Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> BACnet через оптоволокно, требования к оптоволокну?
Гость_sovransky_*
сообщение 16.12.2008, 13:39
Сообщение #1





Guest Forum






Рад приветствовать.

Господа, просветите, плз, существуют ли какие требования к оптоволокну? Обрисую ситуацию: проектируются четыре корпуса, вентиляцией в каждом управляют контроллеры сименс, обвязанные бакнет'ом. АРМ диспетчера по ТЗ только в одном корпусе. Чтобы объединить сети в единую диспетчерсую, в каждом корпусе предполагаю установить BACnet роутер для LON - Ethernet/IP, дальше через медиаконвертор перейти на оптоволокно, и тянуть его до диспетчера.
Вопрос в деталях: сколько требуется оптических волокон, оптических модулей в кабеле, нужно ли одномодовое волокно или достаточно многомодового? Может быть ещё какие спецефические требования?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sir_puding
сообщение 16.12.2008, 14:52
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 22.6.2007
Пользователь №: 9644



Читайте документацию на ваши преобразователи. Обычно в спецификациях пишут тип волокна с которым оборудование работает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 16.12.2008, 20:07
Сообщение #3


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(sovransky @ 16.12.2008, 13:39) [snapback]329132[/snapback]
1.. существуют ли какие требования к оптоволокну?
2... в каждом управляют контроллеры сименс, обвязанные бакнет'ом.
3. Чтобы объединить сети в единую диспетчерсую, в каждом корпусе предполагаю установить BACnet роутер для LON - Ethernet/IP, дальше через медиаконвертор перейти на оптоволокно, и тянуть его до диспетчера.
4...сколько требуется оптических волокон, оптических модулей в кабеле, нужно ли одномодовое волокно или достаточно многомодового?

1. Конечно. Но в нашей нормативной документации на АСУЗ Вы таких требований не найдете.
2-3. Если у Вас есть BACnet, то роутер LON зачем? Может проще до диспетчера протянуть BACnet/IP?
4. А в ТЗ не написано? Простите, у Вас расстояния какие? Предполагаемую топологию сети для всего объекта можете нарисовать?
Есть требования по надежности(резервированию) волоконнооптической части? Сами будете прокладывать? Или будете давать строй-задание?
Предполагаю, что на этом объекте будет существовать IT волоконнооптическая сеть. Одно из возможных решений-продублировать ее под свои нужды. (Т.е. проложить дополнительную сеть для диспетчеризации инженерных систем).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sovransky_*
сообщение 17.12.2008, 14:17
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Pasekov @ 16.12.2008, 21:07) [snapback]329367[/snapback]
1. Конечно. Но в нашей нормативной документации на АСУЗ Вы таких требований не найдете.

Я имел в виду не норм. док, а требования бакнет'а.

Цитата(Pasekov @ 16.12.2008, 21:07) [snapback]329367[/snapback]
2-3. Если у Вас есть BACnet, то роутер LON зачем? Может проще до диспетчера протянуть BACnet/IP?

Так роутер для того и закладываю, чтобы перейти с BACnet/LON на BACnet/IP, а потом его уже преобразую в оптоволокно.

Цитата(Pasekov @ 16.12.2008, 21:07) [snapback]329367[/snapback]
4. А в ТЗ не написано? Простите, у Вас расстояния какие? Предполагаемую топологию сети для всего объекта можете нарисовать?
Есть требования по надежности(резервированию) волоконнооптической части? Сами будете прокладывать? Или будете давать строй-задание?
Предполагаю, что на этом объекте будет существовать IT волоконнооптическая сеть. Одно из возможных решений-продублировать ее под свои нужды. (Т.е. проложить дополнительную сеть для диспетчеризации инженерных систем).

в тз только прописано, где диспетчерская. Оптоволокно заложил из соображений надёжности и по рекомендации сименс.сбт.
а прокладывать будем не мы, мы только проект выпускаем. IT сети не будет - это медицинское учреждение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shylock
сообщение 17.12.2008, 20:34
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 220
Регистрация: 13.1.2007
Из: UK
Пользователь №: 5511



Никаких специфических требований к оптике в данном случае нет, это должна быть обычная компьютерная сеть по которой ходят обычные IP пакеты (и неважно, что в этих пакетах). Проконсультируйтесь с айтишниками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sovransky_*
сообщение 18.12.2008, 13:25
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Pasekov @ 16.12.2008, 20:07) [snapback]329367[/snapback]
Предполагаемую топологию сети для всего объекта можете нарисовать?

Вот что получилось
Прикрепленный файл  func.pdf ( 42,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 197

Кабель подобрал типа ОКСНМ-10-01-0,22-4-(10,0) многомодовый, сечение 62,5.
Вот только смущает, что остаётся три запасных оптических волокна, и сам кабель будет на восемьдесят процентов состоят из пустышек-корделей. Но меньший кабель для воздушной прокладки найти не удается.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 19.12.2008, 22:40
Сообщение #7


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(sovransky @ 17.12.2008, 14:17) [snapback]329663[/snapback]
1. Я имел в виду не норм. док, а требования бакнет'а.
2. Так роутер для того и закладываю, чтобы перейти с BACnet/LON на BACnet/IP, а потом его уже преобразую в оптоволокно.
3. в тз только прописано, где диспетчерская. Оптоволокно заложил из соображений надёжности и по рекомендации сименс.сбт.
4. прокладывать будем не мы, мы только проект выпускаем. IT сети не будет..

Держитесь Дружище! Вы теперь Бакнетчик. Чувствуете как Вас (нас) мало! wub.gif
Я за Вас горжусь (серьезно). Такую топологию БАКнета Вы ведь первый на этом форуме привели!!! (Это я про ля-ля...и флейм)
Я не иронизирую, а хочу Вас поддержать шуткой. Кто ж это на Вас так "страху" то нагнал? А понял. В название раздела грозно "начирикано" по-русски. Это маркетолог, будь он неясен... tomato.gif Вот ведь беда в стране, всЁ вроде как у людей, а поди ж БАКнет-по русски! biggrin.gif
Пошутили... Вы хоть шутки понимаете? Или я напрасно?
1. В требованиях Бакнета, насколько мне известно, ограничений на оптоволокно нет. Полегчало?
2. Угу. Роутер (маршрутизатор) будете брать Сименсовский? Это специфический, именно Бакнетовский роутер. Уточняю на всякий случай, что при такой Вашей топологии никакой другой роутер (LON TP/IP) не пойдет.
3. Надежность в чем? Беспокоитесь за электромагнитные наводки? Или приходилось проектировать такие длины шин и есть специфические требования? В чем заключалась рекомендация SBT? Если Вы им намекнули уже, что будете делать переход в IP, то они Вас правильно поняли с длинами, и так как больше 100-150м не получится, сказали что надо оптоволокно. Так было или я не совсем точен?
4. Угу. Так может и не надо вообще IP Сети? Я посмотрел топологию. Может теперь убрать Ваш чертеж?(Зачем он другим?). Смотрите, расстояния максимум 300-400 метров. IP витая пара не пройдет, как я уже заметил выше, но ведь обычный LON кабель позволяет легко преодолеть такие расстояния. Инфматериал по кабелям нужен?
С Вашими замечаниями по оптоволокну я полностью согласен, но иначе, Вы же понимаете, не получится. Если Вашу топологию можно согласовать с Заказчиком, то может и пусть?
Но если Вам нужно выводить на диспетчеризацию не более десятка-двух сообщений в секунду, то городить TCP/IP сеть на данном объекте большого смысла нет.
з.ы. Несколько не праздный вопрос. А почему выбраны контроллеры с сетью на протоколе BACnet/LON?
Есть ведь и другие. Проектировщик, конечно Вы, но я стараюсь хоть как-то помочь.
Вы мне помогаете лучше понять, какой материал должен быть в учебном курсе BACnet для Проектировщиков. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_sovransky_*
сообщение 20.12.2008, 21:41
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(Pasekov @ 19.12.2008, 22:40) [snapback]330927[/snapback]
Держитесь Дружище! Вы теперь Бакнетчик. Чувствуете как Вас (нас) мало! wub.gif
Я за Вас горжусь (серьезно). Такую топологию БАКнета Вы ведь первый на этом форуме привели!!! (Это я про ля-ля...и флейм)
Я не иронизирую, а хочу Вас поддержать шуткой. Кто ж это на Вас так "страху" то нагнал? А понял. В название раздела грозно "начирикано" по-русски. Это маркетолог, будь он неясен... tomato.gif Вот ведь беда в стране, всЁ вроде как у людей, а поди ж БАКнет-по русски! biggrin.gif
Пошутили... Вы хоть шутки понимаете? Или я напрасно?
1. В требованиях Бакнета, насколько мне известно, ограничений на оптоволокно нет. Полегчало?
2. Угу. Роутер (маршрутизатор) будете брать Сименсовский? Это специфический, именно Бакнетовский роутер. Уточняю на всякий случай, что при такой Вашей топологии никакой другой роутер (LON TP/IP) не пойдет.
3. Надежность в чем? Беспокоитесь за электромагнитные наводки? Или приходилось проектировать такие длины шин и есть специфические требования? В чем заключалась рекомендация SBT? Если Вы им намекнули уже, что будете делать переход в IP, то они Вас правильно поняли с длинами, и так как больше 100-150м не получится, сказали что надо оптоволокно. Так было или я не совсем точен?
4. Угу. Так может и не надо вообще IP Сети? Я посмотрел топологию. Может теперь убрать Ваш чертеж?(Зачем он другим?). Смотрите, расстояния максимум 300-400 метров. IP витая пара не пройдет, как я уже заметил выше, но ведь обычный LON кабель позволяет легко преодолеть такие расстояния. Инфматериал по кабелям нужен?


0. Спасибо за "Бакнетчик" wink.gif

3. Оптоволокно действительно взялось из ограничения IP Сети в 100-150м.
Маршрутизаторы (PXC80WN если на память), чтобы разделить здания на сегменты. Впринципе, учитывая кол-во контроллеров, можно и по два корпуса в сегмент. А смысл? То есть, теряется "непотопляемость", как любят выражаться в экспертизе.

Цитата(Pasekov @ 19.12.2008, 22:40) [snapback]330927[/snapback]
С Вашими замечаниями по оптоволокну я полностью согласен, но иначе, Вы же понимаете, не получится.


В моих словах наверно прозвучали сомнения. Это после разговора с представителем одного из заводов-изготовителей оптоволокна.
Он сказал, что для них например это не заказ, они оптоволокном города соединяют.
Прочувствовал разницу масштабов, и решил узнать мнение других специалистов.

А вот на счет диалога с заказчиком проблема. Для нас это существо мифическое. Хотя, если сейчас выяснятся другие варианы, со своими преимуществами и недостатками, наверно попытаюсь до Него достучаться.

Цитата(Pasekov @ 19.12.2008, 22:40) [snapback]330927[/snapback]
Но если Вам нужно выводить на диспетчеризацию не более десятка-двух сообщений в секунду, то городить TCP/IP сеть на данном объекте большого смысла нет.

Сигналов действительно не много, но с другой стороны, обеспечить стабильную работу инженерии в, скажем, операционной, задача тоже ответственная. Ищу, конечно, оптимальное решение.


Цитата(Pasekov @ 19.12.2008, 22:40) [snapback]330927[/snapback]
Может теперь убрать Ваш чертеж?


А может не надо? Если конечно он правельный, вдруг кому пригодится?

З.Ы. Задача не тривиальная, а БАКнет так делают
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
8k14
сообщение 21.12.2008, 18:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 1.3.2007
Из: СПб
Пользователь №: 6338



По оборудованию. Не смотрели в сторону продукции Westermo? В частности, у них есть медиаконвертеры медь-оптоволокно как раз под LON http://www.westermo.com/Resource.phx/conte...outer/lr-11.htx По-моему они как раз подходят для Ваших задач, причем без перехода на витую пару.

Сообщение отредактировал 8k14 - 21.12.2008, 19:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 22.12.2008, 6:53
Сообщение #10





Guest Forum






Если ставите Сименсовские контроллеры - позвоните и проконсультируйтесь с ними. Я уверен, что аналогичных проектов Сименс сделал ни один десяток.
Если используете BACnet/Ethernet никаких особых требований к кабелю нет - это вообще может быть таже самая локальная сеть в здании, которая раздает Интернет пользователям. Прямо по ней может передаваться и БАКнет пакеты.

Рекомендация всем начинающим БАКнетчикам - не бойтесь звонить производителю, они уже несколько лет делают БАКнет-проекты в России.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 22.12.2008, 11:22
Сообщение #11


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(sovransky @ 20.12.2008, 21:41) [snapback]331140[/snapback]
0. Спасибо за "Бакнетчик"
3. Оптоволокно действительно взялось из ограничения IP Сети ...
4. Маршрутизаторы, чтобы разделить здания на сегменты.
5. То есть, теряется "непотопляемость", как любят выражаться в экспертизе.
6. Он сказал, что для них например это не заказ, они оптоволокном города соединяют.
7. ... наверно попытаюсь до Него достучаться.
8. Сигналов действительно не много, но с другой стороны, обеспечить стабильную работу инженерии в, скажем, операционной, задача тоже ответственная. Ищу, конечно, оптимальное решение.
9. А может не надо? ... вдруг кому пригодится?
10. Задача не тривиальная, а БАКнет так делают...

Ну по порядочку...
0. А как же. Вдруг со временем не только Производителей выделять научимся!
3. Еще раз повторюсь, что кабели Lon легко преодолевают 300-400 метров, как в случае Вашей топологии. Т.е. если Вы выберете контроллеры Сименс, а у них BACnet/Lon, то Вам нет необходимости прибегать вообще к IP сетям!
4. Маршрутизаторы скорее всего Вам тоже понадобятся от Сименс.
5. Насколько я понимаю, Вы хотите (топологию) сделать так, чтобы диспетчер мог управлять любым сегментом по своему кабелю. IP, оптика здесь не причем. Достаточно будет BACnet/Lon кабеля. Если между зданиями не будет сильных электромагнитных помех, то кабель ничем не хуже, а даже лучше для монтажа. (Вы ведь в отдельных зданиях кабель применяете?).
6. Конечно. Для них это не только не заказ, но даже и не топология...Особой разницы нет 300 м оптоволокна или 1000 м.
7. Заказчик должен знать топологию сети в своем проекте. Я бы даже написал, что он ее должен заложить в концепцию, на основе которой и должно быть Т.З. Но понимаю, что это скорее фантастика. Не особо что-то хочет учиться Заказчик автоматизации зданий (хотя такой курс я почти подготовил).
8. Вот-вот. Это и есть концепция. У Вас в операционную какой кабель будет заходить? Стабильная работа инженерии - это пока очень хорошие слова, не более. С чего Вы решили, что только кабель(оптоволокно) между зданиями будут за это отвечать? А вот если сигналов не много, то зачем пропускная способность Ethernet? Зачем удорожать решение?
Вы, кстати, не смотрели (искали) из проектов что-то подобное?
9. Пусть пригодится. Решать Вам.
10. Не понял. Это вопрос? Утверждение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 5:46