Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О качестве строительства/проектирования в России., О том, что происходит с современным рынком строительства.
toxan
сообщение 21.9.2010, 22:15
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата
Сейчас в Москве строят так, что к стенам и оконным проемам боязно прислоняться – вдруг вывалишься наружу, сказал голландский архитектор Эрик ван Эгераат, комментируя качество современной столичной архитектуры и строительства в интервью ИА "Интерфакс".

"Здания в Москве сегодня утратили то функциональное качество и качество материалов, которые здесь присущи старым зданиям. Например, сталинским. Сейчас предпочитают строить тонкие стены, тонкие оконные конструкции, к которым если прислониться, можно вывалиться наружу. И так, в общем-то, везде. Когда смотришь на старые здания, понимаешь, что вот это на века! Материалы, проекты, все было очень качественным. О нынешних проектах, думаю, такого никто сказать сейчас не может. Не приходят такие мысли в голову при их виде", - отметил архитектор.

Нынешние бизнесмены хотят быстренько построить объект, а потом уехать тусоваться на Ибицу, добавил Эгераат. "У многих людей отсутствует желание работать на действительно качественный результат… Сейчас люди не до конца понимают значение материалов в архитектуре. Посмотрите на Кремль. Заходишь туда и чувствуешь качество в архитектуре и материалах. В современных зданиях такого нет. Это кажется мне странным. Знаете, мой отец говорил: "Если хочешь что-то сказать, говори. Если тебе нечего сказать, лучше помолчи". Это же можно сказать и тем, кто строит городские здания", - резюмировал архитектор.
http://realty.mail.ru/news/6952.html


На мой взгляд, очень похоже на то, что "верхи" уже не в состоянии контролировать качество строительства в связи с тотальным отсутствием специалистов, после разрушения проектной школы.
Вполне возможно, что рынок проектирования будет отдан европейцам- примерно в той же логике, как и автомобильная промышленность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.9.2010, 0:13
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32884
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Хм. Архитекторы бывают только на своих объектах как правило. Видимо совсем у человека плохо все складывается. коль такое о своих объектах пишет. Иль насолил может кто, не заплатив и вот эдак раз... и тонко отомстил.

"Многофункциональный комплекс «Город столиц», входящий в строящийся деловой центр «Москва-Сити» – международный проект, осуществляемый силами российских девелоперов («Капитал груп»), голландской архитектурной фирмой «Erick van Egeraat Associated Architects» и французской компанией-подрядчиком (BOUYGUES). ...."
Это те самые башни этажность которых стала в кризис несколько излишней и появилось предложение снизить этажность... Ну и демарш ответный господина архитектора?
Мда, оплошали французы пред лицом голландца.Не то вино к сыру подали....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 22.9.2010, 16:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



На мой взгляд проблемы просто серьезные...
если на примерах то:
1. Сколько жильцов здесь жалуется на отопление, на систему в которой еще накосячить нужно постараться. На форуме веток пять найдется точно... сумарно наверное под 1000000 м2
2. Москва сити. Одно из зданий до сих пор не сдано в эксплуатацию. Как говорят девелоперы: "Первое крупное здание загубленной инженеркой". 100000 м2
3. Буквально пару недель назад. Москва. Упали две плиты перекрытия в здание которое через неделю должно было быть сдано в эксплуатацию.. 30000 м2
4. Вроде как весной, ближнее подмосковье, торговый центр провалилась плита перекрытия..
можно еще много продолжать... примерно 5000 м2

Т.к. в России плотно отложилось, что все что забугорное, априорно лучше, чем наше. Плюс лехие 90 которые разрушили проектную школу. ВОт и получили что девелоперам проще заказывать проекты за бугром. Хотя и там не все так радужно...
Самое интересное что попытки повернуть ситуацию предпринимаются - взять хотя бы СРО. Но как то все через одно место.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 22.9.2010, 17:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(toxan @ 22.9.2010, 16:52) *
Плюс лехие 90 которые разрушили проектную школу.

Какая школа?
Массовое строительство типовых крупнопанельных не требовало школы.
Оригинальных зданий строили мало. Небольшая группа архитекторов и конструкторов, которые этим занимались - это ещё не школа.....Спецов по оригинальной инженерке вообще по пальцам пересчитать можно было. Промка? - так небыло требований по дизайну, энергоэффективности, защите окружающей среды - лепили с 2-ух, 3-х кратным запасом....что стали иль бетона нехватало?....
Так что не стоит про школу проектирования. Школа, которая была, тихонько померла в 60-х годах прошлого века, когда началось индустриальное жилищное строительство и только индустриальное......

Сообщение отредактировал jota - 22.9.2010, 17:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 22.9.2010, 17:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(jota @ 22.9.2010, 15:14) *
Какая школа?
Массовое строительство типовых крупнопанельных не требовало школы.
Оригинальных зданий строили мало. Небольшая группа архитекторов и конструкторов, которые этим занимались - это ещё не школа.....Спецов по оригинальной инженерке вообще по пальцам пересчитать можно было. Промка? - так небыло требований по дизайну, энергоэффективности, защите окружающей среды - лепили с 2-ух, 3-х кратным запасом....что стали иль бетона нехватало?....
Так что не стоит про школу проектирования. Школа, которая была, тихонько померла в 60-х годах прошлого века, когда началось индустриальное жилищное строительство и только индустриальное......

А вот это вы ошибаетесь. Простой пример, откуда столько рекомендаций к проектированию, и они уж явно не 60 годов?
Другое дело, что во главе было небольшое количество спецов, обладающих легитимностью, и проектировали ответственные объекты.
И которые транслировали на всю страну, что гарантировало средний результат.
+ Устройство проектных отделов... что гарантировало передачу компетенции.
так, что эт Вы зря, раз кухни не знаете....
А вот сейчас произошел разрыв, и компетенции перешла в разряд платной опции....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 22.9.2010, 17:33
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20717
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(toxan @ 22.9.2010, 17:25) *
так, что эт Вы зря, раз кухни не знаете....

Дык я и не повар....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 22.9.2010, 17:43
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Тохан, а вы сейчас, случаем, не в костюм супермена одеты?
Это так, офтоп, интересно просто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 22.9.2010, 17:52
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Да нет, скорее скромно по домашнему, и "гречку" кушаю smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 22.9.2010, 19:03
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата
проекты, все было очень качественным. О нынешних проектах, думаю, такого никто сказать сейчас не может.


угу, сплошные бумагомаратели, а не инженеры, не то что в голландии rolleyes.gif статья в стиле "в наше время и круги круглее были и квадраты квадратнее".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 22.9.2010, 20:02
Сообщение #10


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Школа, не школа.... была куча проектных институтов, в которых по сорок лет люди принимали однотипные проектные решения. Кто-то делал только школы. Кто-то только обувные фабрики. И т.п. Оборудование - из проекта в проект - Мовен и Крюковский завод ( это вент). Ещё много чего, что не менялось годами. Очень трудно ошибаться, в таких условиях... Хоть один проектировщик сегодня может похвастаться, что проектировал допустим.... пару последних лет что-то однотипное, на однотипном оборудовании? Даже если не учитывать кризис....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 22.9.2010, 21:10
Сообщение #11


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49666
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Young @ 22.9.2010, 20:03) *
"в наше время и круги круглее были и квадраты квадратнее".

Ну дык так и есть, египетские архитекторы всем доказали, что дома в форме пирамиды самые надёжные, так ведь нет, все продолжают использовать фанерно-кизячные технологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 23.9.2010, 21:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(EJIEHA @ 22.9.2010, 17:02) *
Школа, не школа.... была куча проектных институтов, в которых по сорок лет люди принимали однотипные проектные решения. Кто-то делал только школы. Кто-то только обувные фабрики. И т.п. Оборудование - из проекта в проект - Мовен и Крюковский завод ( это вент). Ещё много чего, что не менялось годами. Очень трудно ошибаться, в таких условиях... Хоть один проектировщик сегодня может похвастаться, что проектировал допустим.... пару последних лет что-то однотипное, на однотипном оборудовании? Даже если не учитывать кризис....

Тут резонно возникает вопрос???
Люди проектируют для появления на свет качественного здания, либо для самовыражения, так сказать для удовольствия???
Может лучше в художники?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.9.2010, 22:27
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 32884
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Слова качественное здание могут восприниматься весьма широко и очень уж разнотрактуемо.
Один владелец девелоперского бизнеса укорял при мне архитектора с именем- "Слушай, ну не надо мне памятник имени тебя за мои деньги. Метры давай и пространство,но привлекательность внешнюю с тебя никто не снимает.И вот еще(пальцем в меня), вот его все гадости размести покомпактней и что б работало."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 23.9.2010, 22:32
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(инж323 @ 23.9.2010, 20:27) *
Слова качественное здание могут восприниматься весьма широко и очень уж разнотрактуемо.
Один владелец девелоперского бизнеса укорял при мне архитектора с именем- "Слушай, ну не надо мне памятник имени тебя за мои деньги. Метры давай и пространство,но привлекательность внешнюю с тебя никто не снимает.И вот еще(пальцем в меня), вот его все гадости размести покомпактней и что б работало."

В контексте данной темы эти слова могут пониматься только в одном смысле.
Расцениваю как уход от ответа.
а то что зак хочет цена/время/качество = его мин затратам это уже не новость.

Сообщение отредактировал toxan - 23.9.2010, 22:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 23.9.2010, 22:35
Сообщение #15


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(toxan @ 22.9.2010, 18:25) *
А вот сейчас произошел разрыв, и компетенции перешла в разряд платной опции....

Чё то Вас всё на платные опции тянет? smile.gif Ну не все жлобы в Отечестве biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 23.9.2010, 22:38
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(andrey R @ 23.9.2010, 20:35) *
Чё то Вас всё на платные опции тянет? smile.gif Ну не все жлобы в Отечестве biggrin.gif

Уважаемый!!! с вашей "Феодальной колокольни" уже давно горизонта не видно. Уж все в дыму.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 23.9.2010, 22:40
Сообщение #17


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(toxan @ 23.9.2010, 23:38) *
Уважаемый!!! с вашей "Феодальной колокольни" уже давно горизонта не видно. Уж все в дыму.

Какой такой колокольни? smile.gif Вы что, у Бладе всю гречку слопали? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toxan
сообщение 23.9.2010, 22:44
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 862
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 11043



Цитата(andrey R @ 23.9.2010, 20:40) *
Какой такой колокольни? smile.gif Вы что, у Бладе всю гречку слопали? biggrin.gif

Разговор с Вами не получится поэтому с нынешнего дня игнорить буду вас, а то спаму много...
з.ы.
ну хорош уж из себя "крестьянина" строить, шерстка то не в ту сторону растет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 23.9.2010, 22:49
Сообщение #19


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(toxan @ 23.9.2010, 23:44) *
Разговор с Вами не получится поэтому с нынешнего дня игнорить буду вас, а то спаму много...
з.ы.
ну хорош уж из себя "крестьянина" строить, шерстка то не в ту сторону растет...

О! Вы столь же вежливы, сколь и образованы smile.gif Куда уж нам, крестьянам, до Ваших высот biggrin.gif

Вот сколько себя помню, никогда ни один профи не отказал мне в консультации. И я никому не отказываю. Денег с меня за это не брали, и я не беру. Даже на этом форуме десятки людей могут подтвердить эти мои слова. А если погуглите, то и на других ресурсах найдёте.
А Вы что сделали, чтобы помочь молодым специалистам? Да просто людям, нуждающимся в помощи специалиста? Презрительно на них смотрите "с высот"? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.9.2010, 23:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32884
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(toxan @ 23.9.2010, 23:32) *
В контексте данной темы эти слова могут пониматься только в одном смысле.
Расцениваю как уход от ответа.

Какой то вопрос что ли был? Что нужно, какое конкретно здание решает совсем не проектировщик. А вот как сделать его таким каким сказали, вот это как раз проектировщик.
И оценки свои можете оставить при себе, у вас их никто не спрашивал. Дома с заркалом разговаривайте и строгим голосом там же говорить. И даже пальчиком можете требовательно так по столу постукивать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 23.9.2010, 23:14
Сообщение #21


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(инж323 @ 24.9.2010, 0:11) *
И оценки свои можете оставить при себе, у вас их никто не спрашивал. Дома с заркалом разговаривайте и строгим голосом там же говорить. И даже пальчиком можете требовательно так по столу постукивать.

Инж, Вы это...того...тоже в игнор к Великому попасть рискуете biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.9.2010, 23:37
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 32884
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



К шампанскому достаточно....спокойно отношусь,но по такому случаю.... Риск благородное дело.Когда рискуешь своим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 24.9.2010, 19:06
Сообщение #23


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8797
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Цитата(toxan @ 23.9.2010, 22:26) *
Тут резонно возникает вопрос???
Люди проектируют для появления на свет качественного здания, либо для самовыражения, так сказать для удовольствия???
Может лучше в художники?


У кого как получается ... кто-то тупо за деньги. Тоже вариант. Про художника smile.gif ....... мне сегодня ГИП продекламировал - "А Вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб ... " Одно другому не мешает biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 12:37