|
  |
Пылеудаляющая вентиляция |
|
|
|
10.3.2015, 12:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Коллеги, может кто-то сталкивался с такой ситуацией и может посоветовать: Есть дробильный цех ( размельчение пластмасс), 4 дробильных установки ( конструкция установки в прикрепленном файле). Характеристики установок у меня есть. Но! Заказчик говорит, что никаких укрытий он делать не будет. В принципе, там и невозможно это сделать - мешают процессу. Характеристик пыли тоже нет, технолог отсутствует, а остальные люди толком описать пыль не могут. Но так , как укрытий не будет , то это не столь важно. Учитывая очень малоинтенсивное пылевыделение, вопрос в следующем. Есть аспирация и есть пылеудаляющая вентиляция , между ними много общего , но это разные вещи. По сути, нужно общеобменной вентиляцией убрать пыль в очень малых количествах. Подскажите, где посмотреть кратности , расчет для определения объема воздуха в данном случае. То есть , вентиляция зональная, но как рассчитать объем , я пока не представляю. Может есть какие-то соображения? Поделитесь, буду Вам очень признателен. Спасибо!
|
|
|
|
|
10.3.2015, 23:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 272
Регистрация: 25.1.2012
Из: Украина , Луганская обл.
Пользователь №: 137427

|
Есть аспирация и есть пылеудаляющая вентиляция - назовите три объективных отличия и я вам абсолютно бесплатно сделаю проект на данный объект. А так все виды вентиляции имеют много общего - назначение разное. Этим обусловлено и конструктивное исполнение вентиляций разного рода.
Малоинтенсивное пылевыделение - все таки попробуйте прикинуть примерно в единицах массы на единицу времени. И тогда будет понятно с какой интенсивностью пыль будет скапливаться в цехе.
При использовании общеобменной вентиляции для удаления пыли могут возникнуть следующие обстаятельства - работники будут находится в рабочей зоне в атмосфере которой будет превышено ПДК пыли "такой-то" - из-за невысокой скорости движения воздуха в помещении пыль будет оседать до попадания в воздуховоды - по той же причине пыль будет оседать в самих воздуховодах - при отсутствии очистки удаляемого воздуха от пыли - пыль будет скапливаться вблизи выброса в атмосферу и так на всякий случай уточните - насколько пожароопасна данная пыль.
Все таки нужно начать с оценки пылевыделения и характеристики пыли. Чем точнее сделаете оценку - тем точнее (правильнее) сделаете проект. Можно погуглить подобные производства, что-нибудь да нароете. В конце концов можно связаться с поставщиком или производителем оборудования. А может быть вас устроит передвижные фильтровентиляционные установки производительностью 5-6 тыс. м3/час. В общем нужны исходные данные
Сообщение отредактировал раздолбай - 10.3.2015, 23:13
|
|
|
|
|
11.3.2015, 8:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Не оспаривая общий посыл, попридираюсь к отдельным формулировкам: Цитата(раздолбай @ 11.3.2015, 0:05)  При использовании общеобменной вентиляции для удаления пыли могут возникнуть следующие обстаятельства - работники будут находится в рабочей зоне в атмосфере которой будет превышено ПДК пыли "такой-то" - из-за невысокой скорости движения воздуха в помещении пыль будет оседать до попадания в воздуховоды - по той же причине пыль будет оседать в самих воздуховодах - при отсутствии очистки удаляемого воздуха от пыли - пыль будет скапливаться вблизи выброса в атмосферу и так на всякий случай уточните - насколько пожароопасна данная пыль. - с такой же вероятностью "будет превышено ПДК пыли "такой-то"" и при только местной вентиляции... Помянуя, что наличие местной вентиляции только снижает необходимое количество приточного воздуха. - при любой вентиляции "пыль будет оседать до попадания в воздуховоды", вопрос только в ее количестве. - та пыль, которая "смогла добраться" до вытяжных воздуховодов общеобменной вентиляции, уже в них не осядет. - "Вблизи" или "далеко" от источника зависит в первую очередь от скорости... Точнее говорить о ПДКатм. о концентрациях пыли в удаляемом воздухе. Кстати, если расчетом общеобменная вентиляция обеспечит ПДКр.з., то и концентрация пыли в удаляемом воздухе будет близка к этой ПДК. Тогда необходимость очистки стремится к нулю или очистка становится экономически не оправданной. Да, для автора на всякий случай ссылка на соседнюю тему с НОРМами ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОИЗВОДСТВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=101657Может и пригодится.
Сообщение отредактировал zaharov63 - 11.3.2015, 9:00
|
|
|
|
|
11.3.2015, 11:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Общеобменной вентиляцией с пылью бороться невозможно!
Возьмем самую безвредную пль с ПДКрз=10 мг/м3. Допустим, выделяется пыли "совсем мало" - 1 кг/ч. Допустим, в наружном воздухе вообще пыли нет. Тогда воздухообмен на разбавление составит 1кг*1000*1000/10=100 000 м3/ч.
А этот жалкий килограмм пыли может быть легко развеян и в маленьком помещении. Если же брать реальные выделения по Методикам определения валовых выбросов, да реальные ПДК и фоновые концентрации, то и в небольших цехах воздухообмены могут составлять миллионы кубов.
Именно поэтому с пылью борются только местными отсосами.
|
|
|
|
|
11.3.2015, 12:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.3.2015, 11:12)  Общеобменной вентиляцией с пылью бороться невозможно!
Возьмем самую безвредную пль с ПДКрз=10 мг/м3. Допустим, выделяется пыли "совсем мало" - 1 кг/ч. Допустим, в наружном воздухе вообще пыли нет. Тогда воздухообмен на разбавление составит 1кг*1000*1000/10=100 000 м3/ч.
А этот жалкий килограмм пыли может быть легко развеян и в маленьком помещении. Если же брать реальные выделения по Методикам определения валовых выбросов, да реальные ПДК и фоновые концентрации, то и в небольших цехах воздухообмены могут составлять миллионы кубов.
Именно поэтому с пылью борются только местными отсосами. Никто вроде и не спорит о необходимости и целесообразности местной вентиляции для борьбы с пылью в общем случае, в т.ч. и по указанной вами причине. Но ведь и случаи бывают разные. Например, любое металлобрабатывающее оборудование выделяет пыль, но количество ее может отличаться на несколько порядков в зависимости от способа обработки, материала и т.д. Да и загрузка бывает разная. Приведенный условный 1 кг/ч окажется нереальным на участке со несколькими сверлильными станками и заточкой тех же сверел. Пыль выделяется практически при любой мехобработке, а местнхю вентиляцию применяют далеко не всегда. Автору, гляньте Квашнина, там должно быть по удельным выделениям от оборудования, в т.ч. и при обработке пластмасс.
Сообщение отредактировал zaharov63 - 11.3.2015, 12:20
|
|
|
|
|
11.3.2015, 12:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
To раздолбай Спасибо за ответ!
"Есть аспирация и есть пылеудаляющая вентиляция - назовите три объективных отличия и я вам абсолютно бесплатно сделаю проект на данный объект." Спасибо за предложение , но постараюсь сам) По поводу отличий : Я цитировал Молчанова "Проектирование промышленной вентиляции", стр.87, : "Под аспирацией подразумевают пылеотсасывающую вентиляцию, имеющую специфические особенности и удаляющую воздух, содержащий значительные количества пыли (свыше 1000мг/м3). Пылеудаляющая вентиляция, не имеющая наклонных воздуховодов, обычно аспирацией не именуется , хотя и имеет с ней много общего" Я впервые сталкиваюсь с пылеудалением, поэтому и консультируюсь. Сам я вам отличий не назову, конечно). В том-то все и дело , что у меня нет абсолютно никаких данных о пыли. Я уже и картинки присылал , чтобы понять, на что похожа пыль, но.. все тщетно) Завтра поеду на объект ( это другой город) смотреть процесс, принимать решение.
|
|
|
|
|
11.3.2015, 13:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
То zaharov63
Спасибо!!! Пользовался этим документом, когда проектировали цех с ТПА ( там же, кстати, где и этот дробильный цех). Совсем не подумал, что там же и по этому разделу есть данные. Спасибо, что напомнили. Сейчас буду смотреть, может , действительно чем-то поможет. А Квашнин , вот это Вы имеете ввиду "Расчет выбросов при вентиляции промышленных зданий" ?
Спасибо за рекомендации!
То Татьяна Удальцова
Спасибо за ответ!
Да я тоже понимаю, что общеобменной пыль не удалить в большинстве случаев, но.. Во-первых, у меня нет данных по пыли. Во-вторых , загрузка при номинале в 150-200 кг, составляет всего 30 кг. В-третьих, там достаточно сложно что-то соорудить. Поеду на производство , буду смотреть. Может зонты сможем соорудить над соплом. Хотя зонт , вроде как тоже не эффективно при борьбе с пылью.
|
|
|
|
|
11.3.2015, 13:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Maksym333 @ 11.3.2015, 12:43)  Завтра поеду на объект ( это другой город) смотреть процесс, принимать решение. Это ж совсем другое дело - самому увидеть работабщее оборудование. Не верю. что нельзя при необходимости придумать МО никому не мешающий. Цитата(Maksym333 @ 11.3.2015, 13:03)  А Квашнин , вот это Вы имеете ввиду "Расчет выбросов при вентиляции промышленных зданий" ?
Спасибо за рекомендации!
|
|
|
|
|
11.3.2015, 13:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Цитата(zaharov63 @ 11.3.2015, 12:09)  Это ж совсем другое дело - самому увидеть работабщее оборудование. Не верю. что нельзя при необходимости придумать МО никому не мешающий. Спасибо за файл!
Сообщение отредактировал Maksym333 - 11.3.2015, 13:18
|
|
|
|
|
11.3.2015, 22:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 272
Регистрация: 25.1.2012
Из: Украина , Луганская обл.
Пользователь №: 137427

|
Спасибо за интересную книженцию, zaharov63. И за критику тоже
|
|
|
|
|
7.4.2015, 17:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Цитата(ayana_2015 @ 6.4.2015, 5:28)  Доброго времени суток!
Хотела бы обратиться к участникам форума за консультацией в области аспирации.
Пробы поступающие в лабораторию для анализа принимают в помещении приема проб. пробы сушат, взвешивают и дробят. Для дробления исходных материалов крупностью менее 90 мм используют дробилки типа ЩД 10 и ЩД-6. основная проблема это выделение пыли при дроблении.
Посоветуйте пожалуйста способы обеспыливания (улавливания), конструкции пылоуловителей и расчет мо для определения расхода воздуха. Самое надежный способ - это укрытие. Над загрузочным соплом можно поставить зонт. Вопрос в том, не будет ли это мешать процессу. В моем случае ( см.выше) кроме укрытия вариантов уловить пыль не было. Но на укрытие заказчик не согласился. Посмотрите файл, там общий процесс технологический , но в приложении 14 виды местных отсосов , в том числе и от дробилок. Опять же можно Молчанова посмотреть, вышерекомендованного Квашнина.
|
|
|
|
|
8.4.2015, 8:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Maksym333 @ 7.4.2015, 17:05)  Самое надежный способ - это укрытие. Над загрузочным соплом можно поставить зонт. Вопрос в том, не будет ли это мешать процессу. В моем случае ( см.выше) кроме укрытия вариантов уловить пыль не было. Но на укрытие заказчик не согласился. Так что вы там насмотрели в натуре? Где, когда и насколько пылит? Посмотрел эти дробилкм ШД6 и ЩД10 - загрузочные окна размером 100х60 и 100х200 - это же мелочь.
|
|
|
|
|
8.4.2015, 8:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Цитата(zaharov63 @ 8.4.2015, 7:19)  Так что вы там насмотрели в натуре? Где, когда и насколько пылит?
Посмотрел эти дробилкм ШД6 и ЩД10 - загрузочные окна размером 100х60 и 100х200 - это же мелочь. Да пылит , в основном , внизу. Причем с задней части ( см.фото). Как туда подойти?) Ни воронкой , ни панелью. В ОНТП-87 ( Вы эту ссылку размещали) на советские дробилки такого типа ( прямой аналог моих дробилок)- ИПР рекомендуют укрытия : из нижней части - 500 м3/ч, из верхней-750. Если укрытие, то я так понимаю, это шкаф. Ну , по-другому укрыть я не вижу как. При загрузке, пыли практически нет. Пыли , кстати, очень немного.
Сообщение отредактировал Maksym333 - 8.4.2015, 8:59
|
|
|
|
|
8.4.2015, 9:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Maksym333 @ 8.4.2015, 8:58)  Да пылит , в основном , внизу. Причем с задней части ( см.фото). Как туда подойти?) Ни воронкой , ни панелью. В ОНТП-87 ( Вы эту ссылку размещали) на советские дробилки такого типа ( прямой аналог моих дробилок)- ИПР рекомендуют укрытия : из нижней части - 500 м3/ч, из верхней-750. Если укрытие, то я так понимаю, это шкаф. Ну , по-другому укрыть я не вижу как. Внизу - это откуда? Можно приямок и напольную решетку или ее спрятать в постамент и на него поставить дробилку. Сверху, учитывая что дробилка на колесиках и может при необходимости подвинуться - поворотное вытяжное устройство, диаметр 100 с избытком.
|
|
|
|
|
8.4.2015, 9:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Цитата(zaharov63 @ 8.4.2015, 7:18)  Внизу - это откуда? Можно приямок и напольную решетку или ее спрятать в постамент и на него поставить дробилку. Сверху, учитывая что дробилка на колесиках и может при необходимости подвинуться - поворотное вытяжное устройство, диаметр 100 с избытком. Да, безусловно, можно. Внизу - это и снизу , и над двигателем, и в стороны. Рассеяно. Направленного факела нет. Пыли немного. Делать приямок, решетку, поворотное устройство , при таком незначительном выделении ( загрузка дробилки максимум 30% от номинала) экономически нецелесообразно. Вот если загрузка на 100% , тогда можно уже думать. Поворотное тоже полностью не уберет пыль.
|
|
|
|
|
8.4.2015, 9:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Maksym333 @ 8.4.2015, 9:24)  Да, безусловно, можно. Внизу - это и снизу , и над двигателем, и в стороны. Рассеяно. Направленного факела нет. Пыли немного. Делать приямок, решетку, поворотное устройство , при таком незначительном выделении ( загрузка дробилки максимум 30% от номинала) экономически нецелесообразно. Вот если загрузка на 100% , тогда можно уже думать. Какие-то неплотности в самой дробилке что ли есть? Вот такие нюансы и можно увидеть только осмотрев в работе. Кстати, понятие укрытие в отдельных случаях можно и "ширше" трактовать. чем "шкаф": при необходимисти использовал шторки - свесы (съемные, откидные или подвижные) из любого материала (жесткие, тканевые или ПВХ), ограничивающие распространение пыли и увеличивая эффективность МО, будь то зонт, панель или еще что-то.
|
|
|
|
|
8.4.2015, 9:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Цитата(zaharov63 @ 8.4.2015, 7:37)  Какие-то неплотности в самой дробилке что ли есть? Вот такие нюансы и можно увидеть только осмотрев в работе. Кстати, понятие укрытие в отдельных случаях можно и "ширше" трактовать. чем "шкаф": при необходимисти использовал шторки - свесы (съемные, откидные или подвижные) из любого материала (жесткие, тканевые или ПВХ), ограничивающие распространение пыли и увеличивая эффективность МО, будь то зонт, панель или еще что-то. Да, абсолютно верно, пыль пробивается через неплотности в конструкции нижней части дробилки. Нет-нет, я не трактую так однозначно понятие "укрытие". Просто сложно представить ( мне - сложно), как сделать отдельно укрытие для верхней и нижней части ( как рекомендовано в ОНТП) такой дробилки. Учитывая , что дробилка на колесах, то удобнее всего поместить ее в шкаф с двумя дверцами ( отдельно дверцы для загрузки). Ну а для обслуживания выкатывать. Там верхняя часть подымается для ремонт + щиток электрический
|
|
|
|
|
8.4.2015, 10:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4006
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769

|
Цитата(Maksym333 @ 8.4.2015, 9:47)  Да, абсолютно верно, пыль пробивается через неплотности в конструкции нижней части дробилки. Неужели нельзя загерметизировать?
|
|
|
|
|
8.4.2015, 11:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 8.12.2011
Из: Киев
Пользователь №: 132540

|
Цитата(zaharov63 @ 8.4.2015, 8:44)  Неужели нельзя загерметизировать? Не знаю даже. Наверное, все загерметизировать сложно. Все-таки и внизу где вставляется загрузочный ящик бункер тоже сыпется. Решение было простым : сделали общеобменку ( вытяжку 3 кр, приток - 1), понятное дело без циклона и договорились, что если будет загрузка больше, то будем потом подробно делать. Сейчас я понимаю заказчика - при существующем пылевыделении невыгодно городить укрытия, циклоны и т.п. Там даже на выключателях пыли мало, учитывая , что там убирали последний раз месяца 2 назад)
|
|
|
|
|
9.4.2015, 6:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 166
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 13775

|
У нас на производстве стояли подобные дробилки для пластика. Пыль разного калибра, мелкой много. После рабочей смены на стенах был заметен слой пыли. Пробовал и зонт и воронку щелевую над зоной загрузки... В итоге в корпусе дробилки прорезали отверстие и всю дробилку поставили под разряжение. Потом эта дробилка сломалась, Китай. Закупили новые, уже с пневмовыгрузкой, но и их пришлось чуть дорабатывать. Дробильщики довольны.
|
|
|
|
|
24.4.2015, 9:01
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 18.6.2014
Пользователь №: 237039

|
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом вы определяете количество выделяющейся пыли??!
|
|
|
|
|
30.4.2015, 11:33
|
Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 26.4.2015
Пользователь №: 266408

|
Люды о это реально ваше,  пылеудаляющая вентиляция? Жёлтая карточка за попытки набирать пустые сообщения. Ещё одно и получаете премодерацию.
Сообщение отредактировал Skaramush - 30.4.2015, 11:48
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|