Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Раздел энергоэффективности, первый раз столкнулся с этим разделом....
abramchik
сообщение 20.4.2015, 18:24
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.2.2015
Пользователь №: 259074



Добрый день,уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, разрабатываю раздел ЭЭ для 4-х этажного Физкультурного центра,размеры 174х162 м.
1)По взятому аналогу раздела мне надо заполнить пирог для пола,но у меня во всем центре 14 различных пирогов,я вообще не понимаю как это должно все выглядеть? вбивать все 14 вариаций и считать для каждого сопротивление теплопередаче или взять один какой-то и посчитать для всего здания?
2) имеется цокольный этаж. Так вот,под первым этажом не везде есть цоколь..местами просто земля. как в этой ситуации быть?
3)еще подскажите такую вещь..должен ли архитектор вносить свои решения в этот раздел и предоставлять данные( отапливаемый объем,площадь остекления, площадь наружных стен и т.д.) или это я сам должен сидеть и считать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 20.4.2015, 18:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(abramchik @ 20.4.2015, 20:24) *
Добрый день,уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, разрабатываю раздел ЭЭ для 4-х этажного Физкультурного центра,размеры 174х162 м.
1)По взятому аналогу раздела мне надо заполнить пирог для пола,но у меня во всем центре 14 различных пирогов,я вообще не понимаю как это должно все выглядеть? вбивать все 14 вариаций и считать для каждого сопротивление теплопередаче или взять один какой-то и посчитать для всего здания?
2) имеется цокольный этаж. Так вот,под первым этажом не везде есть цоколь..местами просто земля. как в этой ситуации быть?
3)еще подскажите такую вещь..должен ли архитектор вносить свои решения в этот раздел и предоставлять данные( отапливаемый объем,площадь остекления, площадь наружных стен и т.д.) или это я сам должен сидеть и считать?


1. А хоть сколько "пирогов". Сколько есть, столько и "вариаций" делать.

2. А хоть сколько таких "мест". Все расчеты относятся к теплозащитной оболочке задания. Что это за зверь - читаете в СП50. Где-то теплозащитная оболочка будет проходить по внутреннему контуру пола первого этажа, а где-то и по грунту.

3. Обязательно в этом разделе участвуют все, а не только какой-то "я". И архитекторы, и строители, и даже электрики. Потому что все решения влияют на энергоэффективность здания. И не просто "предоставлять отапливаемый объем,площадь остекления, площадь наружных стен и т.д.", а видеть, что это из этого получается.

Начинать "Энергоэффективность" надо не в конце проектирования, а в самом начале. Иначе получится, что "Маша дала", а у "Саши" в конце получился класс Д, и всем придется переделывать.

Раздел может делать и один человек, но самый хитрый. Типа меня. Стоимость раздела 8% до разбивки между всеми остальными. Это приличные деньги. Но чтобы эти деньги быстро окучить, я пользуюсь специальной программой Лидер-Энергопроект-2. Там может хоть каждый свои данные занести (архитектор, ОВ-шник), хоть один "сидеть и считать", но за очень хорошие деньги. И это уже многие сообразили - лицензии берут на "частное лицо", т.е. чтоб "халтурить" во всех фирмах.

Можете скачать с сайта и саму программу, и несколько примеров - как раз с разным количеством конструкций. Там все виды расчетов, включая обработку "температурных полей". А в документации (которую я и писала) подробно расписаны все нюансы не только самой программы, но и порядка разработки раздела.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 20.4.2015, 19:00
Сообщение #3


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



1. Считаете для каждого типа пола его сопротивление теплопередаче, считаете площадь которую занимает данный тип пола, а затем пользуетесь формулой 10 из СП 23-101-2004.
Но скорее всего вам это не понадобится. Т.к. пол в России считается по зонам (см. приложение 9 п. 3 к СНиП 2.04.05-91* ну или ищите в справочной литературе) и важно только какой применен утеплитель, а у вас в архитектуре видимо просто указан разный тип покрытия - плитка, линолиум и т.д. Для расчета сопротивления пола важно только какая зона и материалы с коэффициентом теплопроводности меньше 1,2 Вт/(м2×°С)
2. Пол по грунту это там, где соприкасается с землей и не важно первый этаж или цокольный.
3. От архитектора нужна информация по применяемым решениям и решения в области энергосбережения. Также нужно получить ТЭО (все что вы и перечислили).

Цитата(Татьяна Удальцова @ 20.4.2015, 18:51) *
И это уже многие сообразили - лицензии берут на "частное лицо", т.е. чтоб "халтурить" во всех фирмах.

Не везде получается установить программное обеспечение без администратора. И не все администраторы позволяют установить программы лицензированные на частное лицо, а не на фирму.
А онлайн версия в планах есть? По типу АВОКСОФТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 20.4.2015, 21:56
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(-BuTeK- @ 20.4.2015, 21:00) *
Не везде получается установить программное обеспечение без администратора. И не все администраторы позволяют установить программы лицензированные на частное лицо, а не на фирму.
А онлайн версия в планах есть? По типу АВОКСОФТ.

Дома у "частного лица" он сам себе администратор. Он программу взял, чтобы на разные фирмы работать.

ОНЛАЙН версии не будет, нам она не нужна, да и сделать такую нельзя, там слишком много данных для ввода и слишком много промежуточных результаов, которые хранятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 21.4.2015, 9:26
Сообщение #5


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Татьяна Удальцова @ 20.4.2015, 21:56) *
ОНЛАЙН версии не будет, нам она не нужна, да и сделать такую нельзя, там слишком много данных для ввода и слишком много промежуточных результаов, которые хранятся.

Понятно. Но скорее трудно, чем нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.4.2015, 0:17
Сообщение #6


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Татьяна Удальцова @ 20.4.2015, 19:51) *
Раздел может делать и один человек, но самый хитрый. Типа меня. Стоимость раздела 8% до разбивки между всеми остальными. Это приличные деньги.

8% от чего? от раздела ОВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 22.4.2015, 7:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Vano @ 22.4.2015, 2:17) *
8% от чего? от раздела ОВ?

За 8% от ОВ пусть гастарбайтеры работают.

В Сборнике базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы (МРР-3.2.06.07-10) доля раздела Энергоэффективность составляет от 3 до 8 процентов от общей стоимости проектных работ. При этом ещё и перед распределением стоимости основных проектных работ по разделам из нее выделяется процент, установленный таблицей 1.19 приложения 1 к «Сборнику», на выполнение раздела «Энергоэффективность».

Т.е. до 8% от всех, да ещё и до дележки. Это может быть очень нехило. А если учесть, что всё это может сделать один человек за несколько дней.... При наличии инструментов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.4.2015, 13:46
Сообщение #8


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.4.2015, 7:50) *
За 8% от ОВ пусть гастарбайтеры работают.

В Сборнике базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы (МРР-3.2.06.07-10) доля раздела Энергоэффективность составляет от 3 до 8 процентов от общей стоимости проектных работ. При этом ещё и перед распределением стоимости основных проектных работ по разделам из нее выделяется процент, установленный таблицей 1.19 приложения 1 к «Сборнику», на выполнение раздела «Энергоэффективность».

Т.е. до 8% от всех, да ещё и до дележки. Это может быть очень нехило. А если учесть, что всё это может сделать один человек за несколько дней.... При наличии инструментов.

Могу только порадоваться за Татьяну, - "без лоха и жизнь плоха" дай Бог каждому таких заказчиков, что платят 8% от всего проекта за этот раздел.
Не очень понятно как Татьяна относиться к бюджету Москвы, но МРР-3.2.06.07-10 отменен и заменен на МРР 3.2.06.08-13 Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы.
Теперь это таблица 1.22.
И в ней как и раньше от 2% до 8% стоимость раздела. Причем 8% - это только привязка, т.е. там, где основная графическая часть никакая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 22.4.2015, 14:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Vano @ 22.4.2015, 15:46) *
Могу только порадоваться за Татьяну, - "без лоха и жизнь плоха" дай Бог каждому таких заказчиков, что платят 8% от всего проекта за этот раздел.
Не очень понятно как Татьяна относиться к бюджету Москвы, но МРР-3.2.06.07-10 отменен и заменен на МРР 3.2.06.08-13 Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы.
Теперь это таблица 1.22.
И в ней как и раньше от 2% до 8% стоимость раздела. Причем 8% - это только привязка, т.е. там, где основная графическая часть никакая.


Заказчик не платит дополнительно 8%. Стоимость ЭЭФ входит в общую цену. А эти проценты изымаются фактически со всех разделов

Цитата
4. Стоимость разработки мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности учтена в стоимости основных проектных работ и не требует дополнительной оплаты.

Доли стоимости разработки мероприятий
по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности в стоимости основных проектных работ (в зависимости от видов объектов проектирования) приведены в таблице 1.22 настоящего приложения. При этом коэффициенты распределения стоимости основных проектных работ по видам документации, приведенные в таблице 2.1 «Сборника», не применяются, т.к. раздел выполняется единовременно.

Перед распределением стоимости основных проектных работ по разделам из неё выделяется процент, установленный таблицей 1.22 приложения 1 к «Сборнику», на выполнение мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности.


Т.е. взяли с заказчика 10 млн. Выделили 8% на энергоэффективность - 800 тыс. Здесь примерно 200 тыс. чистой зарплаты. Можно и месяц с разработкой потянуть. А можно и за день сделать, если захочется всласть поработать. Конечно, чтобы урвать своё надо плотно поработать с ГИПом. Воспитательная работа, и прочие мероприятия разных степеней.

Оставшиеся 9 млн. 200 тыс. принимаются за 100% и делятся между всей остальной братией. Причем "энергоэффективщик" еще и там что-то получит, как исполнитель АР или ОВ.

Vano, бросайте свои дела и беритесь за ЭЭФ. Берете программу за незнаюсколькоонастоит (недорого), первый раз поковыряетесь недели две, но получите сотни полторы страниц готового раздела. А потом пойдут подобные же объекты, в которых надо будет только процентов 10-20 данных изменять. Ну, конечно не с каждого объекта по 200 тыс. будет. Иногда и поменьше. Аесли повезет - побольше. Да и на стороне эту работу легко найти. Только в мой город не лезьте. Это моя добыча.

Цитата
"без лоха и жизнь плоха"

Лохами в этом деле обычно являются архитекторы, которые всячески пытаются свалить эту работу на "кого-то", обычно на ОВ-шника. А ведь на самом деле 90% данных находится именно у них. И им же и надо выполнять все расчеты. Все равно никак без них.

Но все-таки не все архитекторы лохи - некоторые сообразили, что незачем свои деньги отдавать кому-то. Оказывается проще кое-что у ОВ-шников, ВК-шников, электриков "выбить".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.4.2015, 14:40
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.4.2015, 14:22) *
Заказчик не платит дополнительно 8%. Стоимость ЭЭФ входит в общую цену. А эти проценты изымаются фактически со всех разделов

Да я об этом же 2-8% от общей стоимости проекта.

Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.4.2015, 14:22) *
Т.е. взяли с заказчика 10 млн. Выделили 8% на энергоэффективность - 800 тыс. Здесь примерно 200 тыс. чистой зарплаты. Можно и месяц с разработкой потянуть. А можно и за день сделать, если захочется всласть поработать. Конечно, чтобы урвать своё надо плотно поработать с ГИПом. Воспитательная работа, и прочие мероприятия разных степеней.

Оставшиеся 9 млн. 200 тыс. принимаются за 100% и делятся между всей остальной братией. Причем "энергоэффективщик" еще и там что-то получит, как исполнитель АР или ОВ.

Vano, бросайте свои дела и беритесь за ЭЭФ. Берете программу за незнаюсколькоонастоит (недорого), первый раз поковыряетесь недели две, но получите сотни полторы страниц готового раздела. А потом пойдут подобные же объекты, в которых надо будет только процентов 10-20 данных изменять. Ну, конечно не с каждого объекта по 200 тыс. будет. Иногда и поменьше. Аесли повезет - побольше. Да и на стороне эту работу легко найти. Только в мой город не лезьте. Это моя добыча.

У нас тут стоимость раздела 50-150 тыров.
Причем 150 тыров, это по безналу через контору особенно приближенную к эксперту, подразумевается, что положительное заключение гос экспертизы по разделу уже написано вместе с разделом.
Т.е. рассчитывать можно на сотню с проекта в 10 лямов как и с 5 лямов на спец разделе цена не слишком от объекта зависит, конкуренция однако.
А программу посмотрю - имеет смысл, дело не только в деньгах как итоговый раздел после всех как и сметы - можно проверить проект.


Полковника программа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 22.4.2015, 16:06
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Vano @ 22.4.2015, 16:40) *
Да я об этом же 2-8% от общей стоимости проекта.

У нас тут стоимость раздела 50-150 тыров.
Причем 150 тыров, это по безналу через контору особенно приближенную к эксперту, подразумевается, что положительное заключение гос экспертизы по разделу уже написано вместе с разделом.
Т.е. рассчитывать можно на сотню с проекта в 10 лямов как и с 5 лямов на спец разделе цена не слишком от объекта зависит, конкуренция однако.
А программу посмотрю - имеет смысл, дело не только в деньгах как итоговый раздел после всех как и сметы - можно проверить проект.

Полковника программа?

Конечно, с деньгами всегда есть и элемент везения, и всякие махинации. Но в любом случае это проще, чем за такие же деньги ковыряться с многолистовой и многорасчетной разработкой по ОВ. Здесь все расчеты выполняет и формляет программа, и весь раздел фомирует - от обложки до обложки. Исполнитель даже может и не знать сами расчеты - надо только правильно забить исходные данные.

А программу да, Полковник делал. Но и мой вклад там есть - мен всегда достается самя грязная и противная работа - делать документацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 22.4.2015, 17:52
Сообщение #12


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43936
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Согласен проще.
Отличное решение для зрелых и мудрых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abramchik
сообщение 23.4.2015, 16:37
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.2.2015
Пользователь №: 259074



вы не возражаете,если я задам еще пару вопросов...)))

1. требуется ли мне учитывать расчетные коэффициенты энергетической эффективности систем отопления, централизованного и децентрализованного теплоснабжения, если проектируется газовая котельная,т.е. никакой централизованной системы телоснабжения нет...
или все-таки воспользоваться этим "При отсутствии данных о системах теплоснабжения h0des принимают равными: = 0,5 - при подключении здания к существующей системе
централизованного теплоснабжения; hdec = 0,85 - при подключении здания к автономной крышной или модульной котельной на газе;
hdec = 0,35 - при стационарном электроотоплении; hdec = 1 - при подключении к тепловым насосам с электроприводом; hdec = 0,65 -
при подключении здания к прочим системам теплоснабжения." ?

2.при расчете потребности тепловой энергии на отопление здания существует две формулы: 1)при автоматич.регулировании теплоотдачи в с.о. 2)при отсутствии автоматич регул. теплоотдачи нагреват. приборов.
в моем здании предусмотрены как радиаторы с простыми термостатическими головками, так и вулканы с двухходовыми клапанами от температуры внутри помещения. Или это имеется в виду регулирование в теплопункте?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssk
сообщение 23.4.2015, 20:56
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 11.3.2011
Пользователь №: 97826



1. требуется ли мне учитывать расчетные коэффициенты энергетической эффективности систем отопления, централизованного и децентрализованного теплоснабжения, если проектируется газовая котельная,т.е. никакой централизованной системы телоснабжения нет...
или все-таки воспользоваться этим "При отсутствии данных о системах теплоснабжения h0des принимают равными: = 0,5 - при подключении здания к существующей системе
централизованного теплоснабжения; hdec = 0,85 - при подключении здания к автономной крышной или модульной котельной на газе;
hdec = 0,35 - при стационарном электроотоплении; hdec = 1 - при подключении к тепловым насосам с электроприводом; hdec = 0,65 -
при подключении здания к прочим системам теплоснабжения." ?

Требуется учитывать расчетные коэффициенты энергетической эффективности систем отопления, централизованного И децентрализованного теплоснабжения.
СНиП 23-02-2003, п.5.12 "б" - при устройстве в здании автономных систем теплоснабжения - величиной, принимаемой по таблице 8 или 9, умноженной на коэффициент Е, рассчитываемый по формуле и далее по тексту ваш случай, жуйте его
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssk
сообщение 23.4.2015, 21:14
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 11.3.2011
Пользователь №: 97826



по 2-му вопросу. Формула все-таки одна. Она (Г.2) из СНиП 23-02-2003? Да, она. Далее,
z - коэффициент эффективности авторегулирования подачи теплоты в системах отопления; рекомендуемые значения:
z = 1,0 - в однотрубной системе с термостатами и с пофасадным авторегулированием НА ВВОДЕ или поквартирной горизонтальной разводкой;
z = 0,95 - в двухтрубной системе отопления с термостатами и с центральным авторегулированием НА ВВОДЕ;
z = 0,9 - однотрубной системе с термостатами и с центральным авторегулированием НА ВВОДЕ или в однотрубной системе без термостатов и с пофасадным авторегулированием НА ВВОДЕ, а также в двухтрубной системе отопления с термостатами и без авторегулирования НА ВВОДЕ;
z = 0,85 - в однотрубной системе отопления с термостатами и без авторегулирования НА ВВОДЕ;
z = 0,7 - в системе без термостатов и с центральным авторегулированием НА ВВОДЕ с коррекцией по температуре внутреннего воздуха - НА ВВОДЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ С КОРРЕКЦИЕЙ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ВНУТРЕННЕГО ВОЗДУХА, А НЕ НА РАДИАТОРНЫХ ТЕРМОСТАТАХ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ВНУТРЕННЕГО ВОЗДУХА;
z = 0,5 - в системе без термостатов и без авторегулирования НА ВВОДЕ - регулирование центральное в ЦТП или котельной;
Если сложно, то не сваливайте все сразу в кучу. Рекомендую разобраться с системой теплоснабжения, а не только отопления, так как по вашим данным можно только предполагать, а не говорить конкретно:
- однотрубная или двухтрубная система отопления?
- есть ли в котельной авторегулирование, она же ваш ввод (регулирование по температуре наружного воздуха, а может быть, фази-логика smile.gif)?
- есть ли в тепловом узле (узле ввода в здание) регулирование температуры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arcticline
сообщение 24.4.2015, 16:18
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 24.4.2015
Пользователь №: 266302



- Раздел «Энергоэффективность» выполняется в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил:
Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (ред. от 13.04.2010 г.);
СНиП 23-02-2003 — «Тепловая защита зданий»;
СП 23-101-2004 — «Проектирование тепловой защиты зданий»;
СНиП 2.04.05-9 — «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
СНиП 23-01-99 — «Строительная климатология»;
Можно еще посмотреть ТСН 23-308-00 Московской области — «Нормы теплотехнического проектирования гражданских зданий с учетом энергосбережения» и др. территориальные документы.
В состав раздела «Энергоэффективность» входят:
в текстовой части:
а) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения установленных требований энергетической эффективности (энергопотребление);
б) обоснование выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта с целью обеспечения соответствия зданий, строений и сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов;
в) перечень требований энергетической эффективности, которым здание, строение и сооружение должны соответствовать при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, и сроки, в течение которых в процессе эксплуатации должно быть обеспечено выполнение указанных требований энергетической эффективности;
в графической части:
г) схемы расположения в зданиях, строениях и сооружениях приборов учета используемых энергетических ресурсов (расчет потребление электроэнергии).
Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Исходные данные для разработки раздела «Энергоэффективность»:
1. Планы всех этажей, включая подвальный, с экспликацией помещений - архитектор
2. План кровли - конструктор
3. Фасады - архитектор
4. Разрезы - конструктор
5. Генплан с ориентацией по странам света (указать север)-"генпланист" .
6. Состав наружных ограждающих конструкций с указанием материала и толщины всех слоев (стены, покрытие, чердачное перекрытие, перекрытие над подвалом, окна) –дают архитектор с конструктором.
Сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций принятых проектом должно быть не менее требуемого по табл. 4 СНиП 23-02-2003 с учетом п. 5.13 и расчет делает тот кто делает раздел Энергоэффективность.
7. Пояснительная записка по ТС, ОВ, ВК, ЭОМ с указанием:
источников и параметров теплоснабжения, водоснабжения.
описанием, принятых проектом, систем отопления, вентиляции
наличия узла регулирования на вводе теплоносителя, регулирования тепловой производительности отопительных приборов
наличия узлов учета тепла, воды, электроэнергии.
8. Основные технико-экономические показатели:
общая площадь,
строительный объем, в т. ч. подземной части (считает тот кто делает раздел ЭЭ)
режим работы : кол-во часов в сутки, кол-во суток в неделю (для общественных зданий)-дает Заказчик
количество работающих, посетителей (для общественных зданий)-дает Заказчик и технолог
жилая площадь (для жилых зданий)
полезная площадь (для общественных зданий)-высчитывает тот кто делает раздел ЭЭ из планов этажей что дал архитектор.
расчетная площадь (для общественных зданий)- высчитывает тот кто делает раздел ЭЭ из планов этажей что дал архитектор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abramchik
сообщение 27.4.2015, 10:53
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.2.2015
Пользователь №: 259074



а еще такой момент. На цокольном этаже отапливаются не все помещения..я в отапливаемую площадь и отапливаемый объем беру только эти помещения или все-таки весь этаж исходя из - " при сложных формах внутреннего объема здания отапливаемый объем определяется как объем пространства, ограниченного внутренними поверхностями наружных ограждений"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 10:07