Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Горят частотные преобразователи
Гость_blizn71_*
сообщение 3.4.2011, 11:46
Сообщение #1





Guest Forum






Господа специалисты! У меня есть следующая проблема: - На одном из торговых центров на лифтах уже сгорело 2 частотника. По опыту наработки эти частотники (KONE) довольно надежные, и таких случаев не было... Есть подозрение, что что-то " нехорошее" пролезает по сети 380 в или по "земле". Доказать нам это хозяевам ТЦ нечем. Появилось желание купить прибор - анализатор качества электроэнергии Hioki 3197.
Кто - нибудь работает таким прибором? Подскажите пожалуйста, в нашем случае он поможет или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharikov
сообщение 4.4.2011, 8:11
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 148
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78571



я сам проектирую, но спросить хочу...

Мерили ли напряжение на входе в ПЧ? Какое? Чем защищен ПЧ? и Что именно горит в нем? (конкретное звено или еще что)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_blizn71_*
сообщение 4.4.2011, 12:06
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(Sharikov @ 4.4.2011, 10:11) *
я сам проектирую, но спросить хочу...

Мерили ли напряжение на входе в ПЧ? Какое? Чем защищен ПЧ? и Что именно горит в нем? (конкретное звено или еще что)


Напряжение мерили мультиметром, в принципе в норме - 378-382 в. В момент пуска проседало вольт на 5, но прибор этот нормально это не покажет. Внутри частотника стоит трехфазный фильтр, больше нет ничего, только автомат на входе.
Разбирали только один частотник. Диодный мост, IGBT модуль вроде целы. Точно пробиты диод Шоттки и супрессор в обвязке IGBT модуля, дальше пока не знаем. Схем нет.
Есть подозрение, что с заземлением в ТЦ не все нормально. Частотники стояли на разных лифтах. Один из них работал 3 года без проблем, второй один год. Там, в торговом центре, открылось много кафешек, после этого все и началось. Вероятно реактивные токи или гармоники...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pzotov
сообщение 4.4.2011, 13:18
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1153
Регистрация: 14.2.2008
Пользователь №: 15568



Проверьте цепи торможения.
При работе замерьте напряжение в контуре постоянного тока..
Скорее всего в шкафу установлен внешний тормозной резистор - может он неисправен..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_blizn71_*
сообщение 4.4.2011, 18:37
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(Pzotov @ 4.4.2011, 15:18) *
Проверьте цепи торможения.
При работе замерьте напряжение в контуре постоянного тока..
Скорее всего в шкафу установлен внешний тормозной резистор - может он неисправен..

Кстати да, частотник выдает ошибку: - " Неисправность тормозного резистора"; но он исправен. Частотник поменяли, другой на его месте работает уже больше 5 месяцев.
Волнует меня другое,- 2 частотника на одном объекте, это уже не случайность... А там 9 лифтов, и куча эскалаторов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharikov
сообщение 4.4.2011, 19:35
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 148
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 78571



в одном зато убедились, что сеть нормальная на объекте в целом. Ну если другие ПЧ на тех же шинах.

Был на днях сервис инженер у меня из митсубиси, настоятельно мне рекомендовал защищать ПЧ быстродействующими предохранителями а не АВ. Думаю поменять проектное решение, пока ищу информацию и мнения. Все те же диоды в мосту выпрямительном защищать. Ну если силовой мост цел, то значит не в этом.

Нет приблуд типа рекуперации?
А заземление обязательно проверте!, но другие-то работают с заземлением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_blizn71_*
сообщение 5.4.2011, 10:45
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(Sharikov @ 4.4.2011, 22:35) *
в одном зато убедились, что сеть нормальная на объекте в целом. Ну если другие ПЧ на тех же шинах.

Был на днях сервис инженер у меня из митсубиси, настоятельно мне рекомендовал защищать ПЧ быстродействующими предохранителями а не АВ. Думаю поменять проектное решение, пока ищу информацию и мнения. Все те же диоды в мосту выпрямительном защищать. Ну если силовой мост цел, то значит не в этом.

Нет приблуд типа рекуперации?
А заземление обязательно проверте!, но другие-то работают с заземлением.

Это каким же образом убедились?! То, что частотники не горят каждый день, а редко?
Лифты на разных шинах, подстанция одна. Заземление под вопросом, никто его не проверял.
Вопрос в другом, частотники (оба) вышли из строя в момент самого тяжелого пуска; это вниз с верхнего этажа с пустой кабиной. Подозреваю, что если в этот момент происходит кратковременное перенапряжение или же перекос фаз, то он вылетит...
Сегодня немного покопались еще в частотнике, детали вышли из строя по цепи управления IGBT модуля одной из фаз. Выходные полевые транзисторы проверить не можем ( не пробиты)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UraGun
сообщение 5.4.2011, 12:53
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255



Цитата(blizn71 @ 5.4.2011, 11:45) *
Это каким же образом убедились?! То, что частотники не горят каждый день, а редко?
Лифты на разных шинах, подстанция одна. Заземление под вопросом, никто его не проверял.
Вопрос в другом, частотники (оба) вышли из строя в момент самого тяжелого пуска; это вниз с верхнего этажа с пустой кабиной. Подозреваю, что если в этот момент происходит кратковременное перенапряжение или же перекос фаз, то он вылетит...
Сегодня немного покопались еще в частотнике, детали вышли из строя по цепи управления IGBT модуля одной из фаз. Выходные полевые транзисторы проверить не можем ( не пробиты)

Ребятки, отделим мух от котлет.
Если частотник имеет конфигурацию вход - три фазы 380 и выход тоже три фазы 380, то нейтраль, как и перекосы ейные ему до лампочки - на входе шестиполупериодный выпрямитель, а он нейтрали вообще не касается. Чаще всего оперативные цепи внутри него, тоже питают от линейного напряжения, а не фазного, так что перекос нейтрали исключаем. Как перекосить три линейных напряжения в сторону вверх в такой ситуации я не представляю. На сколько я помню, у митсубиши, есть специальная стратегия для программирования уставок для приводов подъёмников-опускамников. Вообще конечно странно, что на лифты ставит преобразователи я так понял не предприятие изготовитель, ну да ладно, всякое бывает. Думаю нужно проверять номиналы тормозного резистора и токи в разных режимах работы (подъём/спуск) с разной нагрузкой, и смотреть когда что потребляется/отдаётся. Если же возможны таки всплески после подстанции, к примеру от рекуперации торможения какого-либо оборудования, тогда нужно проверять качество присоединения каждой из фаз, начиная от выхода транса ТП и заканчивая подключением каждого преобразователя. Но это ИМХО. Может что-то конечно быть и вообще левое. Ну и не исключать конечно каких-нить цирков, аля перебитых табличек на движках, или перемотанных кем-то не в номинал обмоток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_blizn71_*
сообщение 5.4.2011, 15:48
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(UraGun @ 5.4.2011, 14:53) *
Ребятки, отделим мух от котлет.
Если частотник имеет конфигурацию вход - три фазы 380 и выход тоже три фазы 380, то нейтраль, как и перекосы ейные ему до лампочки - на входе шестиполупериодный выпрямитель, а он нейтрали вообще не касается. Чаще всего оперативные цепи внутри него, тоже питают от линейного напряжения, а не фазного, так что перекос нейтрали исключаем. Как перекосить три линейных напряжения в сторону вверх в такой ситуации я не представляю. На сколько я помню, у митсубиши, есть специальная стратегия для программирования уставок для приводов подъёмников-опускамников. Вообще конечно странно, что на лифты ставит преобразователи я так понял не предприятие изготовитель, ну да ладно, всякое бывает. Думаю нужно проверять номиналы тормозного резистора и токи в разных режимах работы (подъём/спуск) с разной нагрузкой, и смотреть когда что потребляется/отдаётся. Если же возможны таки всплески после подстанции, к примеру от рекуперации торможения какого-либо оборудования, тогда нужно проверять качество присоединения каждой из фаз, начиная от выхода транса ТП и заканчивая подключением каждого преобразователя. Но это ИМХО. Может что-то конечно быть и вообще левое. Ну и не исключать конечно каких-нить цирков, аля перебитых табличек на движках, или перемотанных кем-то не в номинал обмоток.

Ладно, все по порядку. Частотник выдает конкретно в нашем случае точно не три фазы по 380 в. Он меняет и напряжение и частоту. Номинал резистора штатный , лебедка заводская без "цирков". Я раньше писал, что вышли из строя 2 частотника. Лифты разной грузоподъемности, следовательно, разные резисторы и лебедки. Одинаковые только три вещи:
1. Установлены они в одном торговом центре
2. Одинаковые частотники (разные параметры в программе)
3. Вышли они из строя в одинаковый момент пуска, при одинаковых условиях (пустая кабина, старт с верхнего этажа)
Да, и еще: смонтировали и обслуживаем больше сотни таких лифтов за 5 лет и это первые случаи, на платах частотника куча дорожек сидит на "земле", как минимум для различных защит она используется...


Может все-таки про прибор - анализатор качества электроэнергии Hioki 3197, кто-нибудь что-нибудь скажет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Попов 2
сообщение 7.11.2022, 21:24
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 7.11.2022
Пользователь №: 410595



Подскажите пожалуйста частотный преобразователь какой фирмы (бюджетный) лучше использовать для работы привода щековой дробилки, електродвигатель 160кВт???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nick2
сообщение 8.11.2022, 6:52
Сообщение #11


Универсал


Группа: Участники форума
Сообщений: 4989
Регистрация: 5.12.2008
Из: Россия, Тюмень
Пользователь №: 26323



Смысл применения частотника на щековой дробилке?

Плавный пуск?
Поддержание оборотов?
Регулирование скорости оборотов?
Экономия электроэнергии при работе маховика?

Это может повлиять на выбор конкретной модели ПЧ.

По цена/качество склоняюсь к Веспер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:26