Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Стук в системе отопления
Lenyash
сообщение 10.9.2022, 8:21
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 26.7.2022
Пользователь №: 407316



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по возможности. В доме 10 этажей, крышная котельная. С самого начала существования дома на первых этажах в стояках был гул. Проблему удалось решить, поставив сначала частотник в котельную. Уменьшили напор (извините, если некорректно употребляю термины), гул уменьшился. Затем поменяли балансировочные краны в подвале на большего диаметра и устранили заужение труб, после чего гул пропал вообще.
Немедленно после этого появилась другая проблема. Появился стук в стояках отопления на верхних этажах. Щелчки, больше ночью. При возникновении щелчков рукой определяется заметный перепад температуры на стояке, так же и лазерным пирометром - перепад около 8 градусов. Пошли в котельную. Котел работает в режиме "нагрел до определённой температуры, слегка остыл, опять нагрел". Я не специалист, мне объяснили, что это штатная работа котла. Но, судя по всему, это и есть причина щелчков.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выходы из этой ситуации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.9.2022, 15:36
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32976
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Есть решение- обратится в УК с обозначением проблемы, ибо именно УК должна их решать , а те только деньги собирать за обеспечение нормальной работы отопления в т.ч.(среди прочих своих обязанностей).
И именно письменно с датой приема заявки обратится. Для более детального ответа вы не сообщили ничего значащего, да вам и не расскажут об этом ни в УК, ни у эксплуататоров котельной. Косяк не в котельной и он собственно даже не косяк, а особенность первых лет работы, пока всё не устаканится с системой и работой по системе УК с её особенностями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 10.9.2022, 18:53
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1240
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Ну а что там говорить. Всё верно. Поселился в новостройке. Пока сам не полез регулировать гребёнки, замерзали. Соседи даже не поняли. Да, и я не офишировал. Накрутил по "как обычно", и особо не заморачивался. Всё равно все стояки разбалансированы.
А самое главное. никто не понял косяк застройщика. Все всем довольны...............

Сообщение отредактировал 327 - 10.9.2022, 18:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenyash
сообщение 11.9.2022, 3:56
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 26.7.2022
Пользователь №: 407316



Цитата(инж323 @ 10.9.2022, 15:36) *
Есть решение- обратится в УК с обозначением проблемы, ибо именно УК должна их решать , а те только деньги собирать за обеспечение нормальной работы отопления в т.ч.(среди прочих своих обязанностей).
И именно письменно с датой приема заявки обратится. Для более детального ответа вы не сообщили ничего значащего, да вам и не расскажут об этом ни в УК, ни у эксплуататоров котельной. Косяк не в котельной и он собственно даже не косяк, а особенность первых лет работы, пока всё не устаканится с системой и работой по системе УК с её особенностями.

Спасибо за ответ, но, как Вы понимаете, раз гул у нас устранили, значит, с УК мы взаимодействуем. Все необходимые заявления подаются по всем правилам. И, в принципе, желание помочь нам есть, по моим ощущениям. Но когда жители тоже понимают, что происходит, то процесс идет веселее, в этом я уже убедился. Поэтому я и обратился на данный уважаемый форум.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 13.9.2022, 12:25
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Lenyash @ 10.9.2022, 8:21) *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по возможности. В доме 10 этажей, крышная котельная. С самого начала существования дома на первых этажах в стояках был гул. Проблему удалось решить, поставив сначала частотник в котельную. Уменьшили напор (извините, если некорректно употребляю термины), гул уменьшился. Затем поменяли балансировочные краны в подвале на большего диаметра и устранили заужение труб, после чего гул пропал вообще.
Немедленно после этого появилась другая проблема. Появился стук в стояках отопления на верхних этажах. Щелчки, больше ночью. При возникновении щелчков рукой определяется заметный перепад температуры на стояке, так же и лазерным пирометром - перепад около 8 градусов. Пошли в котельную. Котел работает в режиме "нагрел до определённой температуры, слегка остыл, опять нагрел". Я не специалист, мне объяснили, что это штатная работа котла. Но, судя по всему, это и есть причина щелчков.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выходы из этой ситуации?

стук-щелчки какого плана и как часто?
материал труб - сталь? гильзы в перекрытиях имеются, видны?
перепад температур чего с чем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenyash
сообщение 16.9.2022, 10:27
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 26.7.2022
Пользователь №: 407316



Цитата(jiexawcr @ 13.9.2022, 12:25) *
стук-щелчки какого плана и как часто?
материал труб - сталь? гильзы в перекрытиях имеются, видны?
перепад температур чего с чем?

Как будто молоточком по трубам стучат. Серия таких щелчков, потом тишина, потом опять. Может в разные дни повторяться через разные интервалы времени. Вплоть до каждые 2 минуты или даже чаще.
Материал труб - сталь. Гильзы есть, где это можно посмотреть.
Перепад температур на стояке ощущается рукой, когда есть стук. Труба то нагревается, то остывает.
То же самое увидели, когда пошли в котельную. Котел примерно в таком же режиме нагревается и остывает.

Цитата(jiexawcr @ 13.9.2022, 12:25) *
стук-щелчки какого плана и как часто?
материал труб - сталь? гильзы в перекрытиях имеются, видны?
перепад температур чего с чем?

Те, кто работает на производстве, говорят, такой же стук издают трубы, когда нагреваются. С утра, когда они приходят на рабочее место и включают оборудование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 16.9.2022, 12:29
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



С точки с точки зрения тепловых сетей не могу сказать возможно ли как-то бюджетно и в рамках существующих систем исключить такие перепады температуры. В голову приходит только тепловой аккумулятор, но его туда не воткнуть уже явно. С другой стороны система совсем не уникальна и если это типовая проблема, то должно быть типовое решение.

Уже отопление есть? Хорошо бы замерить смещение трубы на верхнем этаже, лучше прям у гильзы. Поставить отметки-реперы на стене и трубе. Если правильно помню, то П-образные компенсаторы на стали принимают деформации до 5мм при адекватных габаритах. Наверху как раз и есть такой. И хорошо бы там этот узел подъема рассмотреть, но это уже с УК, просто так вас туда не пустят.
Нужно еще посмотреть заделку гильз, они не должны касаться трубы и заделка должна быть эластичной или "для себя" вообще ее не должно быть.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 16.9.2022, 12:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenyash
сообщение 16.9.2022, 22:32
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 26.7.2022
Пользователь №: 407316



Цитата(jiexawcr @ 16.9.2022, 12:29) *
С точки с точки зрения тепловых сетей не могу сказать возможно ли как-то бюджетно и в рамках существующих систем исключить такие перепады температуры. В голову приходит только тепловой аккумулятор, но его туда не воткнуть уже явно. С другой стороны система совсем не уникальна и если это типовая проблема, то должно быть типовое решение.

Уже отопление есть? Хорошо бы замерить смещение трубы на верхнем этаже, лучше прям у гильзы. Поставить отметки-реперы на стене и трубе. Если правильно помню, то П-образные компенсаторы на стали принимают деформации до 5мм при адекватных габаритах. Наверху как раз и есть такой. И хорошо бы там этот узел подъема рассмотреть, но это уже с УК, просто так вас туда не пустят.
Нужно еще посмотреть заделку гильз, они не должны касаться трубы и заделка должна быть эластичной или "для себя" вообще ее не должно быть.

С отметками я попробую, хотя пока сходу не понял. Все-таки я не инженер, к сожалению. П-образных компенсаторов я на техэтаже не видел.
Гильза выглядит как кусок трубы большего диаметра, там пенка какая-то.
Меня вообще удивило, что котельная работает в режиме, при котором имеются постоянные резкие перепады температуры на котле и трубах отопления. Это обычная ситуация?

Цитата(jiexawcr @ 16.9.2022, 12:29) *
С точки с точки зрения тепловых сетей не могу сказать возможно ли как-то бюджетно и в рамках существующих систем исключить такие перепады температуры. В голову приходит только тепловой аккумулятор, но его туда не воткнуть уже явно. С другой стороны система совсем не уникальна и если это типовая проблема, то должно быть типовое решение.

Уже отопление есть? Хорошо бы замерить смещение трубы на верхнем этаже, лучше прям у гильзы. Поставить отметки-реперы на стене и трубе. Если правильно помню, то П-образные компенсаторы на стали принимают деформации до 5мм при адекватных габаритах. Наверху как раз и есть такой. И хорошо бы там этот узел подъема рассмотреть, но это уже с УК, просто так вас туда не пустят.
Нужно еще посмотреть заделку гильз, они не должны касаться трубы и заделка должна быть эластичной или "для себя" вообще ее не должно быть.

Отопление есть, но пока нет морозов, стука нет или почти нет.
А что такое "узел подъема "?

Сообщение отредактировал Lenyash - 16.9.2022, 22:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 20.9.2022, 12:20
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Lenyash @ 16.9.2022, 22:32) *
С отметками я попробую, хотя пока сходу не понял. Все-таки я не инженер, к сожалению. П-образных компенсаторов я на техэтаже не видел.
Гильза выглядит как кусок трубы большего диаметра, там пенка какая-то.
Меня вообще удивило, что котельная работает в режиме, при котором имеются постоянные резкие перепады температуры на котле и трубах отопления. Это обычная ситуация?


Отопление есть, но пока нет морозов, стука нет или почти нет.
А что такое "узел подъема "?

ну наклейте бумажку на трубу и на обои (чтобы потом можно было снять) и поставьте отметки, сколько оно двигается?

пенка - монтажная пена? должна быть минвата или шнур (асбестовый или базальтовый, серый или коричневый), пена разрушится от смещений. возможно в этом дело. в старых домах было вообще без заделки делалось, тупо зазор между гильзой и трубой.

скорее всего норма. у горелок есть рабочий диапазон, меньше минимума гореть не может, как конфорка в газовой плите: делают разной мощности/размера, ведь невозможно на маленькой сделать большую мощность, а на большой - маленькую. для газовых котлов в таком случае через прибор управления идет старт-стоп горелки, по этому именно сейчас у вас должен быть максимальный перепад температур, а в холода как раз горелка должна работать постоянно.




узел подъема - как труба поднимается. должна подниматься и поворачивать в какую то сторону без креплений какое-то расстояние. на этом расстоянии труба должна изгибаться и компенсировать удлинение, как половина П-образного компенсатора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 26.9.2022, 18:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4206
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Lenyash @ 10.9.2022, 8:21) *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по возможности. В доме 10 этажей, крышная котельная. С самого начала существования дома на первых этажах в стояках был гул. Проблему удалось решить, поставив сначала частотник в котельную. Уменьшили напор (извините, если некорректно употребляю термины), гул уменьшился. Затем поменяли балансировочные краны в подвале на большего диаметра и устранили заужение труб, после чего гул пропал вообще.
Немедленно после этого появилась другая проблема. Появился стук в стояках отопления на верхних этажах. Щелчки, больше ночью. При возникновении щелчков рукой определяется заметный перепад температуры на стояке, так же и лазерным пирометром - перепад около 8 градусов. Пошли в котельную. Котел работает в режиме "нагрел до определённой температуры, слегка остыл, опять нагрел". Я не специалист, мне объяснили, что это штатная работа котла. Но, судя по всему, это и есть причина щелчков.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выходы из этой ситуации?

Не Ялга, часом? Один в один, только причину щелчков определили и устранили еще лет восемь назад. Причем, совершенно случайно, облокотились об стояк, они и пропали. А устранили установив сильфонные компенсаторы в проблемных стояках. Эти стояки при монтаже были зажаты между этажами, прихвачены к гильзам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenyash
сообщение 10.10.2022, 23:02
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 26.7.2022
Пользователь №: 407316



Цитата(jiexawcr @ 20.9.2022, 12:20) *
ну наклейте бумажку на трубу и на обои (чтобы потом можно было снять) и поставьте отметки, сколько оно двигается?

пенка - монтажная пена? должна быть минвата или шнур (асбестовый или базальтовый, серый или коричневый), пена разрушится от смещений. возможно в этом дело. в старых домах было вообще без заделки делалось, тупо зазор между гильзой и трубой.

скорее всего норма. у горелок есть рабочий диапазон, меньше минимума гореть не может, как конфорка в газовой плите: делают разной мощности/размера, ведь невозможно на маленькой сделать большую мощность, а на большой - маленькую. для газовых котлов в таком случае через прибор управления идет старт-стоп горелки, по этому именно сейчас у вас должен быть максимальный перепад температур, а в холода как раз горелка должна работать постоянно.




узел подъема - как труба поднимается. должна подниматься и поворачивать в какую то сторону без креплений какое-то расстояние. на этом расстоянии труба должна изгибаться и компенсировать удлинение, как половина П-образного компенсатора.

Спасибо, замерить попробую. И на гильзы еще раз обращу внимание.


Цитата(Галиев @ 26.9.2022, 18:35) *
Не Ялга, часом? Один в один, только причину щелчков определили и устранили еще лет восемь назад. Причем, совершенно случайно, облокотились об стояк, они и пропали. А устранили установив сильфонные компенсаторы в проблемных стояках. Эти стояки при монтаже были зажаты между этажами, прихвачены к гильзам.

Нет, не Ялга. Ковров, Владимирская область.
Я пробовал облокачиваться на стояк. У себя дома, котельная крышная, а я на последнем этаже. Не повлияло. Может, надо на техэтаже облокотиться, не знаю.
То есть гильзы Вы не трогали? Только компенсаторы установили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 3:16