Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ккб ccbmo34 zbd21, Ошибка
Юрий плитка
сообщение 4.1.2024, 20:13
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



День добрый. Я не специалист, Я являюсь собственником ккб. Всё началось с установки холодильника с последующим подключением ккб. Закачали фреон, запустили... Где-то через неделю выскачила ошибка еа1 и h. Типа вышебает контроллер из-за перегрева. Позвонил установщика, говорят, переборщили с фрионом, нужно стравливать.... Вызвал других, говорят, давление в норме. Короче, проработал так ккб с грехом пополам ещё неделю. На улице ударили морозы -20. И ккб теперь полчаса висит в глухой ошибке, затем минут 5 работает, и опять вырубается. Получается, уже две бригады глядели, и никакого толку. Хочется узнать мнение людей, что не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 4.1.2024, 20:30
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1168
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



А ак его используете зимой ? Для охлаждения или для нагрева ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 4.1.2024, 21:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(AI 155 @ 4.1.2024, 20:30) *
А ак его используете зимой ? Для охлаждения или для нагрева ?

Камера холодильная у него.

Надо искать специалиста, и не юзать дешманских заводских полуфабрикатов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 4.1.2024, 22:48
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



Колбасные ветрины. На счёт специалистов, где же их взять. Говорю же, две бригады смотрели, говорят, всё в норме , а кб при этом глючит. Одно лишь смущает, один мерил, сказал, повышенное давление. Скинул до 3 атмосфер. Поработало сутки, ушло в ошибку. Второй приехал, поднял давление. Поработало сутки, ушло в ошибку😁. И так уже две недели, как танцы с бубнами. Может там какой-нибудь обратный клапан нужно впаевать? Да и на счёт рабочего давления никто не может дать конкретного ответа. Один говорит 3 атм. Второй больше качает. А воз и ныне там.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktornemcov
сообщение 4.1.2024, 22:48
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2021
Из: Москва.
Пользователь №: 390442



Цитата(Юрий плитка @ 4.1.2024, 20:13) *
Хочется узнать мнение людей, что не так?

Я думаю не в порядке порядочность установщиков. Если я правильно понял оборудование новое. Так? Если так то по гарантии обращайтесь к установщикам пусть приезжают исправляют приводят в исправное состояние.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 4.1.2024, 22:58
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



А сколько будет стоить реанимация . Я так понимаю, они нихрена не сделают. Хотя проблема на лицо. Ошибка ведь явная. Достаточно лишь правильно высчетать необходимое давление? А не на обум, 3, либо 5 атм. Я так думаю!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 4.1.2024, 23:29
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Это среднетемпературное оборудование.
Для 404 газа 3.2 бара, для вас оптимал судя по описанию. То=-10С..

В остальном разбираться, как правило, что грязное бельё ворошить.

И ещё. Если витринЫ, значит это ЦХМ. Там есть свои нюансы.
ТРВ/ЭРВ, регулировка Тс, "зимний пакет", наличие ресивера, и т.д..
Пока выглядит как - купил жене сапоги. Это не упрёк. Это всебщая тенденция не ценить чужой труд (любой формы), и его последствия.
Просто наводящие вопросы.
1. Проект есть?
2. По какому критерию выбирал монтажную организацию?
3. Были ли озвучены какие либо предупреждения/сомнения?
И т.д..

Можно попробовать по фото починить, но нужен спец, который хотя бы начальные знания имеет.

Модель у оборудования есть?
Какая комплектация ккб? (по паспорту).

Сообщение отредактировал 327 - 4.1.2024, 23:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 4.1.2024, 23:30
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



А вот подскажите пожалуйста, давление замеряют на включенном, или выключенном КБ. И ещё. Один мерил на верхнем нипеле, другой на нижнем. И кто из них прав...?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 4.1.2024, 23:38
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



На витринах AKV или механические ТРВ?

Цитата(Юрий плитка @ 4.1.2024, 23:30) *
А вот подскажите пожалуйста, давление замеряют на включенном, или выключенном КБ. И ещё. Один мерил на верхнем нипеле, другой на нижнем. И кто из них прав...?

Замер делают и там и там. Давление конденсации для 404 газа очень критично. Порой ниже 20 бар вообще нормально не кипит. Но это так. Отвлечённо от вашего случая. Давление всасывания тоже критично - оно свидетельствует о кипении в испарителе, и отклонениях массового расхода хладагента.
Потом ваш ккб вообще может оказаться низкотемпературным.

Может банально оттайку нужно настроить правильно.


Сообщение отредактировал 327 - 4.1.2024, 23:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 4.1.2024, 23:52
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



.
1. Проект есть?
2. По какому критерию выбирал монтажную организацию?
3. Были ли озвучены какие либо предупреждения/сомнения?
И т.д..

Можно попробовать по фото починить, но нужен спец, который хотя бы начальные знания имеет.

Модель у оборудования есть?
Какая комплектация ккб? (по паспорту).
Организация, которая заказывала оборудование под наш магазин для дальнейшего монтажа ,оказалась занята, ждать не было времени, поэтому обратились в другую организацию , не думая, что это так сложно. Первая организация смонтировала, запустила, и уехала . Через пару дней КБ встал на ошибку. При созвоне с установщиками те уже работали на другом объекте в Питере. Но сразу было озвучено , что нужно скинуть давление. В итоге от них спустя пару дней приехал человек, скинул с верхнего нипеле пару отмосфер, вроде всё заработало. Но ошибка появилась на след.день. вызвали другого . Тот сказал, мало . Добавил обратно. Только теперь мерил по нижнему нипелю. Опять всё заработало😁 на пару дней. Вот так и живём. Одни убавляют, другие добавляют. Но ни у первых, ни у вторых я так и не могу увидеть и услышать конкретных показателей для правильной работы КБ. Модель ccbmo34 zbd21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 4.1.2024, 23:57
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Посмотрел. Ваш ккбшник на базе спиральника копланд. У них идёт "таблэтка" на нагнетании. Т.е. ваша ошибка скорее всего связана с малым массовым расходом хладагента, и скорее всего проблему нужно искать в витринах.
Настройки ТРВ, обмерзание испарителей. Типовые.


Я бы ушёл на 507-й газ, и сделал переналадку всего оборудования под него (в зависимости от потрохов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 5.1.2024, 0:03
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



Цитата(327 @ 4.1.2024, 23:57) *
Посмотрел. Ваш ккбшник на базе спиральника копланд. У них идёт "таблэтка" на нагнетании. Т.е. ваша ошибка скорее всего связана с малым массовым расходом хладагента, и скорее всего проблему нужно искать в витринах.
Настройки ТРВ, обмерзание испарителей. Типовые.


Я бы ушёл на 507-й газ, и сделал переналадку всего оборудования под него (в зависимости от потрохов).

В Подольске не работаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.1.2024, 0:10
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Давление я написал. Режим для ваших витрин -10 кипение. 3.2 бар на нижнем ниппеле.
Там по ходу дела какой-то ТРВ льёт, а на остальных испарители обмерзшие. Но нужно смотреть, пошчупать всё.
Обратитесь к изготовителю ккб чтобы прислал своего диагноста.


Нет. Я на другом конце области, и торговым холодом не занимаюсь. Работал с низким пром. холодом. А потом и его бросил. Критически нерентабельно для выживания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 5.1.2024, 0:17
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



Цитата(327 @ 5.1.2024, 0:10) *
Давление я написал. Режим для ваших витрин -10 кипение. 3.2 бар на нижнем ниппеле.
Там по ходу дела какой-то ТРВ льёт, а на остальных испарители обмерзшие. Но нужно смотреть, пошчупать всё.
Обратитесь к изготовителю ккб чтобы прислал своего диагноста.


Нет. Я на другом конце области, и торговым холодом не занимаюсь. Работал с низким пром. холодом. А потом и его бросил. Критически нерентабельно для выживания.

Завтра попробую вызвать спеца, который завышает всегда давление, пусть делает по фэншую. И трв проверит. Но как бы обмерзания небыло. Уже смотрели неделю назад. Но и конкретно встало только сейчас. Завтра проверим . Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.1.2024, 0:25
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Собственно EA1 указывает на внешнюю аварию по сигналу не входящего в комплект контроллера датчика. h - как раз сработка "таблэтки" на трубопроводе нагнетания после компрессора.
Высокая Т нагнетания как правило следствие малого кол-ва прокачиваемого компрессором газа (не успевает охлаждать мотор и блок сжатия). А малый расход - это как правило внешняя проблема.
Когда "выбьет" по аварии откройте витрины и посмотрите не зашублен ли испаритель. На контроллере витрины есть интервал оттайки. Если он большой, работать нормально не будет.
Короче проще найти спеца. Они редкость. Мои знакомые все в разъездах на отдыхе. Если что после 9-го где-то вернутся (в личку напишите).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktornemcov
сообщение 5.1.2024, 2:54
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2021
Из: Москва.
Пользователь №: 390442



Цитата(Юрий плитка @ 4.1.2024, 22:58) *
А сколько будет стоить реанимация . Я так понимаю, они нихрена не сделают. Хотя проблема на лицо. Ошибка ведь явная. Достаточно лишь правильно высчетать необходимое давление? А не на обум, 3, либо 5 атм. Я так думаю!

Скорее всего высчитывать ничего не нужного. Насколько я знаю в бытовых холодильниках количество фреона измеряется граммами и точное количество указано на заводской табличке.
Хотя могу и ошибаться ни разу не сталкивался с такими системами. Занимаюсь ремонтом обычных бытовых холодильников.
Но почему-то больше чем уверен что в вашем случае точно так же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktornemcov
сообщение 5.1.2024, 3:09
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2021
Из: Москва.
Пользователь №: 390442



Вот пример
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20240105_WA0000.jpg ( 42,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 5.1.2024, 4:12
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(viktornemcov @ 5.1.2024, 2:54) *
Скорее всего высчитывать ничего не нужного. Насколько я знаю в бытовых холодильниках количество фреона измеряется граммами и точное количество указано на заводской табличке.
Хотя могу и ошибаться ни разу не сталкивался с такими системами. Занимаюсь ремонтом обычных бытовых холодильников.
Но почему-то больше чем уверен что в вашем случае точно так же.

Это система с переменным расходом хладагента. Напоминающая vrv/vrf - кондиционеры. Общий ккб с трассой произвольной длины работает на несколько потребителей. И расширительным устройством там служит не КТ. Короче метода заправки там другая. Льёшь на глаз, как в том анекдоте про собаку страшную)))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
viktornemcov
сообщение 7.1.2024, 20:18
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2021
Из: Москва.
Пользователь №: 390442



Цитата(327 @ 5.1.2024, 4:12) *
Это система с переменным расходом хладагента. Напоминающая vrv/vrf - кондиционеры. Общий ккб с трассой произвольной длины работает на несколько потребителей. И расширительным устройством там служит не КТ. Короче метода заправки там другая. Льёшь на глаз, как в том анекдоте про собаку страшную)))).

Я понял. Ну а в любом случае я считаю правильным вызывать мастеров проводивших установку и с них требовать привести устройство в исправное состояние.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 7.1.2024, 21:58
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



Ситуация в целом следующая. Добрый вечер. Спецы так и не доехали до меня. У всех новый год продолжается. За эти дни заметил закономерность. Так как в магазине нет отопления, приходится включать пушку. Так вот. Пока пушка выключина, всё работает как часы. Стоит включить пушку, КБ вырубает. И начинается канитель. Где-то по пол часа, тишина, затем врубается минут на 10, и опять уходит в ошибку. Отключаем пушку, помещение чуть подостывает, и всё работает опять норм. Позвонил спецу, говорит, не хватает фреона. Жду конца праздников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 7.1.2024, 23:42
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Помещение остывает - реже включаются витрины.
Всё просто.
Вывод в режим всей этой приблуды продолжительный. По набору холода витринами. Как начнут отключаться по уставке Т, замеряйте давление. И остальные проверки делайте. Обратите внимание на правильность сборки элементов (соленоид/akv/фильтр) чтобы стрелки направления потока соответствовали.
В общем спец. должен всё это знать. Пусть с "0" всё перепроверяет.
Удачи.

На всякий случай проверьте, если есть, РНПП. Мастер знает что это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий плитка
сообщение 8.1.2024, 12:18
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 4.1.2024
Пользователь №: 425618



На всякий случай проверьте, если есть, РНПП. Мастер знает что это.
Такая релюха есть, она вот и тоже уходит в аварийный режим, параллельно с контроллером. Мы уже подумываем, может стаб поставить?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 8.1.2024, 12:55
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(Юрий плитка @ 8.1.2024, 12:18) *
На всякий случай проверьте, если есть, РНПП. Мастер знает что это.
Такая релюха есть, она вот и тоже уходит в аварийный режим, параллельно с контроллером. Мы уже подумываем, может стаб поставить?

Дошло после новостей о отключении отопления в вашем районе.
Настройте под сеть, но ответственность за компрессор ваша. Там обычно 311-м ставят. Есть что покрутить. Мастер знает.
Стабилизатор на 3 фазы дорогой будет, но тоже вариант.

Дело в том, что у контроллера ккб вашего всего 1 вход внешних аварий. И РНПП гораздо чувствительнее настроено на скачки в сети. Поэтому она первая срабатывает до сработки самого контроллера. И т.к. он однофазный, то вполне может "сидеть" на стабильной фазе.
В общем, думаю нашли причину. Настраивайте эРэНПеПе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:58