Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сколько Ватт тепла выделяют холодильные витрины?, Помогите чайнику
Гость_Mitre_*
сообщение 2.2.2007, 11:37
Сообщение #1





Guest Forum






Ситуация такая! хочу поставит в магазин кондиционер. Надо определится с мощностью. С кубатурой и остальным, всё понятно, а вот сколько тепла выделяют три хол.шкафа для напитков, три шкафа для мороженного и одна холодильная ветрина не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FHP_*
сообщение 2.2.2007, 16:53
Сообщение #2





Guest Forum






Цитата(Mitre @ Feb 2 2007, 11:37 )
Ситуация такая! хочу поставит в магазин кондиционер. Надо определится с мощностью. С кубатурой и остальным, всё понятно, а вот сколько тепла выделяют три хол.шкафа для напитков, три шкафа для мороженного и одна холодильная ветрина не знаю.

Тепловыделение конденсатора - есть теплота, поглощенная в испарителе, плюс работа, подведенная компрессором к хладагенту. Сложите холодильные мощности установок и мощности их электродвигателей и получите мощность конденсаторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Freezer_*
сообщение 3.2.2007, 1:07
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(FHP @ Feb 2 2007, 16:53 )
... Сложите холодильные мощности установок и мощности их электродвигателей...

Только учтите, что на шильде витрины обычно указывают только максимальную потребляемую мощность. Надо смотреть сервисный мануал...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kroudion
сообщение 3.2.2007, 12:19
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 321
Регистрация: 29.11.2004
Из: Масква
Пользователь №: 292



Цитата(FHP @ Feb 2 2007, 16:53 )
и получите мощность конденсаторов.

Ну и что?
Вопрос был
Цитата
Сколько Ватт тепла выделяют холодильные витрины?
Ответ прост: столько, сколько потребляет компрессор wink.gif (Холод из витрин и шкафов уходит на поглощение тепла из помещения, ведь они хранят, а не охлаждают продукты. )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нестор
сообщение 5.2.2007, 22:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 315
Регистрация: 9.2.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 434



И все же прав "FHP" тепловыдления любого холодильника есть сумма потребляемой электрической мощности и холодопроизводительности агрегата - только необходимо учесть, что все аппараты такого типа работают не постоянно, а в прерывистом режиме и чем выше температура воздуха тем дольше эти аппараты работают - и тепла соответственно выделяют больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 5.2.2007, 22:21
Сообщение #6


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



по логике kroudion прав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 6.2.2007, 6:19
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Холод из витрин и шкафов уходит на поглощение тепла из помещения, ведь они хранят, а не охлаждают продукты.
это при идеальных условиях. в реалии всё происходит чуток иначе. по разговору со знакомым - в круглосуточном магазине на бойком месте, морозильные лари и прочие холодильные ящики за сутки несколько раз полностью меняют своё содержимое. очень часто, особенно летом, туда загружают не то что неохлажденные, а просто горячие продукты.
вопщем я всегда смотрю на шильдик либо меряю ток и умножаю на три. rolleyes.gif пока не промахивался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whip
сообщение 6.2.2007, 10:22
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 30.7.2004
Пользователь №: 95



Цитата(LordN @ Feb 6 2007, 06:19 )
вопщем я всегда смотрю на шильдик либо меряю ток и умножаю на три. rolleyes.gif пока не промахивался.

Как же так, уважаемый LordN? Неужели опять закон Ома вместо законов термодинамики?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kroudion
сообщение 6.2.2007, 13:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 321
Регистрация: 29.11.2004
Из: Масква
Пользователь №: 292



Цитата(Mark-off @ Feb 6 2007, 12:20 )
Если вся мощность агрегата идет на поглощение тепла от продуктов, то в помещение будет выделяться все это тепло без учета поглощения из торгового зала+электрическая мощность. Значит, истина где-то рядом с LordN.

Цитата(AAANTOXA Дата Feb 5 2007 @ 22:21 )
по логике kroudion прав
Может, проголосуем? Взлетит или не взлетит...
Цитата(LordN Дата Feb 6 2007 @ 06:19 )
в реалии всё происходит чуток иначе. по разговору со знакомым - в круглосуточном магазине на бойком месте, морозильные лари и прочие холодильные ящики за сутки несколько раз полностью меняют своё содержимое. очень часто, особенно летом, туда загружают не то что неохлажденные, а просто горячие продукты.
Ну тогда так: выделяется тепло от компрессора в виде теплового эквивалента потребляемого им электричества плюс избыток тепла загружаемого в камеру/витрину продукта wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 6.2.2007, 14:03
Сообщение #10





Guest Forum






А вот тест: мои посты почему-то не вывешиваются.. Посмотрим, какая у этого будет судьба...
Итак, все правы:
1. Холодильная витрина, ларь, шкаф для пива выделяет столько тепла, сколько на шильдике агрегата написано.
2. Суммарное количество тепла, сбрасываемого в помещение от оборудования определяется скважностью включения оного. т.е. коэффициент времени работы. В стационерном режиме он равен 0,5, если продукты теплые загружают, то до 1,0 может вырасти.
3. Итак максимальные тепловыделения от хол. оборудования будут равны мощности двигателей, установленных на нем. Надо приплюсовать электрическое освещение, теплопритоки от солнца, от инфильтрации, теплопритоки от посетителей, грузчиков и персонала.
Уф.. Ничего не забыл?
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.2.2007, 15:05
Сообщение #11


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Ошибаетесь, уважаемый. Потребляемыя мощность компрессора это даже не половина. Если тепло сбрасывается в помещение умножайте прим. на 3,5. И при чем тут инсоляция и тепло от людей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Kord_*
сообщение 6.2.2007, 15:57
Сообщение #12





Guest Forum






Как это при чем?????
Вы почитайте вопрос, который был задан.
Расчет нагрузки на кондиционер.
Кстати, ситуация типичная. Сколько раз сталкивался с тем, что считаешь для магазина все нагрузки, получаешь , к примеру 6 кВт , предлагаешь хозяину соответсвующий кондиционер. И через несколько дней видишь, как устанавливают в два раза меньшей мощности. Как так? - спрашиваешь. А в ответ - да тут ребята сказали, что "девятка" вполне потянет. И летом, действительно температура 27 - 28 С в помещении.
Так что хозяин должен определиться, за какой уровень комфорта платить согласен.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_jjj_*
сообщение 6.2.2007, 18:10
Сообщение #13





Guest Forum






Похоже на форуме придумали вечный двигатель!
Из розетки взяли киловатт а в помещении получили три.
Все что получили из эл. сети все в помещении и останется.
FHP привел балансовое уравнение, а правильный вывод дал Kroudion - работа компрессора равна разнице тепла конденсатора и испарителя. С учетом КПД работа есть мощность эл. потребления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whip
сообщение 6.2.2007, 18:31
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 30.7.2004
Пользователь №: 95



Цитата(kroudion @ Feb 3 2007, 12:19 )
Ответ прост: столько, сколько потребляет компрессор wink.gif (Холод из витрин и шкафов уходит на поглощение тепла из помещения, ведь они хранят, а не охлаждают продукты. )

Ответ будет, когда составите уравнение теплового БАЛАНСА! Для замкнутой (предположительно, что напитки оттуда не выносят) термодинамической системы, коей и является магазин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.2.2007, 20:05
Сообщение #15


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Всем рекомендую почитать книжку фирмы Остров (кто не читал) про тепловой расчет холодильных камер, там расписано как составить тепловой баланс.
Может у кого есть скан, выложите, или ссылку, у меня в бумажном виде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimych
сообщение 6.2.2007, 20:12
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.2.2007
Пользователь №: 5890



1. Холодильные витрины именно охлаждают продукты, а не хранят, хранят в ящиках.
2. Мощность двигателя расходуется только на перемещение, хладогента. Если вам нужны теплопоступления от витрины, берите её холодильную мощность, либо если она не указанна умножайте мощность двигателя на 3-3,5, далее применяйте коэффициены на загруженность, одновременности работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.2.2007, 21:00
Сообщение #17


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Mark-off @ Feb 6 2007, 20:56 )
Значит, LordN прав. Взлетит.

Vano, холодильная камера не есть витрина.

Холодильная камера есть помещение, где установлена витрина, rolleyes.gif
просто в этой книге подробно расписан баланс помещения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 6.2.2007, 22:16
Сообщение #18


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Vano, а у тебя есть остальные Островные книжки - методички всякие для монтажников, наладчиков, проектировщиков? Можешь соберешься духом и отсканишь как-нить? wink.gif
У меня были, да после трех переездов моего кабинета ни одной найти не могу... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 7.2.2007, 9:05
Сообщение #19


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Нет тока эта к сожалению, есть еще методички строительных и холодильных институтов.
Со временем просто беда - весь в проектах, забыл когда в выходные не работал. Мне проще кому нибудь по почте, с возвратом для сканирования выслать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whip
сообщение 7.2.2007, 9:56
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 30.7.2004
Пользователь №: 95



Цитата(Vano @ Feb 6 2007, 20:05 )
там расписано как составить тепловой баланс.

...Вегным путем идете, товагищи!... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_jjj_*
сообщение 7.2.2007, 10:26
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Mark-off @ Feb 6 2007, 18:56 )
jjj тепло продуктов останется в торговом зале и НИГДЕ больше. Причем здесь вечный двигатель? Если продукты останутся там надолго и достигнут температуры в витрине, то количество выделяемого тепла будет равно электрической мощности. Потому, как из зала тепло витрины будет удаляться со скоростью поступления от конденсатора. Советую сперва думать.

О чем это Вы?

"...количество выделяемого тепла будет равно электрической мощности."
Именно об этом я и писал.

"Советую сперва думать."

Советую сперва научиться читать.
В пом. приходит только эл.эн. и какие бы хитроумные превращения она не претерпела, вся она останется в пом, в виде замороженных продуктов или холода от наружной поверхности витрины,тепло конденсатора и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volander
сообщение 7.2.2007, 10:46
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 278
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 4928



В конечном итоге, учитывая, что потребляемая системой охлаждения витрины электрическая энергия нигде не накапливается в ней, то все пойдет в тепло. Так как электроэнергии некуда больше деваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mitre_*
сообщение 7.2.2007, 13:02
Сообщение #23





Guest Forum






Значит, я могу узнать потребляемую мощность компрессора, умножу её на 3 и получу искомое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Whip
сообщение 7.2.2007, 14:48
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 162
Регистрация: 30.7.2004
Пользователь №: 95



[QUOTE]Mitre Дата Feb 7 2007, 13:02
Значит, я могу узнать потребляемую мощность компрессора, умножу её на 3 и получу искомое?

[QUOTE] jjj Советую сперва научиться читать. [/QUOTE] bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 7.2.2007, 15:39
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Mitre @ Feb 2 2007, 11:37 )
Ситуация такая! хочу поставит в магазин кондиционер. Надо определится с мощностью. С кубатурой и остальным, всё понятно, а вот сколько тепла выделяют три хол.шкафа для напитков, три шкафа для мороженного и одна холодильная ветрина не знаю.

Теплопритоки от хол.об. возьмите по номиналам установленной мощности. Для заказчика (владельца магазина) необходимо письменно указать, что кондей подобран при условии правильной эксплуатации х.об. (В инструкциях по эксплуатации торгового холодильного оборудования всегда указано, что оно предназначено для хранения уже охляжденных/замороженных продуктов, но никак не для термообработки - охлаждения/замораживания.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kroudion
сообщение 7.2.2007, 15:43
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 321
Регистрация: 29.11.2004
Из: Масква
Пользователь №: 292



Цитата(Mitre @ Feb 2 2007, 11:37 )
Ситуация такая! хочу поставит в магазин кондиционер. Надо определится с мощностью. С кубатурой и остальным, всё понятно, а вот сколько тепла выделяют три хол.шкафа для напитков, три шкафа для мороженного и одна холодильная ветрина не знаю.

Теплопритоки от хол.об. возьмите по номиналам установленной мощности. Для заказчика (владельца магазина) необходимо письменно указать, что кондей подобран при условии правильной эксплуатации х.об. (В инструкциях по эксплуатации торгового холодильного оборудования всегда указано, что оно предназначено для хранения уже охлажденных/замороженных продуктов, но никак не для термообработки оных - охлаждения/замораживания.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_parmenoff_*
сообщение 13.2.2007, 18:21
Сообщение #27





Guest Forum






У америкосов и канадцев существует EER-energy efficiency ratio, который связывает холодильную мощность и потребляемую электрическую мощность. На сегодняшний день это значение составляет 10...12 EER. Это означает, что с одного вата электроэнергии можно получить 10...12 BTU/hr(2,93...3,51Вт) холода. Зная потребляемую эл. мощность холодильной машины(мне больше нравится определение тепловой насос), которая присутствует на задней стенке, нетрудно прикинуть холодильную мощность и соответственно кол-во тепла от компрессора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KLOP_*
сообщение 14.2.2007, 9:46
Сообщение #28





Guest Forum






Видимо для каждого шкафа или фитрины установлен свой агрегат, все тепло которое выделяется - это тепловыделение от конденсатора при работе агрегата, все, других тепловыделений нет. Берем часы работы оборудования, скажем часов 18-21. Смотрим марку КД, либо характеристики, в паспорте все должно быть указано. КД подбирается: холодопроизводительность + потребляемая мощность - все на рабочем режиме, для подстраховки возьмите коэффициент запаса, 1.2, получите тепловыделение в вт., перемножаем за 18-21 часов и получаем искоемое тепловыделение.

Кстати у меня есть в PDF островная книженция по расчету притоков, а также Явнель, весит много тока (я уменьшил. LordN)... Лично я ищу Альфалавалевское справочное пособие в эл. виде на русском языке, у меня есть на бумажном носителе, но сканить лень.

Сообщение отредактировал LordN - 14.2.2007, 14:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 14.2.2007, 15:48
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



А кто может ответить на противоположный вопрос?
Как посчитать сколько холода поступает в помещение от холодильных горок и прилавков не закрывающихся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kroudion
сообщение 14.2.2007, 15:59
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 321
Регистрация: 29.11.2004
Из: Масква
Пользователь №: 292



Если горки со встроенным холодом, то ответ тот же, что и прежде (нет холодопоступления, есть тепловыделения, равные потребляемой мощи компрессора, вентиляторов и ибыточного тепла продуктов при закладке).
С вынесенным холодом можно говорить о поступлении холода в помещение, которое равно холодопроизводительности, за вычетом мощности, потребляемой вентиляторами, и того же избыточного тепла продуктов при закладке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:25