Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Возможно ли дымоудаление из лестничной клетки?
Григорьева Екате...
сообщение 8.4.2024, 21:34
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 39693



Уважаемые коллеги, помогите разобраться.
Есть 2-х этажное производственное здание (операторская) IV степени огнестойкости. Два помещения с постоянными рабочими местами находятся одно под другим и выходят на общую лестницу (Л1). Запроектировала дымоудаление из каждого помещения согласно СП7 п.7.2.е.
Руководство настаивает, чтобы дымоудаление сделать не из каждого помещения, а из лестничной клетки. И с точки зрения логики, вроде бы, все хорошо - удаляем дым с путей эвакуации, но нормы не предполагают удаление продуктов горения из ЛК, только подпор (при удалении дыма из коридора). А поскольку коридор находится в пространстве этой ЛК- я в замешательстве. Нет 100% уверенности, что в данном случае нельзя удалять дым из ЛК. Архитекторы говорят, что могут обозвать эту лестницу коридором, но лестница то от этого никуда не денется. Планировку прилагаю.
Я считаю, что нельзя делать дымоудаление из ЛК (в нормах не прописано), но может я не права.

И еще вопрос вдогонку: могу же я использовать в качестве проемов для компенсации удаляемых продуктов горения окна в помещении, если их верх расположен ниже дымового слоя? Оснастив их при этом автоматически и дистанционно управляемыми приводами принудительного открывания.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Весовая.png ( 84,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.4.2024, 10:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12248
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Григорьева Екатерина Андре @ 8.4.2024, 21:34) *
Уважаемые коллеги, помогите разобраться.
Есть 2-х этажное производственное здание (операторская) IV степени огнестойкости. Два помещения с постоянными рабочими местами находятся одно под другим и выходят на общую лестницу (Л1). Запроектировала дымоудаление из каждого помещения согласно СП7 п.7.2.е.
Руководство настаивает, чтобы дымоудаление сделать не из каждого помещения, а из лестничной клетки. И с точки зрения логики, вроде бы, все хорошо - удаляем дым с путей эвакуации, но нормы не предполагают удаление продуктов горения из ЛК, только подпор (при удалении дыма из коридора). А поскольку коридор находится в пространстве этой ЛК- я в замешательстве. Нет 100% уверенности, что в данном случае нельзя удалять дым из ЛК. Архитекторы говорят, что могут обозвать эту лестницу коридором, но лестница то от этого никуда не денется. Планировку прилагаю.
Я считаю, что нельзя делать дымоудаление из ЛК (в нормах не прописано), но может я не права.

И еще вопрос вдогонку: могу же я использовать в качестве проемов для компенсации удаляемых продуктов горения окна в помещении, если их верх расположен ниже дымового слоя? Оснастив их при этом автоматически и дистанционно управляемыми приводами принудительного открывания.

1. А где Вы видите коридор? Выходы из всех помещений непосредственно в ЛК, коридора нет вообще.
2. Архитекторы говорят нечто странное и безграмотное - коридор не бывает двусветным. Это м.б. либо ЛК (так именно по планировкам и есть); либо помещение (чаще вестибюль) с открытой ЛК и со всеми соответствующими требованиями норм пож. безопасности к такому двусветному помещению с открытой лестницей.
3. Это соответствует п. 8.8 СП 7 - надо только выполнить указания 2-го абзаца для такого варианта компенс. притока.

Сообщение отредактировал ИОВ - 9.4.2024, 10:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 12.4.2024, 11:38
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2407
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



1. Эвакуационные лестничные клетки в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) обычные лестничные клетки;
2) незадымляемые лестничные клетки.

2. Обычные лестничные клетки подразделяются на следующие типы:
1) Л1 - с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже либо без естественного освещения в случае, если они предназначены для эвакуации только из помещений подвального этажа;
2) Л2 - с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в покрытии.

3. Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
2) Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;
3) Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.

---

4.2.25 Эвакуационные выходы из помещений непосредственно на лестничную клетку (за исключением незадымляемой лестничной клетки типа Н1), как правило, допускается предусматривать при выполнении следующих условий:
наличие не менее двух эвакуационных выходов с каждого этажа здания (за исключением случаев, указанных в пункте 4.2.9);
выполнение дверей указанных помещений противопожарными 1-го типа для зданий I, II степеней огнестойкости и 2-го типа - для зданий III, IV степеней огнестойкости;
защита указанных помещений вытяжной противодымной вентиляцией в случае, если лестничная клетка является незадымляемой.

Кроме указанных случаев допускается проектировать эвакуационные выходы из помещений непосредственно на лестничную клетку:
для зданий класса Ф1.3 (при наличии единственной лестничной клетки) в здании (секции) высотой не более 3-х этажей, не считая верхних технических этажей;
помещений групповых ячеек детских дошкольных учреждений;
помещений категории Д зданий класса Ф5;
помещений насосных станций.

При этом максимальное расстояние от выходов из квартир и групповых ячеек до марша эвакуационной лестницы должно предусматриваться в соответствии с требованиями настоящего свода правил к максимальному расстоянию из тупиковой части коридора в зданиях детских дошкольных учреждений.

---

4.4.9 [...]
В объеме обычных лестничных клеток, как правило, не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны, помещений для узлов управления центрального отопления и водомерных узлов, выгороженных перегородками из негорючих материалов. В зданиях детских дошкольных учреждений в объеме лестничных клеток допускается встраивать помещения санузлов площадью не более 5 м2.



---


При этом во всей этой конструкции вызывают вопросы помещения санузла (103) и электрощитовой (202) категории В3, которые в принципе не могут выходить непосредственно на лестничную клетку.

Сообщение отредактировал Sindarkon - 12.4.2024, 11:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 2:41