Цитата(Alex_ @ 11.1.2009, 16:38) [snapback]337247[/snapback]
Снижение температуры "обратки" выгодно ТСО, а добиться радикального ее снижения можно исключительно реконструкцией систем теплопотребления (отопления) у абонентов с переводом их на более низкие температурные режимы. Попросту говоря, слом старых систем отопления и строительство новых с увеличением размеров отопительных приборов и труб. Это техническая сторона вопроса.
Снижение температуры "обратки" выгодно
всем, кроме тех, кто получает прибыль прямопропорциональную издержкам. А это
ВСЕ теплоснабжающие организации, такая консерватория. Температура "обратки" - холодильника, характеризует степень совершенства
любых тепловых машин (их термодинамического циклов). Технических ограничений по снижению тепературы "обратки" нет (вплоть до -273*С).
Возможностей для снижения много.
Примеры:
1. Двухступнчатый нагрев воздуха в калориферных установках (последовательный по воздуху и противотоком потеплоносителю). Для установки на 5000 м3/час. Дополнительная секция стоит $250.
2. В складах, паркингах и не только, где температура внутреннего воздуха +10*С приточки успешно работают на "обратке" (с собственной обраткой около 15-20*С).
3. При наличии запаса площади "подмес" обратки может быть до 100%.
Мало где нормально работают регуляторы ГВС. А при использовании пластинчатых теплообменников даже сутки работы при Тгвс>60*С
надежно выводят их из строя.Можно долго продолжать.
Цитата(Alex_ @ 11.1.2009, 16:38) [snapback]337247[/snapback]
Финансово - правовая намного сложнее. ИМХО, вводя срезки явочным порядком, теплосеть, вероятно, должна взять на себя часть затрат по такого рода реконструкциям. Другое дело, если заключаются новые договора на теплоснабжение нового строительства и завышение расходов в сети и Т обратной есть результат ошибок проектировщика.
"Финансово - правовая намного сложнее" да не сложнее, а фактически полностью отсутствует. Примеров приведено много и можно продолжать. И так продолжается уже десятилетия. Правовая пустота в вопросах теплоснабжения ведет к деградации. Это мы и наблюдаем. Всем понятно, а воз и ныне там. Значит есть (
и мы их знаем) группы, которым это выгодно.
В системах теплоснабжения с вертикальным управлением вопрос снижения "обратки" решается за месяц. Достачно предупреждения о служебном несоответствии. Это так.
Сообщение отредактировал Бойко - 12.1.2009, 12:20