Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел летом
lovial
сообщение 23.7.2020, 12:07
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(YuriSal @ 23.7.2020, 9:38) *
Вариант 1_1
Котел работает на полную мощность. Радиаторы забирают ровно столько, сколько им необходимо. Бойлер включается, когда ему необходимо, отключая насос радиаторного контура.
Здесь, как мне кажется, будут проблемы в работе котлового насоса, особенно при отключенном бойлере.

100 л для семьи из 4-х человек мало (по собственному опыту) даже при полдюжине точек водоразбора. А если их больше - сети длиннее, остывание больше и ситуация еще хуже... То есть при начале водоразбора на бойлер желательно бросить всю мощность котла.
Я бы попробовал поставить на отвод бойлера трехходовой клапан с сервоприводом, завязанный на температуру воды в бойлере (причем в его нижней части). То есть загрузка бойлера будет производиться котловым насосом. Соответственно котел и летом, и зимой установлен на максимальную температуру, тактование летом можно снизить, увеличив гистерезис.
В таком варианте надо предусмотреть возможность нормальной работы насоса котлового контура (обеспечить байпас из обратки либо действительно его отключать по тому же датчику).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 24.7.2020, 8:53
Сообщение #62


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9201
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(lovial @ 23.7.2020, 12:07) *
100 л для семьи из 4-х человек мало (по собственному опыту) даже при полдюжине точек водоразбора. А если их больше - сети длиннее, остывание больше и ситуация еще хуже... То есть при начале водоразбора на бойлер желательно бросить всю мощность котла.
Я бы попробовал поставить на отвод бойлера трехходовой клапан с сервоприводом, завязанный на температуру воды в бойлере (причем в его нижней части). То есть загрузка бойлера будет производиться котловым насосом. Соответственно котел и летом, и зимой установлен на максимальную температуру, тактование летом можно снизить, увеличив гистерезис.
В таком варианте надо предусмотреть возможность нормальной работы насоса котлового контура (обеспечить байпас из обратки либо действительно его отключать по тому же датчику).

Непонятно зачем всё так сложно и дорого. Насосы, датчики дополнительные.. Бойлер косвенного нагрева рассчитан на подключение к контуру отопления и подключать его змеевик надо к контуру отопления двухконтурного котла.

На батареях отопления при этом должны стоять вентили с термоголовками (летом закрытые):

Управление котлом - параллельное от комнатного термостата и термостата бойлера. И всё.
Контур ГВС котла просто отключить двумя шаровыми кранами на входе и выходе - будет служить как резервный источник ГВС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuriSal
сообщение 28.7.2020, 6:55
Сообщение #63





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 29.2.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 142037



Цитата(lovial @ 23.7.2020, 16:07) *
То есть при начале водоразбора на бойлер желательно бросить всю мощность котла.


Этого я и хочу добиться.
Цитата(lovial @ 23.7.2020, 16:07) *
Я бы попробовал поставить на отвод бойлера трехходовой клапан с сервоприводом, завязанный на температуру воды в бойлере (причем в его нижней части). То есть загрузка бойлера будет производиться котловым насосом. Соответственно котел и летом, и зимой установлен на максимальную температуру, тактование летом можно снизить, увеличив гистерезис.
В таком варианте надо предусмотреть возможность нормальной работы насоса котлового контура (обеспечить байпас из обратки либо действительно его отключать по тому же датчику).

Такой вариант я тоже рассматриваю.

Цитата(lovial @ 23.7.2020, 16:07) *
100 л для семьи из 4-х человек мало (по собственному опыту) даже при полдюжине точек водоразбора. А если их больше - сети длиннее, остывание больше и ситуация еще хуже...

Тут приходится плясать от того, что есть. Главное сейчас найти оптимальное решение. Если 100 литров им все же будет мало, наверное, можно и больший объем взять. Тем более, что 1-й этаж (кухонная мойка) завязан на контур ГВС котла. А на бойлер завязаны 2 и 3 этажи – душ, ванна, умывальник.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Вариант_2.png ( 29,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:49