Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> по поводу отопления с применением современных котлов, помощь чайникам!!!
paolo_gio
сообщение 15.1.2013, 10:04
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



ребят, я понимаю наверняка есть такая тема "для начинающих специалистов, проектирования отопления", но поскольку не нашел то чего искал, либо помогите, либо ткните куда надо. буду премного БЛАГОДАРЕН!!!
У меня ситуация такая. я начинающий продавец-консультант в салоне современной техники отопления. начальство выделило мне деньги для обучения на курсах программы автокад.
Признаюсь, инженер жилого отопления из меня пока никудышный и я понимаю это с каждым днем все больше. меня уже второй раз вызывали в кабинет к начальнику с разговорами о том, что мне нужно грызть гранит науки по отоплению. дают материал, но я его не понимаю, в основном из-за того, что дают не то с чего стоило бы начинать обучение. этот форум со специалистами мне порекомендовал шеф, который отлично во всем этом разбирается, но объяснить как следует либо нет времени, либо специалист, но не учитель. могли бы вы мне скинуть материал с "нуля" и до "знаний нормального проектировщика" + желательно какие нибудь советы и как можно больше картинок с пояснениями.
Обещаю со временем влиться и в вашу команду и стоять если не рядом, то неподалеку на подхвате всех вопросов. заранее, спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.1.2013, 10:54
Сообщение #2


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Какое ваше базовое образование?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadow
сообщение 15.1.2013, 12:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1493
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983



Изучай

http://narod.ru/disk/65483463001.9e2db70c0...4.HERZ.zip.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paolo_gio
сообщение 15.1.2013, 13:46
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



образование у меня ваще программиста. но получилось так что работаю в такой сфере. и мне срочно нужны базовые знания в сфере проектирования. я знаю, что такое котлы, настенные, наполные, одноконтурные, двух контурные, канденсационные, бойлеры косвенного нагрева, циркуляционные насосы и прочая байда. я даже не знаю как конкретно сформулировать то о чем прошу =) может вы начнете с наводящих вопросов и т.д.? уууу да уж.. я совсем чайник =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Selkies
сообщение 15.1.2013, 14:27
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь №: 87336



у Wilo есть хорошая серия - Насосная азбука. Много картинок и все подробно расписано
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paolo_gio
сообщение 15.1.2013, 15:16
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



да уж. отопление не легкая штука!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.1.2013, 15:19
Сообщение #7


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(paolo_gio @ 15.1.2013, 13:46) *
образование у меня ваще программиста. но получилось так что работаю в такой сфере. и мне срочно нужны базовые знания в сфере проектирования. я знаю, что такое котлы, настенные, наполные, одноконтурные, двух контурные, канденсационные, бойлеры косвенного нагрева, циркуляционные насосы и прочая байда. я даже не знаю как конкретно сформулировать то о чем прошу =) может вы начнете с наводящих вопросов и т.д.? уууу да уж.. я совсем чайник =)

Фигня. У меня одноклассник - связист. Монтирует и обслуживает теплосчетчики с тепловыми узлами тока в путь, со свистом. Железо варит, пропилен паяет, схемы ваяет... в общем, ни дать ни взять - районный филиал "ГлавСевЗапЧобГдеб..." ))))
Надысь спрашивал, как, зная расход теплоносителя в трубе, вычислить его скорость в сечении трубы))) А вот это уже образование, итить его)))
Было бы желание - практика решения типовых задач грызётся быстро, главное не упирайтесь рогом в основы - сломаете рог. Основы подорвёте потом, когда твёрдо усвоите, что на 10 кв. метров площади надо мощность 1 киловатт, и под этот киловатт сможете посчитать расход воды, напор насоса, количество газа, соляры и дров.

Сообщение отредактировал Машинист - 15.1.2013, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.R.
сообщение 15.1.2013, 16:07
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 954
Регистрация: 21.3.2011
Из: Рига
Пользователь №: 99300



Цитата(Машинист @ 15.1.2013, 14:19) *
...на 10 кв. метров площади надо мощность 1 киловатт, ...

Да ну?
Вы это серъёзно или прикалываетесь?
Человек может не понять и решить, что так оно и есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 15.1.2013, 21:50
Сообщение #9


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12221
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата(A.R. @ 15.1.2013, 16:07) *
Да ну?
Вы это серъёзно или прикалываетесь?
Человек может не понять и решить, что так оно и есть.

ТСССС ph34r.gif !!! Я серьезно упрощаю человеку жизнь. Конечно, если у него есть голова - он поймет, что в моих словах истины лишь доля. Ну не рассказывать же с первых постов про расчет теплопотерь через ограждающие конструкции и полы по грунту... право, это так скучно, банально и нелепо))) а еще инфильтрация, инсоляция, бррррррр

Теперь осталось определить потребный напор насоса по количеству этажей, тут я бы помог, но честно скажу - не знаю как это делается. Знаю что насос берется трехскоростной, и характеристика для второй скорости - так больше вероятность угадать rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paolo_gio
сообщение 16.1.2013, 8:36
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



насчет соотношения 1 к 10ти я знаю. 24квт котел на 240 квадратов. но при высоте потолков 3 метра. т.е. если высота потолка 3.7 (допустим), то 240 квадратов делим на 3 и умножаем на 3.7 и получаем как бы так сказать "истинную квадратуру" ведь так? ну я знаю характеристики и разчеты я уже примерно выучил. я знаю, что существуют разные вариации подключения, соединения и т.д. хотелось бы знать и понять их!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rikota
сообщение 16.1.2013, 12:10
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 172
Регистрация: 13.7.2010
Из: Самара-городок
Пользователь №: 64547



Цитата(paolo_gio @ 16.1.2013, 8:36) *
насчет соотношения 1 к 10ти я знаю. 24квт котел на 240 квадратов. но при высоте потолков 3 метра. т.е. если высота потолка 3.7 (допустим), то 240 квадратов делим на 3 и умножаем на 3.7 и получаем как бы так сказать "истинную квадратуру" ведь так? ну я знаю характеристики и разчеты я уже примерно выучил. я знаю, что существуют разные вариации подключения, соединения и т.д. хотелось бы знать и понять их!!!

Ап чём тады вапрос? Соотношение 1:10, "разчёты" выучил, фсё, алга проектировать (и помоги, Господи, вашим заказчикам!)

А вообще нормальный такой подход, когда
Цитата(paolo_gio)
начинающий продавец-консультант в салоне современной техники отопления. начальство выделило мне деньги для обучения на курсах программы автокад.

Цитата
инженер жилого отопления из меня пока никудышный

пришёл на форум специалистов и ждёт, что ему тут сейчас дадут
Цитата
материал с "нуля" и до "знаний нормального проектировщика" + желательно какие нибудь советы и как можно больше картинок с пояснениями.


Я чего-то не понимаю, или практика проектирования по принципу "мне Изя напел" становится нормальной?! Почему я, инженер ТГВ, не иду аппендиксы резать, почитав медицинский справочник, а лучше "советы бывалых хЕрурКов" на форуме?!

Вот потом и склоняют на все лады проектировочную братию, когда в проектирование идут люди без базовых понятий, просто почитавшие на досуге форум...

Господа, вы звери... (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paolo_gio
сообщение 16.1.2013, 13:01
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



да ты прям гений подколов!! вот тебе походу занятся нечем на досуге, а я хотя бы как-нибудь пытаюсь грызть гранит науки, если уже разговор пошел без твоего присутствия, то буду благодарен умников не встревать. кстати Rikota пишется двумя "т" и не вписывается в ряды ник-неймов. все равно, что я себя пельменями назову. и не подумай что я оскорблен и хамлю в ответ, живу я по такому принципу, "многословному" так сказать. так что давай, без обид. если учитель из тебя никакой, то не ввязывайся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rikota
сообщение 16.1.2013, 13:16
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 172
Регистрация: 13.7.2010
Из: Самара-городок
Пользователь №: 64547



Цитата(paolo_gio @ 16.1.2013, 13:01) *
да ты прям гений подколов!! вот тебе походу занятся нечем на досуге, а я хотя бы как-нибудь пытаюсь грызть гранит науки, если уже разговор пошел без твоего присутствия, то буду благодарен умников не встревать. кстати Rikota пишется двумя "т" и не вписывается в ряды ник-неймов. все равно, что я себя пельменями назову. и не подумай что я оскорблен и хамлю в ответ, живу я по такому принципу, "многословному" так сказать. так что давай, без обид. если учитель из тебя никакой, то не ввязывайся.

Я чего-то не припомню, чтобы мы с вами на "ты" переходили. Это раз. Рикота - это НЕ сыр, это производное от названия организации. Это два. Обсуждать ник-неймы участников неэтично. Это три. Опять же назвать себы "пельменями" никто никому не мешает. И не такие ники встречабтся на просторах тырнета!
Словосочетание (назвать это "предложением" нельзя) "если уже разговор пошел без твоего присутствия, то буду благодарен умников не встревать" - противоречит нормам русского языка. Это четыре.
Указывать мне на якобы ошибки человеку, у которого ни одной заглавной буквы в "потоке сознания" и несколько орфографических ошибок - смешно. Это пять.
Да, я гений подколов. А ещё я профессионал в своей сфере. И если приду на форум сисадминов или программеров и напишу "ребят, скиньте методичку с картинками, чтобы я по ней по-рыхлому научилась проги ваять", думаю, со мной обойдутся значительно жёстче, чем я здесь вам мило улыбнулась!
И мне нечем заняться, потому что проектировщики, которыми я руковожу, в данный момент получили задания и трудятся в поте лица. А у ГИПа работа позволяет иногда поржать, читая таких вот неофитов biggrin.gif

Пришли ПРОСИТЬ помощи, не хамите. Чего вы, собственно, ждали, что вас тут все бросятся опекать и учить? Ага, ещё и мороженку дадут! Уж если вашему непосредственному начальнику недосуг, чего вы ждёте от людей не заинтересованных в вашем профессиональном росте?

П.С. Приоткрою маленькую профессиональную тайну: некоторые "добрые" дяди, которые дают вам здесь советы, попросту стебутся над вами. А думают примерно так же, как я.

Удачи в проектировании. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Rikota - 16.1.2013, 13:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Strannaya Belka
сообщение 16.1.2013, 13:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2012
Из: Spb
Пользователь №: 165901



Тут вроде в проектировщики никто не собирался, только в продавцы-консультанты. И начальник судя по всему не мракобес, раз учиться заставляет.
http://herz-armaturen.ru/academy/books-guides/
Не совсем для чайников конечно, но с картинками и объяснениями.

Сообщение отредактировал Strannaya Belka - 16.1.2013, 13:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 16.1.2013, 13:24
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 6152
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Вам надо почитать Справочник эксплуатационника газифицированных котельных. под редакцией Столпнера. Там небольшой ликбез по физике, термины, чем задвижка от крана отличается и т.д. Или что то для операторов котельных- пособие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 16.1.2013, 13:24
Сообщение #16


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49926
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Кстати, автор, прошу обратить особое внимание на то, что ну нас тут принято на Вы. Тут даже оскорбления только на Вы wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paolo_gio
сообщение 17.1.2013, 8:13
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



ок ок. я все понял. спасибо всем за нравоучения. пока некоторые мозг грызли, нормальные люди уже и советами помогли. дело за малом, прочесть, выучить и понять. а еще я считаю, что нет ничего не возможного. любому здоровому на ум человеку можно учить все что можно и нечего умничать, типо не возможно и никто не поможет. не правда, возможно и уже помогли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 17.1.2013, 8:22
Сообщение #18


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49926
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Так никто не спорит, что нельзя, всё можно. Книги надо читать хорошие, там всё написано, только и всего. Только Пыркова не читайте, его без специальной подготовки читать нельзя)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
paolo_gio
сообщение 17.1.2013, 10:30
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 15.1.2013
Пользователь №: 177261



спасибо, если возникнут вопросы, можно обращаться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.R.
сообщение 17.1.2013, 10:34
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 954
Регистрация: 21.3.2011
Из: Рига
Пользователь №: 99300



По поводу базовых знаний:
Хорошо, конечно, когда они есть. Но знаю людей с совершенно непрофильным образованием (сельхозакадемия у одного из них), которые за несколько лет стали теплотехниками гораздо более квалифицированными чем работающие параллельно с ними выпускники "промтеплоэнегетики".
По сути:
Попробуйте найти "ТА-руководство по модернизации отопительных систем" фирмы "TA Hydronics". Не со всеми их утверждениями можно безоговорочно соглашаться, но в целом всё достаточно просто изложено. Если не найдёте, пишите - отсканирую и выложу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 18.1.2013, 7:45
Сообщение #21


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49926
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(paolo_gio @ 17.1.2013, 10:30) *
спасибо, если возникнут вопросы, можно обращаться?
Да, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 18.1.2013, 8:38
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(A.R. @ 17.1.2013, 11:34) *
По поводу базовых знаний:
Хорошо, конечно, когда они есть. Но знаю людей с совершенно непрофильным образованием (сельхозакадемия у одного из них), которые за несколько лет стали теплотехниками гораздо более квалифицированными чем работающие параллельно с ними выпускники "промтеплоэнегетики".
По сути:
Попробуйте найти "ТА-руководство по модернизации отопительных систем" фирмы "TA Hydronics". Не со всеми их утверждениями можно безоговорочно соглашаться, но в целом всё достаточно просто изложено. Если не найдёте, пишите - отсканирую и выложу.


И желательно сюда... для общего, таксказать, развития.. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
A.R.
сообщение 27.2.2013, 13:57
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 954
Регистрация: 21.3.2011
Из: Рига
Пользователь №: 99300



Цитата(Сергей Валерьевич @ 18.1.2013, 7:38) *
И желательно сюда... для общего, таксказать, развития.. rolleyes.gif

Извините за задержку. Так получилось.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TA________________________________________________.pdf ( 4,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 2:45