Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаОткрыть тему
> Дубль 3. Коньюнктура работы/заказов по АСУТП, Обсуждение коньюнктуры рынка работы/заказов по АСУТП
kulagin
сообщение 11.1.2011, 2:49
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Мне интересно понять и обсудить, почему конъюнктура рынка (найти работу, найти заказы) АСУТП резко ухудшилась после кризиса. По моим ощущениям хуже только у строителей и автодилеров.

Для начала расскажу про мой город - Тулу:
У нас почти напрочь отсутствуют полноценные, свободные специалисты в части АСУТП. На хорошо автоматизированных предприятиях (ПК Балтика, SCA, Инмарко, ВБД и т.п.) постоянно висят вакансии с зарплатой 30-40 тыс.руб., что для нашего города приемлемая зарплата. Одновременно с этим, найти работу для компании в части автоматизации очень тяжело. Плюс к этому оплачивается очень плохо во всех смыслах - с большими отсрочками/рассрочками, с низкой рентабельностью и заработной платой.

Для Тулы все более менее логично - нет специалистов, но есть несколько полноценных автоматизированных предприятий, на которые специалистов не хватает. Инвестиций в модернизацию АСУТП устаревших производств мало, поэтому работ практически нет. В Туле мы работаем с 3-4 предприятиями, остальные только время отнимают пустыми запросами на проработку КП, вся работа в других регионах.

А вот для других регионов, например Москва, ситуация мне непонятна. На мой взгляд специалистов АСУТП хватать не должно, зарплаты падать не должны. Должно быть абсолютно наоборот - неэффективные производства должны срочно модернизироваться в сфере новой экономической ситуации в мире и низкой производительности труда в России.

По факту, после 2009 года, я вижу вакансии с диапазоном зарплат 30-60 тыс.рублей - это для Москвы совсем мало, особенно учитывая стоимость жилья. Раньше, до 2008г. диапазон был 100-150 тыс.рублей.

Причем я хочу особенно отметить тот факт, что знания специалиста в сфере АСУТП - комплексные знания в которых помимо массы теоретических знаний в разных областях, крайне необходим профильный опыт работ в несколько лет. Без этого опыта даже отличный студент-выпускник - абсолютно неэффективный, часто ошибающийся работник в которого надо вкладывать массу денег в течение длительного времени.
То есть из ниоткуда профессионал не возьмется и перспектива зарабатывать 30-60 тыс. за периодические длительные командировки, работу в шуме/пыли/химии врядли привлечет массу желающих.

Соответственно вопросы на которые мне хотелось бы услышать ваше мнение:
1. Почему до сих пор в России плохая коньюнктура рынка АСУТП?
2. Почему большая текучка кадров в сфере АСУТП?
3. Какая перспектива роста рынка работ/заказов ?

Собранные мнения с предыдущих дублей, на мой взгляд заслуживающие внимание:

Цитата(Ликреонский @ 2.1.2011, 9:41) *
При проектировании объектов не закладывают новые решения АСУ. При модернизации стремятся сэкономить на затратах, а раздел АСУ шок для руководителей принимающих финансовые решения. Опыт этих руководителей подсказывает, жили без этого и еще проживем. Сменится поколение у руководства, тогда будут требовать грамотных проектов АСУ. А сейчас если нет раздела автоматизации, так на это внимание никто не обратит.
Текучесть кадров возникает при поиске более теплых мест инженерами. Дефицит налицо, предлагают побольше, место потеплее.
Надеюсь, что перспективы самые лучшие. Если найдется на что делать, то вопрос кому делать. Отток кадров дает свои результаты. ВУЗы учат технологиями вчерашнего дня, а у кого научится современным непонятно.



Цитата(инж323 @ 2.1.2011, 10:35) *
Вес систем автоматизации и прочих в значимых для здания и его стоимостных показателях как принесение прибыли весьма ограничен. Не может система стоить больше, чем тот самый уровень востребованный в них(весьма субъективный порой). И понятно, что чаще любая система "слаботочная" обязана стоить дешевле значительно, чем система которую она автоматизирует. И значимость этой автоматизации четко завязана на вообще этот автоматизируемый параметр- в сколь он сам весит вообще?
Никогда стремительно дешевеющая электроника не сможет стоить более , чем автоматизируемая система.
А сетовать, что недопонимают можно сколь угодно. Попробуйте автоматизировать горбатый Запорожец и обозначить стоимость этой автоматизации в тысяч 5-10 долларов. Или автоматизировать Лексус LS,но тоже на эту же сумму. Итог будет примерно один,но посыл будет по разным причинам.
Мера , степень и глубина комплексного решения создания климата в здании(и соответствующий им некий субъективный уровень другого слаботочного оснащения) имеют четкие параметры. Но какие то действительно субъективные,хоть и имеют объективные параметры и значения.



Цитата(Alex_ @ 2.1.2011, 11:31) *
Кризис никуда не делся, а из фазы резкого обвала перешел в фазу вялотекущей депрессии. Экономика как-то барахтается в этом безбрежном болоте. Руководителям предприятий сейчас не до модернизации. Спроса на мало-мальские инновации нет.



Цитата(asm @ 2.1.2011, 11:47) *
Тем не менее, есть гос. структуры, которым выделяют деньги на реконструкцию инженерии, и они обязаны их освоить.
Правда, в структурах этих нет грамотных специалистов, способных составить мало мальски толковое Т.З.
В общем, единственное, что утешает, так это тот факт, что рано или поздно, но расцвет АСУТП в нашей стране наступит, не можем мы бесконечно долго так отставать от всего мира...
А пока, пока да, это дорогая игрушка, на которую если и тратят деньги, то не столько ради результата, сколько ради чистого пОнта.



Цитата(Ludvig @ 2.1.2011, 13:47) *
Однозначно про рынок не могу утверждать. Работая над очередным проектом, каждый раз приходится мучительно подбирать контроллеры, потому как ассортимент большой. С другой стороны, нарисовать можно всё что угодно, а людям потом мучиться - программировать. Простая задачка, автоматизировать узел подпитки, например. На достойном оборудовании.
Проекты сейчас пошли, так вообще атас! То объемом давят, то разаработку нужно выдумывать.
В начальниках всяких энергетических контор сидят отставные чекисты. По выходу на пенсию, им дают бизнес.
..........................................................
..........................................................
Заказчику пофиг кто будет выполнять объем работы. Ему бы знать, кто этот объем сможет выполнить вполной мере. Таких контор очень немного. Восновном торговые конторы. Оборудование продадут, установят. На этом всё заканчивается.



Цитата(EJIEHA @ 3.1.2011, 11:48) *
Не надо равняться на тот период. Это было время ажиотажного спроса. Пора привыкнуть к первой цифре.



Цитата(Alex_ @ 5.1.2011, 19:40) *
Заниматься одним только АСУТП - слишком узкий профиль. Даже для фирмы из 7 человек. Надо брать пошире и работать на сформировавшемся (или формирующемся) рынке, где постоянно есть заказчики (много и разных). Будь я директором заводика, я бы своего технолога на умные курсы лучше бы послал, чем покупать услуги со стороны. Слишком уж завязана технология и управление ею. Без досконального знания первого я бы за второе и не брался.


Есть еще у кого мнения по данной теме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
даниил
сообщение 11.1.2011, 5:04
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1553
Регистрация: 8.1.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 14254



Это что, с возвращением из бани что ли? ))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 11.1.2011, 5:38
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(даниил @ 11.1.2011, 5:04) *
Это что, с возвращением из бани что ли? ))))

Да.

По теме:
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...f=49&t=7780
Вот где задница с зарплатами! Причем часть народа из подмосковья и Москвы....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 11.1.2011, 18:39
Сообщение #4


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(kulagin @ 11.1.2011, 2:49) *
... По моим ощущениям хуже только у строителей...

Так и подмывает сказать банальность: а вы чем лучше? biggrin.gif
В том смысле, что строительство, технологическое перевооружение, замена автопарка, установка АСУТП - это долговременные инвестиции. В кризис они страдают первыми и потом долго не восстанавливаются.
Автобизнес в этом списке должен "подняться" раньше всех, да просто потому, что срок службы автомобиля меньше, чем у технологического оборудования и его АСУ. Про здания я вообще не говорю...

Не хотите страдать от кризисов - занимайтесь продуктами питания, медициной, образованием...
Опять не хотите? Тогда сокращайтесь вплоть до частных услуг или меняйтесь. Последний путь мне наиболее симпатичен. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гена
сообщение 11.1.2011, 19:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140



Есть ещё такой аспект - инвесторы, создающие новые производства, обычно закупают сложное технологическое оборудование у известных иностранных фирм, зачастую в виде готовых комплексных решений, где вопросы автоматизации, диспетчеризации уже обкатаны и решены, и аппаратно, и программно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 11.1.2011, 21:59
Сообщение #6


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Alex_ @ 11.1.2011, 17:39) *
Не хотите страдать от кризисов - занимайтесь продуктами питания...
жвачкой! biggrin.gif


Цитата(Гена @ 11.1.2011, 18:03) *
Есть ещё такой аспект...
Гена, есть в этой же ветке тема мама, потом дубль-клон два, а эта тема плинтус два в квадрате деленный на куб основы паркета... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Сфинкс_*
сообщение 11.1.2011, 22:50
Сообщение #7





Guest Forum






Цены на проектные работы сейчас настолько упали, что сумма отката за оборудование равна стоимости проекта для исполнителя.
Не сказал ли чего лишнего?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 21.1.2011, 19:09
Сообщение #8





Guest Forum






Г-н Кулагин.
Посмотрел внимательно всю первую часть "маралезонского" балета, начатого Вами.
Иначе, как обсираловкой, это дело не назовёшь, здесь Вы правильно заметили. Удивляет только, что в подтексте мнений участников просматривается уверенность в истине, да ещё и в последней инстанции.
Будем снисходительны, ведь и нам будет когда-то за 50, за 60, за 70.... Героиня фильма "Французский поцелуй" высказалась по этому случаю : "Ненавижу стариков, которые сидят на скамейке, курят и говорят окружающим - у меня от вас свербит в заднице..." Вот и сидят старожилы на форуме по десятку лет и свербит у них от всех в заднице. А в подсознании - ожидание свежих идей и стимула жить.
Знаете, так и должно быть, иначе - смерть. Они тоже нуждаются в общении, им хочется высказаться, обкакать кого-то - тоже форма реакции (завуалированная неконструктивная критика). По существу никто из них не высказался, зато продемонстрированы навыки профессиональной стрельбы ..... из говномётов. Очень показательна ваша трёхкратная просьба о выдаче ТЗ на автоматику узла, реализация которого Заком убила всех поставщиков своей дешевизной - реакции "ноль", а я бы тоже взглянул для предметности разговора.
Беседка - на то, видать, и беседка. Много всего, а на выходе - крупинки. Вы и так смогли кое-что выудить из этого чванства - уже хорошо. Анализируйте, прислушайтесь к интуиции и принимайте решение.
По существу темы.
В стране явная направленность на экспорт сырья. Таким образом, ресурсы для развития сферы АСУ ТП имеются у газовиков, нефтянки, металлистов и т.п. добытчиков. Рынок этот коррумпирован чрезвычайно. Даже большинство тендеров проводятся для пускания пыли в глаза, сбора данных о конкурентах и маркетинга. Остальная промышленность с русскими собственниками живёт пока сегодняшним днём идеологией "мы и сами с усами". Для ориентира вероятного роста рынка АСУТП можно взять стабильный рост цен на недвижимость - факторы взаимосвязанные.
Поднимаемые периодически президентом и правительством темы развития малого бизнеса носят чисто декларативный характер - элите не нужны сильные конкуренты, зато нужны управляемые рабы.

Тут недавно один не в меру обидчивый товарисчъ просил предупреждать перед баном... так вот я Вас предупреждаю.
Научитесь излагать свои мысли в пристойной форме, без "говнометов" и подобных ему терминов. Они не делают чести автору сего прочувствованного спича, а всего лишь свидетельствуют об уровне его культуры.
Кстати, о рабах, упоминаемых Вами. Им как раз свойственно пренебрежительно относится к старшим и постоянно подогревать в себе самооценку, "смело ниспровергая авторитеты"


Сообщение отредактировал andrey R - 21.1.2011, 22:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 22.1.2011, 22:28
Сообщение #9





Guest Forum






Уважаемый модератор Андрей Р.
Есть предлождение делать выводы об уровне культуры после длительного общения.
В данном конкретном случае спич сознательно был насыщен "непристойностями" для остроты понимания всеми участниками дискуссии (да и не дискуссия это была). Не было проблем назвать реплики "авторитетов" (ваши, в том числе) поливанием грязью из гряземётов. НО...... Так называемые авторитеты должны понять, что активных и способных предпринимателей и так мало, в России созданы все условия, чтобы "дело мёдом не казалось", а тут ещё на форуме вместо вдумчивого аналитического разговора получаешь поток ничем не обоснованных скупых реплик, отсылок в интернет на ничем не подтверждённые источники и настоящие оскорбления в "пристойной" форме (вам цитат накидать из той темы?).
Не делайте из себя Бога, вы не лучше и не хуже других. И как говорит Прокуратура, "не сидите вы только потому, что мы плохо работаем". Кстати, давайте не будем переходить на личности, тем более, что в спиче лично никто не упомянут. Кто-то обижен?
Способностью к изложению мыслей обладаю, предупреждение принимаю.
Кстати, о рабах...
Вы вправе иметь своё мнение.
А вот диагнозы мне будете ставить, когда станете моим психотерапевтом и я вам буду за это платить.
Спасибо за понимание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 22.1.2011, 22:42
Сообщение #10


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(nwe @ 22.1.2011, 22:28) *
Уважаемый модератор Андрей Р.
Есть предлождение делать выводы об уровне культуры после длительного общения.
В данном конкретном случае спич сознательно был насыщен "непристойностями" для остроты понимания всеми участниками дискуссии

А не хочу.
Не хочу вникать в аргументацию, изложенную в таком стиле. Противно знаете ли wink.gif
И подобные "дискуссии" буду тупо удалять. Из эстетических соображений, если угодно. Ибо мы на форуме, а не в дешевой пивнушке.
Цитата(nwe @ 22.1.2011, 22:28) *
Так называемые авторитеты должны понять, что активных и способных предпринимателей и так мало, в России созданы все условия, чтобы "дело мёдом не казалось", а тут ещё на форуме вместо вдумчивого аналитического разговора получаешь поток ничем не обоснованных

"Так называемые" - состоявшиеся специалисты, чтобы Вы ни думали о них. И давно уже никому ничего не должны. Это факт. И если "активные способные предприниматели" не понимают того, что им говорят и во всём видят обиды, это их проблемы. Тут на форуме, как в жизни. Хочешь научиться - учись и научишься. Хочешь обижаться - обижайся, только помни, что действо сие непродуктивно и росту не способствует.
Цитата(nwe @ 22.1.2011, 22:28) *
Способностью к изложению мыслей обладаю, предупреждение принимаю.
Кстати, о рабах...
Вы вправе иметь своё мнение.
А вот диагнозы мне будете ставить, когда станете моим психотерапевтом и я вам буду за это платить.
Спасибо за понимание.

Это хорошо, что обладаете. Это радует. А диагноз Вы себе сами поставили. Я лишь указал Вам на недопустимый стиль изложения того, к чему у Вас способности и позволил себе высказать абстрактное мнение о свойствах мировосприятия рабов smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mike-altai_*
сообщение 22.1.2011, 23:30
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 23.1.2011, 1:42) *
А не хочу.
Не хочу вникать в аргументацию, изложенную в таком стиле. Противно знаете ли wink.gif
И подобные "дискуссии" буду тупо удалять. Из эстетических соображений, если угодно. Ибо мы на форуме, а не в дешевой пивнушке.
...
"Так называемые" - состоявшиеся специалисты, чтобы Вы ни думали о них. И давно уже никому ничего не должны. Это факт...

Хм... Занятно.
А вот здесь сформулировано более развёрнуто dry.gif
Цитата
Ни один участник форума не обязан:
1. Отвечать на вопросы.
2 Делать это вежливо, и с пониманием невыразимой сложности бытия воспрошателя.

Кстати, если читать внимательно правила форума - то можно сделать вывод о том, что запрещены только нецензурные оскорбления, а цензурные - всегда пожалуйста laugh.gif Частица "И" в данном случае несколько искажает смысл правил, должна была быть, я думаю, запятая laugh.gif

Тут вам не пивнушка какая-то. Если оскорблять, то эстетично. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 22.1.2011, 23:40
Сообщение #12


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(mike-altai @ 22.1.2011, 23:30) *
Тут вам не пивнушка какая-то. Если оскорблять, то эстетично. laugh.gif

Вот smile.gif
Благородные доны должны уметь нахамить изящно, без этой вот вульгарщины, свойственной людям грубым и некультурным biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 23.1.2011, 0:45
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20705
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(nwe @ 22.1.2011, 21:28) *
активных и способных предпринимателей и так мало,

Вы кого имели ввиду, себя или автора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 23.1.2011, 2:33
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(jota @ 23.1.2011, 0:45) *
Вы кого имели ввиду, себя или автора?

Я бы обозначал своё мнение, и по существу, а не засорял форум примитивом.
При трудностях со словарным запасом всем рекомендую словарь русского языка Ожегова.
При трудностях физиологического характера - изометрическую гимнастику (для совсем критических случаев - 9 граммов в одно место).

Сообщение отредактировал nwe - 23.1.2011, 2:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.1.2011, 3:43
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 32875
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(nwe @ 23.1.2011, 2:33) *
Я бы обозначал своё мнение, и по существу, а не засорял форум примитивом.

Однако воспользовали лишь упомянутым во второй части предложения взатым в цитату.

Ps. Для справки. Психотерапевт занимается больными людьми и это входит в медстраховку ОМС бесплатно( без допоплаты), так же как и психиатр. если вы посетить хотите этого врача платно, то это совсем другое дело- просто в поликлинику частную например.
А вот психологическая помощь , это другое дело. Психологи занимаются не больными людьми, а людьми имеющими психологические проблемы( что совсем не болезнь) и помощь эта платная.
Правда в остальном вы так же путаете, что где в чем и отчего. Это пройдет.
Жаль , что не смогли ничего сказать по существу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 23.1.2011, 4:05
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 22.1.2011, 22:42) *
"Так называемые" - состоявшиеся специалисты, чтобы Вы ни думали о них.

Вот каждый день о них думаю. Иногда так надолго задумываюсь, что жена выводит из думок криком : "Ты не засиделся в туалете, дорогой?!"
Цитата(andrey R @ 22.1.2011, 22:42) *
И давно уже никому ничего не должны. Это факт.

Этот факт не даёт права оскорблять других, причём в любой форме. И никто не заставляет заходить на форум. А раз зашёл - держи свою желчь в себе.
Цитата(andrey R @ 22.1.2011, 22:42) *
И если "активные способные предприниматели" не понимают того, что им говорят и во всём видят обиды, это их проблемы.

К этому они придут сами, а не с помощью гноя некоторых участников. Повторюсь ещё раз - Богов здесь нет. Есть более удачливые и изворотливые.
Цитата(andrey R @ 22.1.2011, 22:42) *
Тут на форуме, как в жизни. Хочешь научиться - учись и научишься. Хочешь обижаться - обижайся, только помни, что действо сие непродуктивно и росту не способствует.

Г-н Кулагин озвучил три вопроса и испросил различных мнений. За исключением семи мнений, которые он скопировал и отметил как сказанные "по существу" (соглашусь с ним, хотя было чуть больше), все остальные свелись к следующим (обобщаю, чтобы не тратить время) :
1. Вы , г-н Кулагин, недоумок.
2. --"--"--"--"--"--"--, имеете недостаточное знание математики.
3. --"--"--"--"--"--"--, нытик.
4. --"--"--"--"--"--"--, хитрож...ый и пытаетесь обмануть заказчика.
5. --"--"--"--"--"--"--, занялись не своим делом. Идите траншеи рыть.

Так чему учат и в чём последовательность учения? В опускании себе подобных? Цели какие? Позвольте напомнить поговорку, выпестованную нашей российской историей : "От тюрьмы да от сумы не зарекайся" (ввиду интернациональности форума некоторых это не касается).

Цитата(andrey R @ 22.1.2011, 22:42) *
Я лишь указал Вам на недопустимый стиль изложения

Так уже лучше? Надеюсь, Вам понравилось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 23.1.2011, 4:46
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(инж323 @ 23.1.2011, 3:43) *
Однако воспользовали лишь упомянутым во второй части предложения взатым в цитату.

Вы сами поняли, о чём сказали?

Цитата(инж323 @ 23.1.2011, 3:43) *
Ps. Для справки. Психотерапевт занимается больными людьми и это входит в медстраховку ОМС бесплатно( без допоплаты), так же как и психиатр. если вы посетить хотите этого врача платно, то это совсем другое дело- просто в поликлинику частную например.
А вот психологическая помощь , это другое дело. Психологи занимаются не больными людьми, а людьми имеющими психологические проблемы( что совсем не болезнь) и помощь эта платная.
Правда в остальном вы так же путаете, что где в чем и отчего. Это пройдет.
Жаль , что не смогли ничего сказать по существу.

Спасибо за консультацию, но я о ней не просил. Психотерапии как института у нас вообще нет - откуда она у Вас в полисе ОМС?
Напомню тему : Коньюнктура работы/заказов по АСУТП. По существу своё мнение написал.
А то, что пройдёт - это понятно. И вообще трудно только первые 70-75 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.1.2011, 9:07
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32875
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(nwe @ 23.1.2011, 4:46) *
Вы сами поняли, о чём сказали?

Да. Понял. А вы не смогли прочесть процитированное мной ваше предложение и не смогли в нем найти вторую часть?

Кстати, действительно, тема же о АСУТП и рынке её, вы вообще по сути ничего опять внятного не написали. Вы вообще каким чудом оказались на форуме АВОК, по специальности ничего не пишите, а в беседке систематически.
За спасибо много, а 100 баксов хватит. Перешлите в выбранный вами детский дом, а квиток об этом разместите здесь. А психотерапия есть в стране, не заблуждайтесь. Гугль вам может помочь в том(в обнаружении). А и странные действа могут привести и с знакомству с психиатрами, они тоже входят в ОМС Кстати, все же отгуглите и разницу между ними. У вас видимо совсем бытовое понятие- что все с приставкой психо заняты некими психами, там все весьма по разному.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 23.1.2011, 10:47
Сообщение #19


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(nwe @ 23.1.2011, 4:05) *
"Ты не засиделся в туалете, дорогой?!"
держи свою желчь в себе.
с помощью гноя некоторых участников
недоумок

Так уже лучше? Надеюсь, Вам понравилось.

...по тому как он сморкался, плевался и кашлял за столом, было видно, что он старается вести себя прилично (с)

Про уровень понимания обсуждаемого молчу, инж уже сформулировал wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 23.1.2011, 11:42
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(nwe @ 21.1.2011, 19:09) *
Г-н Кулагин.
Посмотрел внимательно всю первую часть "маралезонского" балета, начатого Вами.
Иначе, как обсираловкой, это дело не назовёшь, здесь Вы правильно заметили. Удивляет только, что в подтексте мнений участников просматривается уверенность в истине, да ещё и в последней инстанции.
Будем снисходительны, ведь и нам будет когда-то за 50, за 60, за 70.... Героиня фильма "Французский поцелуй" высказалась по этому случаю : "Ненавижу стариков, которые сидят на скамейке, курят и говорят окружающим - у меня от вас свербит в заднице..." Вот и сидят старожилы на форуме по десятку лет и свербит у них от всех в заднице. А в подсознании - ожидание свежих идей и стимула жить.
Знаете, так и должно быть, иначе - смерть. Они тоже нуждаются в общении, им хочется высказаться, обкакать кого-то - тоже форма реакции (завуалированная неконструктивная критика). По существу никто из них не высказался, зато продемонстрированы навыки профессиональной стрельбы ..... из говномётов. Очень показательна ваша трёхкратная просьба о выдаче ТЗ на автоматику узла, реализация которого Заком убила всех поставщиков своей дешевизной - реакции "ноль", а я бы тоже взглянул для предметности разговора.
Беседка - на то, видать, и беседка. Много всего, а на выходе - крупинки. Вы и так смогли кое-что выудить из этого чванства - уже хорошо. Анализируйте, прислушайтесь к интуиции и принимайте решение.
По существу темы.
В стране явная направленность на экспорт сырья. Таким образом, ресурсы для развития сферы АСУ ТП имеются у газовиков, нефтянки, металлистов и т.п. добытчиков. Рынок этот коррумпирован чрезвычайно. Даже большинство тендеров проводятся для пускания пыли в глаза, сбора данных о конкурентах и маркетинга. Остальная промышленность с русскими собственниками живёт пока сегодняшним днём идеологией "мы и сами с усами". Для ориентира вероятного роста рынка АСУТП можно взять стабильный рост цен на недвижимость - факторы взаимосвязанные.
Поднимаемые периодически президентом и правительством темы развития малого бизнеса носят чисто декларативный характер - элите не нужны сильные конкуренты, зато нужны управляемые рабы.

Тут недавно один не в меру обидчивый товарисчъ просил предупреждать перед баном... так вот я Вас предупреждаю.
Научитесь излагать свои мысли в пристойной форме, без "говнометов" и подобных ему терминов. Они не делают чести автору сего прочувствованного спича, а всего лишь свидетельствуют об уровне его культуры.
Кстати, о рабах, упоминаемых Вами. Им как раз свойственно пренебрежительно относится к старшим и постоянно подогревать в себе самооценку, "смело ниспровергая авторитеты"


Спасибо за поддержку smile.gif
Отмечу что при обсуждении темы был неправ и начал воспринимать некоторых "старожил форума" всерьез, отсюда и ввязался в их демагогию. Пожалуйста, не тратьте на них свое время, в попу их, проще игнорировать, конструктива не будет. У них массовый "синдром болельщика перед телевизором" - "я бы 10 голов уже забил" "как ты мяч ведешь" "у судьи глаза в заднице".

А по теме выводы для себя сделал, небольшие изменения в своей фирме ввел, спасибо всем. smile.gif

Официальное предупреждение за посыл в попу. Я Вас удалю с форума, если еще раз в таком тоне напишете

Сообщение отредактировал andrey R - 23.1.2011, 14:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 23.1.2011, 16:40
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 20705
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(nwe @ 21.1.2011, 18:09) *
Г-н Кулагин.
Посмотрел внимательно всю первую часть "маралезонского" балета, начатого Вами.

Вы плохо читали: первая часть марлезонского балета здесь: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=56687&st=0
Сначала отвечали серъёзно, а когда стало ясно, что автор не "шарит" ни в экономике, ни в управлении, ни в планировании, начался обычный стёб. Если хотите разобраться, посмотрите все коментарии и темы автора - ничем не обоснованные амбиции "директора" микрофирмы.....
Как технарь, он на форуме тоже не проявился......
Мы быстро распознаём настоящих предпринимателей, руководителей...так же как и подделки....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 23.1.2011, 17:29
Сообщение #22





Guest Forum






Цитата(kulagin @ 23.1.2011, 11:42) *
Спасибо за поддержку smile.gif
Отмечу что при обсуждении темы был неправ и начал воспринимать некоторых "старожил форума" всерьез, отсюда и ввязался в их демагогию. Пожалуйста, не тратьте на них свое время, в попу их, проще игнорировать, конструктива не будет. У них массовый "синдром болельщика перед телевизором" - "я бы 10 голов уже забил" "как ты мяч ведешь" "у судьи глаза в заднице".

А по теме выводы для себя сделал, небольшие изменения в своей фирме ввел, спасибо всем. smile.gif

Официальное предупреждение за посыл в попу. Я Вас удалю с форума, если еще раз в таком тоне напишете

Есть предложение перестать вообще заниматься посылами в различные места. Создаётся ощущение, что здесь собираются взрослые дети исключительно для стёба и время от времени становятся фанатами футбольных команд, и стоя стенка на стенку, кричат : "Спартак - фуфло", "Зенит - трУсы" и вариации на тему.... Затем начинается каша, обмен фекальными массами, затем все расходятся с чувством выполненного долга. А что на выходе-то? Кто-то стал лучше? Кто-то что-то изменил вокруг себя или помог другим изменить?
Просто спустили пар и излили желчь.

Сообщение отредактировал nwe - 23.1.2011, 17:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 23.1.2011, 18:17
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(инж323 @ 23.1.2011, 9:07) *
Да. Понял. А вы не смогли прочесть процитированное мной ваше предложение и не смогли в нем найти вторую часть?

Нет никакого желания общаться через косинусы скомпенсированных неротативных импедансов, коррелирующих через несвязанное потокосцепление сердечника. Вы о чём-то хотели спросить? Так спрашивайте.

Цитата(инж323 @ 23.1.2011, 9:07) *
Кстати, действительно, тема же о АСУТП и рынке её, вы вообще по сути ничего опять внятного не написали. Вы вообще каким чудом оказались на форуме АВОК, по специальности ничего не пишите, а в беседке систематически.

Если речь идёт о волшебной формуле, по которой вычисляется поведение рынка АСУТП, её не было, нет и не будет. Мнение своё я изложил, тем более, что автор спрашивал мнений, а не практических выкладок комиссии по регулированию тарифов.
Все каким-то чудом где-то оказываются, в том числе и при рождении на свет. Что в этом плохого?
По специальности частично пишу, ведь правила форума не обязывают быть затычкой во всех бочках. Не правда ли? К тому же, тенденция, имеющая место на форуме и описанная мной в теме "Управление конденсаторными установками" раздела "Автоматизация систем" мне не нравится. Дополнительно - имеется проект в реализации, которому отдаётся бОльшая часть рабочего времени и который кормит. Форум - факультатив с лёгкой пиар-направленностью, а я никогда не жил в долг (имея жену-домохозяйку и двух детей 12 и 8 лет) , меня же простят за это участники (особенно УЧАСТНИЦЫ), да ? Вероятно, я не дошёл в изучении форума ещё до каких-то тем на девяностых страницах, располагающих экзистенциальными ценностями... Если дойду и обнаружу - исправлюсь.

Сообщение отредактировал nwe - 23.1.2011, 18:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Сфинкс_*
сообщение 23.1.2011, 18:35
Сообщение #24





Guest Forum






Причём здесь вообще рынок труда спецов АСУТП?
Давайте обсудим рынок труда дворников.
Будет ли иметь заказы фирма из 7 дворников?
Как дворникам получать 40тыс.руб./мес.чел.?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 23.1.2011, 18:56
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(nwe @ 23.1.2011, 18:17) *
По специальности частично пишу, ведь правила форума не обязывают быть затычкой во всех бочках. Не правда ли?

Правда. Не обязывают.

Цитата(nwe @ 23.1.2011, 18:17) *
...мне не нравится....

Вам, наверное, только Ваши анекдоты нравятся.
Кстати, парочку из них я скрыла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 23.1.2011, 19:24
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20705
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(nwe @ 23.1.2011, 17:17) *
По специальности частично пишу, ведь правила форума не обязывают быть затычкой во всех бочках.

Я не Вас имел ввиду, а автора этой темы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 24.1.2011, 14:07
Сообщение #27


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(nwe @ 21.1.2011, 18:09) *
обсираловкой,

у меня от вас свербит в заднице..."

свербит у них от всех в заднице.

обкакать кого-то

из говномётов.
Цитата(kulagin @ 23.1.2011, 10:42) *
Спасибо за поддержку smile.gif

в попу их.
чёт дерьмом от авторов пованивает...

Но самое, шо главный говнотометчик пишет -
Цитата(nwe @ 23.1.2011, 1:33) *
При трудностях со словарным запасом всем рекомендую словарь русского языка Ожегова.
biggrin.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 24.1.2011, 14:21
Сообщение #28


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Vict @ 24.1.2011, 14:07) *
чёт дерьмом от авторов пованивает...

Эт они так демонстрируют свою высочайшую компетентность управленцев и широчайший словарный запас biggrin.gif
Такие вот теперь "молодые, талантливые руководители". Привыкайте tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 24.1.2011, 14:36
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(OlgaO @ 23.1.2011, 18:56) *
Вам, наверное, только Ваши анекдоты нравятся.
Кстати, парочку из них я скрыла.

Все и всегда знали (я - не исключение), что на Севере нашей необъятной живут самые красивые и самые активные женщины. А с развитием рынка телекоммуникаций они станут и самыми любимыми.
Только....
Анекдоты не мои, а взяты из книги "Фаина Раневская. Случаи, шутки, афоризмы". Рекомендую к прочтению. Юмор неоднозначный, местами жёсткий, с переходом в цинизм. Для некоторых покажется непонятным, а у некоторых скорректирует мировосприятие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nwe_*
сообщение 24.1.2011, 14:44
Сообщение #30





Guest Forum






Цитата(Сфинкс @ 23.1.2011, 18:35) *
Причём здесь вообще рынок труда спецов АСУТП?
Давайте обсудим рынок труда дворников.
Будет ли иметь заказы фирма из 7 дворников?
Как дворникам получать 40тыс.руб./мес.чел.?

Что тут обсуждать, если это сарказм.
Но могу своё видение выдать.
В дочерней фирме Управляющей Компании "дворниками" оформляются родственники ( 7 человек). Реальную работу выполняют таджики за 12 т.р. силами пяти человек (живут в подвале, оборудованном упр.компанией и занимаемым бесплатно). Доход в 280 т.р. + 60 т.р. (на таджиков) = 340 т.р. + налоги, образуется за счёт списания лишней воды на помывку территории, соли на посыпку двора (зимой), удвоенных/утроенных актов списания лопат, мётел и тележек. Ещё та кухня, много там чего интересного варится.

Сообщение отредактировал nwe - 24.1.2011, 14:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 0:30