Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Гаситель струи, конструкция
Гость_vidis_*
сообщение 13.2.2009, 10:13
Сообщение #1





Guest Forum






Мне предстоит спроектировать ёмкость-отстойник на 3 куб.м. (примерные размеры, дхшхв 2,5х1,5х0,8м ,) Отстаиваться для разделения на фазы будет мыльный раствор воды с маслом, примерное содержание масла 15...25%. Заливаться жидкость в емкость будет в ручную с помощью 10 литрового ведра через отверстие в крышке.Предполагаю что необходимо сделать гаситель струи жидкости чтобы не вызывать смешения уже разделенных фаз в отстойнике. Думаю сделать гаситель : из трубы диам. 325мм. длиной 500мм с заглушенным дном и просверленными радиальными отверстиями (диам 5мм, 100...200 шт)на высоте 50мм от дна. На сколько будет эффективно предложенное мною устройство? Может кто нибудь знает простенькие решения этой задачи? либо есть уже такие штуковины?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 16.2.2009, 16:56
Сообщение #2


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(vidis @ 13.2.2009, 9:13) [snapback]352716[/snapback]
На сколько будет эффективно предложенное мною устройство?
Ни насколько... масло то сверху "плавает". smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msu
сообщение 16.2.2009, 23:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 85
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь №: 27652



Масло действительно будет сверху, поэтому подавать воду нужно снизу. Ввариваете внизу ёмкости Г-образную трубу с заливной горловиной выше верха ёмкости, и наливайте через неё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vidis_*
сообщение 17.2.2009, 9:26
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата
подавать воду нужно снизу

Это почему? Разве вода не опустится на дно сама, она-же тяжелее масла.
Производительность отстойника 1,5куб.м в 2 суток, т.е. отстоявшуюся воду будут сливать 1 раз в двое суток и снова заливать эмульсию до тех пор пока масла в отстойнике не будет около 50-60% и тогда сливать масло.

А если вместо гасителя струи пустить лоток по стенке отстойника, чтобы струя с ведра не била на поверхность жидкости, а плавно (ламинарно) стекала по нему на поверхность не вызывая смешения уже разделенных фаз?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 17.2.2009, 11:38
Сообщение #5


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(vidis @ 17.2.2009, 8:26) [snapback]354245[/snapback]
Это почему? Разве вода не опустится на дно сама, она-же тяжелее масла.
Наоборот - масло само подымиться smile.gif

Вот это самое лучшее решение...
Цитата
пустить лоток по стенке отстойника, чтобы струя с ведра не била на поверхность жидкости, а плавно (ламинарно) стекала по нему на поверхность
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Седая борода
сообщение 21.2.2009, 11:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 2.3.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 2274



Зачем столько наворотов? насколько я понимаю, залив исходной смеси производится периодически, разность плотностей компонентов достаточная, взаимная растворимость крайне мала. Все и так само собой отстоится!
лично от себя бы предложил сделать нечто вроде водомерной трубки для визуального контроля расслоения и по нему уже ориентироваться

Сообщение отредактировал Седая борода - 21.2.2009, 11:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Palsan
сообщение 21.2.2009, 11:52
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2007
Из: Урал-Сибирь
Пользователь №: 12315



А я в конце трубы тройник зафигачил и дырок насверлил laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 21.2.2009, 13:19
Сообщение #8





Guest Forum






а я бы сначала определялся, какова цель девайса: очистить воду от масла, или отделить масло от воды. Т.е., что является продуктом, а что отходом. Исходя из этого диапазон приемлимых решений может быть разный.
Самое ловкое решение - самое сложное в расчете, на нем в конце 90х в МИСИ кандидатская защищалась, с опозданием лет на 20. Комаров, для радиальных отстойников хозбыт. сточных вод. Метод расчета диаметров форсунок в распределительном лотке, и расстояний между ними для обеспечения равномерности скоростей при условии незасоряемости форсунок - по сути работы.
А в данном случае (неравномерная подача ) - я бы и не сказал, что оптимальное. Возможно, что проще и дешевле - иметь идеальный вытеснитель. Залили ведро грязной воды - выдавили ведро очищенной, и тогда лоток - избыточен, расслоится со временем (объем 3 куба), и струйностью можно пренебречь ради снижения стоимости. Труба с горловиной.
Сразу вопросов - куда девается вода? В канализацию самотеком, или насосом надо откачивать для дальнейшего использования? Как отводится масло? Какой процент обводненности масла допустим? Сколько масла должно быть в очищенной воде?
Исполнение - заглубленное, или на поверхности? Почему такие габариты с высотой 0,8?
Объем - из каких соображений? Расход - ведро в минуту, ведро в час, ведро в сутки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_volta_*
сообщение 2.4.2009, 14:13
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(BUFF @ 21.2.2009, 14:19) [snapback]356145[/snapback]
а я бы сначала определялся, какова цель девайса: очистить воду от масла, или отделить масло от воды. Т.е., что является продуктом, а что отходом. Исходя из этого диапазон приемлимых решений может быть разный.
Самое ловкое решение - самое сложное в расчете, на нем в конце 90х в МИСИ кандидатская защищалась, с опозданием лет на 20. Комаров, для радиальных отстойников хозбыт. сточных вод. Метод расчета диаметров форсунок в распределительном лотке, и расстояний между ними для обеспечения равномерности скоростей при условии незасоряемости форсунок - по сути работы.
А в данном случае (неравномерная подача ) - я бы и не сказал, что оптимальное. Возможно, что проще и дешевле - иметь идеальный вытеснитель. Залили ведро грязной воды - выдавили ведро очищенной, и тогда лоток - избыточен, расслоится со временем (объем 3 куба), и струйностью можно пренебречь ради снижения стоимости. Труба с горловиной.
Сразу вопросов - куда девается вода? В канализацию самотеком, или насосом надо откачивать для дальнейшего использования? Как отводится масло? Какой процент обводненности масла допустим? Сколько масла должно быть в очищенной воде?
Исполнение - заглубленное, или на поверхности? Почему такие габариты с высотой 0,8?
Объем - из каких соображений? Расход - ведро в минуту, ведро в час, ведро в сутки?

тоже очень интересует эта тема, подскажите как осуществить технически с мин затратами:
1.Вода в канализацию самотеком или в буферну. емкость на суть важно
2. Масло сдаем
3. Про процент не готов ответить но чем меньше чем лучше а то водоканал штрафами за мордует

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 2.4.2009, 15:46
Сообщение #10


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(volta @ 2.4.2009, 14:13) [snapback]373492[/snapback]
тоже очень интересует эта тема, подскажите как осуществить технически с мин затратами:
1.Вода в канализацию самотеком или в буферну. емкость на суть важно
2. Масло сдаем
3. Про процент не готов ответить но чем меньше чем лучше а то водоканал штрафами за мордует

Я конечно не могу угадать объемы стоков вашего производства. Можно и вёдрами в отстойник, как у аскера, но существуют и некустарные серийные решения.
http://productpagesct.atlascopco.com/Produ...&Country=RU
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vidis_*
сообщение 3.4.2009, 7:17
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(Patorok @ 2.4.2009, 15:46) [snapback]373566[/snapback]
Я конечно не могу угадать объемы стоков вашего производства. Можно и вёдрами в отстойник, как у аскера, но существуют и некустарные серийные решения.
http://productpagesct.atlascopco.com/Produ...&Country=RU

То что вы предлагаете, это для годится только для очистки воздуха при содержаниии масла в воздухе до 15мг/л и думаю у этого фильтра ресурс всего на пару литров масла.

Мой отстойник уже готов в металле, но еще не установили на место и не пробывали отстаивать мыло от масла. Конструктив очень прост: под заливной горловиной находится наклонный лоток, сбоку указатель уровня жидкости для визуального контроля разделения фаз.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Бак_остойник.jpg ( 44,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 3.4.2009, 8:57
Сообщение #12


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(vidis @ 3.4.2009, 7:17) [snapback]373809[/snapback]
То что вы предлагаете, это для годится только для очистки воздуха при содержаниии масла в воздухе до 15мг/л и думаю у этого фильтра ресурс всего на пару литров масла.

Я уж думал, что ссылкой ошибся blink.gif. На самом деле это устройство для очистки конденсата от масла, что требуют европейские стандарты перед сбросом в канализацию. По заявлению производителя содержание масла после очистки не превышает 15 мг/л. Как мне казалось, это и требуется ув. volta.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_volta_*
сообщение 5.4.2009, 12:31
Сообщение #13





Guest Forum






Нет мы очищаем не конденсат.
Поясню более подробно: Воду качаем из прямков прессов, масло поподает из гидравлики, всего прессов 6 из одного прямка выкачивают около 4 кубов в неделю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_volta_*
сообщение 5.4.2009, 13:47
Сообщение #14





Guest Forum






Уважаемые а не кто не сталкивался с сепараторами, в интернете предложений много, но что то все за 200 т.р., тысяч за 100 не кто не встречал с производительность 1-3 куба в час, и еще один вопрос предлогают систему ГДС (гидродинамическая сепарация) не кто не слышал может эксплуатировал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 7:47