытяжного вентилятора не обязателен, то зачем же обратному клапану у приточного вентилятора быть обязательным? На вчерашнем (18.12.2020) мастер-классе Б.Б. Колчев подтвердил не обязательность всех обратных клапанов при обеспечении пожарной безопасности.

Необязательность обратного клапана появилась только по ИЗМ 1, а по изначальной редакции СП 7 по формулировке соответствующих пунктов было обязательно и для приточных, и для вытяжных СПДВ. Полагаю, в посте ув. AkulaBig речь шла о проектах, разработанных до вступления в действие Изм 1 в СП 7. Но даже при обязательном ранее ОК устанавливать для системы, обслуживающей только одно помещение, 2 пп-клапана было избыточным решением. И тут надо говорить, по-моему, не об испорченности чьей-либо, а о низкой квалификации/безграмотности конкретных экспертов и проектировщиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 19.12.2020, 18:20
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 1421
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(Зольников Михаил @ 19.12.2020, 16:43) *
Будем ждать, когда это пропишут в нормативах.

Чего ждать? Имеем шараду про белого бычка:

Цитата(NOVIK_N @ 4.12.2020, 18:40) *
Вы отталкиваетесь от формулировки п. 7.17 "в", что следует предусматривать "установку обратного клапана у вентилятора с учетом п. 7.11". Но п. 7.11 предусматривает установку обратного клапана только при необходимости. Необходимость вытекает из п. 7.17 "в", отсылающего к п. 7.11, который устанавливает необязательность применения обратного клапана. Получается нонсенс.

Узнали правильный ответ. Но нет, будем руководствоваться ошибочной версией ответа, закладывая, вопреки здравому смыслу, избыточное оборудование в систему ПДВ.

Нам не привыкать коверкать системы ПДВ, не правда ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 20.12.2020, 7:51
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



"На вчерашнем (18.12.2020) мастер-классе Б.Б. Колчев подтвердил"
Он хотя бы сымитировал посыпание своей головы пеплом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.12.2020, 9:54
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(трое пожарников @ 20.12.2020, 7:51) *
"На вчерашнем (18.12.2020) мастер-классе Б.Б. Колчев подтвердил"
Он хотя бы сымитировал посыпание своей головы пеплом?

Это почему?
Неужели потому, что некоторые проектировщики не умеют читать написанное в нормах, а руководствуются своими буйными фантазиями и фантомными воспоминаниями о предыдущей редакции соответствующих формулировок, исчезнувших из СП 7 по ИЗМ 1? Сейчас имеем:
Цитата
7.17 …
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом пункта 7.11;

7.11 …
При необходимости установки обратных клапанов у вентиляторов, их конструктивное исполнение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту "в" пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости).

Я не вижу тут возможности двоякого толкования указаний СП 7 по установке ОК - для вытяхных противодымных систем всё сформулировано чётко, а для приточных есть чёткая ссылка на те же указания по вытяжным СПДВ. Зачем фантазировать на ровном месте и пытаться прочесть что-то ненаписанное между строк?
Необходимость установки ОК в вентсистеме определяется проектировщиком ОВ, знакомым с законами физики, по конфигурации системы воздуховодов любых вентсистем (и общеобменных, и противодымных) во исполнение указаний п.п. 5.1 и 5.2 СП 60.13330.2016.
Ну ответил ББ на семинаре сомневающимся в своём прочтении СП 7 и неуверенным в своём понимании достаточно ясных формулировок СП 7 в части установки ОК - так это задавшим вопрос надо пеплом голову посыпать.

Цитата(NOVIK_N @ 19.12.2020, 18:20) *
Имеем шараду про белого бычка...
Я не вижу в указаниях по установки ОК шарады. На мой взгляд, всё вполне определённо - см. мой ответ выше.
Меня только, по-прежнему, удивляет неизбывное требование по пределам огнестойкости для ОК в приточных СПДВ. Много лет пытаюсь понять, зачем нужен огнестйкий ОК у вентилятора, к которому не предъявляются требования по огнестойкости. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 20.12.2020, 12:15
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



"Это почему? Неужели потому, что некоторые проектировщики не умеют читать написанное в нормах, а руководствуются"
ув. ИОВ, возможно Вам посчастливилось побывать на этой конференции или удалось просмотреть видеоотчет.
Наверное происходило примерно так (?):
здравствуйте, граждане собравшиеся. Отсутствие свободных мест в аудитории, несмотря на КВ, означает большой интерес к теме сегодняшних выступлений, а также указывает на то, что не всё в НД по теме изложено однозначно популярно, несмотря на титанические усилия..... В заключение хочется сообщить, что в настоящее время готовится изм. 3 к СП-7, в редакции которого будут учтены все нераскрытые вопросы и конструктивные предложения, прозвучавшие вчера, сегодня, завтра и в итоге очень скоро всем наступит хорошо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 20.12.2020, 17:55
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 1421
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ИОВ @ 20.12.2020, 9:54) *
Меня ...удивляет неизбывное требование по пределам огнестойкости для ОК в приточных СПДВ. Много лет пытаюсь понять, зачем нужен огнестойкий ОК у вентилятора, к которому не предъявляются требования по огнестойкости.

На этом мероприятии лектор удовлетворил Ваше любопытство. Оказывается авторы норм озабочены унификацией обратных клапанов для приточных и вытяжных вентиляторов систем ПДВ. Как будто, без указаний пожарных специалистов машиностроители сами не могут определить степень унификации своих изделий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.12.2020, 20:00
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(NOVIK_N @ 20.12.2020, 17:55) *
На этом мероприятии лектор удовлетворил Ваше любопытство. Оказывается авторы норм озабочены унификацией обратных клапанов для приточных и вытяжных вентиляторов систем ПДВ. Как будто, без указаний пожарных специалистов машиностроители сами не могут определить степень унификации своих изделий.

Обалдеть! newconfus.gif Какая-то нездоровая озабоченность.
Мало того, что, ничтоже сумнящеся, озаботились указаниями по проектированию в ветсистемах ОК, не имеющими отношения к соблюдению противопожарных норм. Теперь ещё решили поруководить производством вентоборудования. Наверное, не читали давно известную каждому школяру басню:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
... (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 20.12.2020, 23:41
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 20.12.2020, 10:54) *
Я не вижу тут возможности двоякого толкования указаний СП 7 по установке ОК - для вытяхных противодымных систем всё сформулировано чётко, а для приточных есть чёткая ссылка на те же указания по вытяжным СПДВ. Зачем фантазировать на ровном месте и пытаться прочесть что-то ненаписанное между строк?
Необходимость установки ОК в вентсистеме определяется проектировщиком ОВ, знакомым с законами физики, по конфигурации системы воздуховодов любых вентсистем (и общеобменных, и противодымных) во исполнение указаний п.п. 5.1 и 5.2 СП 60.13330.2016.
Ну ответил ББ на семинаре сомневающимся в своём прочтении СП 7 и неуверенным в своём понимании достаточно ясных формулировок СП 7 в части установки ОК - так это задавшим вопрос надо пеплом голову посыпать.

Давайте таки признаем, что пункт 7.17 в целом по-дурацки сформулирован.

Взять хотя бы это:
Цитата
Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
ж) минимальное расстояние между дымоприемным устройством системы вытяжной противодымной вентиляции и приточным устройством системы приточной противодымной вентиляции, указанной в подпункте "к" пункта 7.14, должно быть не менее 1,5 метра по вертикали.
Зачем тут два сказуемых?

И если у некоторых экспертов и проектировщиков проблемы с физикой, то у авторов СП 7 совершенно точно есть проблемы с другим школьным предметом - русским языком. И это совершенно не способствует пониманию "законов физики" у проектировщиков.

Забавно, как вы пытаетесь выдать чётко написанное "следует предусматривать... обратный клапан" за ненаписанное. Только не надо мне тут про "законы физики", я прекрасно понимаю, зачем нужен ОК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.12.2020, 2:11
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(трое пожарников @ 20.12.2020, 12:15) *
ув. ИОВ, возможно Вам посчастливилось побывать на этой конференции или удалось просмотреть видеоотчет.
Наверное происходило примерно так (?):...
... в итоге очень скоро всем наступит хорошо!

Вангуете понемногу? В отношении меня не угадали – "не был, не состоял, не участвовал" (с). biggrin.gif
И "хорошо всем" никогда не наступит - "человеческий фактор" и при написании норм , и при их прочтении никуда не денется. Тем более, что нормотворцы из ВНИИПО плохо представляют себе технологию проектирования вообще, и СПДВ в частности. А также не всегда дружат с великим и могучим русским языком - коверкают его временами до полного отсутствия ясности и смысла формулировок. Но при этом ВНИИПО не считает нужным привлекать проектировщиков, хотя бы в роли "подопытных кроликов", на конечном этапе разработки пресловутых норм на предмет восприятия формулировок норм именно проектировщиками, для которых нормы и пишут. То ли ВНИИПО сильно переоценивает способности проектировщиков, то ли не считает нужным/возможным опуститься со своих научных пожарных высот на уровень рядовых проектировщиков, которые должны понять и выполнить указания этих норм.

PS: под каждым сообщением справа внизу есть 2 клавиши с наименованием "Цитата". Кликаете правую и сразу оказываетесь в окне ответа с цитатой этого сообщения. Если нужны цитаты из нескольких сообщений одновременно, то кликаете в нужных сообщениях левую клавишу, а затем клавишу "Ответить" внизу страницы - окажетесь в окне ответа с цитатами из выбранных Вами сообщений.


Цитата(keaton @ 20.12.2020, 23:41) *
Давайте таки признаем, что пункт 7.17 в целом по-дурацки сформулирован.

Вы завсегдатай этого Форума, поэтому Вам д.б. хорошо известно - я давно признаю невнятность, некорректность и неоднозначность многих формулировок СП 7, а не только п. 7.17. Собственно, именно поэтому мы тут и пытаемся общими усилиями приблизиться к истине.

Цитата(keaton @ 20.12.2020, 23:41) *
Забавно, как вы пытаетесь выдать чётко написанное "следует предусматривать... обратный клапан" за ненаписанное. Только не надо мне тут про "законы физики", я прекрасно понимаю, зачем нужен ОК.

Мне тоже забавно - Вы пересказываете своими словами то, чего в действующей редакции нет. Это намеренно, или формулировка до ИЗМ 1 для Вас роднее, чем ныне действующая? Ведь сейчас, пусть и не очень литературным языком, написано:
Цитата
7.17 Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом пункта 7.11;

По-моему, разница с Вашим вольным пересказом очевидна. Так написано чётко, то, что Вы прочли и пересказали, или, всё-таки, Вы прочли между строк свою формулировку? smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 21.12.2020, 10:10
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 21.12.2020, 3:11) *
Мне тоже забавно - Вы пересказываете своими словами то, чего в действующей редакции нет. Это намеренно, или формулировка до ИЗМ 1 для Вас роднее, чем ныне действующая? Ведь сейчас, пусть и не очень литературным языком, написано:

По-моему, разница с Вашим вольным пересказом очевидна. Так написано чётко, то, что Вы прочли и пересказали, или, всё-таки, Вы прочли между строк свою формулировку? smile.gif

Каюсь, слово "установку" пропустил, положившись на память, но это вроде не меняет сути дела. А что касается "учёта п.7.11", так ведь нигде не сказано, в чём заключается этот "учёт". По мнению многих - в том, чтобы предусмотреть огнестойкость этого (безусловно устанавливаемого) обратного клапана. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.12.2020, 12:30
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(keaton @ 21.12.2020, 10:10) *
Каюсь, слово "установку" пропустил, положившись на память, но это вроде не меняет сути дела. А что касается "учёта п.7.11", так ведь нигде не сказано, в чём заключается этот "учёт". По мнению многих - в том, чтобы предусмотреть огнестойкость этого (безусловно устанавливаемого) обратного клапана. rolleyes.gif

1. С моей буквоедской точки зрения меняет кардинально - поскольку уже нет обязательности в формулировке.
К сожалению, пропущенное или излишне добавленное слово зачастую сильно искажает формулировку норм. Данный случай как раз таким и получается. Мы, конечно, не юристы, но они точно знают, что всего одно искажение может развернуть всю ситуацию с точностью "до наоборот".

2. Имеющие такое мнение могут объяснить, почему они предпочли читать указания п. 7.11 выборочно? Им так хочется, или они могут сослаться на формулировку только частичного применения, подтверждающую именно их своеобразное прочтение?
Цитата
7.11...
При необходимости установки обратных клапанов у вентиляторов, их конструктивное исполнение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту "в" пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости).

Т. о. нет обязательности установки ОК. А необходимость установки определяет проектировщик - вроде, Вы согласны?
Желающие читать и выполнять нормы только частями, при том исключительно по собственному выбору могут сравнить с формулировкой, по которой какие-либо указания используются только частично - см., например, первоначальную (до ИЗМ 1) редакцию СП 7.13130.2013:
Цитата
7.11...
д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответ­
ствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту «в» пункта 7.11
(по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами). ...;

Т.е. в ситуации, когда требования предъявляются частично, указывается в каких частях д.б. применено.
А Ваши коллеги вообще отбрасывают первую часть указания п. 7.11 в отношении ОК (по ИЗМ 1), но имеют желание выполнить вторую часть этого же указания. И кроме их собственного мнения никаких обоснований не предъявляют.
Вспоминается миниатюра Винокура - "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали" (с). wink.gif

Сообщение отредактировал ИОВ - 21.12.2020, 12:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 21.12.2020, 13:17
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 21.12.2020, 13:30) *
1. С моей буквоедской точки зрения меняет кардинально - поскольку уже нет обязательности в формулировке.
К сожалению, пропущенное или излишне добавленное слово зачастую сильно искажает формулировку норм. Данный случай как раз таким и получается. Мы, конечно, не юристы, но они точно знают, что всего одно искажение может развернуть всю ситуацию с точностью "до наоборот".

С моей не менее буквоедской точки зрения, слова "следует предусматривать установку обратного клапана" следует понимать так, что установка обратного клапана необходима. Вот так она и появилась, та самая необходимость установки ОК, и нам остается только учесть огнестойкость согласно п. 7.11.

Чтобы всё всеми понималось однозначно, надо всего-то вынести нижеприведённую фразу отдельным пунктом куда-нибудь в конец раздела 7:
Цитата
При необходимости установки обратных клапанов у вентиляторов, их конструктивное исполнение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту "в" пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости).
а подпункт 7.17 в) вообще исключить.

И можно еще в начале приписать что-то вроде "Для предотвращения тепловых потерь через системы противодымной вентиляции допускается использовать обратные клапаны, устанавливаемые у вентиляторов." Чтобы даже до самых тупых всё доходило.

Сообщение отредактировал keaton - 21.12.2020, 13:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 21.12.2020, 16:58
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 332
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



позвольте, напомню:
8.10 в) - допускается применять дымовые клапаны с ненормируемым пределом огнестойкости для систем, обслуживающих одно помещение (кроме помещений категорий А, Б, В1-В3);
д) ...Допускается не предусматривать установку обратных клапанов, если ...

Даешь камбэк!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 21.12.2020, 18:30
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(keaton @ 21.12.2020, 13:17) *
С моей не менее буквоедской точки зрения, слова "следует предусматривать установку обратного клапана" следует понимать так, что установка обратного клапана необходима. Вот так она и появилась, та самая необходимость установки ОК, и нам остается только учесть огнестойкость согласно п. 7.11.

Любопытно, что Вы не в состоянии прочесть фразу/указание до конца. newconfus.gif Поэтому отбрасываете по своему усмотрению совершенно конкретную часть указания:
Цитата
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом пункта 7.11;

При этом полностью игнорируете, что нет указаний о каком либо частичном применении п. 7.11 в отношении ОК в приточных системах.

Цитата(keaton @ 21.12.2020, 13:17) *
...Чтобы даже до самых тупых всё доходило.

Тогда уже и обязательно таблицу умножения в приложении. laugh.gif
Сколько людей, столько и мнений м.б. Если учитывать в нормах все индивидуальные пожелания, то любой СП будет по объёму сопоставим с многотомным собранием сочинений. И утонули бы в таком объёме необходимые и достаточные указания/требования.

Хорошо было бы, если бы разработчики СП 7 (и любых других) просто выполняли указание этих МР:
Цитата
6.3 Текст свода правил должен быть кратким, точным, не допускающим различных толкований, логически последовательным, необходимым и достаточным для использования свода правил в соответствии с его областью примене­ния.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 21.12.2020, 19:14
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 21.12.2020, 19:30) *
Любопытно, что Вы не в состоянии прочесть фразу/указание до конца. newconfus.gif Поэтому отбрасываете по своему усмотрению совершенно конкретную часть указания:

При этом полностью игнорируете, что нет указаний о каком либо частичном применении п. 7.11 в отношении ОК в приточных системах.

Сколько людей, столько и мнений м.б. Если учитывать в нормах все индивидуальные пожелания, то любой СП будет по объёму сопоставим с многотомным собранием сочинений. И утонули бы в таком объёме необходимые и достаточные указания/требования.

Вы ошибаетесь, я дочитал фразу/указание до конца. Свой аргумент по второму кругу приводить не буду.

Как вы могли заметить, мой вариант (без необязательной поясняющей приписки) не удлиняет, а сокращает объём СП, т.к. подпункт 7.17 в) можно исключить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 25.4.2023, 16:53
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Появились эти клапана. Стало еще хуже. Стали требовать установки именно этих ПРОКов. Простые ПП-клапана теперь не всех удовлетворяют. (
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lyubopytnyj
сообщение 26.4.2023, 21:52
Сообщение #56





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 17.1.2023
Пользователь №: 412932



Цитата(Амиго @ 25.4.2023, 16:53) *
Появились эти клапана. Стало еще хуже. Стали требовать установки именно этих ПРОКов. Простые ПП-клапана теперь не всех удовлетворяют. (


Так сертификата нормального нет. У них был добровольный. Сертифицировали как НЗ клапан. А сейчас прилагают отказное письмо. Лучше ставить НЗ клапан. Надежнее. Можно даже с греющим кабелем, чтобы от обледенения избавиться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 27.4.2023, 0:00
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 12246
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(lyubopytnyj @ 26.4.2023, 21:52) *
Так сертификата нормального нет. У них был добровольный. Сертифицировали как НЗ клапан. А сейчас прилагают отказное письмо. Лучше ставить НЗ клапан. Надежнее. Можно даже с греющим кабелем, чтобы от обледенения избавиться

Откуда взяться "нормальному" сертификату?
Во-первых, по № 123-ФЗ и ТР ЕАЭС 043/2017 нет требований по обязательной сертификации обратных клапанов в СПДВ.
Во-вторых, нет ГОСТа на испытания обратных клапанов.
Т.е. указание СП 7:
Цитата
7.11 ...
При необходимости установки обратных клапанов у вентиляторов, их конструктивное исполнение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту "в" пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости).

не м.б. реализовано сразу по 2-м причинам.
Практически повторяется "игра" с КИД - многие производители ухитрились их сертифицировать одновременно как НО и НЗ пп-клапаны, по ГОСТ на испытания пп-клапанов, коими КИД никогда не являлись. ВНИИПО даже пытались разработать ГОСТ на испытания КИД, но, похоже, передумали. Полагаю потому, что нет требований и по обяз. сертификации КИД в № 123-ФЗ и ТР ЕАЭС 043/2017.

С точки зрения пожбезопасности обратный клапан не нужен. Он необходим при определённых условиях только для уменьшения теплопотерь в системе воздуховодов из-за возможных задувания или ест. тяги. И разработчики СП 7 уже сделали один шаг в нужную/осмысленную сторону - указали, что ОК ставится только при необходимости. Но тут же продолжают прежние глупости - хотят придать ОК требуемую огнестойкость.
Если, действительно, нужен клапан с требуемой огнестойкостью, то зачем изобретать ОК с огнестойкостью, если этому условию уже удовлетворяет пп-клапан?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 2.5.2023, 14:10
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Да я еще связался с вояками. Там своеобразные инспектора, стройнадзор и вообще они все своеобразные. Пипец как о стену горох.
Эти-то наши родные с игасн и вопросов таких тупых не задают.

зарекался с вояками не работать... нет блин потянуло. Как же. Госпиталь. Надоели мжд, доу, поликлиники и школы. Интересно же было...

Сообщение отредактировал Амиго - 2.5.2023, 14:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 11.10.2023, 22:13
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 1447
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



тормознул.

Сообщение отредактировал l-nikolaev - 11.10.2023, 22:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 23:00