Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Перевод водогрейной котельной в паровой режим
Гость_FCLM_*
сообщение 19.4.2006, 17:49
Сообщение #1





Guest Forum






Товарищи ученые, доценты с кандидатами, нужна хоть какая нибудь инфа по переводу котельных с водогрейного на паровой режим. Интересуют конкретно объекты на которых проводилась данная реконструкция, чем вызвана и т.д. И если есть возможность укажите источники литературные журналы, книги(хотя таких вроде нет). Информация нужна для написания диплома в критическом обзоре лит. источников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 21.4.2006, 12:56
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(FCLM @ Apr 19 2006, 18:49 )
...по переводу котельных с водогрейного на паровой режим. ...

Точно с водогрейными на паровой. Первый раз слышу. Тут наверно только завена котла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 21.4.2006, 13:35
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



товарищ, Вы не перепутали? может из паровой в водогрейный?

из водогрейной в паровой не получится, ибо конструктивно это разные котлы. А вот из паровой, в водогрейный - можно, и изменения при этом значительны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 21.4.2006, 15:34
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Вот так и пишуться дипломные проекты. Человек сам не понимает о чем спрашивает. Это без пяти минут инженер. ЭХ, молодежь :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FCLM_*
сообщение 21.4.2006, 18:33
Сообщение #5





Guest Forum






Я прекрасно знаю о чем идет речь. Ситуация такая на ОАО "Техуглерод"(г. Омск) изначально стояли три паровых котла-утилизатора СК 29/24 в1993-1995 г.г. произошло резкое падение производства и пар с этих котлов не нужен был для производства его избытки травили в атмосферу (часть на паро водяные подогреватели). Подошло время капремонта котла и в целях чтобы снять с с надзора и не менять барабан реконструировали в водогрейный - поменяли все поверхности нагрева, а барабан - оставили старый т.к он стал работать с параметрами 10/13в водогрейном режиме. Сейчас там поставили ТЭЦ и производство пошло в гору и нужен пар и котлы назад переводят на пар. я делаю дипломный проект вот так!!! Если кто встречал ситуации подобные напишите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 22.4.2006, 20:11
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



хм... тогда учитесь составлять техзадания. Это по-любому пригодится в жизни.

Вы сами ответили на свой вопрос:
helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
"реконструировали в водогрейный - поменяли все поверхности нагрева, а барабан - оставили старый".
bestbook.gif bestbook.gif bestbook.gif
"реконструировали в паровой - поменяли все поверхности нагрева, а барабан - оставили старый".

К сожалению, никогда не встречал и не слышал о подобных паро-водо-паровых реконструкциях.
интересно, эти котлы переживут вторую такую "реконструкцию-реинкарнацию"? blink.gif

А Вы, FCLM, будете делать экономический расчет целесообразности? может новые поставить дешевле будет... и оборудование сменить на более современное и "экологически" чистое и эффективное? КПД увеличить...
Тем более, что надо будет менять арматуру - однозначно... 10 лет водяного режима - и там наросты всякого дерьма. Я бы не стал ставить такое б/у оборудование под давление и пар.

Интересно потом надзор примет это всё мракобесие в эксплуатацию? впрочем, куда они от представителей ТЭЦ денутся: "В 2003 состоялся запуск собственной электростанции, с двумя турбинами мощностью 12 Мегаватт. К началу 2004 года мощность электростанции будет увеличена еще на 6 Мегаватт. Заводские экономисты подсчитали, что к концу 2003 года сэкономленное количество энергии составит более 118 миллионов киловатт-часов, а предприятие полностью обеспечит свои энергопотребности" (с) Омсктехуглерод.

З.ы. Давайте вместе писать Ваш диплом! мне даже стало любопытно, чем эта реконструкция кончится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_FCLM_*
сообщение 23.4.2006, 7:41
Сообщение #7





Guest Forum






Экономику еще не считал, но на предприятии эту реконструкцию провели уже в 2003 году и сейчас выбивают деньги на два оставшихся в водогрейном режиме котла. Объяснили мне это так у водогрейного (моего) котла СКВ 29/24 подошел срок капремонта и соответственно: что при капремонте менять арматуру, поверхности нагрева , что при реконструкции на другой режим. Так там от старого котла один металлический каркас остался и фундамент, обмуровку, повти нагрева, автоматику полностью поменяли. Поэтому если считать экономику исходя из этого дешевле, хотя проект думаю дороже чем на новый котел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 1:39