Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Водопровод в холодном подполье (промерзание).
hoochie
сообщение 20.12.2023, 18:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.10.2021
Пользователь №: 397441



Добрый вечер. Проектируем многоквартирный 3-секционный жилой дом. Здание на севере, на многолетнемерзлых грунтах, холодное вентилируемое подполье. Теплого техэтажа нет.
Ввод водопровода в 1 секцию в теплое помещение водомерного узла. Далее после водомерного узла магистраль в пространстве холодного подполья ко 2-й и 3-й секции. Пройти по 1 этажу возможности нет, так отсутствует сквозной коридор на весь 1 этаж. Отопления тоже нет, чтобы прогнать со спутником (поквартирные газовые котлы).
Вопрос. Может есть у кого опыт проектирования подобных решений, достаточно ли будет теплоизоляции и греющего кабеля на магистраль в холодном подполье. Переживаю за часы минимального водоразбора.
Как вариант рассматриваем дополнительно предусмотреть циркуляцию на магистраль (но это удорожание по трубам, изоляции и электроэнергии на насос и на греющий кабель в 2 раза больше). Самый крайний вариант - вместо циркуляции предусмотреть автоматический сброс воды в канализацию при снижении температуры. Но решение со сбросом нравится менее всего.
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
naivemite
сообщение 21.12.2023, 2:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 3.8.2022
Пользователь №: 407566



Цитата(hoochie @ 21.12.2023, 1:43) *
Добрый вечер. Проектируем многоквартирный 3-секционный жилой дом. Здание на севере, на многолетнемерзлых грунтах, холодное вентилируемое подполье. Теплого техэтажа нет.
Ввод водопровода в 1 секцию в теплое помещение водомерного узла. Далее после водомерного узла магистраль в пространстве холодного подполья ко 2-й и 3-й секции. Пройти по 1 этажу возможности нет, так отсутствует сквозной коридор на весь 1 этаж. Отопления тоже нет, чтобы прогнать со спутником (поквартирные газовые котлы).
Вопрос. Может есть у кого опыт проектирования подобных решений, достаточно ли будет теплоизоляции и греющего кабеля на магистраль в холодном подполье. Переживаю за часы минимального водоразбора.
Как вариант рассматриваем дополнительно предусмотреть циркуляцию на магистраль (но это удорожание по трубам, изоляции и электроэнергии на насос и на греющий кабель в 2 раза больше). Самый крайний вариант - вместо циркуляции предусмотреть автоматический сброс воды в канализацию при снижении температуры. Но решение со сбросом нравится менее всего.
Заранее спасибо.

Думаю изоляции и греющего кабеля достаточно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury VL
сообщение 21.12.2023, 8:29
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 14.2.2019
Пользователь №: 355828



Добрый день. Я не проектировщик, а эксплуатационник, но тема перемёрзших трубопроводов мне до боли знакома и задевает за живое. Хочу спросить-а комбинированный метод не рассматриваете? Греющий кабель в изоляции + сбросной клапан. Ведь изоляцию придётся одевать в любом случае, затраты на греющий кабель с подключением ничтожно малы, а сбросной клапан можно запрограммировать на множество режимов работы: включение по температуре наружного воздуха, при падении температуры в трубопроводе до определённого значения, на открытие через определённые промежутки времени, при этом так же эти режимы можно комбинировать между собой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hoochie
сообщение 21.12.2023, 8:51
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.10.2021
Пользователь №: 397441



Цитата(Yury VL @ 21.12.2023, 8:29) *
Добрый день. Я не проектировщик, а эксплуатационник, но тема перемёрзших трубопроводов мне до боли знакома и задевает за живое. Хочу спросить-а комбинированный метод не рассматриваете? Греющий кабель в изоляции + сбросной клапан. Ведь изоляцию придётся одевать в любом случае, затраты на греющий кабель с подключением ничтожно малы, а сбросной клапан можно запрограммировать на множество режимов работы: включение по температуре наружного воздуха, при падении температуры в трубопроводе до определённого значения, на открытие через определённые промежутки времени, при этом так же эти режимы можно комбинировать между собой.

Как и писал в первом сообщении, на крайний случай рассматриваем автоматический сброс в канализацию, на случай отказа греющего кабеля. Но это мероприятие мне кажется наиболее трудоемким. Это ведь не только сбросной клапан, но и электрозадвижка на вводе. Ну и в случае аварийного отключения электричества (отказ греющего кабеля), вся эта система как я понимаю тоже работать не будет. Есть сомнения, поэтому и прошу совета более опытных коллег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury VL
сообщение 22.12.2023, 10:56
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 14.2.2019
Пользователь №: 355828



Подскажите пожалуйста-а зачем электрозадвижка на вводе? Она должна закрыться и только после этого происходит полный сброс воды в канализацию? Возможен вариант с установкой сбросного клапана гораздо меньшего диаметра чем на вводе. При его открытии сильного падения давления в системе не произойдёт (ну разве на верхних этажах кто-то что-то заметит), но этого будет достаточно для обновления воды и запрограммировать его на срабатывание через определённые промежутки времени с определённой длительностью.

Сообщение отредактировал Yury VL - 22.12.2023, 10:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 22.12.2023, 11:36
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Подобное решение я видел у военных. Короб: дерево и пенопласт ,хорошая изоляция в виде скорлуп на трубах + греющий кабель +бензиновый генератор на случай отключения электроэнергии. Расчёт короба и изоляции выполнен на температуру - 20 градусов и длительностью до суток .Правда генератор там ещё работает и на аварийное освещение ряда помещений. Подключение по надобности , только следи за уровнем топлива в бачке.
Ну а раз в доме есть газ то можно что то придумать и с его использованием. Но это к специалистам.

Сообщение отредактировал svoroponov - 22.12.2023, 11:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 22.12.2023, 12:06
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



По подробней
Подобное решение я видел у военных. Короб: дерево и пенопласт ,+хорошая изоляция в виде скорлуп на трубах из каменоугольной ваты , + греющий кабель + бензиновый генератор на случай отключения электроэнергии. Расчёт короба и изоляции выполнен на температуру - 20 градусов и длительностью до суток .Правда генератор там ещё работает и на аварийное освещение ряда помещений. Подключение по надобности , только следи за уровнем топлива в бачке. Генератор установлен в металлическом ящике рядом с домом у стены (или там пункт его подключения , а его где то хранят отдельно ,чтобы не украли. Каким образом подключается линия не в курсе. Наверно датчик воздуха и термостат включают генератор при минусовых температурах и отключении электрокабеля на дом .
Ну а раз в доме есть газ то можно что то придумать и с его использованием. Но это к специалистам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 22.12.2023, 14:04
Сообщение #8


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3361
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Мне кажется, что такое решение: "Короб: дерево и пенопласт ,+хорошая изоляция в виде скорлуп на трубах из каменоугольной ваты , + греющий кабель" будет хорошо работать и без генератора и без аварийного слива в канализацию. На какой срок там допустимо отключение электроснабжения?
Ну или вместо каменной ваты как вариант трубки из вспененного каучука.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:24