Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Водоводяные подогреватели ВВП
GreyBrain
сообщение 9.2.2023, 9:51
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 646
Регистрация: 22.4.2021
Пользователь №: 390653



Вопрос: зачем вы мне это пишете?
Я вам рассказал то что знаю, и не безапелляционно, в отличии от вас, утверждаю свои знания
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 9.2.2023, 10:02
Сообщение #32


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12209
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



У нас у каждого собственника прямой договор с РСО и тепло на помещение выставляют по квартирному счетчику. Коммерческий это учет или нет, хз. Пытались пару раз их принимать, правда, по правилам, требовали заявку на, проект узла учета, архивы почасовые за семь суток, еще там что-то. Потом вроде отпустило.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 9.2.2023, 10:05
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 32863
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(GreyBrain @ 9.2.2023, 9:51) *
Вопрос: зачем вы мне это пишете?
Я вам рассказал то что знаю, и не безапелляционно, в отличии от вас, утверждаю свои знания

Если для вас ПП РФ 354 -пустой звук и это мои безапеляционные заявы, то о чем тогда говорить?
Если вы не в состоянии отличать коммерческий учет от простого квартирного учета бытовыми счетчиками воды, то Правила коммерческого учета не мои заявы, а пробел в ваших знаниях.
Равно как и апелирование "в квитке написано", но там написано согласно ПП РФ 354 и при наличии уутэ абонента(дом) и совсем по другому все учитывается, чем вы написали, и с несколькими принципами распределения(не учета, а распределения тепла) показанного УУТЭ за прошедший месяц.
Или у вас снова ничего не откликается и это снова мои заявы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LAKI
сообщение 9.2.2023, 11:08
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 19
Регистрация: 14.4.2015
Пользователь №: 265208



По факту сейчас вот такая схема налеплена. Не понятно как регулировать теплоноситель ГВС при такой схема подключения....

Сообщение отредактировал LAKI - 9.2.2023, 11:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DOC359.pdf ( 127,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.2.2023, 11:15
Сообщение #35


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11126
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(LAKI @ 9.2.2023, 11:08) *
По факту сейчас вот такая схема налеплена. Не понятно как регулировать теплоноситель ГВС при такой схема подключения....

Думал над подобным вопросом: Автоматическое регулирование в элеваторном ИТП (регулирование пропусками).

Сообщение отредактировал tiptop - 9.2.2023, 11:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.2.2023, 12:14
Сообщение #36


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43877
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А смысл вообще думать о регулировании, пропускам там.
Нет циркуляции. Нет 60 градусов на водоразборе. Идет холодная вода.
Плохо если прохлорируют микроорганизмы разведутся.
Система не соответствует нормам, санитарным нормам.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 9.2.2023, 14:05
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 1234
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Нормальная схема ГВС для нагрева . Если хотите регулировать , то насосная циркуляция ГВ необходима. Она врезается на вход горячей воды второй пары, это где нагреваемая вода переходит с первой пары кожухотруб на вторую .Регулятор врезать на подаче теплоносителя с вводного трубопровода на первые два кожухотрубных аппарата , у вас Т1. Датчик температуры установить на выходе горячей воды в систему где у вас Т3.
Это именно для вашей схемы. Вообще то , исходя из характеристик , если такая схема расчитана правильно , то проблем с горячей водой не будет. За исключением если остановится циркуляционный насос , тогда контрастный душ будет . А дальние стояки сядут на тёплую воду вместо горячей.
Кроме того сейчас появились более качественные кожухотрубные аппараты .Есть даже промежуточные - это что то между кожухотрубным и баком накопителем или ёмкостным .


Сообщение отредактировал svoroponov - 9.2.2023, 14:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.2.2023, 14:33
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(svoroponov @ 9.2.2023, 13:05) *
Если хотите регулировать , то насосная циркуляция ГВ необходима.

Да ладно, в древние времена такие нагреватели работали без циркуляции Т4 - с насосами была напряжёнка, да и горели они неподетски. Управляется просто - датчик температуры на выходе Т3 и регулирующий клапан на входе Т1 - а уж привод регулирует контоллер. Проще если возьмёте всё в одном - н.п. ESBE, можно и термостатный клапан, если по расходу найдёте

Сообщение отредактировал jota - 9.2.2023, 14:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 9.2.2023, 21:43
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 1234
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Это если домик маленький, да и то не всегда .А представьте дом хрущёвку ну хотя бы 5- 6 подъездную пятиэтажку с одим теплоузлом. По практике знаю , как только звонят жильцы по поводу тёплой вместо горячей воды или что идёт вода с перепусками ,,горячая -тёплая ,, значит насос стоит. В 90 процентах случаев из ста. Ну а кроме того вода стоит денег и долго её спускать пока пойдёт горячая наш человек не приучен, вас пенсионеры съедят с потрохами да и не только они
Лучше экспериментов из не далёкого прошлого не ставить а делать по науке.

Сообщение отредактировал svoroponov - 9.2.2023, 21:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LAKI
сообщение 10.2.2023, 5:51
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 19
Регистрация: 14.4.2015
Пользователь №: 265208



Цитата(svoroponov @ 9.2.2023, 21:43) *
Это если домик маленький, да и то не всегда .А представьте дом хрущёвку ну хотя бы 5- 6 подъездную пятиэтажку с одим теплоузлом. По практике знаю , как только звонят жильцы по поводу тёплой вместо горячей воды или что идёт вода с перепусками ,,горячая -тёплая ,, значит насос стоит. В 90 процентах случаев из ста. Ну а кроме того вода стоит денег и долго её спускать пока пойдёт горячая наш человек не приучен, вас пенсионеры съедят с потрохами да и не только они
Лучше экспериментов из не далёкого прошлого не ставить а делать по науке.


Домики на маленькие 5 этажей 70 квартир. Циркуляцию в доме выполнить невозможно из за "деревянности принимающей стороны". Как я понятию адекватного контроля температуры добиться не получится и лучше оставить так как есть добавить только счетчик.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 10.2.2023, 8:25
Сообщение #41


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12209
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



И сразу двигайте умные счётчики на квартиры, хотя бы предложение от вас должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 10.2.2023, 9:49
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 32863
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(LAKI @ 10.2.2023, 5:51) *
Домики на маленькие 5 этажей 70 квартир. Циркуляцию в доме выполнить невозможно из за "деревянности принимающей стороны". Как я понятию адекватного контроля температуры добиться не получится и лучше оставить так как есть добавить только счетчик.....

Никакой деревянности нет, увы.
Есть старый жилой фонд, есть необходимость его капремонта и его можно выполнить только в рамках существовавших систем и если это прописано дополнительно, то с приведением некоторых систем дома до уровня соответствия нынешним нормам.
Далее делается Соглашение компенсации потерь в котором четко отражено то по объемам , что подлежит капремонту и это утверждается. И любое отклонение есть наружение бюджетного кодекса и прокурорская проверка на предмет нецелевого использования бюджетных средств и на это ни один вменяемый заказчик работ не пойдет. Сидеть то лично ему или просто вылететь с работы с волчьим билетом по такой причине.
Это вам спроектировать можно всё что угодно, правда оплата пойдет только за то проектирование, которое есть в договоре на это. Так и у зака. Систему не сломать на таком уровне и она работает так, не важно, нравится вам это или мне или не нравится. Кстати и за лишний датчик тоже могут "голову полоскать пояснениями", если в пределах непредвиденных, то может проскочить, а ежели поначалу не очень внимательно отнеслись к разграничению исполняемых работ и не исполняемых, то вот тут стоит быть очень аккуратным и не проектировать лишнего( и вам не оплатят и делать не будут).
Вобщем вопрос не в инженерности какой то, а именно в юридически-правовом плане. Проспали циркуляцию если поначалу- всё. забудьте про неё. Качать права и увещевать целесообразностью или нормами - бесполезняк. Не заявлена в объемах работ по капремонту и теперь не впихнуть на поздних этапах её. Там может и стояков Т4 вообще нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 20.2.2023, 0:05
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 1234
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Мне вот интересно , какие бюджетные средства в доме , если все квартиры и прочие помещения в собственности жильцов и владельцев прочей недвижимости. Решает , по моему что делать и как финансировать товарищество или общее собрание кооператива и прочее.
Возможно бюджетное финансирование есть в муниципальных домах .
Но тогда просто интересно - при жёстком контроле финансов так же жёстко должно проверяться и соответствие проекта нормативной документации в том числе и выбор рабочих или типовых схем .
Кроме того при строительстве за правильностью и правилом монтажных работ наблюдает строительный или технический надзор. Тоже не мальчики. Как правило это бывшие или даже действующие проектировщики, прорабы или руководители с проличным опытом в проектировании и строительстве. Они ещё при ознакомлении с проектом должы были определить , что что то пропущено в системе ГВС. Я не говорю уж о экспертизе проекта . Там как правило (у нас ) перепроверяются схемы и характеристики проблемных систем .
Но даже если эти фильтры данное решение проскочило , то если есть нарушения в проекте то изменения в проекте и исправления должны проводится за счёт тех , кто спроектировал и пропустил ляпы, вплоть до строителей по суду. Но я таких случаев знаю мало. Обычно рассматривают заинтересованные стороны все эти вопросы в досудебных встречах.

Сообщение отредактировал svoroponov - 20.2.2023, 0:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 13:19