Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Не комфортная установка вентилятора дымоудаления, Некуда ставить=(
SUSUL
сообщение 6.2.2013, 17:18
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 17.10.2010
Пользователь №: 76665



В общем проблема такая, здровенный заводской цех, напичканный по самое не могу разными технологическими прибамбасами, и в дальнем конце вдруг решили построить производственное помещение помещение площадью 144м и высотой в 8 метров. Получается, что окон у него нету (С другой стороны и вокруг так же находятся цеха, только с верху крыша) и приходится делать систему дымоудаления. Насчитал аж 20 000 кубов, это 8й диаметр. Но суть в том, что над помещением этим ходит мостовой кран на высоте 11м( и идет он через все помещение цеха). В боковые помещения не пускают(да и там же тоже краны и трубы разные) Вот и получается, что осталось маленькое окошко для выхода дымохода вверх за ремонтной площадкой крана. Кровлю долбить местный ОКС пока не дает, из ситуации пока есть выход повесить осевой вентилятор дымоудаления в помещении основного цеха, в котором смонтировали это выделенное помещение (над ремонтной площадкой крана на высоте 3 м от нее) и замотать его противопожарной изоляцией как и воздуховод, чтоб над краном протащить его к окну на отм. +12м (как они будут тащить 320 кило вентилятора и монтировать там воздуховод я не знаю пока). Это решение чертовски не удачное в техническом плане, и на сколько я знаю нарушает правила размещения вентиляторов дымоудаления (но с другой стороны я не раз видел вентиляторы дымоудаления в коридорах спрятаны в изолированные "будки" и идущие дальше транзитом по не обслуживаемым помещениям.

Вопросы:
1. Есть ли какие нибудь нормы, позволяющие уйти от дымоудаления в производственном помещении без естественного освещения (в СНиП 2.04.05-91 можно было не делать дымоудаление, если время эвакуации было меньше времени заполнения дымом, но это норму в новых снипах я не увидел, значит отменили)?
2. Допустимо ли ставить осевой вентилятор ДУ типа ВОД-080 в не обслуживаемом производственном помещении, но заизолировав его так же как и транзитный воздуховод? (Ибо на крышу или в соседнюю венткамеру его пока что не вывести)
3. Допустимо ли устанавливать вентилятор ДУ в обслуживаемом помещении и что для этого требуется? (это один из возможных вариантов его установки)

Или же требовать разрешения бить кровлю для выхода на воздух и там уже крышник ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geeft
сообщение 6.2.2013, 22:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 396
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь №: 20391



Согласно п.7.2 СП7.13130.2009 дымоудаление не предусматривается для производственных помещений категории В4, Г и Д в зданиях I-IV степени огнестойкости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SUSUL
сообщение 7.2.2013, 8:59
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 17.10.2010
Пользователь №: 76665



Блин, шанс был рядом, но у меня В3 bang.gif дальше...

Сообщение отредактировал SUSUL - 7.2.2013, 8:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Strannaya Belka
сообщение 7.2.2013, 14:31
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2012
Из: Spb
Пользователь №: 165901



Пожарнику денег заплатите за консультацию - он вам расскажет и посчитает. Ситуация нестандартная, и расчеты пожарные все равно делать придется. А мы тут можем сколько угодно предполагать, у пожарников все равно своя точка зрения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 0:51