|
  |
Подбор насосной станции для гостевого дома |
|
|
|
17.2.2025, 10:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.1.2025
Пользователь №: 438287

|
По графиками если сравнивать, то у скалы при 40 метрах 1.6 м3 воды, а у leo при 40 метрах 5 м3. Так что насос мощнее намного. Самое смешное, что пока мне оформляли его в магазине, (а у них ещё и сервисный центр там же) только за это время привезли 2 скалы на ремонт и по одной звонили там за ремонт выходило 15к на оригинальных запчастях. Грюндфос теперь не рассмотрю к покупке принципиально никакую их технику. Выкатить такой проблемный продукт и за такие деньги это верх наглости. Сейчас scala2 в их интернет магазине стоит 85000. Соболезную тем кто поведётся Цитата(nick2 @ 15.1.2025, 13:43)  У Вас трубопроводы из насосной уже смонтированы? От них и плясать начинайте. Основные моменты. 1. Насосных станций должно быть две. 2. Рекомендую ставить насосы с частотниками. Есть частотники, они объединяются в "сеть" мастер+резервный мастер. Если расход небольшой, работает один. Переключение насосов для равномерного износа может быть по разным условиям (программируется): по наработке, при каждом включении. Если давление один насос не может поддерживать, подключается второй в помощь. 3. У Вас 32 труба - разводка. Соответственно, городить что-то бОльшее, чем подключение насоса с выходом на 1" - не имеет смысла. 4. Дом 3 этажа, 30 потребителей. Берем насосы с максимальным напором 35-45 м. Расход через Вашу трубу нет смысла подбирать более 4 м3/час. Рабочая точка насоса: оптимально 35 м напор при расходе 4 м3/час. Насосов таких много. Все остальные режимы на мЕньшие расходы обеспечит частотник.
Подключение аналогичных насосов с использованием реле давления и г/аккумуляторов дешевле. но не даст плавности регулирования. Давление воды будет гулять. Насосы будут делать вкл / выкл с гидроударами. Но если на то пошло, то ставьте пару г/акк по 100-150 л. Этого достаточно. Ставьте именно пару г/акк.
А вообще, при Вашей протяженности трубопроводов Ду25, могут появляться жалобы на падение давление у дальних потребителей, когда предыдущие включают воду у себя (или горшок смывают) Самый ёмкий и чёткий комментарий во всей теме, понял после всего что прочитал и проанализировал. К сожалению финансы не позволяют совсем всё круто сделать. Да и не хотят в этом районе слишком круто платить, чтобы так заморачиваться. Считал потенциальную прибыль и получается что отобьют расходы разве что мои внуки🤣 Цитата(nagger @ 16.1.2025, 0:14)  ТС молодец, удачи ему. Спасибо за добрые слова, друг!
Сообщение отредактировал Matso - 17.2.2025, 10:40
|
|
|
|
|
17.2.2025, 11:15
|
Двойных полосок злой фанат!
Группа: Участники форума
Сообщений: 3630
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099

|
Цитата(Matso @ 17.2.2025, 10:56)  К сожалению финансы не позволяют совсем всё круто сделать. Водонапорную ёмкость просчитывали? Чтобы всё самотёком шло.
|
|
|
|
|
17.2.2025, 13:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.1.2025
Пользователь №: 438287

|
Цитата(Ashihara @ 17.2.2025, 11:15)  Водонапорную ёмкость просчитывали? Чтобы всё самотёком шло. Зачем она мне? Гидроаккумулятор считал на систему через реле, там надо на 500 литров ставить. Места на такую бочку у меня нет, да и по цене выходит дорого плюс замена мембраны в такой штуке будет тем ещё гемором. Если имеется ввиду поставить ёмкость на большую высоту, типа водонапорной башни, то такой возможности у меня нет.
|
|
|
|
|
24.2.2025, 14:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20574
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098

|
Цитата(Matso @ 17.2.2025, 10:53)  мои трубы и не способны выдать. "Спасибо" сантехнику который все это сделал ранее. Это не область ответственности сантехника. Сантехник работает по готовым чертежам и прочим документам. Его задача-качественно все собрать. Диаметр (а соответственно и пропускную способность, а так же и расход воды который должен проходить по трубе) определяется проектировщиком, на стадии проектирования. Так что скажите "спасибо" самому себе за то что отказались от проектирования. С таким подходом еще много похоже сюрпризов ожидать может. Цитата(Matso @ 15.2.2025, 13:09)  Только 2 магистральных фильтра стоит bigblue 20. На bigblue потери напора достаточно приличные (помоему до 4 метров водяного столба). Т.е. на каждом фильтре у вас теряться будет 0,4 атмосферы. это достаточно прилично, если учитывать что в водопроводе максимум 3-4 атмосферы. Вы при подборе насоса учли эти потери на фильтрах?
Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 24.2.2025, 14:45
|
|
|
|
|
24.2.2025, 15:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20574
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098

|
Цитата(alexandrpjatkov @ 24.2.2025, 16:33)  На bigblue потери напора достаточно приличные (помоему до 4 метров водяного столба). Т.е. на каждом фильтре у вас теряться будет 0,4 атмосферы. это достаточно прилично, если учитывать что в водопроводе максимум 3-4 атмосферы. Вы при подборе насоса учли эти потери на фильтрах? Учитывайте что есть еще и другие требования напору и другие потери напора. Например перед современными смесителями желательно иметь напор 20 метров водяного столба. Иначе гости рискуют без воды остаться и вся эта нынешняя экономия вылезет отсутствием гостей (отзывы в интернете никто не отменял и о проблемах с водой вполне написать могут) и полной переделкой системы водоснабжения.
|
|
|
|
|
28.2.2025, 1:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 14.1.2025
Пользователь №: 438287

|
Цитата(alexandrpjatkov @ 24.2.2025, 15:00)  Учитывайте что есть еще и другие требования напору и другие потери напора. Например перед современными смесителями желательно иметь напор 20 метров водяного столба. Иначе гости рискуют без воды остаться и вся эта нынешняя экономия вылезет отсутствием гостей (отзывы в интернете никто не отменял и о проблемах с водой вполне написать могут) и полной переделкой системы водоснабжения. Я не понимаю, что вы мне предлагаете: снести дом и по новой его построить? Ваш негатив меня напрягает. Я же сказал, все установили и все прекрасно работает. Это не отель а гостевой дом. 90% домов в здешних краях это бабушкины варианты с сартиром на улице. И все равно едут и отдыхают. Потери давления от магистральных фильтров меня не волнуют ибо после них вода идёт в емкости, а оттуда насос перекачивает в комнаты. Прямая подача через центральный водопровод не обеспечит вообще никак нужный уровень потребления. Проверено на практике. И давление на манометрах до и после фильтров практически идентичное. В общем все остальные вопросы буду решать по ходу пьессы. И лично ваше мнение мне не интересно, можете больше не стараться. Мне не нужны ваши расчёты за отдельную плату. Ценность проектов я понимаю, но сейчас стояла конкретная задача, которую я выправил и много ещё всего выправляю ибо я молод и неопытен. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Это последний комментарий. Точка.
Сообщение отредактировал Matso - 28.2.2025, 1:43
|
|
|
|
|
28.2.2025, 10:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20574
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098

|
Цитата(Matso @ 28.2.2025, 3:34)  Потери давления от магистральных фильтров меня не волнуют Вас волновал вопрос по насосной установке-вот отсюда и остальные вопросы пошли. Нужно было дать полную картину-где какие фильтры, что куда подается и откуда, ну и так далее. Эти ваши планы с фотографией дома мало какую информацию дают. Нужно видеть как разводку водопровода планируете делать, где какое оборудование (фильтры , насосы и прочее) будет. Любая мелочь дает какие то потери напора и при подборе насоса оно вообще то учитываться должно. И еще учитывайте что перед насосом тоже зачастую должен быть определенный напор. Я как раз тоже недавно решал вопрос с подбором насоса который будет забирать воду из емкости (привозная вода) и напоролся что не все производители насосов указывают это в документации на насосы (про свой вариант я узнал что он должен быть под заливом только в устной беседе с производителем, когда звонил за консультацией по абсолютно другому вопросу). А это важно. Иначе просто насос работать не будет. Цитата(Matso @ 28.2.2025, 3:34)  Ваш негатив меня напрягает. Меня тоже много чего напрягает, но если замечание по делу сказано то неплохо бы и прислушаться. Цитата(Matso @ 28.2.2025, 3:34)  Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Только эти ошибки на людях (постояльцах сего дома) сказаться могут, а они вообще платят не за чьи то ошибки а за комфортное и безопасное проживания.
Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.2.2025, 10:38
|
|
|
|
|
28.2.2025, 12:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1896
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823

|
Цитата(Matso @ 28.2.2025, 1:34)  Я не понимаю, что вы мне предлагаете: снести дом и по новой его построить? Ваш негатив меня напрягает. Я же сказал, все установили и все прекрасно работает. Это не отель а гостевой дом. 90% домов в здешних краях это бабушкины варианты с сартиром на улице. И все равно едут и отдыхают. Потери давления от магистральных фильтров меня не волнуют ибо после них вода идёт в емкости, а оттуда насос перекачивает в комнаты. Прямая подача через центральный водопровод не обеспечит вообще никак нужный уровень потребления. Проверено на практике. И давление на манометрах до и после фильтров практически идентичное. В общем все остальные вопросы буду решать по ходу пьессы. И лично ваше мнение мне не интересно, можете больше не стараться. Мне не нужны ваши расчёты за отдельную плату. Ценность проектов я понимаю, но сейчас стояла конкретная задача, которую я выправил и много ещё всего выправляю ибо я молод и неопытен. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Это последний комментарий. Точка. ну думаю, что основной камень в Ваш огород, это то что, на базовые разделы АР, КР,КЖ инженеров все таки стоило нанять, ибо цена ошибки слишком велика. К гостевому дому уже предъявляются требования, мы все слишком быстро забыли уроки той же зимней вишни и хромой лошади. Без ВК еще можно прожить, но базовые разделы все таки маст хэв.
Сообщение отредактировал Aerl - 28.2.2025, 12:53
|
|
|
|
|
28.2.2025, 13:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20574
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098

|
Цитата(Aerl @ 28.2.2025, 14:53)  Без ВК еще можно прожить, но базовые разделы все таки маст хэв. Надо еще посмотреть что там по пожаротушению. Где гидранты, обеспечивается ли необходимый расход на наружное пожаротушения. Да и не надо ли противопожарный водопровод внутри (что там для гостиниц и для гостевых домов требуется-не знаю, да и какой строительный объем у здания со всеми его пожарными характеристиками). А соответственно надо решить проблему с расходом на внутренний противопожарный водопровод (если он требуется). Делал гостевой дом для двух семей совместно с операторной газопровода (полагалось что операторы могли заезжать на вахту вместе с семьями) так там по нормам требовался пожарный водопровод внутри здания. Но повторюсь-это не совсем обычный гостевой дом и людт туда заезжали не отдыхать а работать.
Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.2.2025, 13:09
|
|
|
|
|
28.2.2025, 13:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1639
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079

|
Цитата(Aerl @ 28.2.2025, 12:53)  на базовые разделы АР, КР,КЖ инженеров все таки стоило нанять Что-то не верится, что такое здание (см первое сообщение) без проекта построили, да и браться бы не стали.
|
|
|
|
|
28.2.2025, 13:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20574
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098

|
Цитата(aminopower @ 28.2.2025, 15:19)  Что-то не верится, что такое здание (см первое сообщение) без проекта построили, да и браться бы не стали. Доводилось видеть самострои и побольше. Проекта не было. При узаканивании и доведении до ума (чтобы все по нормам было) все вычерчивали и просчитывали спецы нашей организации где работал. Зак переделывал здание и выносил попавшие под здание сети. Про доведение до ума и узаконивание он задумался говорят только после того как на его другом объекте произошел пожар с пострадавшими.
Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.2.2025, 14:12
|
|
|
|
|
28.2.2025, 15:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1639
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 59079

|
Цитата(alexandrpjatkov @ 28.2.2025, 13:57)  Доводилось видеть самострои и побольше. Проекта не было. Самострой и "нет проекта"-это разные вещи. А мне доводилось видеть, что коттеджи 6х7 строят по проекту, просто потому что бригаде лишний раз не думать нужна перемычка под окна, проем под дверь и пр. Кровля вообще отдельная история.
|
|
|
|
|
28.2.2025, 16:31
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33314
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(Aerl @ 28.2.2025, 12:53)  Без ВК еще можно прожить, но базовые разделы все таки маст хэв. Один из недавних объектов- частный дом небедного дяди. Проекты по всем разделам. Инженеркой домик насыщен по самые не балуй. В комнате для хранения ценностей хозяйки сплит.Потребовалось убрать, что б никто туда кроме хозяйки не ходил случайный.Нашли с трудом место на чердаке под канальное исполнение и надо два отверстия ф300 в стене капитальной- ГАП уперся насмерть и он же за ГИПа, пересчитали нагрузки в тоннах и мол, ладно укрепите потом швеллером отверстия и связями, мол вы в пучек арматуры попадаете и там их 4 шт перебьете. Просверлили. Но видимо бурильщик был не квалифицированный, но он не смог попасть ни в одну арматурину в стене, которая четко по проекту там должны быть и в соответствии с исполниловкой тоже, подписанной всеми необходимыми участниками. Так что да, проект нужен и исполниловка тоже, но еще и соответствие их тому, что сделано реально, а не только в документации. Исполниловка и ск зака подписана и тем ГИП\ГАПом, среди прочих.
|
|
|
|
|
28.2.2025, 16:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20574
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098

|
Цитата(aminopower @ 28.2.2025, 17:42)  Самострой и "нет проекта"-это разные вещи. А мне доводилось видеть, что коттеджи 6х7 строят по проекту, просто потому что бригаде лишний раз не думать нужна перемычка под окна, проем под дверь и пр. Кровля вообще отдельная история. Уж лучше так, чем когда трехэтажное здание своим центром стоит прямиком на технологическом трубопроводе (с нефтепродуктами) а с трех сторон здания (а оно квадратное в плане) в метре от фундамента идет наружный водопровод,
Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - 28.2.2025, 16:44
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|