Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Запуск и регулирование двигателя
Гость_post_s_*
сообщение 2.7.2007, 19:48
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые, стоит задача регулировать 5-ти скоростной двигатель, не ПИД-регулирование а обычное ступенчатое регулирование. Насколько я понимаю, в теории, это можно сделать частотным преобразователем падавая дискретные сигналы на входы частотника, предварительно отпрограммировав частотник. Но какие устройства на KNX могут выдавать дискретный сигнал? Или существует какое либо другое решение пуска и управления двигателем через шину EIB.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 3.7.2007, 10:20
Сообщение #2


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(post_s @ 2.7.2007, 20:48) *
... Но какие устройства на KNX могут выдавать дискретный сигнал? Или существует какое либо другое решение пуска и управления двигателем через шину EIB.

Подробнее, зачем Вам дискретный сигнал? В технологии KNX все несколько по другому...
Например есть функциональный блок диммирование, возможно передавать(задавать) 4 битное и 1 байтное значение. Соответственно датчик-клавиша или кнопка и исполнительное устройство-диммер, например на 220В.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_post_s_*
сообщение 3.7.2007, 11:45
Сообщение #3





Guest Forum






Подробнее дело обстоит так: есть приточный вентилятор и вытяжной вентилятор. Вентиляторщики поставили к ним частотные преобразователи OMRON. Как мне объяснили сам вентилятор имеет 5 скоростей - частотник имеет дискретные входы, на каждую скорость свой дискретный вход + вход на включение и вход на останов. Итого 7 дискретных входов. Далее они сказали что частотники готовы к работе и по приходу сигнала на какой либо вход частотник запустит вентилятор на нужную скорость. То есть, готовая система на шине EIB - с панели MT 701 пользователь задает или система автоматически регулирует скорость вентилятора. Я просто не знаю можно ли диммерными устройствами регулировать вентилятор, это же не лампа? Мощность вентиляторов по 1кВт. Если это можно сделать с помощью ЕАЙБишного диммера то посоветуйте модель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 3.7.2007, 13:41
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Ужасы какие вы рассказываете. Двигатель Ваш скоростей не имеет, обычный асинхронник судя по Вашему описанию. Есть ПЧ с 5-ю предустановленными значениями частоты, выбор диапазона осуществляется с дискретного входа ПЧ.
Вам нужно (как я понял) устройство с семью дискретными выходами и поддержкой EIB (например LOGO! с соответствующим коммуникационником). Поправьте меня если я не прав.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_post_s_*
сообщение 3.7.2007, 16:35
Сообщение #5





Guest Forum






Сергей Долганов, Вы правы ужасы - не двигатель имеет скорости, а надо сделать 5 режимов этого двигателя. LOGO, LON, BAC не приемлимо так как заказчику еще долго придется объяснять что и зачем (очень дотошный). С наличием частотников он уже смирился. Но управлять ими должен EIBшный девайс. Принципиально решение уже выработал, проверю работоспособность сообщу, но может быть у Вас есть другое решение данной проблемы. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 3.7.2007, 16:40
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Цитата
. LOGO, LON, BAC не приемлимо

LON и BAC - это сети (очевидно LonWoks и BacNet)
LOGO! - это контроллер с возмжностью коммуникации по EIB (стоит много денег ~ 500 евро в Вашем случае)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 3.7.2007, 16:41
Сообщение #7





Guest Forum






Я очень сомневаюсь в управлении 5-ю скоростями 5-ю же дискретными входами... Обычно управление идет в двоичной системе - комбинацией входов... к примеру - у альтиваров 16 скоростей и 4 управляющих входа...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Долганов
сообщение 3.7.2007, 16:43
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1755
Регистрация: 6.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5075



Цитата
Я очень сомневаюсь в управлении 5-ю скоростями 5-ю же дискретными входами... Обычно управление идет в двоичной системе - комбинацией входов... к примеру - у альтиваров 16 скоростей и 4 управляющих входа...


Тоже может быть кстати, но с точки зрения количества входов это явное удешивление smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 3.7.2007, 17:48
Сообщение #9


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(post_s @ 3.7.2007, 17:35) *
...С наличием частотников он уже смирился. Но управлять ими должен EIBшный девайс. Принципиально решение уже выработал, проверю работоспособность сообщу...

И сколько потянули эти два частотника? Заказчика не Вы уговорили?
Очень интересно Ваше решение, сообщите обязательно. Не решаетесь в форум, тогда в личку или на почту Центра (см.внизу).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DrTm
сообщение 6.7.2007, 11:11
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 13.11.2006
Из: Moskow
Пользователь №: 4707



точно, хотелось бы удеть как эта задача была решена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 21:11