Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тепловой насос, Бивалентный режим?
Гость_Gbandrlog_*
сообщение 27.10.2008, 16:53
Сообщение #1





Guest Forum






День добрый. Я в ужасе, помогите.

Вынудили взять обьект "на подхват" на стадии монтажа.
Есть уже существующая котельная возле маленькой виллы: два котла в паралели вейсман "витогаз 100" на
привозном газе по 100 кВт каждый все это дело дует на гребенку от которой запитано ГВС, теплоснаб. вентиляции,
нагрев бассейна, теплый пол. И тут как снег на голову, решили умельцы поставить для экономии привозного газа
зверя "витокал 300" тепловой насос системы вода-вода мощностью 100 с чем то кВт по теплу.
Естественно по какой схеме его подключать как то не подумали. пробурились прям рядом в землю двумя скважинами
диаметра 200 . Я померил паспортный дебет в 12 тонн скважина дает (счас осень как никак) и во вторую успешно
сливает "подмоет дом или нет я не знаю время покажет".
В итоге как их заставить работать вместе?
Решил я врезать накопительную емкость на обратку с гребенки которую догревает ТН, и с которой потом питаются
котлы. Что то вроде последовательного соединения. И добавить перед подачей в сеть трехходовой вентиль который
бы довал мне график отопления и при переходе в экономичный режим занижал подачу, подмешивая обратку, для уменьшения температуры обратной воды.Что в свою очередь позволит повысить КПД на ТН.

Покритикуйте, буду рад выслушать ваши предложения. ни планов отопления ни документов нет воообще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
acsolar
сообщение 27.10.2008, 17:38
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 103
Регистрация: 10.8.2008
Пользователь №: 21394



Цитата(Gbandrlog @ 27.10.2008, 16:53) [snapback]307822[/snapback]
День добрый. Я в ужасе, помогите.
Вынудили взять обьект "на подхват" на стадии монтажа.
Есть уже существующая котельная возле маленькой виллы: два котла в паралели вейсман "витогаз 100" на
привозном газе по 100 кВт каждый все это дело дует на гребенку от которой запитано ГВС, теплоснаб. вентиляции,
нагрев бассейна, теплый пол. И тут как снег на голову, решили умельцы поставить для экономии привозного газа
зверя "витокал 300" тепловой насос системы вода-вода мощностью 100 с чем то кВт по теплу...


Главное спокойствие!
Вы попали исключительно по адресу.
Первое, что Вам необходимо:
Получить для самОго себя внятное и естественное представление о цели установки теплового насоса:
- для экономии какого количества привозного газа затевается весь сыр-бор? и
- насколько это критично для Ваших новаторов?
Оттого, насколько это понимание окажется точным и обоснованным и будет зависеть успех идеи обращения на этот форум.

acsolar
P.S. Помните:
Ковчег строил дилетант, а
Профессионалы делали Титаник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 27.10.2008, 18:01
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(Gbandrlog @ 27.10.2008, 16:53) [snapback]307822[/snapback]
Я в ужасе, помогите.

Спокойно, все нормально будет.
Цитата
"подмоет дом или нет я не знаю время покажет".

Не подмоет, там другие приколы вылезут, не забудьте обеспечить нормальные условия для обслуживания фильтра, и про рекомендации по промежуточному теплообменнику, который на той воде неизвестно сколько прослужит.
Цитата
Решил я врезать накопительную емкость на обратку с гребенки которую догревает ТН, и с которой потом питаются
котлы.

Не так!
Теплоаккумулятор в стандартной схеме обвязки на ТН есть, расчет тоже 15литров на 1 квт (это максимум, если один компрессор(на такой мощности это невероятно) и не инверторное управление и нет теплых полов). Схемы обвязок есть на сайтах основных производителей, почитаете, не вредно, да и у Виссмана методичку откройте, я ее уже раз 10 выкладывал! Приоритет по отоплению - именно ТН, в почти любом контроллере ТН (кроме уж ну совсем китайских) есть управление на доп. котлы. Т.е. производитель предусмотрел именно Ваш вариант обвязки, остается соединить все проводами и внести нужные данные в контроллер ТН. По бассейну тоже свои мелочи есть, связаные с хлорированием(подогрев бассейна тоже без теплоаккумулятора прекрасно работает). ГВС тоже на ТН вешайте по стандартной схеме.

А 12000л/час - это откуда? Маловато, навскидку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hausmeister
сообщение 27.10.2008, 21:53
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 226
Регистрация: 27.11.2007
Из: Germany
Пользователь №: 13236



Цитата(Майкл @ 27.10.2008, 16:01) [snapback]307843[/snapback]
А 12000л/час - это откуда? Маловато, навскидку.
Майкл +1. 18600 паспортный минимум. На сколько литров накопитель и какой бойлер?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Gbandrlog_*
сообщение 28.10.2008, 8:09
Сообщение #5





Guest Forum






накопитель кубовый. и с насосом я вас немного обманул, как паника спала выяснилось что он все таки WW254
.объем бойлеров выясняется ибо хозин благополучно зашил их гипсокартоном , что бы вид не портили. вскрываем.
Взял типовую обвязку с висмана так там почти как у меня тоже накопитель на обратке, а котлы подхватывают контур как только теплопотребление возрастает.
По поводу экономии газа то это на период лето-весна-осень , ибо оказывается котлы работали летом попеременно
но на максимум термостат шунтирован мычкой (видно от греха подальше)!
Для гвс и подогрева бассейна насоса хватает. Осталось разобратся с контролером.
Фильтры на сквжину уже заказал, а вот промежуточный теплообменник? насколько необходим? шеф давит мол в смете нет и не мечтай.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 28.10.2008, 11:23
Сообщение #6





Guest Forum






Если шеф давит, то и бог с ним. Только придумайте что - нибудь, чтобы потом сказать "я предупреждал". Просто промежуточный разборный можно чистить радикально, а родной паяный - только промывка. Ремонт, замена - очень серьезные деньги, завод- изготовитель вряд ли поможет, сошлются на нарушение правил эксплуатации. Замерьте его (до маркировки не всегда доберешься, он обклеен изоляцией) и спросите у продавцов сколько стоит и срок исполнения заказа (точно под заказ пойдет).
Все это мои предположения, я с открытым контуром не делал и не видел. На всякий случай, так сказать.
Дед Мороз делал, знает, поправит, если чего не так сказал.
А у Вас что, действительно теплопотери под 200Квт?

Не зашивайте оборудование, нормативы не позволяют, просто скажите, что воздух стравливать нужно периодически.

Сообщение отредактировал Майкл - 28.10.2008, 11:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дед марос
сообщение 28.10.2008, 15:14
Сообщение #7


печник ТН


Группа: Участники форума
Сообщений: 210
Регистрация: 2.3.2007
Из: Казахстан, Усть-каменогорск
Пользователь №: 6374



Брат Майкл практически все сказал, единственное- промежуточный ТО мы ставили на первых 2х обьектах, после отказались, т.к. анализ воды позволяет и второе- кожухотрубные ТО проще промываются чем пластинчатые. С пластинчатыми экспериментируем сейчас. А если бюджет не зажимают, то конечно не стоит экономить на промежуточном ТО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Gbandrlog_*
сообщение 29.10.2008, 7:49
Сообщение #8





Guest Forum






спсаибо, начинаем монтаж 10 числа запуск. скрестим пальцы на удачу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 29.10.2008, 10:21
Сообщение #9


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Какое у Вас расстояние между заборной и сливной скважинами и на какой горизонт они пробурены?
Это ОООЧЕНЬ важно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 29.10.2008, 10:41
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(Alex_ @ 29.10.2008, 10:21) [snapback]308451[/snapback]
Какое у Вас расстояние между заборной и сливной скважинами и на какой горизонт они пробурены?
Это ОООЧЕНЬ важно.

Коллега уже во всем разобрался. )) 10го пуск. Т.е. ближе к концу ноября будут вопросы "почему не работает?".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hausmeister
сообщение 29.10.2008, 22:01
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 226
Регистрация: 27.11.2007
Из: Germany
Пользователь №: 13236



Тогда и выяснится, что скважины надо перебуривать, бойлеры менять, СО переделывать на дельту 7° или спрятать ТН за гипсокартоном и выключить на хрен. blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 29.10.2008, 22:12
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(hausmeister @ 29.10.2008, 22:01) [snapback]308874[/snapback]
Тогда и выяснится, что скважины надо перебуривать, бойлеры менять, СО переделывать на дельту 7° или спрятать ТН за гипсокартоном и выключить на хрен. blink.gif

Это и есть проектирование.
Освоено за 2 дня!
Ты еще забыл: СО по расходу зажмут. Будет вылетать по высокому.
И понаставят внутреннее управление трехходовыми, а при настройке тупо воткнут погодозависимость в максимальный график.

2hausmeister
У тебя Виссмановсого контроллера нету?
До коллекции.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 3:23