|
  |
Контроллер АВР, Скоро выходит очередная модификация, вносим дополнения. |
|
|
|
24.10.2015, 18:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Здравствуйте, коллеги, с учетом пожеланий клиентов, наш контроллер CP1007 получил своё логическое продолжение. В новой модели, которая скорее всего будет иметь название CP1008 предусмотрены следующие нововведения. - Количество силовых схем ( режимов ) расширено с 5ти до 20ти, - Контроллер будет иметь два исполнения - DIN рейка и врезное в дверь шкафа, - Контроллер дополнен подключением к сети Ethernet, при запросе по IP адресу, к примеру (192.168.0.101) введенном в строку браузера, контроллер генерирует гипертекстовую страничку, соответствующую выбранному режиму и отображающую мнемосхему блока АВР и текущие параметры вводов и аппаратов. Пример сгенерированной контроллером странички (для режима 19) здесь - Мнемосхема режима 19Либо вот картинка для режима 5 -  В новой модели учтена необходимость поддерживать все возможные схемы блоков АВР. На данный момент их 20. Взяты из этих таблиц - .png) .png) .png) Внимание вопрос. Какие ещё схемы следует включить в наши алгоритмы ? Возможно я что-то упускаю важное ? Может быть есть какие-то дополнительные пожелания, пожалуйста высказывайтесь, пока идёт доводка, всё это можно будет учесть в новой модели.
|
|
|
|
|
25.10.2015, 14:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Непонятно зачем повторять одинаковые схемы....
|
|
|
|
|
25.10.2015, 20:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Цитата(manjey73 @ 25.10.2015, 14:36)  Непонятно зачем повторять одинаковые схемы.... Разные алгоритмы работы. Видимо для этого.
|
|
|
|
|
25.10.2015, 21:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
я вижу, что алгоритмы разные, некоторые правда тупые, но это дело вкуса  Схема одна - это база Алгоритмы разные - это доп настройки одной схемы, не более. Например диаграмма 4B1 совершенно тупорылая. Если предположить, что на секциях идет разделение нагрузок, что питать от ввода все, от генератора только важное, нафига там Q4 ? Если предположить, что после Q4 должно запитываться что-то только при работающем генераторе, зачем его включать, когда есть Ввод ? И так с некоторой частью диаграмм. Некоторые диаграммы повторяют друг друга, имеют ошибки. 1А0, 1В0 - на первой, Т2 не может быть включеным при включенном первом, состояние правильно, подпись Т2 - 1/0 некорректна. Вторая то же, что и первая, какая разница, что у нас в качестве 2-ого ввода, Трансформатор или ДГУ если схемы все равно работают одинаково.
|
|
|
|
|
25.10.2015, 21:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
4В1 - согласен, что-то напутано. Q4 бесполезен, судя по карте алгоритма. 1А0, 1В0 Вы видимо не поняли смысла. В первом случае имеется в виду, что вне зависимости от наличия второго ввода, схема питается от первого если он есть. Т.е. грубо говоря просто приоритет первого ввода. Запись "Т2 - 1/0" вполне корректна. Вторая схема принципиально другая. К примеру у нас, если это не линия а генератор, то контроллер выдаёт для него сигнал запуска, отсчитывает задержи выхода на режим, выбега и т.д. Схемы дублируются для различных алгоритмов для удобства проектировщика видимо, так подбор схемы более наглядный и оперативный. К примеру к нам недавно обратились клиенты, которые просили реализовать схему 2В2, при чем подключать нагрузки собирались только к правым шинам. Т.е. хотели отделить генератор от рабочих шин двумя последовательными автоматами. Зачем такая избыточность ? Клиент хотел обязательную взаимную механическую блокировку каждой пары аппаратов Q1/Q2 и Q3/Q4. А взаимной механической блокировки для трёх аппаратов в серии нет. Потому такое странное решение. Спасибо за Ваш комментарий, впредь прошу Вас удерживаться от эмоционально окрашенных оценок. У нас вроде как техническая дискуссия, а не дамское реалити шоу. Здесь это излишество. Всех благ.
|
|
|
|
|
26.10.2015, 16:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Переделал альбом схем блоков АВР в связи с появившимися дополнительными режимами.
|
|
|
|
|
26.10.2015, 19:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
взаимная блокировка 3-х автоматов существует и достаточно давно. Если вы или клиент не сталкивались, не означает что этого нет.
Троссиковая с преднатягом. в зависимости от степени натяжения (регулируется при ПНР) позволяет включить только 2 автомата из 3-х или только один автомат из 3-х.
з.ы. да побоку, транс на втором вводе или генератор, непосредственно к схеме АВР это не имеет отношения. Ну у вас такое видение, как говорится ради бога.
|
|
|
|
|
27.10.2015, 8:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Цитата(manjey73 @ 26.10.2015, 19:41)  взаимная блокировка 3-х автоматов существует и достаточно давно. Если вы или клиент не сталкивались, не означает что этого нет.
Троссиковая с преднатягом. в зависимости от степени натяжения (регулируется при ПНР) позволяет включить только 2 автомата из 3-х или только один автомат из 3-х.
з.ы. да побоку, транс на втором вводе или генератор, непосредственно к схеме АВР это не имеет отношения. Ну у вас такое видение, как говорится ради бога. Мало ли что в мире существует. Читайте внимательно прежде чем что-то писать. Подбор тех или иных серий аппаратов - дело клиента, и наличие такой блокировки в каждой конкретной серии - не аксиома. Вне зависимости от того, сталкивались вы с этим или нет. Ещё раз прошу вас воздерживаться от эмоционально окрашенного флуда. Он бесполезен в технической беседе.
Сообщение отредактировал UraGun - 27.10.2015, 8:21
|
|
|
|
|
27.10.2015, 14:22
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
я к тому, что наличие или отсутствие мех блокировки и реализация электрических блокировок обуславливается ТЗ для всей схемы. В контроллере у вас, да и у других только программные блокировки. Если не делать блокировки, тип контроллера не имеет значения, такая схема не применима в принципе.
Со схемами Т1, Т2 или Т1, G понятно, выбирая вторую у вас появляется управление генератором, что в принципе не так важно для генераторов с мозгами и контактором на выходе, где собственные мозги делают и прогрев и выбег перед остановом.. Или у вас в контроллере заложены алгоритмы управления воздушной заслонкой, стартером и так далее ? Мне это непонятно.
Команда на старт - сухой контакт реализуется средствами мозгов генераторов, при этом не требует бесперебойного питания контроллера АВР в ВРУ. Единственный вариант, когда тянуть далеко или заложили только провода на сухой контакт. Ну или предусматривает логика работы контроллер-ДГУ.
Кстати, не хватает схемы 2 ввода, 2 ДГУ, секционный, с возможностью попеременной работы ДГУ, совместной работы, выбором приоритета. Схем с изменение приоритета работы вводов.
|
|
|
|
|
27.10.2015, 15:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Цитата(manjey73 @ 27.10.2015, 14:22)  я к тому, что наличие или отсутствие мех блокировки и реализация электрических блокировок обуславливается ТЗ для всей схемы. В контроллере у вас, да и у других только программные блокировки. Если не делать блокировки, тип контроллера не имеет значения, такая схема не применима в принципе. Вы снова не внимательны, видимо писать проще чем читать. Именно для этого, мы предоставляем схемы, в которых предусмотрены электрические взаимные блокировки уже после контроллера, в полном соответствии с требованиями нормативов. Какую серию силовых аппаратов заложит проектировщик - это уже его выбор. Какая по вашему мнению схема "не применима" оставим за скобками. Цитата(manjey73 @ 27.10.2015, 14:22)  Мне это непонятно. Бывает. Если ознакомиться с документацией, перед тем как писать, многие вопросы отпадают сами собой. Цитата(manjey73 @ 27.10.2015, 14:22)  Команда на старт - сухой контакт реализуется средствами мозгов генераторов, при этом не требует бесперебойного питания контроллера АВР в ВРУ. Единственный вариант, когда тянуть далеко или заложили только провода на сухой контакт. Ну или предусматривает логика работы контроллер-ДГУ. Наш контроллер имеет НЗ релейный контакт на выходе, для запуска генератора в любом случае. Даже если выйдет из строя аккумулятор контроллера и контроллер отключится. Это всё тоже можно узнать из документации, если её почитать. Цитата(manjey73 @ 27.10.2015, 14:22)  Кстати, не хватает схемы 2 ввода, 2 ДГУ, секционный, с возможностью попеременной работы ДГУ, совместной работы, Объектов с применением несольких ДГ за мою практику ещё не было даже в упоминаниях. Думаю если такие системы и есть, то частота применения подобных решений стремится к понятию "офигительно малая величина". Потому ею пренебрежем. Хотя если клиенту нужна специфичная схема с управлением парой генераторов - мы и её сможем запрограммировать и оттестировать для него в течение нескольких дней. Пока подобных ТЗ не поступало. Цитата(manjey73 @ 27.10.2015, 14:22)  выбором приоритета. Схем с изменение приоритета работы вводов. Опять же, если изучить документацию на контроллер, можно узнать, что схемы с приоритетом предусмотрены.
|
|
|
|
|
3.11.2015, 13:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
У нас обновилась документация на контроллер CP1007, можно скачать здесь, Опубликована свежая прошивка, поддерживающая 20 режимов (силовых схем АВР ), И в стартовом сообщении нарушились таблицы режимов, видимо произошли какие-то изменения там, куда я ссылался, потому продублирую их здесь, это список всех поддерживаемых теперь режимов. Цена контроллера неизменна, в Украине - 300евро в розницу. К новому году будет доступна модификация CP1008, там уже панельный монтаж, web сервер на борту, и подключение по Ethernet.    
|
|
|
|
|
3.11.2015, 13:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922

|
Ошибки только устраняйте в документации, а то аж глаза режет. Q1, Q2, Q3, Q4, Q4 и так далее Режим 19, 20 например.
Режим 19 - последняя диаграмма ????
Сообщение отредактировал manjey73 - 3.11.2015, 13:19
|
|
|
|
|
3.11.2015, 13:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Цитата(manjey73 @ 3.11.2015, 14:19)  Ошибки только устраняйте в документации, а то аж глаза режет. Q1, Q2, Q3, Q4, Q4 и так далее Режим 19, 20 например.
Режим 19 - последняя диаграмма ???? принято, спасибо.
|
|
|
|
|
3.11.2015, 14:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255

|
Указанные ошибки устранены, если кто-то обнаружит ещё - пожалуйста, укажите.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|